Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыУЧИТЕЛЬ И РОДИТЕЛЬ – КОНСТРУКТИВНЫЙ ДИАЛОГ

УЧИТЕЛЬ И РОДИТЕЛЬ – КОНСТРУКТИВНЫЙ ДИАЛОГ

Скачать материал

Учитель и родитель –
конструктивный диалог

Цель: познакомить с опытом работы классного руководителя с родителями.

Ход мастер-класса

1. Приветствие, представление, сообщение темы.

2. Основная часть.

– Начнем наш разговор сегодня с вопроса: «Кто такой классный руководитель?».

Классный руководитель – это учитель, выполняющий функции организатора ученического коллектива в школе.

– Какие обязанности он выполняет?

Обобщая все высказывания, можно выделить несколько функций классного руководителя. (Ответы родителей.)

На доске:

1. Организация деятельности классного коллектива (поручения в классе, организация работы дежурных, организация питания, работа с активом класса и т. д.).

2. Организация учебной деятельности класса (создание обстановки, способствующей благоприятному усвоению учебного материала, помощь в учебе болеющим ученикам и т. д.).

3. Организация деятельности жизни класса во внеучебное время (организация и проведение в соответствии с планом воспитательной работы творческих дел, классных часов…).

4. Изучение и воспитание личности (воспитание эстетической, нравственной культуры учащихся…).

5. Работа с родителями (индивидуальная и групповая, проведение собраний…).

Почти все педагоги сходятся на одном – без эффективного взаимодействия учителей с родителями ни воспитательные, ни учебные проблемы решить не удается.

Одним из важных направлений в деятельности классного руководителя является работа с семьёй, в которой ребёнок растёт и воспитывается. И какую бы сторону развития детей мы ни рассматривали, всегда окажется, что главную роль в его эффективности на разных возрастных этапах играет семья, поэтому основными воспитателями являются родители, а задача классного руководителя – помочь и подсказать им. Скажем откровенно, что задача очень непростая.

Только как же вовлечь в работу родителей, которые в школу почти не ходят и на школьные мероприятия не выбираются? В чем причина такой родительской пассивности? Возможно, в том, что классные руководители не умеют родителей заинтересовать. Поэтому важно так организовать работу с родителями, чтобы им было интересно приходить в школу; нужно выбирать такие методы и приемы, которые активизируют внимание уставших родителей, способствуют более легкому запоминанию сути, создают особый настрой на доброжелательный, откровенный и деловой разговор.

– Скажите, какие существуют формы взаимодействия учителя с родителями? (Собрания, консультации, посещения на дому, родительские чтения, праздники и т. д.) Одним из распространенных звеньев в сотрудничестве между родителями и педагогом считается классное родительское собрание.

– Какие виды собраний вам известны?

Среди видов можно выделить:

Ÿ организационные собрания (посвященные, например, предстоящей экскурсии или подготовке к походу);

Ÿ собрания по плану психолого-педагогического просвещения (например, лекция с привлечением психолога, врача, физкультурного работника и т. д), тематические;

Ÿ собрания-диспуты по актуальным проблемам учебно-воспитательного процесса;

Ÿ итоговые (четвертные) собрания и т. д.

– Предлагаю вам поучаствовать в деловой игре под названием «Родительское собрание». Для этого нам надо разделиться на группы.

Деление на группы, пересаживание.

Самым сложным для меня бывает первое родительское собрание, так как приходится общаться одновременно с более двадцатью незнакомыми взрослыми людьми. И от того, как пройдёт собрание, будут зависеть мои взаимоотношения с родителями моих учеников: захотят ли они с желанием идти на классные собрания и принимать участие в подготовке классных мероприятий, достигну ли я взаимодействия и согласия с родителями в воспитании, в создании эмоционально-благоприятного климата,  ориентирующего  на  общечеловеческие  ценности.  Я  хочу  поделиться некоторыми приемами, которыми вы можете воспользоваться в будущем.

На родительские собрания приглашаю заранее, рассылая родителям приглашения, где должны быть указаны тема и время собрания (приглашения заранее раздать по группам).

Уважаемые _____________________________________

_______________________________________________

_______________________________________________

Можно использовать и другие формы приглашения: звонок, сообщение в дневнике…

– Как я знакомлюсь с родителями и знакомлю их друг с другом?

Приемы обыгрываем по подгруппам:

1-я подгруппа. Игра в имена.

Участники по очереди называют свое имя и дают себе характеристику по первой букве своего имени или, по договоренности, на любую букву, или на все буквы. (Например, имя Олег – ослепительная улыбка, легок на подъем, ем только сырые овощи, голубоглазый. Анна – артистичная, наивная, нервная, аккуратная.)

2-я подгруппа. Представление самого себя и своего соседа.

Сначала родители рассказывают о себе в парах, затем нужно создать малые группы и представить друг друга. Тот, о ком говорят, при необходимости дополняет сказанное. Затем малая группа представляет своих членов всей группе родителей.

3-я подгруппа. Игра-знакомство.

Усложненный вариант игры-знакомства – назвать предыдущих участников в соответствующей последовательности, по возможности повторяя их интонацию и жесты.

4-я подгруппа. Какой я?

При такой игре используется имя прилагательное, желательно с визуализацией образа:  «Я скромный»,  «Я сильный»,  «Я страшный и грозный», «Я романтичный» и др.

На первом собрании мы принимали правила собрания. Эти принятые правила записали и повесили на видном месте на время собрания.

Но прежде чем принимать правила собрания, я ознакомила родителей с правилами о правилах.

– У вас на столах в группах лежат памятки, чего стоит придерживаться при формулировке правил.

Правила должны:

1) быть реальными для осуществления;

2) быть понятными;

3) не противоречить друг другу;

4) быть написанными доступным языком;

5) предусматривать разумное наказание за нарушение;

6) быть известными для тех, кому они предназначены

Предлагаю вам побыть в роли родителей и самим придумать правила собрания.

Работа в группах (записывают на листах свои предложения (2 мин) и зачитывают).

Поскольку  правила  в  группах  повторяются  и  их  много,  нужно будет определить самые главные. Выписываем самые главные правила на доску.

У нас в классе были такие правила:

1) приходить вовремя;

2) снимать верхнюю одежду;

3) быть позитивным;

4) никого ни к чему не принуждать;

5) не перебивать;

6) отвергая предложение, необходимо вносить встречное.

Все участники родительского собрания придерживаются установленных правил. Если правила по каким-то причинам не выполняются, группа может их пересмотреть и, при необходимости, изменить. К правилам обращаются  на  каждом  родительском  собрании.  Правила  могут  служить помощью и поддержкой для каждого участника родительского собрания.

Для того чтобы лучше узнать детей своего класса и семьи, я провожу анкетирование. Анкета для родителей первоклассников помогает классному руководителю узнать особенности ребенка. Я выдаю такие анкеты на первом собрании, дома родители заполняют их и приносят. Из данной анкеты вы можете получить информацию, необходимую для заполнения школьной документации, сведения о составе семьи, социальном статусе семьи, сведения о здоровье ребенка и психологических особенностях. Подобную анкету (блок о ребенке) я заполняю через некоторое время сама на каждого ребенка и даю возможность родителям сравнить свои представления с наблюдениями учителя. Это темы для личных бесед, индивидуальных консультаций.

Итак, при подготовке и проведении классного родительского собрания я стараюсь придерживаться некоторых правил:

1. Для проведения родительского собрания выбираю наиболее благоприятный день и час, чтобы на это время ни у меня, ни у родителей не было запланировано никаких важных дел.

2. Определяю одну наиболее важную проблему, касающуюся учеников моего класса. Первое собрание может быть посвящено адаптации ребенка к обучению в школе.

3. Обращаю внимание на размещение родителей в классе. Например, можно расставить столы и стулья по кругу, чтобы все участники родительского собрания хорошо видели и слышали друг друга. Можно работать в группах, как мы сегодня.

4. В ходе собрания иногда использую игры и групповые формы организации взаимодействия родителей.

5. Берегу время людей, приглашенных на собрание.

6. Иногда сделать общение на собрании непринужденным и откровенным помогает чашка чая.

7. При обсуждении проблемных вопросов опираюсь на жизненный и педагогический опыт родителей, на мнение членов родительского комитета и совета школы.

8. Стремлюсь к тому, чтобы на собрании были приняты конкретные решения.

Хочу предложить вам один из способов обсуждения проблемы на родительском собрании – «Карусель». Этот прием годится на собрании любого класса от 1 до 4.

Все участники родительского собрания делятся на подгруппы. Общая проблема разбивается на более мелкие по числу групп. Суть маленькой проблемы пишется в верхней части большого листа, чтобы было место для записи способов ее решения. Каждая группа получает по одному такому листу. В течение трех-пяти минут каждая малая группа обсуждает проблему и записывает свой подход к ее решению. Затем идет обмен листами по часовой стрелке или против часовой стрелки таким образом, чтобы каждая группа поработала с каждой выделенной проблемой. Как только в группы возвращаются их первые листы, работа по обсуждению прекращается, каждая группа обобщает полученные ответы и представляет их всем участникам. Обсуждение всех выделенных проблем дает представление о том, как решать общую проблему. Проблему целесообразно формулировать в русле общей темы родительского собрания.

Итак, тема родительского собрания «Как помочь ребенку хорошо учиться» (выдаю подгруппам листы с вопросами).

1-я подгруппа – как учить ребенка самостоятельности.

2-я подгруппа – как научить ребенка быть внимательным.

3-я подгруппа – когда целесообразнее выполнять задание вместе.

4-я подгруппа – как контролировать учебу ребенка.

Обсуждение.

При  этой  форме  проведения  родительского  собрания  мы  не  озвучиваем готовые ответы, а даем возможность самим родителям предложить решение проблемы. Так же можно провести планирование воспитательной работы в классе (учитель пишет направления, а родители – предложения).

Таким способом можно планировать воспитательную работу в учебном году (по направлениям: спортивно-оздоровительное, гражданско-патриотическое, интеллектуальное, нравственное или по формам мероприятий: праздники, экскурсии, классные часы…).

Можно использовать другой способ обсуждения – «Слово-эстафета». Родители должны продолжить начатое педагогом предложение: «Мой ребенок будет хорошо учиться, если я…». Для большей организованности лучше, если при этом они будут передавать друг другу какой-нибудь предмет (игра).

Ещё один способ взаимодействия с родителями на собрании – решение проблем.

Решение конкретных ситуаций способствует формированию навыков анализа, умений выделять главное, слушать и взаимодействовать. Этот вид работы позволяет показать возможности консилиума, продемонстрировать множество подходов к решению одной проблемы. Для успешного решения необходимо, чтобы ситуация была реальной, проблемной и описана лаконично и емко. При решении ситуаций необходимо опираться на теоретические знания и опыт родителей.

Круг. Участникам предоставляется возможность высказать свое мнение по кругу. Если кто-то не желает высказываться, то ему можно дать возможность сделать это несколько позже. Такое упражнение полезно, когда необходимо за короткий промежуток времени выяснить уровень владения участниками конкретной темой, проблемой.

Семинар-общение. Для этой формы работы необходимо заранее продумать перечень вопросов, который целесообразно связать с темой родительского собрания, возможно, с профессиональной деятельностью родителей, с их возрастными особенностями, можно учесть и другие факторы. Все зависит от намеченной цели. Вопросов должно быть не более десяти. Очень большое число вопросов утомляет участников. Каждый участник получает небольшие полоски бумаги. Их количество соответствует числу вопросов. Учитель читает первый вопрос, все участники ставят на одной из полосок цифру 1 и записывают свой ответ на вопрос. Аналогично записываются ответы на все остальные вопросы.

На следующем этапе родители делятся на группы по числу вопросов. Каждая группа выбирает одну карточку, на которой записан вопрос, и собирает все ответы под этим номером. Затем полученные ответы систематизируются, и полученная информация записывается на карточку. После обсуждения каждая группа зачитывает полученную информацию по рассматриваемому вопросу для всех участников.

В такой ситуации никто не боится отвечать, мнение каждого находит отражение. Это особенно важно на родительских собраниях, когда многие родители испытывают чувство неуверенности или неловкости.

Чудодейственный вопрос. Участники родительского собрания располагаются по кругу, учитель находится в центре. Он предлагает родителям поговорить о том, какие дети им больше всего нравятся. Учитель внимательно слушает, эмоционально поддерживает участников, повторяет некоторые из названных качеств, переспрашивает и уточняет, как выглядят нравящиеся родителям дети, как они говорят, какое у них чаще всего настроение.

Затем учитель говорит: «Давайте пофантазируем. Случилось чудо! Все наши дети стали такими, какими мы их видели, слышали, чувствовали в нашем воображении. Что бы вы делали по-другому? Какие новые слова появятся в вашей речи? Каким будет ваш голос? Как вы будете выглядеть?» В заключение учитель просит родителей поделиться впечатлениями: было ли полезным данное упражнение, какие открытия они для себя сделали, выполняя это упражнение.

На первом собрании можно провести самопредставление семей.

Как завершить родительское собрание?

1. Блицопрос. Учитель задает вопросы по теме родительского собрания, а родители дают быстрые и краткие ответы, отвечая по желанию.

2. Анонимный совет.

3. Анкетирование.

4. Прием «Письмо» (провести в конце мастер-класса). Письменный ответ на один из вопросов по выбору участника: «Что нового вы сегодня узнали? Что привлекло ваше внимание на собрании? Какое выступление вы считает наиболее конструктивным и почему? Что было трудным? Что мешало работе и почему?». Могут быть и другие вопросы – на усмотрение учителя или организаторов родительского собрания.

Вывод.

Педагогу не следует забывать, что родительское собрание, на котором происходит личная встреча классного руководителя с родителями его подопечных – важное средство формирования мнения пап и мам о школе, учителях, которым они доверяют своих детей. К собранию следует тщательно готовиться, продумывая основательно его методику и содержание.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "УЧИТЕЛЬ И РОДИТЕЛЬ – КОНСТРУКТИВНЫЙ ДИАЛОГ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Предлагаемый методический материал создан с целью оказания помощи педагогу в создании и проведении собственных мастер-классов как важнейшей формы самооценки собственного педагогического мастерства. Мастер-классы сегодня – одна из важнейших характеристик нового педагогического профессионализма, саморазвития, самосовершенствования в своей профессии, это способность к обобщению и распространению собственного педагогического опыта.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2018 1089
    • DOCX 36.7 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зябкина Ольга Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зябкина Ольга Алексеевна
    Зябкина Ольга Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 984117
    • Всего материалов: 718

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 755 человек из 75 регионов

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 26 регионов

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе