Инфоурок Другое СтатьиУчитель и ученики: кто прав, кто виноват?

Учитель и ученики: кто прав, кто виноват?

Скачать материал

        Учитель и ученики: кто прав, кто виноват?

 

      Совсем недавно начался новый учебный год. С разным настроением шли ребята в школу: кто –то был рвд встретиться с любимыми учителями и одноклассниками, кто-то «стонал» при одной мысли, что надо опять учить уроки. Уже сейчас можно услышать жалобы учеников на учителей: кричат, выгоняют из класса, ставят двойки. Часто школьники считают, что «нападки» учителей необоснованны. Кто же такие учителя? «Безжалостные монстры» или… Давайте рассмотрим несколько ситуаций, которые встречаются довольно часто.

Ситуация первая. Ученик на уроке постеснялся читать. Учитель рассердилась и удалила его из класса. Неправильно. НЕ должна она была так поступать. Это с одной стороны. Но посмотрим на ситуацию по-другому: а почему ученик, проучившись в этом коллективе, с этими детьми и учительницей не один год, до сих пор стесняется читать? Может, просто потому, что не умеет? Может, дома ему нужно заниматься чтением? И тогда стеснение пропадет.

Ситуация вторая. Урок литературы в девятом классе. Из 25 учащихся изучаемое произведение читали два-три человека. И это уже традиция! А как оценивать учителю остальных? … Ему приходится ставить двойки. Кто прав в такой ситуации?

Третий пример. Алгебра. Сложный материал. Учитель, объясняя его, просит учеников быть  внимательными. А что же ученики? Отправляют SMS-ки друзьям, слушают музыку… Учитель? Он кричит, обзывает!! Да как он может?! Где де его педагогический такт?! А что ему остается делать? Посоветуйте, дорогие ребята.

   Да, учитель должен обладать терпением. А это значит – не повышать голос на учеников, не выгонять из класса…

А хорошо ли знают ученики, что они должны делать? Попробуем вспомнить: выполнять домашнее задание, соблюдать дисциплину на уроках, внимательно слушать учителя, выполнять его задания. Ведь он пришел на урок с оной единственной целью-дать знания.

Дорогие ребята, задумайтесь над своим поведением. Может, тогда и не будет конфликтов подобного рода, не будет таких ситуаций, и не придется выяснять, кто прав, а кто виноват. Вы научитесь любить и уважать своих педагогов каждый день, а не только в их праздник. Ведь они хотят, чтобы в дальнейшем  вы стали образованными, воспитанными людьми, и делают для этого все возможное.

                                                               Л. А. Данцова , учитель литературы

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Учитель и ученики: кто прав, кто виноват?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 602 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2016 722
    • DOCX 14.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данцова Лариса Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Данцова Лариса Алексеевна
    Данцова Лариса Алексеевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 23
    • Всего просмотров: 165097
    • Всего материалов: 65

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой