Учитель начальных классов
Пивоварова Татьяна Викторовна
Предмет литература
4 «Е» класс 20.11.15.
время 15-10
Тема Мифы Древней Греции «Дедал и
Икар»
Цель:
Познакомить учащихся с содержанием и воспитательным значением древнегреческих
мифов, привить интерес учащихся к произведениям фольклора. учить детей
глубокому анализу содержания мифов, развивать навык чтения, умения работать с
текстом, внимание, речь, критическое мышление; организовать деятельность
учащихся по восприятию и осмыслению знаний в области античной художественной
литературы, воспитывать умение работать в группе.
Оборудование: учебник
«Литературное чтение», карточки для работы в группах, индивидуальные карточки
«Пазлы».
Ход урока
1.Орг.момент
2.Повторение пройденного
-Ах, мифы, мифы! Им начало,
Конечно ж, положил НАРОД!
Потом МОЛВА их обтесала,
Перенося из РОДА в РОД.
Они рождались из тревоги,
Из горя, бедствий, катастроф,
Из тех загадочных миров,
Что землю окружали вновь!
-А с какими еще произведениями фольклора мы
познакомились в этом году(легенды,сказания, былины, эпос)
-Узнайте из какого произведения эти строки
1.»В давние времена жил мерген
Естерек.Естерек охотился на жейранов и куланов.Тем и жил. Родился у мергена
сын, который вскоре стал выделяться среди сверстников невиданной силой»
(Ер-таргын)
2.»В старину стародавнюю жил под
городом Муромом в селе Карачаеве крестьянин Иван Тимофеевич со своей женой
Ефросиньей Яковлевной. Был у них один сын»
3.»В давние времена правил в городе
Ксантене на нижнем Рейне король Зигмунд и королева Зигилинда» (сказание о
небелунгах)
4.»Среди казахских родов пасших свои
косяки лошадей в Кокшетау , говорят был один батыр такой огромный что был похож
на гору.»(легенда о Жеке батыре)
- Что объединяет героев всех этих произведений.
-А сейчас разделимся на группы. Каждый ученик
возьмет карточку с именем героев прочитанных нами произведений (Ер-Таргын, Илья
Муромец, Зигфрид, Жеке-батыр)
-Я желаю , чтобы лучшие качества героев перешли к
вам и помогли в работе.
3. Актуализация опорных знаний.
Мы уже познакомились с новым жанром литературы –миф.
Каковы особенности этого жанра? Ответы
детей.
Миф - (с
греческого) предание, сказание.
Мифы помогали человеку жить в таинственном и сложном мире, они объясняли
причины явлений природы, жизни, смерти, смены дня и ночи. В них говорилось о
бессилии человека перед стихией: о борьбе его с враждебными силами, и об умении
выжить, как бы то ни было трудно.
Как же дошли до нас мифы древних греков? Они передавались из уст в уста, из
поколения в поколение. Их создавали бродячие певцы – аиды, странствующие от
одного поселения к другому и останавливающиеся в домах вождей племен.
-Сегодня мы будем работать
с мифом «Дедал и Икар»
«Дедал» -
означает «искусный». В греческой мифологии - Дедал- замечательный изобретатель,
архитектор и скульптор, получивший свое мастерство от богини Афины.
Имя Икара стало
нарицательным. Так называют человека пытливого, ищущего, смело идущего к успеху,
поднимающегося над обыденностью жизни. А выражение "полёт Икара"употребляется в значении:
смелые, но рискованные поступки.
-Чтение цепочкой произведения
4.
.Анализ содержания произведения.
- Поработаем в группах. Каждая группа
получает вопросы. Попробуйте ответить на предложенные вопросы
выборочное чтение:
1.-Чем Дедал был знаменит?
- Что о нем говорили люди.
2.-Каким был ученик Дедала?
-Почему Дедалу пришлось
покинуть Родину?
3.-Как чувствовал себя Дедал на
чужбине?
- О чём он думал, сидя на
берегу моря?
4.- Какие слова он
сказал перед полётом своему сыну?
- Как летел Икар?
5.
Физминутка.
6.Собираем пазлы
- соберите из пазлов
картинку и скажите какой момент из мифа изображен на ней.
7. Обобщение .
– ФИЛОСОФЫ – ЛЮДИ,
РАЗМЫШЛЯЮЩИЕ О СМЫСЛЕ ЖИЗНИ.
Работа в группах.
1)-Как вы понимаете содержание
пословицы: «Высоко летишь –низко сядешь»? В какой жизненной ситуации можно
применить данную пословицу?
2)- Почему в небе Икар забыл о
совете отца? Попробуйте передать чувства, которые охватили Икара, когда он
парил в «небесной лазури». (Чувство легкости, свободы и схожести с образами
богов, которым все под силу, вскружило голову беспечному Икару. К тому же, он
ослушался отца. За это и поплатился своей жизнью)
3)-Кого мы называем сегодня
Икарами? Плохо это или хорошо быть Икаром? (Молодых людей, стремящихся быстро
достичь небывалых высот).
4) -Могла ли эта история
закончиться счастливо? Как
- Вопросы
для всех групп
-
Ребята, скажите, пожалуйста, какой эпизод мифа показался вам самым печальным?
(Падение Икара в море).
- Можете ли вы ответить на вопросы: « Была ли смерть Икара
напрасной, бесполезной? Почему вы так думаете?»
-
Какие мечты древних греков подтверждает этот миф?
(Уже в глубокой древности люди думали о том, как научиться передвигаться не
только по суше и воде, но и по воздуху).
-Подумайте,
если бы из мифа «Дедал и Икар» исчез эпизод гибели Икара,
как могло закончиться произведение?
8. 1-2-3-4 группа.
-
Составьте «синквейн».
Я предлагаю вам составить синквейн. Тема– понравившийся герой мифа.
Напоминаю вам правила составления синквейна.
Первая строка - тема синквейна (одно имя существительное в
начальной форме).
Вторая строка - характерные признаки предмета (два имени
прилагательных).
Третья строка - характерные действия или состояния
предмета (три глагола).
Четвёртая строка - что автор думает? (Фраза из четырёх слов).
Пятая строка - новое звучание темы (синоним) или
ассоциация.
9.
Впечатления после урока.
. Рефлексия.
- Давайте вернемся к задачам, поставленным в начале урока.
Удалось ли нам решить эти задачи?
Чему научил древнегреческий миф «Дедал и Икар»?
У вас на партах лежат таблички. Мы с вами сейчас должны оценить,
как мы справились с поставленными задачами.
Если, прочитав задачу, вы можете сказать себе:
«Знаю хорошо» - поставьте в табличке «!» ;
«Имею представление» - знак «+»;
«Остались вопросы» - знак «?».
-таблички приклеить на цветные полоски (красная «Остались вопросы» ,
желтая «Имею представление» ,
зеленая «Знаю хорошо» )
9.Итог
урока, выставление оценок.
10.Домашнее
задание. Стр.114-116 читать , пересказ
Учитель начальных классов
Пивоварова Татьяна Викторовна
Предмет математика
2 «Е» класс
11.12.15. время 09-10
Тема. Закрепление
• образовательные:
упражнение в способах устного сложения и вычитания с переходом через десяток,
закрепление умения складывать и вычитать на основе знаний о нумерации; решение
задачи и уравнений;
• развивающие: содействие формированию и
развитию учебно-информационных умений и навыков младших школьников, развитие
логического мышления и речи;
• воспитывающие: воспитание сплочённости
классного коллектива, содействие осознанию учащимися ценности дружбы, поддержки
и взаимовыручки.
• Оборудование:
компьютер и проектор,
комплект слайдов по изучаемому разделу,
фрагменты мультфильмов.
1.Орг. момент
Прозвенел звонок для нас!
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Все легонечко вздохнем.
Урок математики начнем.
-Сегодня на нашем уроке присутствуют гости учителя. Они пришли
посмотреть чему мы научились за 2 четверть. А также к нам пришли ещё ваши
друзья. А кто они вы должны отгадать загадку.
Он активный малый,
Смелый он, удалый!
На зайчишку он похож
А зовут его все.(Крош)
Он Кроша лучший друг
Это знают все вокруг,
Большая голова, очки и пара ножек
Скажите, кто же это? (Ежик)
Румяные щечки, нос пятачком,
И маленький хвостик крючком,
И это совсем не хрюша,
Это прекрасная (Нюша)
Вот мы всех зверят узнали,
Круглых, словно шарики,
И скажите нам в финале,
Их зовут Смешарики!
Поработаем все вместе
Уложиться должны в срок.
Уменья, навыки и знанья -
показать вы нам должны.
Результаты всех ответов,
очень для меня важны.
Девиз нашего урока (Слайд №3)
«Смекай, думай, решай, поспевай, не зевай!»
Улыбнитесь друг другу.
Улыбка – это залог хорошего настроения. Так мы дарим друг другу здоровье и
радость.
2.Чистописание. Работа
с числовым рядом.
Учитель: - А сейчас
минутка чистописания. О какой цифре идёт речь?
Вид ее, как запятая,
Хвост крючком, и не секрет:
Любит всех она лентяев, а лентяи ее нет (Цифра 2)
-Напишите цифру 2
В тетради: 2 12 22 32 … …
Дайте
характеристику первому числу. (последнему). Продолжи ряд.
3.Устный счет. Задание от Кроша
Работа у доски
(2 ученика)
Сравни:
30+20…70-10
25+2 … 29-4
48-40… 68-60
Решить уравнение х – 8 = 9
Тест (фронтальная
работа)
1. Сколько карандашей в трёх
коробках, если в каждой коробке по 10 карандашей:
А.13
Б. 30
С. 20
2. Выбери знак, пропущенный в записи:
90 мин…1 час
А.=
Б. <
С. >
3. Какое из данных математических выражений
является уравнением:
А.94-6=88
Б. Х+3=24
С. 97>92+3
7. Увеличь 35 на четыре десятка. Какое число
получилось?
А.75
Б. 39
С. 31
8. Найди сумму длин трёх отрезков праздничной
ленты, если первая лента имеет длину 10 см, вторая лента 5 см, третья лента 4
см
А.19
Б. 12
С. 18
- логическая задача У Алины
несколько кукол. Папа подарил ей не день рождения столько же кукол, сколько у
неё было. Теперь у Алины 18 кукол. Сколько кукол подарил ей папа?
4.Актуализация знаний
Ежик приготовил для вас задания
- На наборном полотне выставлено 6синих, 5
зелёных круга. Внимательно посмотрите, что я сделала. Правильно я убрала
4 круга. Сколько я убрала? (4)
(6+5)-4=7
(6-4)+5=7
(5-4)+6=7
- работа по учебнику стр.88 №2
решить разными способами
1 способ (40+30)-10
2 способ (40-10)+30
3 способ (30-10)+40
ФИЗМИНУТКА.
Потрудились
- отдохнём,
Встанем,
глубоко вздохнём,
Руки в
стороны, вперёд,
Влево,
вправо поворот.
3
наклона, прямо встать.
Руки
всем вверх поднять.
Руки
плавно опустили,
Всем улыбки подарили
5.Закрепление
Лосяш принес и раздал вам карточки с
цифрами
На
партах карточки с цифрами. Нужно из них составить двузначные числа. Сказать
разрядный состав и расставить их в порядке возрастания. Назвать четные и
нечетные числа.
-
А теперь помогите Нюше
Величины. Стр.88 №4
80мин=.ч…мин
90мин=.ч.мин
70с=.мин….с
85с=.мин…с
1ч10мин=.мин
1мин8с=…с
-
Следующее задание от Совуньи
4) Угадай геометрическую фигуру по описанию
А) Квадрат б)
Треугольник в) Прямоугольник
Найти Р. Р = а+а+в+в
-
Молодцы, вы отлично справились со всем . И у нас осталось еще одно не
выполненное задание. Нужно исправить ошибки.
Работа в паре
25+30-3+10-60=3 (2)
92-20+6-50-20=5 (8)
6.Итог
урока
- Чьё
задание вам больше всего всего понравилось. Отметьте его стикером
Спасибо за активное
участие, и достойную работу на уроке!
7.Д/З
стр.88 №3