Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУчитель начальных классов "ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА"

Учитель начальных классов "ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА"

Скачать материал

Представление педагогического опыта

 

     Я, Галина Мария Викторовна учитель начальных классов учитель логопед МОУ Бишкильская СОШ имени Героя России ГА Угрюмова. Закончила Миасский педагогический колледж в 2002 году по специальности учитель начальных классов, воспитатель ДОУ и вернулась работать в свою родную школу, которую закончила. В 2007 году закончила ЧГПУ по специальности учитель начальных классов, учитель-логопед. И продолжаю работать в МОУ Бишкильская СОШ имени Героя России Г.А. Угрюмова 14 год.

 

 

 

     Тема моего выступления  “Технология здоровьесбережения  в условиях реализации ФГОС”.

 

 

      Согласно концепции стандартов одной из современных задач образования является сохранение и укрепление здоровья детей. Школа должна обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать эти знания в повседневной жизни.

 

 

Задачи школы

1.     Сформировать представление о позитивных и негативных факторах, влияющих на здоровье, в том числе о влиянии на здоровье позитивных и негативных эмоций, получаемых от общения с компьютером, просмотра телепередач, участия в азартных играх;

2.     Дать представление с учетом принципа информационной безопасности о негативных факторах риска здоровью детей (сниженная двигательная активность, инфекционные заболевания, переутомления и т.п.), о существовании и причинах возникновения зависимостей от табака, алкоголя, наркотиков и других психоактивных веществ, их пагубном влиянии на здоровье;

3.     Сформировать представление об основных компонентах культуры здоровья и здорового образа жизни;

4.     Научить выполнять правила личной гигиены и развить готовность на основе их использования самостоятельно поддерживать свое здоровье;

5.     Сформировать представление о правильном (здоровом) питании, его режиме, структуре, полезных продуктах;

6.     Сформировать представление о рациональной организации режима дня, учебы и отдыха, двигательной активности, научить ребёнка составлять, анализировать и контролировать свой режим дня;

7.     Обучить элементарным навыкам эмоциональной разгрузки (релаксации);

8.     Сформировать навыки позитивного коммуникативного общения;

9.     Научить учащихся делать осознанный выбор поступков, поведения, позволяющих сохранить и укрепить здоровье;

10. Сформировать потребность ребенка безбоязненно обращаться к врачу по любым вопросам состояния здоровья, в том числе связанным с особенностями роста и развития.

Направления системы работы по формированию культуры здорового и безопасного образа жизни:

1.     Создание здоровьесберегающей инфраструктуры;

2.     Рациональная организация учебной и внеучебной деятельности обучающихся;

3.     Эффективная организация физкультурно-оздоровительной работы;

4.     Реализация дополнительных образовательных программ;

5.     Просветительская работа с родителями.

Здоровьесберегающая инфраструктура образовательной организации:

·        организация двигательной активности (спортивный зал, тренажерный зал, хореографический зал, спортивная площадка, игровая площадка);

·        организация медицинского сопровождения (медицинский кабинет, прививочный кабинет, стоматологический кабинет);

·        профилактика и коррекция речевых нарушений (логопедический кабинет);

·        сохранение психического здоровья зеленый уголок, цветовое решение стен помещений;

·        укрепление общего иммунитета (льготное питание, кислородные коктейли);

·        обучение навыкам безопасного поведения (интерактивное оборудование, обучение навыкам безопасного поведения в любой дорожной ситуации, кулинарный класс , уголки безопасности в классах.

Использование здоровьесберегающих технологий в учебном процессе позволяет учащимся более успешно адаптироваться в образовательном и социальном пространстве, раскрыть свои творческие способности, учителю - эффективно проводить профилактику асоциального поведения.

Под здоровьесберегающими образовательными технологиями следует понимать комплекс концептуально взаимосвязанных между собой задач, содержания, форм, методов и приемов обучения, сориентированных на развитие ребенка с учетом сохранения его здоровья.

Для создания здоровьесберегающего пространства необходимо:

1.     Изменение мировоззрения учителя, его ошношения к себе, своему жизненному опыту в сторону сознания собственных чувств, переживаний с позиции проблем здоровьесбережения.

2.     Личностно ориентированный процесс, который смешает основные аспекты воспитательной работы в сторону усилий самого ребенка, что становится методической основой здоровьесберегающих технологий. В этом аспекте физическое воспитание понимается как процесс формирования ценностно-ориентированных установок на здоровье и здоровый образ жизни, построенная как неотъемлемая часть жизненных ценностей и общекультурного мировоззрения.

3.     Изменение отношений учителя к задачам учебного процесса педагогики оздоровления, которое предполагает не только достижение дидактических целей, но и развитие учащихся  с максимально сохраненным здоровьем.

Здоровьесберегающие технологии:

¾   Технологии обеспечения безопасности жизнедеятельности

¾   Здоровьесберегающие образовательные технологии

¾   Медико-гигиенические технологии

¾   Физкультурно-оздоровительные технологии

¾   Экологические здоровье-сберегающие технологии

Здоровьесберегающая деятельность школы:

ü Диспансеризация;

ü Витаминизация;

ü Профилактические прививки;

ü Дни и Недели Здоровья;

ü Беседы о здоровье с учащимися на общешкольных мероприятиях, классных часах, на занятиях по внеурочной и внеаудиторной деятельности;

ü Участие в районных соревнованиях;

ü Оформление газет, листовок «ЗОЖ»;

ü Предоставление горячего питания: завтрак, обед, полдник;

ü Работа школьного спортивного клуба;

ü Беседы о здоровье с родителями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ

ПО ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЮ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Здоровье детей – это понятие, в которое заложено наше будущее. Хорошее здоровье – основное условие для выполнения человеком его биологических и социальных функций, фундамент самореализации личности.

         С  раннего детства необходимо воспитывать у детей уважительное отношение к своему здоровью. Ни для кого не секрет, что в течение последних лет состояние здоровья детей ухудшается. Дети, поступающие в первый класс, уже имеют отклонения физического здоровья. Поэтому, воспитание здорового образа жизни – одна из приоритетных задач воспитания.

         Анализируя собственный педагогический опыт, я выделяю следующие критерии здоровьесбережения:  соблюдение санитарно-гигиенических норм,

проведение физкультурных минуток, динамических пауз, проведение мероприятий по здоровьесбережению, частая смена видов учебной деятельности,  правильная посадка учащихся за столом, благоприятный психологический климат.

         В нашей школе разработана и реализуется воспитательная программа

« Ученик и его здоровье», которая охватывает все ступени обучения, в том числе и начальные классы.

         Принимая детей в первый класс, перед учителем встаёт проблема: как обучать детей, не нанося вреда их здоровью? Я считаю, что одним из секретов хорошего самочувствия обучающихся и их высокой активности в учебном процессе является применение игровых оздоровительных технологий обучения.

         Перед поступление ребенка в 1 класс посматриваю в личных делах медицинские справки. Так как участились случаи поступления детей с ОВЗ в 1 класс. На первом родительском собрании провожу анкетирование по состоянию здоровья детей с целью индивидуального подхода к ученикам в процессе обучения. Объясняю родителям, что их неоправданное ожидание успехов ребёнка приводят к нервным потрясениям, стрессам. А это приводит к тому, что у ребёнка пропадает желание учиться.

         Большую часть своего пребывания в школе ученик проводит на уроке. Начало школьного обучения связано не только с изменениями уклада жизни детей, но и резким увеличением нагрузок на отдельные органы ребёнка. Из всех нагрузок, с которыми ребёнок встречается в школе, наиболее утомительной является нагрузка, связанная с необходимостью поддержания рабочей позы. Поэтому я не требую от учащихся сохранения неподвижного положения тела в течение урока.   Лучшими методами сохранения работоспособности на уроках является смена форм деятельности ученика.

         На уроках в начальной школе широко использую весёлые физкультминутки в стихотворной форме, когда двигательные упражнения сопровождаются хоровым произношением четверостиший или отдельно стоящим учеником в центре класса. Физкультурные минутки применяю на разных этапах урока для тренировки и разминки определённых частей тела и органов: глаз, кистей рук, всего тела.

         Большую значимость в плане здоровьесбережения отвожу созданию благоприятного психологического климата на уроке, что позволяет решить сразу несколько проблем. С одной стороны, снимает напряжение, утомление учащихся, а с другой, появляется стимул для развития творческих возможностей ребёнка. Созданием доброжелательной обстановки на уроке, внимание к каждому высказанному мнению ребёнка, тактичное исправление ошибок, поощрение активности на уроке, уместная шутка, юмор, позволяют мне «зажечь» огонёк в глазах каждого моего ученика, так как если урок проходит без стресса, то он обеспечивает хорошее усвоение учебного материала.

         Использование на уроках информационно-коммуникационных технологий вносит в урок элемент оживления, побуждает к обсуждению, к активной мыслительной деятельности. Применение на уроках различных технологий способствует обеспечению наиболее комфортных условий каждому ученику, позволяет учесть индивидуальные особенности каждого ребёнка.

         Если мы  научим детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять своё здоровье, если мы будем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то только в этом случае можно надеяться, что будущее поколение будет более здорово и развито не только личностно, интеллектуально, духовно, но и физически.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Учитель начальных классов "ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 533 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2015 507
    • DOCX 21.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галина Мария Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галина Мария Викторовна
    Галина Мария Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 110950
    • Всего материалов: 58

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе