Инфоурок Литература Конспекты"Учитель! Перед именем твоим Позволь смиренно приклонить колени..."

"Учитель! Перед именем твоим Позволь смиренно приклонить колени..."

Скачать материал

                                                                                                                                                              .                                                                  Учитель! Перед  именем твоим

                                                                   Позволь смиренно приклонить колени…

 

 

     Учитель…  Когда произносишь это слово, всегда охватывает какое-то волнение. Вроде бы ничего особенного и нет в этом слове. Самое обычное название профессии человека. Но вот, когда произносишь это слово, то не просто название профессии встаёт перед глазами, а конкретный человек этой профессии, с которым свела тебя жизнь.  Учитель не просто даёт знания по тому или иному предмету, но и оставляет след в душе каждого человека: ведь именно он помогает сформироваться этой душе. Не всё равно поэтому, каким будет этот человек.

     Отношение к учителю в российском обществе всегда было особенным. Вероятно, причина этого заключается в том, что слишком большая ответственность ложится на педагогов. От них во многом зависит, каким будут следующие поколения, какие ценности будут преобладать у них.

          Любые действия учителя всегда оцениваются с разных точек зрения: учеников, их родителей, коллег, руководства и т.д. Человек, работающий по этой специальности, всегда находится в центре внимания.

Литература 20 века создала образ учителя с высокими моральными качествами, который выполнял великую миссию – образовать безграмотный народ России.

    Одним из самых известных произведений, в котором присутствует образ педагога, является рассказ В.П. Астафьева «Фотография, на которой меня нет». Автор подчеркивает, что  учитель является особым человеком среди жителей русской деревни тех лет (30-х годов): «Он  был главным затейщиком, агитатором и пропагандистом в деревенском клубе, учил ребят играм, танцам, организовывал комедийные, злободневные представления, участвовал во всех сельских торжествах». В годы, описанные В.П.Астафьевым, учитель  имел очень большой авторитет. Вероятно, причина этого кроется в том, что получить образование было очень сложно,  для этого нужно было потратить немало сил и денег. Именно поэтому образованный человек вызывал уважение.

    В рассказе «Фотография, на которой меня нет» у учителя нет имени. Мальчик его не запомнил. Но зато он навсегда запомнил его лицо. «Лицо учителя, хотя и малоприметное, я не забыл до сих пор. Было оно бледновато по сравнению с деревенскими, паленными ветром, грубо тесанными лицами. Прическа под «политику» - волосы зачесаны назад. А так больше ничего особенного не было, разве что немного печальные и оттого необыкновенно добрые глаза... Было ему лет 25, но он мне казался пожилым и очень солидным человеком. И, конечно же, солидность ему придавало звание учителя.» : «... Но фамилию учителя можно и забыть, важно, чтоб осталось слово «Учитель». И каждый человек, мечтающий стать учителем, пусть доживет до такой почести, как наши учителя, чтобы раствориться в памяти народа, с которым и для которого они жили, чтобы сделаться частицей его и навечно остаться в сердцах даже таких нерадивых и непослушных людей, как я и Санька».

      В отношениях с ребятами к учителю было применимо выражение «вторая мама», «второй папа» или «старший друг». Внутренний облик учителя раскрывался  в неумолимой заботе о школе, в безграничной любви к детям. Ребята полностью доверяли и глубоко уважали своего наставника. Взрослые люди также разделяли эти чувства: «Уважение к нашему учителю и учительнице всеобщее, молчаливое. Учителей уважают за вежливость, за то, что они здороваются  со всеми наряду, не разбирая ни бедных, ни богатых, ни ссыльных…».   

       В рассказе «Тринадцатый подвиг Геракла», написанном  Ф. Искандером,  у педагога есть своя методика, свой способ общения с учениками, и многим она кажется неподходящей.  В практике Харлампия Диогеновича основным принципом было «делать человека смешным». .  Харлампий Диогенович  с янтарными четками и греческой мифологией -существует безусловно в единственном числе. Его тонкий педагогический юмор помогает понять суть сложных явлений лучше, чем пространные объяснения.

    Многие педагоги отмечают, что в воспитательном процессе  юмор может быть очень действенным. Даже "трудные" подростки боятся выглядеть смешными, ведь это может сказаться на авторитете. Недаром говорят, что насмешка проникает даже сквозь панцирь черепахи». Но понять насмешку или иронию может не каждый, и иногда ее результатом  может стать конфликт ученика и учителя. В анализируемом рассказе дети каждую  шутку преподавателя воспринимают как маленькое наказание, которое они заслужили. Для них его специфическая методика является нормой, Харлампий Диогенович вызывает  даже уважение за то, что сразу же установил в  классе образцовую тишину. Главный герой оценивает форму воздействия педагога с высоты прожитых лет, накопленного опыта, и эта оценка явно положительна: «Смехом он, безусловно, закалял наши лукавые детские души и приучил нас относиться к собственной персоне с достаточным чувством юмора. По-моему, это вполне здоровое чувство, и любую попытку ставить его под сомнение я отвергаю решительно и навсегда». 

        Герой понимает, что ирония учителя призвана была воспитывать учеников, искоренять их недостатки и развивать нравственное начало. Любой поступок  учителя прежде всего оценивается им самим, поскольку  он должен  находить отклик в душах учеников, даже если внешне  способ педагогического  воздействия   не кажется приемлемым

        Так происходит в рассказе «Уроки французского», где с разных точек зрения оценивается поступок  Лидии Михайловны, преподавателя французского языка.

    Главному герою рассказа «Уроки французского» очень повезло: в классные руководители ему досталась умная, тонкая, отзывчивая и чуткая женщина. Видя бедственное положение мальчика и вместе с тем — его способности, тягу к знаниям, она постоянно предпринимает попытки помочь ему. То Лидия Михайловна пытается усадить своего ученика за стол и досыта накормить, то посылает ему посылки с едой. Но все ее хитрости и старания пропадают даром, потому что скромность и чувство собственного достоинства главного героя не позволяют ему не только признаться в своих проблемах, но и принять подарки. Лидия Михайловна не настаивает — она уважает гордость, однако постоянно ищет новые и новые способы, чтобы помочь мальчику. В конце концов, имея престижную работу, которая не только хорошо ее кормит, но и дает ей жилье, учительница французского языка решается на «грех» — она сама втягивает ученика в игру на деньги, чтобы он имел возможность самостоятельно заработать на хлеб и молоко. К сожалению, «преступление» раскрывается, и Лидии Михайловне приходится уехать из города. Администрация расценила этот поступок как недостойный педагога. Сама Лидия Михайловна воспринимает его как  недоразумение, случайность: «Поеду к себе на Кубань, - сказала она, прощаясь, - А ты учись спокойно, никто тебя за этот дурацкий случай не тронет. Тут виновата я. Учись, - она потрепала меня по голове и ушла. И больше я её никогда не видел».

    И все же внимание, доброжелательное отношение, жертву, принесенную учительницей ради помощи своему воспитаннику, мальчик не сможет забыть никогда и через всю свою жизнь пронесет благодарность за самые лучшие уроки — уроки человечности и добра. В этой девушке можно найти не только наставника, но и преданного друга: когда нужно было помочь мальчику, она сделала это. Кроме того,  она смогла в ученике пробудить интерес к французскому языку, т.е. выполнила основную задачу

 Позиция автора очевидна: оценивая действия педагога, в первую очередь, надо выяснять их причины. Под внешне неблаговидным поступком Лидии Михайловны скрывается человеческое стремление помочь другому. 

      «В разных городах говорили, что у них живет и работает героиня рассказа В. Распутина «Уроки французского» - учительница Лидия Михайловна и я не удивлялся этому. Просто писатель сумел выразить то общее, что роднит учителей внутренне, и так или иначе, внешне» - пишет С. Романовский.

   Героиня знаменитого рассказа Валентина Распутина «Уроки французского» живёт в Нижнем Новгороде, зовут ее Лидия Михайловна Молокова.

Случайно школьница Лидия Данилова оказалась во время войны в Сибири вместе с родителями. Случайно поступила на отделение французского в Иркутский педагогический институт. Собиралась-то она в университет на исторический, но её смутили... стены будущей альма-матер: высокие, мрачные своды бывшего здания духовной семинарии как будто давили на молодую девушку. Абитуриентка забрала документы и ушла в педагогический. Там оставались места только во французской группе...

Случайно оказалась она и в районной школе, в глухом поселке Усть-Уда. Это было самое худшее место, куда можно было попасть по распределению. И почему-то оно досталось студентке с отличным дипломом. «За дерзость», - объясняет сама героиня.

 

     В повести “Первый учитель” Ч. Айтматов ставит перед собой задачу большую: создать могучий реалистический образ учителя, показать плоды его подвига, идейную и нравственную связь между ним и новым поколением.

Подвиг Дюйшена не только в том, что он пробуждает в аильских детях жажду к знаниям, он влияет и на все взрослое население Куркуреу.  Вначале он одинок, потом его поддерживают односельчане, в первую очередь самый прямолинейный противник просвещения Сатымкуль: “Что уж там говорить, мы тоже кое-что понимать стали”. Это значит, Дюйшен научил отсталый аил думать и чувствовать по-новому, видеть будущее.

    Это человек, имеющий всего лишь начальное образование, но решившийся учить детей грамоте, потому что его послал комсомол. А поручение комсомола для него свято. И несмотря ни на какие преграды, которые он встречает в аиле, Дюйшен обучает детей тому, что знает сам. Это человек чистой души и большого сердца. У него нет в аиле близких, и поэтому всю свою любовь он отдает детям.

Почему Алтынай Сулаймановна чувствует себя виноватой перед Дюйшеном?

Именно Дюйшен помог ей уехать в город, благодаря ему она стала известным человеком, ученым. Но вот про Дюйшена она вспомнила только когда приехала в Куркуреу и уехала из аила, не повидав его. Ей было стыдно, что за все эти годы она не нашла время, чтобы приехать и повидаться с ним.

«Мы живем среди людей. И каждый человек с определенного возраста в той или иной степени - учитель. Даже ученик младших классов для дошкольника - уже пример, образец поведения, а стало быть пусть немножко - учитель. И как важно всем нам, большим и маленьким, отозваться добром в сердцах тех, кто рядом с нами». (Станислав Романовский)

          Думаете, что только в книгах встречаются такие учителя, добрые, хорошие, заботливые. Нет, не только в книгах.

Я незнакома лично с Николаем Павловичем Смеловым, но это человек, который вошёл в историю нашего села. Николай Павлович сражался за Родину во время Великой Отечественной войны, был награждён орденами и медалями. А после войны пришёл в школу учить ребят химии и биологии. В селе в то время деревьев-то почти не было, не то, что садов. И вот учитель привёз однажды из лесхоза много саженцев, чего только тут не было: вишня, яблоня, груша, слива, ирга, китайка, крыжовник, малина, тутовник…

Пожимали сельчане плечами, не верили, что на этом солончаке что-то путёвое может вырасти… Но через пару лет приветливо зашумел школьный сад. Это был всем садам сад. Любили свой сад ребята, по пятам ходили за своим учителем, обожали его, слушали его рассказы о войне. Вместе со своим учителем они пилили дрова, вскапывали почву в саду, засевали опытные участки. Наши родители, учителя – все с теплотой вспоминают этого богатейшей души человека, настоящего учителя.

Мне повезло: у нас в школе тоже много замечательных учителей. Они с нами не только на уроках и переменах, мы ходим в походы, вместе выступаем на сцене, вместе готовим проекты… И как только они всё успевают?!

     Я согласна с позицией вышеуказанных писателей, подчёркивающих важную роль учителя на селе.

Если нас ругают, то только потому, чтобы мы были хорошими, честными, добросовестными. Пожалуй, я не смогу  назвать ни одного учителя, который учил бы нас плохому?

Учитель всегда помнит своих учеников, даже если у него их сотни, и всегда ждет встречи со своими питомцами. А выпускники, выпорхнув из стен родной школы, втягиваются в водоворот самостоятельной жизни, и не каждый находит время написать своему родному учителю, отправить поздравительную открытку. Хотя сейчас нужно только желание для продолжения общения с учителем. Просто набери номер его телефона! Поэтому закончить своё рассуждение об учителе я хочу строчками из стихотворения Андрея Дементьева «Не смейте забывать учителей».

 

                 
                 Не смейте забывать учителей!
              Они о вас тревожатся и помнят.
              И в тишине задумавшихся комнат
              Ждут наших возвращений и вестей.
              Им не хватает этих встреч нечастых,
              И сколько бы ни миновало лет,
              Слагается учительское счастье
              Из наших ученических побед.
              Они нас ждут. Они следят за нами.
              И радуются всякий раз за тех,
              Кто снова где-то выдержал экзамен
              На мужество, на честность, на успех….
              Не смейте забывать учителей.
              Пусть будет жизнь достойна их усилий.
              Учителями славится Россия,
              Ученики приносят славу ей!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Учитель! Перед именем твоим Позволь смиренно приклонить колени...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 054 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

    «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

    Тема

    Тринадцатый подвиг Геракла

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Открытый урок литературы в 9 классе по теме «Духовная поэзия в русской литературе»
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Русская литература XVIII века
  • 20.11.2022
  • 334
  • 3
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
Литературная гостиная по комедии Н. В. Гоголя "Ревизор" «На зеркало неча пенять, коли рожа крива».
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: Ревизор. Комедия в пяти действиях
  • 20.11.2022
  • 302
  • 3
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2022 411
    • DOCX 54.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Струкова Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Струкова Ольга Ивановна
    Струкова Ольга Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7579
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы продюсирования контента для радио и телевидения

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания основ православной культуры на уровне основного общего образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Целеполагание как основа современного образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе