Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыУчитель – родитель: трудности взаимопонимания

Учитель – родитель: трудности взаимопонимания

Скачать материал

Учитель – родитель: трудности взаимопонимания

 

Проблемы и сложности во взаимоотношениях между педагогами и родителями школьников существовали всегда, однако на сегодняшний день, когда в образовательном пространстве наметился невероятный (по прежним меркам) либерализм, граничащий с попустительством, «раскол» стал наиболее заметным.

    На первый взгляд, для ребёнка (особенно младшего школьного возраста) нет более близких и значимых (как в социальном, так и в эмоциональном плане) взрослых, чем родители и учитель. Тем не менее, реальность такова, что ребёнок на протяжении своей школьной жизни часто становится «заложником» непонимания (а иногда и открытого конфликта) между учителем и его родителями. Ситуация обостряется и тем, что нередко в конфликт между взрослыми включается и сам ребёнок, что, безусловно, не может не сказаться на его успеваемости и учебной мотивации.  Парадокс заключается в том, что у каждого участника конфликта (имеются ввиду учитель и родитель) благие цели и желания, заключающиеся, прежде всего, в стремлении дать школьнику хорошее образование и воспитание. Ядро проблемы кроется в том, что и учителя, и у родителя свои представления о том, что именно включают в себя такие понятия, как «качественное образование» и «хорошее воспитание»; по разному представляются и пути к достижению поставленной цели.

    Рассмотрим основные моменты, которые могут привести к недопониманию, а иногда и конфликту между учителем и родителями обучающихся:

1. Стереотипы воспитания.

Безусловно, у каждого взрослого они свои. Кроме того, не следует забывать, что все мы родом из детства, а это значит, что на представления о том, как нужно и как не нужно воспитывать детей оказывает влияние то, как воспитывали или не воспитывали нас самих в детстве. В данном случае родители ребёнка либо полностью копируют стиль воспитания, приветствующийся в их собственной семье, либо, напротив, принимают противоположную точку зрения и действуют «от противного». Тем не менее, результат всегда один: бессмысленный перенос стереотипов воспитания на собственного ребёнка (без учёта его индивидуальных особенностей) не только не принесёт желаемого результата, но и может нанести серьёзную травму психологическому здоровью ребёнка. Однако, далеко не каждый родитель готов слышать о том, что в стиле и методах его воспитания есть неверные моменты; в неудачах он, как правило, будет обвинять педагога.

   Несоответствие позиции в том, как именно нужно воспитывать ребёнка, является частой причиной возникновения конфликтных ситуаций между учителем и родителями школьника. К примеру, если родители придерживаются демократического стиля воспитания, то некоторые требования педагога им могут показаться чересчур авторитарными и наоборот, учитель может расценить лояльное поведение родителей по отношению к ребёнку как попустительство. 

2. Установки в понимании роли учителя.

Многие из нас на личном опыте сталкивались с тем, что на учителя нередко возлагаются подчас невыполнимые требования и ожидания. Примером таких требований могут служить следующие: «Если Вы – учитель, то обязаны выучить всех детей в классе на «отлично»», «Учитель должен всё знать» и т.д. Кроме того, некоторые родители склонны видеть в учителе эдакого «судью» или «строгого порицателя», роль которого заключается лишь в том, чтобы критиковать или оценивать их ребёнка: его поведение, успеваемость, индивидуальные особенности, а в конечном итоге – и самих родителей, то есть, то, каким образом они выполняют свою родительскую функцию. Лишь небольшое количество родителей могут воспринимать учителя как мудрого и опытного советчика, помощника в их общем нелёгком деле – социализации ребёнка. 

3. Возрастные особенности.

Часто непонимание между родителями и учителями возникает ввиду разницы в возрасте. К примеру, родители старшего возраста могут относиться к рекомендациям молодой учительницы несерьёзно, несмотря на то, что она является дипломированным специалистом. Справедливости ради следует отметить, что подобное отношение не всегда неверно, так как для того, чтобы можно было правильно оценивать ситуацию и делать грамотные выводы, одного диплома мало, нужен длительный опыт педагогической деятельности. 

   Нередко бывает и противоположная ситуация, когда молодые родители не готовы воспринимать советы от лица учителя пожилого возраста, мотивируя своё поведение тем, что «учитель отстал от жизни», «у него глаз замылился»

и т.д.  

4. Личный негативный опыт.

Бывает и так, что на взаимоотношения влияет личный негативный опыт общения родителей с учителями в их собственном школьном детстве, в результате чего, даже в зрелом возрасте, негативные эмоции и переживания выливаются в неумение и нежелание изменить своё отношение к педагогу.

5. Синдром «отличника».

Если на протяжении всей жизни, начиная со школьной скамьи, родители ребёнка были успешными людьми, то любое, даже весьма корректное и тактичное замечание со стороны учителя может восприняться как необоснованная критика, не имеющая под собой никаких оснований.

6. Личностные особенности.

На то, каким образом человек устанавливает коммуникацию с социумом, влияют черты его характера или личностные особенности. Такие особенности, как замкнутость, погружённость в свой внутренний мир, эмоциональная холодность препятствуют установлению связей с окружающими людьми; соответственно, рекомендации извне такой человек будет воспринимать как сквозь мутное стекло. Человек мнительный, опасливый и подозрительный будет видеть в подобных рекомендациях желание причинить ему вред, обидеть, оскорбить. Индивид, склонный к максимализму и сверхобобщению, будет возводить небольшую неприятность в ранг огромной беды. И напротив, индивид, склонный к упрощению действительности, не будет придавать даже серьёзной проблеме должного внимания.  

7. Эмоциональное выгорание.

Безусловно, живя в ситуации постоянного стресса, каждый из нас рано или поздно испытывает на себе его результат – эмоциональное выгорание, заключающееся, прежде всего, в субъективном ощущении психологической усталости, отсутствии прежней энергичности и интереса к окружающему.

В такой ситуации любой внешний раздражитель может привести к вспышке гнева как способу эмоциональной разрядки.

8. Профессиональное выгорание.

К сожалению, не всегда замечания учителя бывают тактичными и педагогически корректными. Случается и такое, что либо конфликт искусственно преувеличивается, либо основания для него ничтожны и сложившейся ситуации можно было бы избежать. Подобные явления, ко всему прочему, могут быть вызваны и таким явлением, как профессиональное выгорание педагога. Профилактикой выгорания в данном случае является перемена деятельности, повышение квалификации, вероятно, и смена коллектива.

   Итак, нами были рассмотрены основные аспекты, которые могут привести к непониманию между учителем и родителями школьников. В заключении хотелось бы добавить, что единственный путь к взаимодействию – это осознанное принятие того, что и у родителя, и у учителя цель одна – это качественное образование и хорошее воспитание ребёнка, которые, в конечном итоге, помогут ему построить достойное будущее. Учитель и родители ребёнка – это союзники на пути к этой трудной цели – социализации школьника. Их взаимопонимание и взаимоуважение необходимо ребёнку на пути его развития и становления как мощный мотивационный компонент поведения. Конфликтные же отношения между педагогом и родителями могут нанести ребёнку серьёзную психологическую травму.  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Учитель – родитель: трудности взаимопонимания"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 848 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2015 3512
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мачурина Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мачурина Татьяна Николаевна
    Мачурина Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20248
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек