Инфоурок Иностранные языки СтатьиУчитель в моей жизни. Эссе для конкурса "Учитель года-2017"

Учитель в моей жизни. Эссе для конкурса "Учитель года-2017"

Скачать материал

Учитель в моей жизни

«Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу,

ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель.»

Л.Н. Толстой

 

Начать свое эссе мне бы хотелось именно с этих слов Льва Николаевича Толстого. Они отражают мое отношение к нашей профессии, потому как, на мой взгляд, это бессмысленно работать в школе, и не любить детей, не наслаждаться общением с ними, не получать удовольствие от проведенных уроков.

Во многом на мое отношение к профессии учителя повлияла моя первая учительница английского языка – Анна Андреевна Шубенкова. То, с каким терпением, добротой и любовью она относилась к нам, я вспоминаю до сих пор с теплотой. Этот Учитель  помог мне выбрать мой путь в жизни, не повстречай я ее, я бы никогда не смогла ощутить всю радость и восторг от  работы с детьми. Свои уроки Анна Андреевна вела настолько интересно и познавательно, что ученики совершенно забывали о времени и были полностью вовлечены в процесс изучения темы. Несмотря на то, что ее уроки были разработаны по традиционной системе обучения, некоторые их элементы я стараюсь приспособить к современному образовательному стандарту, и применяю в своей деятельности. К тому же Анна Андреевна не только обучала нас английскому языку, она еще и воспитывала нас: проводила такие увлекательные  внеклассные мероприятия, что они стали традицией нашей школы, она организовывала нашу школьную деятельность так, что учеников, не привлеченных к ней, не было совсем – все дети участвовали в жизни школы.

Анна Андреевна вселила в меня любовь к предмету, который я сейчас преподаю, а своим примером, она вдохновила меня выбрать профессию учителя. В то время как мои одноклассники были полны сомнений, в одиннадцатом классе я точно знала, кем я хочу быть.

Я считаю, что именно таким и должен быть настоящий учитель – вдохновляющим, мотивирующим на развитие, понимающим. Учитель должен быть в первую очередь другом для своих учеников. Я думаю, что учитель – это человек, которому дети могут доверить свои переживания, поделиться своими проблемами и прийти в любой момент за помощью. Если учитель сможет этого достичь, то он будет способен установить связь и наладить более тесные взаимоотношения со своими учениками, что положительно скажется на всем процессе обучения и воспитания.

Будучи студенткой на четвертом курсе, я впервые отправилась на педагогическую практику. Это событие многое поменяло в моем сознании, я влюбилась в эту профессию еще больше и окончательно осознала, что это та сфера деятельности, которая мне интересна, в которой я могу применить свои идеи и быть полезной.  На этой практике я, наконец - то, почувствовала какого это работать с детьми,  чувствовать их  отклик, заслужить их уважение и  увидеть плоды своих трудов. И именно мои первые дети – восьмиклассники, которых я обучала на своей первой практике,  убедили меня, что мое решение быть учителем правильно. Мои первые ученики  также  изменили мое представление о современном процессе обучения. Вернувшись спустя 4 года обратно в школьные стены, трудно было поверить, что современные подростки, которых вечно осуждают, ругают, в чем-то обвиняют, на самом деле ответственные, храбрые, мудрые. После этой практики, я бесповоротно и навсегда определилась с будущей профессией.

Проработав учителем год, я могу сказать, что дети, какими бы они не были внешне, в душе все хотят, чтобы к ним относились с теплотой и любовью, чтобы их понимали. Да, у современных детей больше возможностей, они стали более раскрепощёнными и  смелыми, но кто сказал, что это плохо? Самое главное, вовремя направить их энергию в нужное русло. Я думаю, что к ученикам следует относиться как к взрослым, позволить им брать ответственность за свои поступки, а не только приказывать. Слишком авторитарный учитель может своим поведением не просто подавить в учениках тягу к знаниям, присущую всем детям, но и вовсе достигнуть  вместо ожидаемого эффекта совершенно ему противоположного. Умение быть другом своим ученикам - это одно из важнейших качеств в профессии учителя, так как процесс обучения, на мой взгляд, следует воплощать в атмосфере легкой и  дружественной, иначе дети отвернуться от своего учителя, а значит, и от знаний.

Безусловно, эта профессия требует от учителя огромного количества сил и времени. Для того чтобы добиться результата, учитель должен посвящать всего себя работе и детям, но то, что он получает взамен,  нельзя купить ни за какие деньги. Учитель обретает любовь детей, их признание и уважение, возможность увидеть их успехи, а главное, счастье на их лицах от побед и высот, которых они достигли с помощью своего учителя. Я думаю, это и  является лучшим вознаграждением для учителя.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Учитель в моей жизни. Эссе для конкурса "Учитель года-2017""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2016 704
    • DOCX 18.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сабирова Лиана Зямильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сабирова Лиана Зямильевна
    Сабирова Лиана Зямильевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 21373
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения немецкому языку

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс профессиональной переподготовки

Китайский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель китайского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 227 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания русского языка как иностранного

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе