Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыУчитель живёт, пока он учится, когда он перестаёт учиться, в нём умирает учитель.

Учитель живёт, пока он учится, когда он перестаёт учиться, в нём умирает учитель.

Скачать материал

Учитель живёт, пока он учится, когда он перестаёт учиться,

в нём умирает учитель.

Чему должен учиться современный учитель иностранного языка?

 

Учитель остаётся учителем, когда он постоянно учится. Повышение квалификации является немаловажной составляющей успешного педагога. К тому же, при постоянном общении с детьми учитель учится у них. Он учится доброте, искренности, простоте, более того, учитель всегда должен держать планку перед своими учениками, они держат его в тонусе, стимулируя к постоянному саморазвитию.

Большим вопросом является, должен ли учитель быть педагогом, согласно документам и различным курсам или же это профессия, которая идёт из души, от любви к детям и от желания донести им знания и воспитать их. Сегодняшнее развитие событий показывает нам, что больше ценится квалификация педагога, нежели его отношение к ребёнку. На мой взгляд, хороший учитель должен сочетать в себе два этих немаловажных фактора.

Существует много требований, которым должен соответствовать квалифицированный педагог. Трудно соответствовать постоянно расширяющимся и меняющимся критериям. Тем не менее, сегодня мы можем видеть образованных специалистов, любящих своё дело по-настоящему. Педагог иностранного языка особенно отдается своему делу, искренне заботится о своих учениках и пытается, зачастую в ущерб себе, больше заниматься с ними. Современный учитель иностранного языка должен учиться быть креативным, творчески подходить к своей работе, постоянно учиться и развиваться, посещая различные курсы повышения квалификации. Более того, необходимо следить за новыми технологиями и вовлекать их в процесс обучения, тем самым привлекая учеников и вызывая у них интерес к процессу обучения. Не нужно забывать и о моральных ценностях. Это может отражаться в темах, в творческих заданиях, итоговых проектах. Таким образом, учитель должен учиться быть компетентным, технически оснащенным, при этом, не забывая о вечных ценностях.

После университета многие студенты-учителя на начальном этапе встречаются с рядом проблем, в первую очередь это проблема социального взаимодействия, но нельзя опускать руки и сдаваться. Необходимо искать пути решения и принимать их открыто, а не бояться. Именно такая готовность к решению проблем может быть одной из вещей, которой стоит учиться.

Другой важный компонент, которым должен обладать современный педагог иностранного языка – это умение обращаться с современными технологиями. На уроке иностранного языка они необходимы. При помощи технического оснащения можно разнообразить урок: показать носителей языка, пообщаться с ними, осуществлять разные проекты международного уровня. Более того, к этому относится и использование современных технологий образования. На практике, я применила метод ролевых карт, конечно, не всё удалось, но он способствовал более близкому знакомству с обучающимися, они с удовольствием принимали участие, ведь что-то новое всегда интересно.

При работе в школе учитель общается не только с детьми, но и с коллегами и родителями. Умение правильно вести себя при общении является важной составляющей современного учителя. Более того, так как мы являемся учителями иностранного языка, то общение будет осуществляться ещё и с представителями других стран, необходимо учитывать особенности их культуры. Отсюда следует, что учитель должен обладать социокультурной  компетенцией и обучить этому своих учеников.

Постоянная готовность к образованию на протяжении всей жизни. На мой взгляд, это самое важное, чем должен обладать настоящий учитель. Без постоянного обновления раннее полученных знаний и умений и без отслеживания изменений в сфере педагогического образования не может быть профессионального педагога.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Учитель живёт, пока он учится, когда он перестаёт учиться, в нём умирает учитель."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.08.2021 151
    • DOCX 30.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кужакова Ольга Ананьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кужакова Ольга Ананьевна
    Кужакова Ольга Ананьевна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22032
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 676 человек

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек