Тема: Учусь
слушать. Мы слушаем – нас слушают. Что такое уметь слушать.
Цели: Уточнение
значения слов, называющих разные виды слушания, показы-
ваем, что
в слушании принимают участие двое – адресат и адресант, зна-
комство с
ролью мимики, жестов, позы слушателя в активном процессе
слушания,
развитие речи учащихся, воспитание чувства уважения к ок –
ружающим
людям;
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
I.
Оргмомент
II. Постановка целей и задач урока
III. Организация восприятия и осмысления новой
информации:
1) работа по
учебнику
работа
по вопросам и заданиям
2Наверное, некоторые из вас когда – либо слышали замечание
в свой адрес типа «Ты не слушаешь меня», «Ты не умеешь слушать как следует»,
хотя вы считали, что слушали. Давайте выясним, что же это такое – уметь
слушать.
Начнём с
того, что прочитаем ряд глаголов ( слов ), значение которых связано со
слушанием. Может быть, они помогут нам понять, что это такое – уметь слушать?
Учащимся надо пояснить, уточнить значение
глаголов. Дополнить ряд глаголов ( вслушаться,
недослушать).
- Какие
слова, по- вашему, показывают, что слушатель внимателен, понимает говорящего? ( слушал, выслушал, услышал, заслушался )
Вывод:
Слышать –
обладать слухом, воспринимать речь. Слушать –
стараться вслушаться в то, что говорят, понять говорящего.
Ответы на вопросы после упражнения.
Характер слушания зависит от цели общения, от того, кто
является участ-
ником
общения. Именно поэтому в одних случаях слушают внимательно, с ин-
тересом,
доброжелательно, в других – невнимательно, небрежно, не стараясь понять,
вслушаться.
Предлагается подумать над возможными целями
слушания;
Дополнить предложенный
ряд словами запомнить, повеселиться или порадоваться,
убедиться в чём – то, понять требования или просьбу и т. д.
Учащиеся
рассматривают рисунки, определяют по позам, жестам, мимике, где адресат и
адресант, делают выводы о том, какова цель слушающего в каждой из ситуаций.
- Как вы
определили, кто на рисунках слушает, а кто говорит?
Действительно, по мимике, по жестам, позе всегда можно
увидеть, кто говорит, а кто слушает. Это как бы определённые сигналы, которые
показыва –
ют, что
люди хотят ( не хотят ) общаться.
. Прочитаем отрывок из сказки о волшебнике Изумрудного города и
посмотрим, как один из героев сказки, Страшила, показывает, что он хочет на –
чать разговор с Элли.
- Как вы
думаете, как Элли могла показать, что она не против общения, что она готова
выслушать смешное соломенное чучело? ( она может
улыбнуть-
ся,
посмотреть на собеседника, поощрить его какими – то словами, кивнуть головой,
подмигнуть и т. д. )
Прочитаем в учебнике, как собеседник может показать
собеседнику, что он его слушает.
Определить
сигналы, подсказывающие, кто и как слушает, кто хороший слушатель, а кто нет.
Обратить
внимание учащихся не только на разнообразие сигналов, показывающих богатство
чувств слушателей, но и на вежливость или невежли-
вость реакции
слушателей.
IV. Домашнее задание:
Подготовить
небольшое интересное сообщение на любую тему.
V.
Итог урока