Дата:
Тема: «Удаление, форматирование фрагмента текста. Буфер обмена. Редактирование».
Цели урока:
- Научить удалять
и форматировать текст, сформировать у учащихся навыки форматирования текста,
копирования фрагментов текста;
Задачи урока:
1. Помочь учащимся получить представление о текстовых редакторах, основных
понятиях, используемых при редактировании и форматировании, копировании
текстовых документов, дать основные понятия, необходимые для работы на
компьютере, научить копировать документы, выполнять простое форматирование и
редактирование документов.
2. Развитие познавательных интересов, навыков работы с мышью и клавиатурой,
самоконтроля, умения конспектировать.
3. Воспитание информационной культуры
учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
Форма урока: Урок – объяснение нового материала
Оборудование:
доска, компьютер
План урока:
I. Орг. момент.
II. Проверка домашнего задания
III. Объяснение нового материала
IV. Закрепление
V. Рефлексия
VI. Домашнее задание
VII. Оценивание
Ход урока:
I. Орг. момент.
Здравствуйте. Я – Айгерим Жумагельдыевна. На уроке нам потребуются: тетрадь,
ручка. И, конечно же, необходимы ваши знания, полученные на предыдущих уроках.
II. Проверка
домашнего задания
1. Ребята, скажите,
как называется наш предмет?
(Информатика)
2. Как вы думаете, для чего нам нужен наш
предмет?
(печатать, искать нужную информацию, выполнять
определенные расчеты)
3. Как вы думаете, сможем ли мы напечатать
текст без определенных команд?
4. А с какими командами вы уже познакомились?
(открыть, создать, сохранить)
5. Что такое открыть документ?
6. Каким образом сохранить документ?
7. Каким образом создать новый документ?
8. Для преобразования фрагмента текста, как вы
думаете, что еще необходимо узнать?
(как изменить размер, начертания шрифта,
изменить цвет текста)
9. Значит, на этом уроке, с какими командами
должны познакомиться?
(копировать, перемещение, вставить)
Значит, какова
тема сегодняшнего урока?
(Форматирование текста, редактирование).
Правильно.
А если быть точнее, то тема сегодняшнего
урока: «Форматирование фрагмента текста. Буфер обмена. Редактирование».
Итак: что мы узнали? (создание, открытие,
сохранение документа)
И чтобы вы хотели бы узнать? (копировать,
перемещать, форматировать документ).
- Правильно.
- цель нашего урока:
v
Научиться форматировать текст, сформировать у
учащихся навыки форматирования текста, копирования фрагментов текста;
III. Объяснение нового материала
Текстовые редакторы — это программы для создания, редактирования,
форматирования, сохранения и печати документов.
Редактирование —
преобразование, обеспечивающее добавление, удаление, перемещение или
исправление содержания документа. Редактирование документа обычно производится
путем добавления, удаления или перемещения символов или фрагментов текста.
Форматирование —
это оформление текста, какой шрифт использовать, каким должно быть начертание и
размер символов, как оформляются абзацы и заголовки.
При работе с текстом можно выбрать начертание
символов, т.е, но для этого необходимо выделить фрагмент текста.
Для выравнивания текста применяются кнопки на
панели инструментов Выравнивания: по левому, по правому краю, по центру.
Для ввода текста необходимо выбрать шрифт,
щелкнув по кнопке Шрифт на панели инструментов. Для изменения размера
шрифта, необходимо щелкнуть по кнопке Размер шрифта и выбрать
необходимый размер.
Для того чтобы задать тексту определенный
цвет, необходимо выделить фрагмент текста и щелкнуть по кнопке Цвет на
панели инструментов.
Бывает необходимость копирования и перемещения
фрагмента текста, для этого используют метод перетащить и отпустить с
помощью мыши, т.е ухватит фрагмент текста указателем мыши, нажав левой кнопкой
мыши и не отпуская, перетащить этот фрагмент на новое место.
Чтобы скопировать блок текста, сначала
выделите его с помощью мыши, а затем, удерживая нажитой клавишу <Ctrl>, ухватите выделенный блок и перетащите его в нужное место.
Для того чтобы скопировать информацию в файл,
необходимо выполнить команду:
- выделить фрагмент текста
- выполнить команду Правка – копировать в
буфер или правой кнопкой мыши
- правка – Вставить из буфера или
правой кнопкой мыши
Для перемещения фрагмента текста необходимо
- выделить блок текста
2. щелкнуть по кнопке Удалить в буфер на стандартной панели или
выполнить команду Правка – Вырезать, выделенный фрагмент помещается в
буфер обмена и исчезает с экрана. Затем поместить курсор в нужное место и
щелкнуть по кнопке Вставить из буфера или выполнить команду Правка -
вставить
IV. Закрепление
Практическая часть.
Задание № 1
1. Запустите
текстовый редактор WordPad.
2. Наберите по
образцу следующий текст (используйте операции копирования и вставки):
Маленькие ножки,
Маленькие ножки!
За водой ходили
Маленькие ножки,
И домой спешили
Маленькие ножки.
Дома танцевали
Маленькие ножки,
Ой, как танцевали
Маленькие ножки!
3. Отформатируйте
текст следующим образом:
1-2 строки – шрифт Tahoma; размер 13; курсив; цвет красный.
3-4 строки - шрифт Arial; размер 15; подчеркнутый;
цвет синий.
5-6 строки - шрифт Times New Roman; размер 11;
полужирный
курсив; цвет зеленый.
7-8 строки - шрифт Courier New; размер 17; полужирный;
цвет коричневый.
9-10 строки - шрифт Impact; размер 12; подчеркнутый;
цвет черный.
4. Сохраните документ
под именем RABOTA1.
Задание № 2
1. Вчитайтесь в стихотворение «Дом, который
построил Джек». Выделите повторяющиеся части в каждом из 7 абзацев. Наберите
текст, причем каждую повторяющуюся часть не печатайте вновь, а копируйте,
используя операции копирования и исправляя в нужных местах.
Дом,
который построил Джек
Дом, который построил Джек
Вот дом,
Который построил Джек.
А это пшеница,
Которая в темном чулане хранится
В доме,
Который построил Джек.
А это веселая птица-синица,
Которая ловко ворует пшеницу,
Которая в темном чулане хранится
В доме,
Который построил Джек.
Вот кот, который пугает и ловит синицу,
Которая ловко ворует пшеницу,
Которая в темном чулане хранится
В доме,
Который построил Джек.
Вот пес без хвоста,
Который за шиворот треплет кота,
Который пугает и ловит синицу,
Которая ловко ворует пшеницу,
Которая в темном чулане хранится
В доме,
Который построил Джек.
А это корова безрогая,
Лягнувшая старого пса без хвоста,
Который за шиворот треплет кота,
Который пугает и ловит синицу,
Которая ловко ворует пшеницу,
Которая в темном чулане хранится
В доме,
Который построил Джек.
А это старушка седая и строгая,
Которая доит корову безрогую,
Лягнувшую старого пса без хвоста,
Который за шиворот треплет кота,
Который пугает и ловит синицу,
Которая ловко ворует пшеницу,
Которая в темном чулане хранится
В доме,
Который построил Джек.
2. Отформатируйте текст
1-2 столбец – шрифт Tahoma; размер 13; курсив; цвет красный.
3-4 столбец - шрифт Arial; размер 15; подчеркнутый;
цвет синий.
5-6 столбец - шрифт Times New Roman; размер 11;
полужирный
курсив; цвет зеленый.
7 столбец - шрифт Monotype Corsiva; размер 17; полужирный;
цвет коричневый.
- Сохраните документ под именем RABOTA2.
Задание № 3
Тестирование из 7 вопросов
Учащиеся самостоятельно выполняют задание.
V. Рефлексия
1.Что такое редактирование текста?
2. Что такое форматирование текста?
3. Что вы взяли для
себя на этом уроке?
VI. Домашнее задание
Стр. 169- 173 читать
VII. Оценивание
Подведение итога урока. Выставление оценок.
На уроке мы познакомились с текстовыми редакторами, научились производить
основные операции форматирования текстовых документов.