Дата: 25.11.2013
Класс: 5
Предмет:
Русский язык
Тема:
Ударение в словах и формах разных частей речи, произношение гласных и согласных
звуков, сочетаний согласных.
Тип урока: Урок
новых знаний
Цели: 1.
Познакомить учащихся с особенностью русского ударения, с произношением гласных
и согласных звуков, сочетаний согласных.
2. Развитие умения
анализировать, обобщать, систематизировать, правильно ставить ударение,
работать самостоятельно, развитие речи.
3. Воспитание
активной жизненной позиции.
Методы:
словесный, наглядно-иллюстративный, проблемный.
Оборудование:
сигнальные карточки, ТСО, иллюстрации.
План
урока:
1.Орг. момент.
2.Мини-тест.
3.Изучение темы.
4.Закрепление.
5.Итог урока.
6.Д/з.
Ход
урока:
1.Приветствие. Тема. Цель. Мотивация.
2.Мини-тест
1. Какое
слово начинается с гласного звука
А. яблоко Б. забор В. астра
Г. юла
2. Какое слово начинается с согласного звука
А. акула Б. ястреб В. огонь
Г. ирга
3.Сколько звуков и
букв в слове вьюга
А. 4 звука, 5 букв.
Б. 5 звуков, 4 буквы.
В. 6 звуков, 5 букв.
Г . 5 звуков, 5 букв.
4.Найди
верное утверждение о слове шесть
А. В слове шесть все согласные мягкие.
Б. В слове шесть два слога.
В. В слове букв больше, чем звуков.
Г. В слове шесть первый звук – звонкий согласный.
5.Какое слово
подходит к транскрипции [ в’й’όца]
А.вьётся Б.
вьются В. вьёт Г. овца
Ответ: 1 в, 2 б, 3
г, 4 в, 5 а.
3.Изучение темы.
Что для вас
обозначает слово «ударение»»? О чем мы будем говорить сегодня? Для чего мы
изучаем эту тему?
Чтение
стихотворения собственного сочинения «Король»
Жил-был король.
Он глуп немного
был.
И жил в
спокойствии он,
И ни о чем он не
тужил.
Лишь только думал
об одном.
Он ночью размышлял
и думал днем.
Как отличить замок
от замок,
Никак, ребята, он
не мог.
Помогите ему,
решите
И правильный ответ
скажите.
Ответы
учащихся. Обращение к иллюстрациям.
А кто правильно
поставит ударение в словах замок-замок и тем самым поможет королю.
Обратите внимание
на слова: дом-дома, бегает-убежал. Поставьте ударение и сделайте вывод.
УДАРЕНИЕ
ПОДВИЖНОЕ, РАЗНОМЕСТНОЕ.
А во всех ли
словах ударение меняет смысл?
ТВОРОГ-ТВОРОГ
Выводы.
ВСЕ ЛИ СЛОВА ИМЕЮТ УДАРЕНИЕ?
Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко еще до первых зимних бурь –
И льется чистая и теплая лазурь
На отдыхающее поле…
Ф. И. Тютчев
ВЫВОДЫ. СЛУЖЕБНЫЕ
ЧАСТИ РЕЧИ НЕ ИМЕЮТ УДАРЕНИЯ.
Чем отличается
звук от буквы?
А – (а)
Как мы пишем, а
как слышим.
Произношение сочетаний чн, чт
1. Чн [шн]: конечно, скучно, нарочно, яичница, прачечная, скворечник,
девичник, двоечник, горчичник, а также женские отчества на чна: Ильинична,
Кузьминична, Фоминична;
2. Чн [ч'н]: точно, удачный, точечный, маскировочный;
3.Нормативными
считаются оба варианта произношения — [ч'н] и [шн]: подсвечник, булочная, горничная, копеечный, порядочный.
КОНЕЧНО, НАРОЧНО.
ТОЧНО, УДАЧНЫЙ.
Выводы.
4. Закрепление.
1.Забавная история
маленького Пети.
Ребята, послушайте, пожалуйста,
забавную историю про маленького Петю, который прочитал однажды в газете
странную заметку под названием «Путаница».
«Однажды Петя открыл газету и
прочитал: «Недавно в город Рудный приехали немецкие специалисты, чтобы
отремонтировать единственный в городе орган. Скоро он снова будет радовать жителей
города своим великолепным звучанием. Особенно рада этому хозяйка органа –Л.
Шишханова».
Петя очень удивился.
«Мама, - спросил он. – Почему во
всем Рудном только один орган? Ведь орган есть у каждого человека, и не один. И
какой орган вылечили – сердце, почки? Какая-то странная заметка!»
- Какие же слова спутал Петя?
Почему возникла путаница?
Итак, орган – это музыкальный инструмент и орган – это
часть организма человека. СЛОВАРНАЯ РАБОТА. ЗАПИСЬ В ТЕТРАДИ.
- А нет ли среди наших учеников таких, которые, спутав
ударение, могут попасть в забавную ситуацию?
2. Поставить ударение в словах: квартал,
средства, револьвер, километр, щавель, поняла, понял, алфавит,
верба, торты, гербы, стаканы, краны, клеить,портфель.
3. Прочитайте каждое слово с ударением на 1-ом, а затем на 2-ом слоге. Что
у вас получится?
Иглы, стены, руки, ноги, воды, земли, реки,
доски, волны
4. Игра «Кто быстрее»
Красная – неправильно, зеленая – правильно
Задания:
1.В алфавите 32 буквы.
2.в русском языке 42 звука.
3.Фонетика изучает слоги, ударение, буквы.
4.Звуковой и буквенный состав слов всегда
совпадает.
5.Звук на письме заключается в квадратные
скобки.
Выводы.
5.Сочинение-миниатюра
«Глупый король и ударение» Задание: написать как можно больше слов, ударение
которых меняет смысл.
(Если
осталось время).
6.
Запиши имена своих одноклассников в алфавитном порядке
5.
Итог урока
1.Что
нового узнали?
2.Чему
научились?
3Что
повторили?
6.
Д/з упр.352, стр.109