Урок
русского языка в 7 классе по теме: «Чудесный гибрид» (Деепричастие).
Тип
урока: изучение нового материала
Вид
урока: урок-исследование.
Цель
урока:
-
познакомить учащихся с новой частью речи –деепричастием (особой формой
глагола), проанализировать его грамматические, морфологические и синтаксические
признаки.
Оборудование:
схемы, иллюстрации по теме, опорный конспект, индивидуальные карточки
Ход
урока
1
Организационный момент
-
Ребята, обратите внимание на название нашего урока. Как вы думаете, о чем
пойдет речь на уроке?
Как
вы понимаете слово «гибрид»?
Сегодня
я расскажу вам лингвистическую сказку.
Старый
учёный-языковед служил в морфологическом саду. Он выращивал не фрукты, не
ягоды, а звуки, морфемы, части речи и члены предложения и вывел уже несколько
новых сортов.
-
Может быть, к стволу глагола привить почку прилагательного и наречия? –
размышлял как-то учёный-садовник.- Только будет ли толк, они так далеки друг от
друга?
Но
сказано-сделано. Через несколько лет выросли диковинные плоды: не глаголы, не
прилагательные, не наречия, а особые части речи, у которых были признаки «папы»
- глагола и «мамы» - прилагательного. У другой формы открылись признаки «папы»
- глагола и «мамы» - наречия. Так и стали они работать за двоих и работают до
сих пор.
-
А как называется первая «гибридная» часть речи, вы узнаете, разгадав кроссворд.
Каждая
группа получает карточку, отгадывает грамматическое явление и записывает в
клеточках кроссворда, помещённого на доске. У каждой группы по два вопроса.
Вопросы
1 группе
1.
Знак, который делит слово на части, либо разделяет части одного слова (Дефис)
2.
Процесс, в результате которого в корне слов происходит смена одного звука
другим (чередование)
Вопросы
2 группе.
3.
Гласные, находящиеся в слабой позиции (безударные)
4.
Часть речи, совмещающая в себе грамматические признаки глагола и
прилагательного. (Причастие)
Вопросы
3 группе.
5.Раздел
науки о языке, изучающий начертание букв (Графика).
6.
Обратный порядок слов в предложении (Инверсия)
Вопросы
4 группе
7.
Часть речи, обозначающая числа и порядок слов при счете (Числительное)
8.
Слова, различные по звучанию и противоположные по смыслу – в ед.ч. (Антоним)
Вопросы
4 группе
9.
Справочная книга, содержащая собрание слов (Словарь)
10.
Звуки, в которых нет мягкости (Твердые)
|
|
д
|
е
|
ф
|
и
|
с
|
|
|
ч
|
е
|
р
|
е
|
д
|
о
|
в
|
а
|
н
|
и
|
е
|
|
|
б
|
е
|
з
|
у
|
д
|
а
|
р
|
н
|
ы
|
е
|
|
|
|
|
п
|
р
|
и
|
ч
|
а
|
с
|
т
|
и
|
е
|
г
|
р
|
а
|
ф
|
и
|
к
|
а
|
|
|
И
|
н
|
в
|
е
|
р
|
с
|
и
|
я
|
|
|
Ч
|
и
|
с
|
л
|
и
|
т
|
е
|
л
|
ь
|
н
|
о
|
е
|
|
А
|
н
|
т
|
о
|
н
|
и
|
м
|
|
|
|
|
С
|
л
|
о
|
в
|
а
|
р
|
ь
|
Т
|
в
|
е
|
р
|
д
|
ы
|
е
|
|
С
|
и
|
н
|
т
|
а
|
к
|
с
|
и
|
с
|
Ф
|
о
|
н
|
е
|
т
|
и
|
К
|
а
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Значит
про какого «Удивительного гибрида» пойдет речь?
Запишем
тему урока. «Удивительный гибрид».
2
Объяснение нового материала.
Работа
с учебником (стр. 82, 83). Составление опорной схемы.
Деепричастие
— особая форма глагола (что делая? что сделав? как? каким образом? когда?
почему?)
признаки
глагола признаки наречия
1)
соверш. и несоверш. вид 1) не изменяется
2)
возврат. - невозврат. 2) обстоятельство
3)
переход. - непереход.
4)
с НЕ пишется раздельно
Имеет
зависимые слова = деепричастный оборот
Закрепление
изученного.
А
на город уже выступало неприятельское войско, гремя в литавры и трубы.
Подбоченясь, выезжали паны, окружённые несметными слугами. И стали
наступать они тесно на козацкие таборы, грозя, нацеливаясь пищалями, сверкая
очами и блеща медными доспехами. Дымом затянуло всё поле, а
запорожцы всё палили, не переводя дух.
Н.В.Гоголь «Тарас Бульба»
-
Выпишите из текста деепричастия, выделите суффиксы.
-
Сделайте вывод, какие суффиксы имеет деепричастие (Составление таблицы)
-
Выясним, какова роль деепричастий и деепричастных оборотов в художественной
речи. Я хочу познакомить вас с очень необычным стихотворением.
Кипя,
Шипя,
Журча,
Ворча,
Струясь,
Крутясь,
Сливаясь,
Вздымаясь,
Вздуваясь,
Мелькая, шурша,
Резвясь и спеша,
Скользя, обнимаясь,
Делясь и встречаясь,
Ласкаясь, бунтуя, летя,
Играя, дробясь, шелестя,
Блистая, взлетая, шатаясь,
Сплетаясь, звеня, клокоча,
Морщинясь, волнуясь, катаясь,
Бросаясь, меняясь, воркуя, шумя,
Взметаясь и пенясь, ликуя, гремя,
Дрожа, разливаясь, смеясь и болтая,
Катясь, извиваясь, стремясь, вырастая,
Вперед и вперед убегая в свободном задоре –
Так падают бурные воды в сверкающем быстром Лодоре!
–
В чем необычность стихотворения? (48 деепричастий и один деепричастный оборот)
Сколько предложений в тексте? Почему же мы называем это предложение текстом?
Какая картина нарисована с помощью деепричастий? Что вы себе представляете?
Это
стихотворение называется “Лодорский водопад”, автор английский поэт Роберт
Саути. Оно интересно не только по содержанию, но и по форме, написано в виде
пирамиды, чтобы подчеркнуть сходство с потоком воды. Образ водопада изменчив:
он покорный и бунтующий, спокойный и резвый.
Деепричастия
дают разнообразные характеристики действию, характеризуют действия с разных
сторон: по цвету, звуку, движению.
Найдите
в тексте деепричастия, которые обозначают добавочные действия по:
слуховым
впечатлениям (журча, шипя, кипя, шурша, шелестя, звеня, клокоча, воркуя, гремя)
зрительным
впечатлениям (пенясь, сверкая, блистая, меняясь)
движению
(струясь, крутясь, сливаясь, вздымаясь, вздуваясь, скользя, делясь, летя,
дробясь)
аналогии
с человеческими качествами (ворча, резвясь, обнимаясь, бунтуя, играя, волнуясь,
дрожа, ликуя)
–
Каковы выразительные особенности деепричастий? Они помогают нарисовать яркую,
образную, выразительную картину водопада.
Работая
с деепричастиями, необходимо помнить, что они обозначают добавочное действие по
отношению к основному глаголу, а действующий предмет должен быть один.
Итоги
урока.
-
Что мы узнали о такой части речи, как деепричастие? (Повторить опорную схему
«Деепричастие»)
Рефлексия
(Ребята
по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из
рефлексивного ряда, представленного на экране)
Сегодня
я узнал…
Было
интересно…
Было
трудно…
Я
выполнял задания…
Я
понял, что…
Меня
удивило…
Домашнее
задание: Составить небольшой рассказ-описание,
используя в каждом предложении деепричастие одиночное или деепричастный оборот