Инфоурок Другое СтатьиУдивительный мир крымскотатарской вышивки

Удивительный мир крымскотатарской вышивки

Скачать материал

Удивительный мир вышивки крымских татар.

«Крымскотатарская вышивка – это уникальное явление мировой культуры.

Она связана своей тематикой, символикой с древней историей Крыма,

со всеми цивилизациями, которые прошли через эту землю:

скифской, античной, тюркской – все они оставили след в истории коренного

народа Крыма – крымских татар. И этот след прослеживается,

в первую очередь в вышивке».

Мамут Чурлу – заслуженный художник Украины.

 

           Каждый завиток традиционной крымскотатарской вышивки имеет своё значение. Крымскотатарский орнамент является целым языком, в котором каждый элемент имеет свое символическое значение. Старые мастера передавали свои чувства, эмоции в орнаменте. Символика орнамента крымскотатарской вышивки выражается в любви к Родине, в стремлении к сохранению мира на земле, в стремлении к благополучию и продлению своего рода, в придании значимости матери и отца. От правильного понимания символа, как знака, зависит смысл, интерпретации произведения искусства.

Ключевые слова: орнамент, вышивка, символика, композиция, рисунок, культура.

Each curl of traditional Crimean Tatar embroidery has its own meaning.  The Crimean Tatar ornament is a whole language in which each element has its own symbolic meaning.  The old masters conveyed their feelings and emotions in the ornament.  The symbolism of the Crimean Tatar embroidery ornament is expressed in love for the Motherland, in the desire to preserve peace on earth, in the desire for well-being and the extension of one's kind, in giving importance to mother and father.  The meaning and interpretation of a work of art depends on the correct understanding of a symbol as a sign.

 Key words: ornament, embroidery, symbolism, composition, drawing, culture.

       Художественный язык крымскотатарского орнамента образен и символичен, выполняя задачу декоративного значения, он является средством выражения мировоззрения народа.

       Символика орнамента крымскотатарской вышивки выражается в любви к Родине, в стремлении к сохранению мира на земле, в стремлении к благополучию и продлению своего рода, в придании значимости матери и отца. От правильного понимания символа, как знака, зависит смысл, интерпретации произведения искусства.

       Каждый элемент и знак крымскотатарского орнамента несёт смысловую нагрузку и имеет своё название: вещи «рассказывают» о своём хозяине, несут в себе полную информацию о его мировоззрении, родовом сословии, семейном положении. Орнаментальные элементы служат магическим средством защиты от природных стихий, разного рода бедствий, болезней, сглаза, злых демонов и духов.

       Орнаменты в крымскотатарской вышивке можно разделить на шесть групп: растительные, геометрические, архитектурные, зооморфные, эпиграфические и смешанные. Символика орнамента в вышивке удивительна и разнообразна, имеет ярко выраженную растительную направленность. Зооморфные и архитектурные мотивы часто выступают в симбиозе с цветами, деревьями, плодами, характерными исключительно для природы Крымского полуострова.

       Также огромную духовную силу несут в себе изображения-символы. В основе такого рисунка нередко располагается треугольник – оберег, который может быть изображён в виде трёх листьев или треугольной вазы. Очень популярен традиционный образ «древа жизни», сильное разветвление ветвей служит пожеланием большого потомства крымскотатарской семье. Образ «петуха» обозначает победу добра над злом, а миндалевидный узор «бадэм» использовали женщины, готовые к супружеской жизни.

Самые популярные техники вышивки у крымских татар:

v     «Татар ишлеме» («ишлеме» в переводе с крымскотатарского – «работа»). Эта техника вышивания выполняется шёлковыми витыми, золотыми и серебряными нитями на тонкой ткани без предварительного настила (это счётная прозрачная вышивка, насчитывает около 60 различных швов). Двусторонней гладью вышивались марама (это женские головные покрывала), шербенты (девичьи платки), учкуры (свадебные мужские пояса), бешик ортюсы (накидка на .колыбель), разнообразные платки, салфетки, скатерти (рис.1).

v     «Эсап ишлеме»  или «Османлы ишлиме» это счётная прозрачная двусторонняя вышивка (или турецкая вышивка), так же как и «Татар ишлеме» использовалось для заполнения больших пространств (рис.2).

v     «Телли» (вышивка металлическими лентами) также относится к двусторонней вышивке. Сочеталась с «Татар ишлеме», реже с «Эсап ишлеме» (рис.3).

v     «Каснак» (односторонний тамбурный шов), выполняется иглой с загнутым кольцом или крючком на пяльцах круглой формы (рис. 4).

v     «Букме»  вышивка выполнялась наложенными на ткань  позолоченными или посеребрёнными шнурами, скрепленными снизу нитью (рис.5).

v     «Мыклама»  - это лицевое шитьё золотом или серебром по настилу из картона или кожи, которая использовалась в деталях одежды, где нижняя сторона не имела значения. В работе используют ворсовую ткань, чаще всего это бархат или велюр (рис.6) [6, с. 37].

       Большинство известных символов носит характер общечеловеческих. Например, символ шестиконечной звезды Дауда в Коране или звезды Давида. Выбор именно этого символа на ювелирном украшении «фес-тёпелик» (навершие на фес) не случаен. На темени у человека находится так называемый центр связи человека с космосом, Богом. Можно только восхититься мудростью предков, которые интуитивно выбрали этот символ [4, c. 8].

       Существует несколько трактовок этого мощного по энергетике и по смысловому значению символа. Он встречается в мусульманстве, христианстве, буддизме, иудаизме. В буддизме это символ пересечения активного (мужского) и пассивного (женского) начал. Ислам даёт своё трактование: треугольник вершиной вверх – рай, вниз – ад. Пересечение неба и земли – есть символ существования человека, его значение на этой земле. Это очень глубокий, философский по своему значению, символ, который встречается практически у всех народов и является общечеловеческим. Только каждый народ давал своё объяснение, понимание и ощущение этого символа. Следующий не менее интересный и довольно распространённый символ – треугольник. Стилизованно он представлялся на многих головных уборах, женских покрывалах («марама»), украшенных и дополненным растительным орнаментом. Символ треугольника встречается не только на вышитых и тканых килимах, но и часто используется в тканых салфетках («эфджиярах») и полотенцах («дуварбез», «эльбез»), а также в ювелирных украшениях. Известное толкование этого тригона – представление Бога в трёх ипостасях: Бог-сын и Дух святой. В исламе трактование представлено так: Аллах, Мухаммед, Али [5, c. 30].

        Современное использование амулета (оберега) в виде треугольника («сагъ дува») – это упрощенный вид ювелирного украшения («дувалых»), где металлические, чаще всего серебряные, стилизованные треугольники, выполненные в технике филигрань, заполнялись свитками из молитв. «Дувалых» носился на груди, так как символ треугольника с устремлённой вверх вершиной обозначал стремление духа к высокому: духовности, небу и чистоте.

         Каждый завиток традиционной крымскотатарской вышивки имеет своё значение. Крымскотатарский орнамент является целым языком, в котором каждый элемент имеет свое символическое значение. Старые мастера передавали свои чувства, эмоции в орнаменте. Молодые мастера также в полной мере раскрывают свое мастерство через самовыражение своего мировоззрения. Современные мастера пытаются восстановить на основе древних традиций крымский стиль через интерпретацию и стилизацию этнических мотивов. Художественный язык орнамента образен. Выполняя задачу декоративного значения, он является средством выражения народного мировоззрения [3, c. 25].

       Орнамент «эгри дал» – изогнутая ветка, усыпанная множеством цветов и плодов, символизирует в крымскотатарском искусстве райский сад, бесконечное цветение, вечную гармонию и совершенство. Знаки композиции соответствуют трем основным этапам в жизни женщины – юность, зрелость, старость, образуя круг (колесо времени). Ритм мелких элементов символизирует «берекет», ежедневный труд, приносящий духовное, физическое и материальное благополучие [2, c. 45]. В современном этническом костюме нашли свое место мотивы цветов, плодов, райских садов с учетом их символического контекста.

       Оригинальным сюжетом являются изображения парусных кораблей на фоне райских садов. Корабли изображаются в виде лодки с цветущим райским садом с видом куполов восточных ханских дворцов и мечетей. Формы кораблей разнообразны в виде перевернутого полумесяца, буквы «П», коромысла.

Образ города с его пестрыми куполами, высокими минаретами, райскими деревьями, цветами, животными и птицами, небом усыпанным звездами и полумесяцами («ай») становился излюбленной составной частью декоративной композиции, можно наблюдать в работах, выполненных в технике керамики, аппликации, вышивки и гобелена. В композиции среди домов виднеются величественные минареты, отличительная черта исламской архитектуры, неотъемлемая часть городов и истории полуострова. Использование теплых цветов и нежного растительного орнамента передает настроение радости и доброты.

Современный крымскотатарский орнамент разнообразен, богат рисунком, техникой и технологией исполнения. Имеет широкую колористическую гамму, системообразующие элементы и типы орнамента, принципы группировки изобразительной формы.

       Вышивальщица – личность творческая, так как в одном лице совмещаются и художник, и мастер, и мама.  Одной из современных мастериц золотого шитья – Хатижде Юнусова (рис. 7). В 2015 году я обучалась золотому шитью («Мыклама»), под руководством замечательной мастерицы Хатидже Юнусовой.

       Итак, с чего начинается вышивка в технике «Мыклама»? Прежде всего любая вышивка начинается с эскизного рисунка. Затем рисунок переводится на картон – это настил для будущей вышивки (рис. 8). На кергев (пяльца) натягивается ткань, закрепляются картонные элементы [1, c. 25]. Затем золоченой нитью обшивается настил, который закрепляется обычной ниткой. Также в работе используется   канитель, пайетки.

       Традиции этого шитья уходят в глубокую старину. Вышивка имеет богатую историю, она зародилась давно и является одним из древнейших элементов духовной и материальной культуры нашего народа. Узор на вышивке имеет не только эстетическое значение и содержание, но несёт смысловую нагрузку: символы вышивки могут рассказать нам о миропонимании, ценностях, стремлениях наших предков. Изучая символику, мы можем  лучше понять наше прошлое, обогатить современную культуру нашим наследием [2, c. 14].

       Неоценимый вклад в сохранение и возрождение крымскотатарской культуры  внёс Мамут Чурлу, который является известным крымскотатарским искусствоведом, живописцем, мастером ковроткачества, керамистом, дизайнером. В 2005 году Мамут Чурлу создал проект «Крымский стиль» и обучает основам крымскотатарского орнамента многих мастеров. Задача моего поколения – сохранить и продолжить бесценное наследие, ведущее к согласию, взаимопониманию между народами, взаимообогащению культур [4, c. 17].

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Алядинова, Л. "Высокое шитьё золотом": [О возрождении старинного традиционного промысла] // Голос Крыма. - 1998. - 22 мая. - С. 4.

2. Традиционная культура крымских татар. Серия «ЭТНО-КРЫМ». Вып.1. – Симферополь: Медиацентр им. И. Гаспринского, 2018. – 75 с.

3. Чепурина П. Я. Орнаментальное шитьё Крыма. — М.; Л., 1938; Чепурина П. Я. Татарская вышивка // Искусство. — М.; Л., 1935. — № 2. — с. 103–107.

4. Чурлу М. Крымский стиль — Киев 2011 – 39 с.

5. Чурлу М. Язык Крымскотатарского декоративного искусства // Qasevet. –2008. — № 33. — с. 56.

6.  Къырымтатар орьнеклери боюнджа боялав дефтери / тертип эткен Ваапов Р.  – Симферополь: КъДжДММ «И. Гаспринский адына Медиамеркез», 2019. – 76 с.

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

6 популярных техник в вышивке крымских татар - avdet.org

 

 

 

Pin op Traditional hand embroidery. By Alime Gusenova .

 

Рисунок 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Telli Embroidery - The Zay Initiative

Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник –  Ткань и металл.Телли – традиционная вышивка Персидского залива | Исламосфера

Telli Embroidery - The Zay Initiative

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 3

 

Искусство крымскотатарской вышивки - avdet.org

 

Рисунок 4

 

 

Рисунок 5

 

 

 

Идеи на тему «Крымскотатарская вышивка» (33) | вышивка, ручная вышивка,  узоры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Архивы крымскотатарская вышивка - avdet.org

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хатидже Юнусова, Бахчисарай, Украина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 7

 

Идеи на тему «Крымскотатарская вышивка» (33) | вышивка, ручная вышивка,  узоры

 

 

Рисунок 8

 

 

 

 

 

 

Рисунок 9. Старинная работа хранится в г. Бахчисарае, ханском дворце.

 

МОИ РАБОТЫ (копия с оригинала)

 

 

 

«Чурап бав» (подвязка  на мужские носки).

Копия работы, оригинал хранится в Ялтинском этнографическом музее.

 

 

 

Я за работой над «Коранъ-къап» (футляр для Корана)

 

 

 

 

 

 

 

«Дувалыкъ» (Оберег)

 

 

 

 

«Чурап бав» (подвязка  на мужские носки).

Копия работы, оригинал хранится в Ялтинском этнографическом музее.

 

 

Мой сертификат о прохождении курсов вышивки в технике «Мыклама».

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Удивительный мир крымскотатарской вышивки"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Каждый завиток традиционной крымскотатарской вышивки имеет своё значение. Крымскотатарский орнамент является целым языком, в котором каждый элемент имеет свое символическое значение. Старые мастера передавали свои чувства, эмоции в орнаменте. Молодые мастера также в полной мере раскрывают свое мастерство через самовыражение своего мировоззрения. Современные мастера пытаются восстановить на основе древних традиций крымский стиль через интерпретацию и стилизацию этнических мотивов. Художественный язык орнамента образен. Выполняя задачу декоративного значения, он является средством выражения народного мировоззрения

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2022 741
    • DOCX 4.4 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Измайлова Эльвира Меметовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Измайлова Эльвира Меметовна
    Измайлова Эльвира Меметовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 17287
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе