Христусенко
Елена
Анатольевна
– учитель музыки
ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
КЛАСС: 6
ТЕМА УРОКА: «Удивительный
мир музыкальных образов».
«Музыка,
как и любой вид искусства,
передаёт
мысли того, кто её создал,
мысли
и чувства тех, кого она изображает»
В.
А. Сухомлинский.
ЦЕЛЬ УРОКА:
исследовать разнообразие музыкальных образов и осознать уникальность рождаемых
ими чувств в душе каждого человека.
ЗАДАЧИ:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
познакомить с понятием «музыкальный образ», с лирическими образами в искусстве
на основе разучиваемой песни Я. Дубравина, стихи В. Суслова «Песня о земной
красоте». Познакомить с многообразием и богатством вокальных и инструментальных
произведений А.Караманова, «Осенний вечер», романсом П. Булахова, стихи
В.Чуевского «Гори гори, моя звезда», романсом А. Гурилёва, стихи И. Макарова
«Колокольчик».
РАЗВИВАЮЩИЕ: развивать
образно-ассоциативное мышление учеников, интерпретации музыкальных произведений
через их сравнение, вокально-хоровые навыки.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
воспитывать эстетический вкус, чувство любви к родной земле, интерес к музыке
русских композиторов.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
·
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
вывести содержание музыкальных образов изучаемых на уроке произведений на личностно-значимый
уровень для каждого учащегося;
·
сравнивать разные по содержанию
музыкальные образы и выразительные средства музыки, способствующие их созданию;
·
активизировать воображение детей;
·
развивать умение эмоционально ярко
выражать в коллективном исполнении различные по содержанию музыкальные образы;
·
оценивать своё и коллективное исполнение;
·
учиться сравнивать различные интерпретации
одного музыкального произведения;
ПРЕДМЕТНЫЕ:
·
выявить уровень усвоения учащимися понятия
«музыкальный образ»
·
осваивать исполнительские средства
выразительности;
·
в ходе интонационного анализа раскрыть
содержание музыкального образа в произведениях А. Караманова «Осенний вечер»,
романсом П. Булахова, стихи В. Чуевского «Гори гори, моя звезда» , романсом А.
Гурилёва, стихи И. Макарова «Колокольчик».
·
ТИП УРОКА:
комбинированный.
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ:
музыкальный образ, лирический образ, интонация, романс, А. Караманов, П.
Булахов, А. Гурилёв.
МУЗЫКАЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ:
·
Я. Дубравин, стихи В. Суслова «Песня о
земной красоте». А. Караманов «Осенний вечер», романс П. Булахова, стихи В.
Чуевского «Гори гори, моя звезда», романс А. Гурилёва, стихи И. Макарова,
«Колокольчик».
МЕТОД:
·
метод художественной драматургии;
·
метод сравнения;
·
метод интонационного анализа;
·
метод эмоционального сопоставления;
·
метод мысленного пения;
·
метод наблюдения за музыкой;
·
метод слуховой наглядности;
·
словесные методы (диалог,
разъяснения,пояснение).
·
уникальность рождаемых ими чувств в душе
каждого человека.
ОБОРУДОВАНИЕ: аккордеон,
ноутбук, листочки для тестов.
ЗАДАНИЯ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ:
·
выразительное и осмысленное исполнение
песни;
·
выполнение теста;
·
сравнительный анализ предложенных
фрагментов музыки;
·
интонационный анализ музыкальных
произведений;
ПЛАН УРОКА
1.Организационный момент.
Материал для восприятия и интерпретации
музыки.
А. Караманов «Осенний вечер», романс П.Булахова,
стихи В. Чуевского, «Гори гори, моя звезда», романс А.Гурилёва, стихи И.
Макарова «Колокольчик».
2 Практическая художественно-творческая
деятельность
Я. Дубравин, стихи В. Суслова «Песня о
земной красоте».
Физминутка.
Рефлексия.
Обобщение.
ХОД
УРОКА:
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Задача:
·
ввести в тему урока.
У:
Здравствуйте, дорогие ребята! Наш урок начался звучанием замечательного
крымского композитора Алемдара Сабитовича Караманова «Осенний вечер». Я люблю
это музыкальное произведение. У каждого из нас есть любимая музыка, созвучная
нашему характеру, состоянию, настроению- музыка нашей души. Мы все разные, душа
каждого из нас «звучит» неповторимо, поэтому мы любим разную по содержанию
музыку. Также я вас познакомлю с произведениями вокального жанра –романсом
русского композитора П. Булахова, на стихи В. Чуевского «Гори гори, моя
звезда», романсом Гурилёва, на стихи И. Макарова «Колокольчик».
СЛУШАНИЕ И ВОСПРИЯТИЕ МУЗЫКИ
Показываю слайды с портретами
композиторов. Дети слушают программные произведения, после отвечают на тесты.
Проблемное задание по теме урока в форме
теста на определение стиля инструментальной музыки А. Караманова , вокальной-
романсов П. Булахова, А. Гурилёва.
Задачи:
·
способствовать развитию интонационного
слуха ;
·
закреплять основные черты стиля
инструментальной музыки А. Караманова, вокальной – романсов П. Булахова,
А.Гурилёва.
У: И
так, сейчас вы услышите фрагменты трёх музыкальных произведений. Вам нужно
будет определить произведения какого из трёх композиторов звучат, в
инструментальном жанре, вокальном.
Тест:
1.А.Караманов. «Осенний вечер».
2.П.Булахов. «Гори гори, моя звезда».
3.А.Гурилёв. «Колокольчик».
У: Теперь
давайте проверим .Первым номером звучало произведение….?
Вторым….?
Третьим….?
Скажите, какие качества характерны для
музыки А. Караманова, которые, помогают отличить его музыкальное произведение
от музыки других композиторов по характеру и настроению?
Д: Песенность,
напевность,интонации .
Предваряю и сопровождаю ответы учащихся
звучанием прослушанных музыкальных фрагментов.
У: А
какой характер и настроение музыки романса П.Булахова «Гори гори, моя звезда»?
Д: Характер
музыки песенный, мелодичный, напевный. Настроение музыки лиричное.
У: Произведения,
в которых передаются чувства, мысли, и переживания, вызванные различными
обстоятельствами жизни называются лирическими. Такие произведения исполнялись
под аккомпанемент гитары.
Напоминаю фрагмент музыки романса
П.Булахова.
У:
Звучит следующее музыкальное произведение романс А.Гурилёва «Колокольчик». Дети
определяют характер, настроение.
У: Кому-то
из вас ближе музыкальные образы музыки А. Караманова, кого-то своей
песенностью и напевностью заинтересовала музыка романсов П. Булахова,
А.Гурилёва . Попробуйте ответить, музыка какого композитора близка именно вам?
Почему?
Д:3-4
ответа детей.
Задачи:
*вывести понимание смысла
музыкального образа «Колокольчик» А. Гурилёва на личностно-значимый для
учащихся уровень.
У: Третьим
номером прозвучало музыкальное произведение романс А. Гурилёва, которое
называется «Колокольчик». Мы можем сказать, что главное место в его творчестве
занимает вокальная лирика- русский романс. Это была музыка его души? Как вы
думаете? Раскройте содержание ?
На столах лежат листочки со словами
русского романса А.Гурилёва «Колокольчик».
Д: Да!
Поэт описывает дальнюю дорогу, в которой мы слышим песнь ямщика и звон
колокольчика. Этот звон сопровождает весь дальний путь, без него картина
дороги, путешествие на Руси была бы не полной.
У: Ребята,
кого на Руси называли ямщиком?
Д: Управляющий
лошадиной тройкой.
У:
В С.И.Ожегова слово ямщик трактуется, как возница на ямских лошадях,
перевозящая почту, грузы и пассажиров. Позднее ямщиком стали называть и того,
кто управлял этой возницей. Процитируйте строки из стихотворения, в которых
говорится, о чём размышляет путник .
Д: Он
вспоминает дорогое прошлое: «И припомнил я ночи другие, и родные поля и леса».
« Столько чувства в той песне унылой ,столько чувства в напеве родном».
У:
Послушайте романс « Колокольчик» , о каких чувствах говорит путник? Звучит
романс «Колокольчик».
Д: тоска
о чём- то родном, воспоминание, переживание, волнение… Дальняя дорога, широкие
поля, бескрайние леса, тишина…
У: У
русского человека судьба, мысли и чувства, воспоминание и размышление
неразрывно связаны с природой. Широта и распевность мелодий русских песен и
романсов ассоциируется и с просторами России, и с открытостью души русского
человека.
Так как в романсе « Колокольчик»
затрагивается тема природы и души русского человека, какой образ рисуется в
этом старинном произведении?
Д:
В старинном русском романсе « Колокольчик» рисуется лирический образ.
У:
А музыка, музыка какая ?
Д: Музыка
печальная, лиричная, взволнованная, как будто бы человек рассказывает историю
своих переживаний, как бы поёт песню своей души. В нём он выразил свои эмоции,
настроение.
У: Сейчас
я вам исполню это произведение. Послушайте и подумайте, близка ли вам эта
музыка?
Исполняю песню голосом без
сопровождения
«Колокольчик» А.Гурилёва, на стихи
И.Макарова.
У: Вам
понравилась музыка романса? Как вы считаете, совпадает ли состояние вашей
души с состоянием души романса А.Гурилёва?
Д: 2-3
ответа детей.
Правильно говорят.что когда не хватает
слов, начинается музыка… Поэтому музыку,бывает сложно описать словами. Я
подготовила список определений, выражающих различные эмоции. Наша с вами
задача- найти определения,которыми можно описать музыку романса А. Гурилёва,
на стихи И. Макарова «Колокольчик».
нежно иронически яростно
трогательно, мечтательно, взволнованно,
решительно, сдержанно, безчувственно,
самозабвенно, лирично, возвышенно.
щемяще, проникновенно
трепетно одухотворённо
ПРАКТИЧЕСКАЯ
ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
Работа над песней Я.Дубравина «Песня
о земной красоте».
Задачи:
·
работать над музыкальным образом разучиваемой
песни Я.Дубравина, стихи В.Суслова «Песня о земной красоте».
·
добиваться кантилены;
·
работать над строем и ансамблем;
·
исполнить первый куплет целиком;
У: Ребята,
скажите,как называется, песня, которую мы с вами начнём учить?
Д: «Песня
о земной красоте» Я. Дубравина.
У:
А как она связана с темой нашего урока? Давайте обратимся к названию темы
нашего урока ,обратимся к эпиграфу урока. «Удивительный мир музыкальных
образов». Вспомним и закрепим понятие «музыкальный образ». Музыкальный
образ-это единство жизненного содержания и формы, выраженное музыкальными
интонациями.
У:
Я сейчас исполню первый куплет песни Я. Дубравина «Песня о земной красоте».
Исполняю первый куплет песни аккомпанируя
на аккордеоне.Показ текста песни вывожу на экран.
У: О
чём поётся в песни?
Д: О
красоте своей природы, бережное отношение к ней, о любви к своей Родины,своему
родному краю, красоте что нас окружает.
Распевание.
Задачи:
·
работать над пропеванием долгих звуков;
·
следить за качеством певческого звука, округлостью
звучания;
·
добиваться правильного, выразительного
исполнения каждой фразы;
У: Давайте
сначала распоёмся.
Выстраиваем первый звук,и поём от звука c-
по полутонам вверх,в тональности c-dur.
Работа над песней Я.Дубравина «Песня
о земной красоте».
Повторяем с учащимися отдельно все
интонационно сложные фрагменты,отдельно проучиваем партии в двухголосных
фрагментах,соединяем партии,работаем над ансамблем и строем.В припеве работаем
над кантиленой и чистотой долгих звуков.Добиваюсь насыщенного,эмоционального,наполненного
звука,мелодичности,напевности песни.
Рефлексия
У: Ребята,мы
с вами сегодня говорили,что в душе каждого человека есть своя музыка.А у
природы есть музыка? Нам надо не забывать о том, что мы должны сохранять, беречь
природу, чтобы слышать её…музыку!
У: Ребята,
скажите, пожалуйста, была ли на уроке музыка, созвучная вашей душе? Какая это
музыка? Какое из музыкальных произведений вызвало у вас наибольший отклик? Были
ли на уроке произведения, оставившие вас равнодушными?
Д: Ответы
учащихся.
У:
Спасибо за урок!