Инфоурок Окружающий мир Конспекты"Удивительный мир научных открытий и изобретений"

"Удивительный мир научных открытий и изобретений"

Скачать материал

            Внеклассное мероприятие «Удивительный мир научных открытий и изобретений!»

     Подготовила учитель МБОУ «СОШ №3» Сорокина Татьяна Николаевна

 

Цель:

Расширение кругозора путём популяризации знаний о великих открытиях и изобретениях мира. Приучать учащихся к доброжелательному общению.

Задачи:

1.Расширять представление детей об истории российской науки и техники.

2.Сформировать умение детей проводить опыты с различными материалами.

3.Прививать интерес к изучению школьных предметов как основ научных знаний.

4.Воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою страну, свой народ.

Планируемые УУД:

Личностные:

-принятия образа «любознательного ученика»

Регулятивные:

-формирование умения контролировать и оценивать свои действия

Коммуникативные:

-формирование умения учитывать позицию собеседника

-осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками

-адекватно передавать информацию и отображать предметное содержание и условия деятельности речи.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, портреты известных ученых, посвященные разным областям научных достижений, инвентарь для опытов.

 

О сколько нам открытий чудных

Готовит просвещенья дух

И опыт,

сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг!

А.С.Пушкин

 

Ход мероприятия:

Организационный момент.

          Мы смотрим кино, летаем на самолетах, звоним по телефону на другой конец света. Когда-то всё это было лишь мечтой. Мы не мыслим о комфортной жизни без научных достижений.

 

 

 

 

 

Работа над темой мероприятия.

-Как вы думаете: Кто придумывает изобретения? (человек)

-Как называют человека, который изобретает? (изобретатель)

-Какими качествами должен обладать изобретатель? (наблюдательность, целеустремлённость, любознательность, изобретательность; думающий, трудолюбивый)

- О чём мы сегодня будем с вами говорить? (наука, изобретения, опыты)

   Сегодняшний урок посвящен науке, открывающей нам бесконечный мир радости познания, творчества и мечты.

 

Тайны созданья, загадки природы

Людей волновали, манили всегда

Разум и воля сподвигли народы

Исследовать космос, ваять города.

 

 

-Что такое наука? Какие вы науки знаете? (математика, физика, химия…)

-Для чего нужна наука? Где её применяют?

-Как используют?

-О каких научных открытиях вы знаете?

-Кто из вас хотел бы стать ученым?

-Какие научные открытия вы бы хотели сделать?

-А можно ли что-то открыть научное без знаний?

На эти вопросы мы постараемся сегодня ответить.

В Толковом словаре С.И. Ожегова написано:

1.Наука–система знаний о закономерностях развития природы, общества и мышления, а также отдельная отрасль таких знаний. (Естественные, гуманитарные науки).

2.Наука –это то, что поучает, дает опыт, урок.

Учёный-наученный чему-нибудь, выделяется своей ученостью, специалист в какой-нибудь отрасли науки.

 

  Сейчас вы узнаете о важнейших изобретениях, изменивших жизнь человечества.

   Люди рано открыли полезные свойства огня -его способности освещать и согревать, изменять к лучшему растительную и животную пищу.  «Приручение» огня положило начало развитию промыслов и ремесел: появились оружие, посуда, орудия производства.

    Изобретя колесо, человечество получило удобный способ передвижения. Люди стали заселять и осваивать новые земли. После открытия металла, колеса стали прочными, а повозки смогли выдерживать большие расстояния. Люди научились запрягать в них лошадей, и скорость передвижения увеличилась в десятки раз.

   Бумага была изобретена в Китае.

   Несколько тысяч лет понадобилось людям, чтобы превратить наивные рисунки, узелки и зарубки в настоящую письменность.

   Открытие паруса и создание корабля подарило человечеству новые земли. Можно только представить, какой страх пришлось преодолеть древним людям, отважившимся покинуть земную твердь и пуститься в плаванье по огромному бесконечному морю.

   Телефон и телеграф соотнести к одному из важнейших изобретений в истории цивилизации, потому что вместе с ним человеческий разум одержал величайшую побед над расстоянием.

    Электрическая лампочка совершила настоящую революцию. Свет, которым мы пользуемся ежедневно, результат многолетней работы многих изобретателей.

    Автомобиль сократил расстояния и увеличил скорость передвижения в несколько раз. Автомобиль стал родоначальником новой эпохи человечества. Быстро росли производства, люди проложили миллионы километров дорог. Мир полностью изменился. К сожалению, это изобретение принесло планете много экологических проблем, которые предстоит решить людям.

  Антибиотики—одно из замечательнейших изобретений XX века в области медицины. Антибиотики сохранили человечеству миллионы жизней. Благодаря антибиотикам отступили такие страшные     смертельные болезни как чума, тиф, дизентерия, туберкулез, сепсис (заражение крови).

 

  Показ опыта Лаптева Вера и Ананьев Святослав.

 

   Физкультминутка.

  Мы с вами, должны знать, помнить и гордиться нашими великими учеными и изобретателями!  Ломоносов, Менделеев….

 

Работа в группах: Пересказ, затем ответы на тесты и работа с опытами.

(На столе портрет учёного с описанием, вопросы, оборудование для опыта)

 

Слайды:

   Ломоносов Михаил Васильевич

Первый русский ученый. Его научные интересы отличались поразительной разносторонностью. Для своих исследований ученый придумал ряд приборов, заложил основы наук о стекле, открыл наличие атмосферы у планеты Венера, дал определение физической химии. Поборник развития отечественного просвещения, науки и экономикиРазработал проект Московского университета, впоследствии названного в его честь.

 

    Кулибин Иван Петрович. Вклад этого механика –самоучки в российскую и мировую науку столь значителен, что он по праву считается символом русского изобретательства, недаром его именем называют всех талантливых мастеров-самоучек.  Он является основоположником отечественной технологии производства оптического стекла, создателем новых мостовых конструкций, изобретателем прожектора, самоходной машины и других уникальных устройств.

 

   Можайский Александр Фёдорович

Этот талантливый русский изобретатель, первый в мире создал самолет в натуральную величину, способный поднять в воздух человека.  Хотя большинство стран мира признаёт приоритет изобретения и постройки

Первого в мире самолёта за братьями Райт, есть исторические документы неопровержимо доказывающие, что первый в мире самолет был создан и испытан в России в 1876 году.

 

     Королев Сергей Павлович.

Этот великий ученый был едва ли не самым засекреченным человеком в СССР. Авиация была его настоящей страстью. Ему хотелось летать выше, быстрее и дальше, чем кто-либо до него. Первые пилотируемые космические корабли, аппаратура для полета человека в космос, для выхода из корабля в свободное пространство, искусственные спутники Земли, первые межпланетные разведчики «Зонд» —этапные события развития

советской космонавтики, которые спланировал и осуществил этот изобретатель.

 

   Циолковский Константин Эдуардович -«отец русской космонавтики», скромный калужский учитель-самоучка, разработавший теорию межпланетных полетов, благодаря которой человек смог проникнуть в космос.

 

     Менделеев Дмитрий Иванович -великий русский ученый-энциклопедист, химик, физик, технолог, геолог и даже метеоролог.  Дмитрий Иванович Менделеев сделал много открытий в области химии, но главное его открытие -периодическая система химических элементов.

 

 

Перед современной наукой стоит ещё множество величайших загадок.

-На сколько можно увеличить продолжительность жизни человека?

-Что происходит в недрах Земли?

-Существуют ли во Вселенной братья по разуму?

-Когда и где зародилась земная жизнь?

-Разнообразие видов: почему в одних местах обитают сотни животных и растений, а в других -единицы?

-Чем грозит глобальное потепление?

-Чем человечество заменит нефть?

 

- Оказывается любые открытия или изобретения, которые совершают учёные, уже давно изобретены самым лучшим и древним учёным — природой.

- Человек был очень любопытным, любил наблюдать за природой. И как-то, поранив руку о колючки растений, он решил и себе сделать такие, чтобы использовать их в качестве чего? Как вы думаете? (иголок, наконечников для стрел, рыболовных крючков).

- Ребята, а чему мог научиться человек, глядя на летающих стрекоз, птиц? (летать) 

-Что мог придумать человек глядя на одуванчик? (парашют)

    Многие открытия человечества делались благодаря наблюдениям над природой, анализу того, что мы видим. А иногда открытия совершаются случайно.

 

   Мальчик Луи Брайль стал известен на весь мир, благодаря созданию шрифта, с помощью которого невидящие люди могут читать и писать. Юный изобретатель потерял зрение в возрасте 8 лет.   К 15-ти годам Луи разработал

рельефно-точечный тактильный шрифт, благодаря которому распознавать символы можно было одним касанием пальца.

   Пластилин изобрела школьница —внучка известного производителя чистящего средства для обоев Клео Маквикера. Оно было предназначено для очищения обоев от угольной пыли. Девочка предложила использовать это средство для игры. Из его состава убрали чистящий компонент, добавили миндальное масло и красители.

   Фруктовый лед-мороженое на палочке –впервые изготовил 11-летний Фрэнк Эпперсон(1905г). Он высыпал порошок типа "Юпи" или "Инвайта" в воду и забыл все это выпить. Чашку со всем этим паренек оставил на улице, в холодное время года. И да, в воде он также оставил палочку для помешивания. После того, как все это замерзло, пареньку получившийся продукт очень понравился.

    Идея создания меховых наушников для защиты от холода принадлежит 15-летнему американцу Честеру Гринвуду, который любил кататься на коньках и одновременно слушать музыку.

   Батут также придумал ребенок. В 1930 году, наблюдая за соревнованиями воздушных гимнастов, подросток Джордж Ниссен решил изобрести «подпрыгивающую установку» для гимнастов, на которой можно было бы подпрыгивать и делать разные трюки в воздухе.

    13-летний ученик одной из московских школ Дмитрий Резников разработал совместно со специалистами Государственного медико-стоматологического университета уникальную зубную щетку, предназначенную специально для космонавтов, работающих на орбитальной станции.

 

 

 

 

 

    А теперь вопросы, для тех, кто умеет мыслить нестандартно, проверим ваши способности к открытиям.

 

1. Два путника подошли к реке, им нужно переправиться на другой берег, но в лодку может сесть только один. Как им переправиться?  (Очень просто, если они стоят на противоположных берегах. Хитрость в том, что в условии не сказано, что эти два человека находились на одном берегу.)

2. Вы зашли в темную кухню, где есть свеча, газовая плита и керосиновая лампа. Что вы зажжете в первую очередь? (Спичку.)

3. Электровоз идет на север со скоростью 80 км в час, ветер западный, скорость ветра 20 км в час. В каком направлении идет дым? (У электровоза дыма не бывает.)

4. Шел человек в город, а навстречу ему шли четверо его знакомых. Сколько человек шло в город? (1)

5. Лежат три яблока, два вы забрали. Сколько у вас яблок? (2)

6. В коробке вперемешку лежат носки -красные и черные. Если вы собираетесь в темноте, сколько минимально надо взять носков, чтобы в руках оказалась хотя бы одна пара одного цвета? (3)

 

   Я убедилась, что среди вас много ребят, способных к науке и способных к открытиям.

 

Напутствие.

1. Добивается успехов тот, кто стремится к чему-то большему.

2. Делайте больше,чем можете.

3.Пытайтесь узнать и понять окружающий мир.Побольше читайте, интересуйтесь, узнавайте,овладевайте и усовершенствуйте те знания, которые дают вам преподаватели.

4.Главное-верить в свои силы и в себя. Успехов!

 

Итог занятия.

-Оцените свои достижения на уроке. (поощрение)

-Понравились ли вам опыты, проводимые сегодня?

-Всё ли было понятно?

-Что было самым интересным?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Удивительный мир научных открытий и изобретений""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Внеклассное мероприятие для учеников 2 класса.Знакомство детей с именами наших великих учёных и изобретателей, с великими открытиями и изобретениями мира.Показ различных опытов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2021 1033
    • DOCX 32.4 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сорокина Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сорокина Татьяна Николаевна
    Сорокина Татьяна Николаевна
    • На сайте: 3 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7607
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические основы организации безопасной образовательной среды

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс профессиональной переподготовки

Туризм и спортивное ориентирование: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования (туризм и спортивное ориентирование)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Основы блогинга: специфика преподавания курса как способа развития коммуникационных навыков школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе