850434
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Школьному психологу Конспекты"Удовольствие: польза или вред?"

"Удовольствие: польза или вред?"

IV Международный дистанционный конкурс «Старт» Идёт приём заявок Для дошкольников и учеников 1-11 классов 16 предметов ОРГВЗНОС 25 Р. ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Областное Государственное Автономное Образовательное Учреждение

Среднего Профессионального Образования

Томский механико-технологический техникум






hello_html_m669b4a32.jpg

Удовольствие: польза или вред?

Методическая разработка урока психологии






Разработала педагог-психолог

Шинкаренко Анастасия Анатольевна













Томск – 2013

Удовольствие: польза или вред?

Тема урока: Удовольствие: польза или вред?

Данный урок входит в цикл воспитательно-профилактических занятий, реализуемых в ОГАОУ СПО «ТМТТ» и направлен на формирование навыков здорового образа жизни и нравственных ценностей обучающихся.

Тип урока: комбинированный

Вид урока: урок формирования нового проблемного видения.

Цель урока, его развивающие и воспитательные задачи:

Цель урока: осознание и расширение представлений о получении удовольствия в подростковой среде.

  1. К концу урока обучающие будут знать:

-расширение понятия удовольствия как новой конструктивной формы поведения;

- взаимосвязь понятия безопасного удовольствия с понятиями труд, воля, усилие;

2. Уметь:

- «размысливать» и всесторонне рассматривать такие понятия как «удовольствие», «усилие»;

-осуществлять осознанный выбор: предвидеть последствия и нести ответственность за принятое решение;

- рефликсировать, уметь ставить себя на место другого человека;

- оказывать поддержку другим людям.

Методическая цель: формирование диалектического мышления для активизации мыслительной деятельности обучающихся.

Форма организации деятельности обучающихся: групповая.

Материально - дидактическое оснащение:

  1. Оборудование для показа слайдов: проектор, ноутбук, экран.

  2. Доска, магниты.

  3. Приложения:

  4. Бумага формата А3, фломастеры.

П-1 Карточки с высказываниями известных людей.

П-2 Слайды



Технологическая карта занятия по теме «Удовольствие: польза или вред?»

п/п

Этапы урока

Название приема

Цель этапа

Время (мин)

Содержание деятельности

Средства обучения

Формы и методы

1.

Подготовка

Организационный момент

Организовать и настроить на работу обучающихся. Озвучивание темы, цели и задач урока.

5



Видеопрезентация.

Слайд 1

Фронтальная

Групповая.

2.

Рассуждение

Погружение в тему.



Дианалитическая беседа.

Подготовка к упражнениям.



Развитие навыков дианалитического мышления.

15

Дианалитическая беседа для определения понятий: «удовольствие», «удовольствие, приносящее вред».

Выявление причин употребления ПАВ.



Слайд 2, 3, 4

Фронтальная Групповая

Индивидуальная


3.

Размышление

Дианалитическая

беседа.

Развитие навыков дианалитического мышления.


8

Рефлексия материала.

Карточки с высказываниями известных личностей.


Фронтальная

Индивидуальная

Групповая.

4.

Рассуждение

Обращение к личному опыту

(Мозговой штурм «От чего я получаю удовольствие в повседневной жизни?»)

Осмысление понятия удовольствия, как приносящего пользу

8

Дианалитическая беседа для определения понятия «удовольствие, приносящее пользу», классификация типов удовольствия.

Слайд 5

Фронтальная

Групповая.

5.

Размышление

Терапевтическая метафора (Мультфильм

«Просто так»)

Развитие эмпатии, способности оказывать психологическую поддержку другим людям.

10
















Рефлексия материала.

Обозначение удовольствия не только как результата удовлетворения своих потребностей, а так же как ощущение приятных эмоций в результате помощи другим людям.

Видеопрезента-ция.


Групповая Фронтальная.

6.












Действие














Упражнение энергизатор












Поднятие настроения в группе, получение приятных эмоций через спортивное усилие.






5














Демонстрация поведения, результатом которого является получение удовольствия через движение.


Групповая.












7.

Размышление






Создание терапевтического образа посредством рисунка. (Упражнение «Моя поддержка»)

Вызвать положительные эмоции в процессе рисования, осознание.

10

Обсуждение возникших образов, эмоциональных состояний.

Фломастеры, маркеры, листы формата А3.

Слайд 5

Групповая

Индивидуальная.


8.








Итог урока

Резюме.

Обобщение материала.

3

Обобщение изложенного материала

Слайд 6

Групповая

Фронтальная.

9.

Рефлексия

Обратная связь

Выявление мнения обучающихся об уроке, актуальность рассматриваемых вопросов.

4

Рефлексия по теме урока.


Групповая

Фронтальная.


1. Организационный момент.


2. Введение в тему занятия.

Преподаватель: Обратите внимание на тему нашего сегодняшнего занятия. Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить?

Примерные варианты высказывания участников:

поговорим об удовольствии, о том, какое удовольствие полезно, а какое вредно для человека.

? Что такое удовольствие? Как вы понимаете это понятие?

После ответов участников, преподаватель выводит на слайд определение понятия «удовольствие».

Примерные варианты высказывания участников:

когда занимаешься тем, что тебе нравится; чувство удовлетворения от чего-то; какое-то приятное ощущение.

Цели и задачи

Сегодня мы с вами поговорим об удовольствии. О том, каким образом мы можем получить приятные ощущения. Что необходимо сделать для получения удовольствия? Может ли удовольствие нести не только приятные ощущения, но и неприятные последствия? Удовольствие это польза или вред? Это тема нашего сегодняшнего занятия.

? Итак, все мы привыкли к тому, что удовольствие это что-то хорошее, то, от чего мы получаем приятные ощущения. Но может ли быть такое, что удовольствие, которое мы испытываем, принесет вред?

Примерные варианты высказывания участников:

Да. Это удовольствие, которое человек получает от алкоголя, табака, наркотиков.

Работа по группам. Выявление причин употребления ПАВ.

Материалы: бумага, ручки/карандаши.

Преподаватель:

Я вам предлагаю сейчас разделиться на 3 группы. Каждая группа будет анализировать причины, по которым человек может начать употреблять, названные вещества. Первая – причины употребления алкоголя, вторая – причины употребления наркотиков, третья – причины употребления табака. Группа записывает свои варианты, а затем представитель от группы озвучит их. Листки с ответами крепятся на доску/флипчарт.

Преподаватель: а теперь из всех выделенных вами причин давайте выберем те, которые можно отнести ко всем видам ПАВ. Так же необходим один доброволец, который будет записывать на слайд в презентации наши варианты.

? Из всех выдвинутых нами причин, как вы думаете, какая причина встречается чаще всего?

Преподаватель: Если мы обратимся к статистике, то чаще всего люди отвечают, что мотив часто был не один – подражание другим, например, нередко сопровождается любопытством, желанием испытать необычные ощущения. Давайте сейчас обратим внимание на слайд (Слайд 3). Мы видим, что первое место среди всех мотивов занимает желание испытать чувство эйфории (68,3%), затем уже идут подражание другим (25,3), «от скуки» (3,1%), желание забыться (9,6%), незнание тяжелых последствий (1,3%), «чтобы придать себе смелость и уверенность» (8,4%), «чтобы легче общаться с другими людьми» (10,1%)

?Как вы думаете, люди, которые употребляют ПАВ прикладывают какие-то усилия, чтобы испытать приятные ощущения?

К чему может привести употребление ПАВ?

3. Размышление

Преподаватель: Предлагаю обратить ваше внимание на высказывания известных людей о свободе. Прокомментируйте, пожалуйста, каждое из них. (Листочки с высказываниями раздаются всем желающим).

Пьяный способен на такие дела, каких никогда бы и не замыслил, если бы не выпил.
Д.Лондон

Начало пути - рюмка, середина - выпивающая компания, легкая выпивка, пара рюмок за обедом. Конец - в тюрьме за убийство в пьяном виде, за растрату, в психиатрической больнице, в могиле от случайной легкой болезни.
Д.Лондон


Хмельное всегда протягивает нам руку, когда мы терпим неудачу, когда мы слабеем, когда мы утомлены. Но обещания его лживы: физическая сила, которую оно обещает, призрачна, душевный подъем обманчив.
Д.Лондон


Момент, когда колешься не для того, чтобы тебе стало хорошо, а чтобы не было плохо, наступает очень быстро
Эдит Пиаф


Наркотики хороши, чтобы убежать от реальности, но реальность так богата, зачем от нее убегать?
Джеральдина Чаплин


Начинаешь курить, чтобы доказать, что ты мужчина. Потом пытаешься бросить курить, чтобы доказать, что ты мужчина
Жорж Сименон


Курение позволяет верить, что ты что-то делаешь, когда ты ничего не делаешь
Ралф Эмерсон


Люди впускают врага в свои уста, который похищает их мозг.
Уильям Шекспир

?

  1. Как вы думаете, почему люди все-таки продолжают пить, курить, зная о последствиях?

  2. Какая польза для личность в таком удовольствии? И есть ли она вообще?

  3. Как с возрастом меняется отношение к алкоголю, курению и наркотикам?

  4. Может ли человек получать приятные ощущения от того, что не вредит его здоровью?

4. «Мозговой штурм»: от чего я могу получить удовольствие в повседневной жизни?

Варианты ответов преподаватель фиксирует на флипчарте.

?

  1. Может ли человек получить приятные ощущения от того, что помогает другим?

  2. Вы помогаете другим?

  3. Что вы чувствуете в такие моменты?

Вывод: человек может получить удовольствие не только, удовлетворяя свои потребности, но и бескорыстно помогая другим людям.

Преподаватель: выделяют разные виды удовольствия. Так, удовольствие классифицируют на: физическое удовольствие, эстетическое удовольствие, удовольствие от результата, интеллектуальное удовольствие. Способы достижения удовольствия, которые были вами озвучены. Давайте попробуем определить, какое удовольствие мы получим от каждого из них.

5. Мультфильм «Просто так»

?

  1. О чем данный мультфильм?

  2. Что так обрадовало героев?

  3. Испытывал ли кто-то из героев мультфильма удовольствие? В какой момент?

6. Упражнение энергизатор

Участникам дается здание провести несколько упражнение, которые поднимут настроение, помогут восстановить энергию.

7. Упражнение «Моя поддержка»

Преподаватель: мы завершаем наш урок. И сейчас я предлагаю вам выполнить последнее итоговое упражнение. Я вам раздам листки бумаги. Вы разбиваетесь на группы и каждая группа должна будет изобразить, образ того, что помогает вам избежать опасностей, сделать правильный выбор и поддерживает в сложной ситуации.

После этого все группы презентуют свои рисунки.

8. Подведение итогов

? Итак, как вы думаете удовольствие это все же польза или вред?

Ведущий: необходимо помнить о том, что легкого удовольствия не бывает. Даже если мы хотим получить какие-то незначительные приятные ощущения, мы должны приложить усилия. Удовольствие без усилий с нашей стороны имеет негативные последствия и может привести к дальнейшим проблемам. Ставя цель, прилагая усилия, личность развивается. Помогая другим, мы с вами тоже можем получить приятные ощущения, и об этом так же не стоит забывать. Наша жизнь – это самое большое удовольствие. Человеку можно все, но не все полезно.

9. Обратная связь:

- Какие впечатления, эмоции получили на этом занятии?

- Что нового узнали?



Приложение №1

Карточки с высказываниями


Пьяный способен на такие дела, каких никогда бы и не замыслил, если бы не выпил.
Д.Лондон


Начало пути - рюмка, середина - выпивающая компания, легкая выпивка, пара рюмок за обедом. Конец - в тюрьме за убийство в пьяном виде, за растрату, в психиатрической больнице, в могиле от случайной легкой болезни.
Д.Лондон


Хмельное всегда протягивает нам руку, когда мы терпим неудачу, когда мы слабеем, когда мы утомлены. Но обещания его лживы: физическая сила, которую оно обещает, призрачна, душевный подъем обманчив.
Д.Лондон


Момент, когда колешься не для того, чтобы тебе стало хорошо, а чтобы не было плохо, наступает очень быстро
Эдит Пиаф


Наркотики хороши, чтобы убежать от реальности, но реальность так богата, зачем от нее убегать?
Джеральдина Чаплин


Начинаешь курить, чтобы доказать, что ты мужчина. Потом пытаешься бросить курить, чтобы доказать, что ты мужчина
Жорж Сименон


Курение позволяет верить, что ты что-то делаешь, когда ты ничего не делаешь
Ралф Эмерсон


Люди впускают врага в свои уста, который похищает их мозг.
Уильям Шекспир

Приложение №2

hello_html_m7ac7581d.gif






hello_html_m3f9a98db.gif

hello_html_6372e930.gif





hello_html_m4841002f.gif

hello_html_m5dcdc1cd.gif





hello_html_mb9cd324.gif

Список литературы:

  1. 1.Завьялов В.Ю. Элементарный учебник Дианализа, - Киев, 2003

  2. Пузиков В. Г. Техноведение тренинга. – Изд-во «Речь», С-Петербург, 2007

  3. .http://profilaktika.tomsk.ru – МЛПУ ЗОТ « Центр медицинской профилактики».

  4. http://teenaddiction.ru/upotreblenie/motivy-i-prichiny-potreblenija-narkoticheskih.html - Здоровая Россия без наркотиков

  5. http://statusy-citaty.ru/aforizmy/aforizmy-o-cheloveke - афоризмы о человеке.

Курс профессиональной переподготовки
Педагог-психолог
Курс повышения квалификации