Урок 7
Углеводы и липиды и их роль
в жизнедеятельности клетки
Цели:
продолжить формирование у учащихся знаний о химическом составе клетки на основе
общей характеристики органических веществ; изучить классификацию, особенности
строения и физиологические функции углеводов; продолжить формирование умения
устанавливать связи между строением и функциями веществ; сформировать знания о
многообразии и функциях липидов в клетках и организмах, продолжить формирование
умения устанавливать связи между строением и функциями органических веществ.
Основные понятия:
углеводы, моносахариды, олигосахариды, полисахариды, липиды, воска,
фосфолипиды.
Средства
обучения: таблицы, иллюстрирующие
строение, классификацию и функции углеводов, строение, функции липидов,
демонстрационные материалы нейтральных жиров (твердых и масел), восков,
стероидов.
Ход урока
I.
Проверка знаний.
Задание.
Укажите верные утверждения.
1. Растворяющиеся в воде вещества
называются гидрофильными.
2. Вода –
универсальный растворитель.
3. Капиллярный
кровоток происходит за счет сил поверхностного натяжения воды, содержащейся в
крови.
4. Аминокислоты –
гидрофобные вещества.
5. Кислотность
раствора определяется концентрацией в нем ионов водорода.
6. Способность
поддерживать рН среды на постоянном уровне составляет сущность буферных систем.
7. Железо входит в
состав гормона инсулина.
8. Костная ткань
человека содержит соли натрия и кремния.
9. Равномерное
распределение тепла по всему организму обеспечивает высокая теплопроводность
воды.
10. Жиры –
гидрофильные вещества.
Ключ:
1, 2, 3, 5, 6, 9.
II. Изучение нового материала.
1. Самостоятельная
работа учащихся с текстом учебника.
Задания:
1) Классифицировать углеводы на группы в
зависимости от степени их сложности, сравнив между собой по следующим
критериям: физические свойства, состав, представители.
2) Ответить на
вопрос: что такое гликопротеиды и гликолипиды?
3) Составить схему
«Функции углеводов».
Задания выполняются в течение 10–15 минут.
3. Выполнение
игрового задания «Задай вопрос товарищу».
Содержание:
выбирается ведущий (в данном случае им может быть учитель), который будет
задавать вопросы. Он в свою очередь выбирает 3–4 человек, которых будет
спрашивать. Участники выходят к доске (кроме ведущего), встают лицом к классу в
линию. Ведущий по очереди задает игрокам вопросы (каждому не более трех). Если
игрок отвечает на все вопросы, он получает оценку «5», на два из трех – «4», на
один – «3», не дал ни одного правильного ответа – «2».
4. Совместная
работа по составлению «портрета липидов» с использованием § 10, с.
37–38. Результаты работы оформляются в виде опорного схематического рисунка.
5. Рассказ
учителя о принципах классификации липидов с демонстрацией представителей
основных групп.
6.
Самостоятельная работа учащихся по учебнику (§ 10, с. 39).
Задание:
выписать основные функции липидов.
7.
Обобщение учителя о функциях липидов.
Домашнее задание: §
9–10; записи в тетради.
Ответить на вопрос:
«Как строение молекул углеводов и липидов соответствует выполняемым ими
функциям?».