Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / Угол. Прямой и развернутый угол. Практическая работа.

Угол. Прямой и развернутый угол. Практическая работа.

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Алгоритм измерения углов.docx

библиотека
материалов

Алгоритм измерения углов.

Как измерить угол при помощи транспортира?

1. Совместить вершину угла с центром транспортира.

2. Расположить транспортир так, чтобы одна из сторон угла проходила через

начало отсчета на шкале транспортира ( т. е совместить с 0º).

3. Найти штрих на шкале, через который проходит вторая сторона.

4. Проверить, соответствует ли полученная мера угла его виду

(острый, тупой, прямой, развёрнутый). hello_html_23d11dd1.png

hello_html_m155463b0.gifhello_html_m28586b57.gifhello_html_m3d3c1d18.gif

hello_html_m5ed2402f.png




hello_html_m1e5f1036.png


Острый 700 меньше 900


hello_html_m1698ab60.jpg

Выбранный для просмотра документ КАРТОЧКА 1.docx

библиотека
материалов

hello_html_6b738c8e.png

НАЙДИТЕ ОШИБКУ

hello_html_m22973a17.png

Выбранный для просмотра документ УРОК 5 класс угол практическая работа.docx

библиотека
материалов


Угол. Практическая работа.

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.

Цели урока: Создать условия для ознакомления с понятиями угол, виды углов, биссектриса угла, транспортир;

Обучающая: сформулировать понятие угла, видов углов, биссектрисы угла, тренировать учащихся в измерении величины углов, учить строить биссектрису угла;

развивающая: совершенствовать навыки графических действий, умение сравнивать и делать выводы и логическое мышление; внимание и память;

воспитательная: продолжить формирование групповой работы, воспитывать навыки коллективной работы, бережное отношение к ИКТ.

Методы: эвристическая беседа, групповая работа и практическая деятельность.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

hello_html_8d9b574.pnghello_html_220a2eb1.png

  1. Активизация учащихся. Для изучения сегодняшней новой темы нам необходимо вспомнить, что такое луч? И какая фигура получиться у нас, если два луча начертить из одной точки.

hello_html_3731d69f.png

  1. Объяснение новой темы.

    На следующей странице флипчарта, учащимся предстоит ответить на вопрос «Равны ли углы, изображенные на чертеже, если да то, как это определить?»

    Демонстрируется видеоролик и учащимся предлагается проверить равенство углов. Первая группа получает балл.

    hello_html_m12c4d13f.png

    Ученики знакомятся с измерительным прибором транспортир. Для каждой группы предложен транспортир, по которому нужно объяснить все, что ученики поняли, и как использовать транспортир.

    hello_html_m14d3bbfc.png

    Знакомят с единицами измерения угла: градусом, минутой и секундами.

    hello_html_m2de4b842.png

    Первым двум группам после просмотра видеороликов предлагается объяснить построение и измерения углов транспортиром

    hello_html_m244e2b14.png

    Дается понятие биссектрисы и одной из групп предлагается провести биссектрису и объяснить всем, почему провели именно так.

    hello_html_22b368d3.png

  2. Физминутка

hello_html_m3eb774db.png

  1. Практическая работа по группам.

    Рефлексия проходит в виде соревнования и каждой группе так же добавляются баллы.

    hello_html_m28954545.pnghello_html_m7db8e75a.png

    1. Подводиться итог урока. Оцениваются все учащиеся, а группа набравшая наибольшее количество баллов получает наивысшую оценку.

    Посмотрите на доску и определите настроение на конец урока, и сравните его с началом урока.

    У кого настроение повысилось? Осталось без изменения? Стало хуже?

    hello_html_m72859cb0.png

    1. Домашняя работа. Нарисуйте рисунок с использованием различных видов углов.

