Инфоурок Дошкольное образование Статьи"Уголок природы в детском саду"

"Уголок природы в детском саду"

Скачать материал

УГОЛОК  ПРИРОДЫ

 

Значение и устройство: непосредственное постоянное общение с природой для получения ярких представлений, возможность проводить интересные наблюдения, ухаживать за растениями в течение всего года. На основе получаемых знаний, умений и навыков у детей формируется устойчивый интерес к природным объектам и к природе в целом, бережное отношение ко всему живому, чувство ответственности за окружающий мир.

Объекты уголка природы:

Постоянные: комнатные растения.

Временные: объекты, жизнь которых интересна именно в этот период времени, например: растения цветника, обильно цветущие осенью, выращивание лука на перо и др.. Таким образом, временные объекты зависят от сезона.

Требования к подбору объектов:

1.     Растения должны быть типичны для определённой экологической группы.

2.     Растения должны быть внешне яркими, привлекательными, способными вызвать и удержать внимание    дошкольника.

3.     Необходимо иметь несколько экземпляров одного вида. Это даёт возможность увидеть не только общие, но и индивидуальные признаки объекта.

4.     Растения должны быть абсолютно безопасными для здоровья детей.

5.     Уголок природы – место труда и наблюдений детей. Вся работа, проводимая здесь по уходу за растениями должна быть доступна детям дошкольного возраста и выполняться при  помощи воспитателя.

6.     Необходимо учитывать возможности нормальной жизнедеятельности, роста и развития растений в условиях помещения дошкольного учреждения с его повышенной температурой, сухостью, наличием шума и т.д.  

Размещение растений в уголке детского сада:

Размещая обитателей в уголке природы, следует учитывать их биологические особенности и потребности. Например: герань и кактус любят солнце, а узамбарская фиалка, бегония плохо переносят прямые солнечные лучи.

При размещении растений необходимо учесть и эстетическую сторону: уголок природы должен радовать глаз, украшать интерьер. При этом следует разместить объекты таким образом, чтобы дети могли свободно подходить, наблюдать и трудиться в уголке природы.

Растения уголка природы младших групп:

Воспитанники младшей группы должны научиться узнавать и называть 2 –3 комнатных растения, их части (стебель, лист, цветок).

Дети привлекаются к уходу за растениями: поливают водой, приготовленной взрослым, обтирают влажной тряпочкой крупные «кожистые» листья растений.

В уголке природы  помещают растения с ярко выраженные основные части (стебель,  листья) и красиво, обильно и долго цветущие.      

Это могут быть: герань обыкновенная, фуксия, бегония вечноцветущая, бальзамин, камелия, китайский розан, аукума, колеус, аралия, фикус, лимон.

Из названных видов растений воспитатель на год выбирает  3 –4 экземпляра. При этом надо иметь в уголке 2 экземпляра одного вида растений: дети учатся находить и узнавать одинаковые растения.

Растения уголка природы средней группы:

Формировать у детей умение видеть  разнообразные свойства и качества предметов и их частей: разнообразие формы, цвета, величины, характера поверхности и т.д. Дети чётче различают особенности растений, знакомятся с условиями, необходимыми для их жизни. Увеличивается количество растений, которые они узнают и называют. В процессе ухода (вместе с воспитателем) дети приобретают несложные навыки: поддержание растений в чистоте, правильная их поливка.

В связи с усложнением программных задач в средней группе уголок природы пополняется растениями, имеющими листья различной формы и величины.

Новые приёмы поддержания растений в чистоте: обливание из мелко сетчатой лейки или опрыскивание из пульверизатора растений с мелкими листьями, обтирание влажной кисточкой или щёткой листьев, имеющих зазубрины, сухой кисточкой – опушенные листья.

В средней группе к растениям младшей группы помещают алоэ или агаву (растения с мясистыми листьями, имеющими зазубрины по краям), бегонию-рекс, аспарагус, душистую герань.

Одновременно в уголке природы может быть до 6-8 видов растений по 2-3 экземпляра каждого вида, например: герань душистая и герань зональная, различные бегонии и т.д.

Вся работа в уголке природы проводится совместно с воспитателем, детям даются трудовые поручения.

Растения уголка природы старшей группы:

          Продолжать формирование умений наблюдать за объектами, сравнивать, обобщать и классифицировать их по различным признакам. Основное: рост и развитие растений, изменение их по сезонам.

Дети должны знать, что для роста и развития растениям необходимы: свет, влага, тепло и почвенное питание; но разным видам растений нужно разное количество света, влаги и тепла.

Дети продолжают знакомиться со многими растениями, с особенностями их внешнего строения, с разнообразием листьев, стеблей и цветков. Закрепляется умение выбора способа ухода за растениями в зависимости от характера листьев и стебля.

Детей знакомят с вегетативным способом размножения – стеблевыми черенками.

В уголок природы дополнительно вносятся растения с разнообразными стеблями (вьющиеся, стелющиеся), имеющие луковицы, клубнелуковицы и т.д.: 2 – 3 вида традесканций, комнатный виноград, вьющийся плющ, 1 – 2 вида кактусов, цикламен, примула, амариллис, кливия и др..

В старшей группе вводятся дежурства по уголку природы: дети дежурят 3-4дня.

Растения уголка природы подготовительной к школе группе.

Основная задача: формирование у детей элементарных знаний о

существенных зависимостях в мире природы.

Дети знакомятся с постоянно повторяющимися закономерными изменениями в жизни растений в разные сезоны, с основными этапами их роста и развития. Продолжается знакомство с вегетативным размножением растений, усложняются способы ухода за объектами уголка природы. Продолжаются дежурства по уголку природы.

Дети должны усвоить следующую связь:  количество воды и частота полива зависит от того, где растёт растение в природе (какой природной зоне) и от времени года.

В уголке природы должны быть: папирус (влаголюбивое растение), 1 – 2 кактуса, примула, традесканция (влаголюбивое растение), узамбарская фиалка (умеренный полив), растения из семейства лилейных (корень – луковица):амариллис, кливия и др.(зима для этих растений – период покоя).

Детей знакомят с новым способом размножения растений – листовое черенкование (узамбарская фиалка, бегония-рекс, сансевьера), размножение луковицами ( амариллис), размножение делением куста ( аспарагус, папоротник).

Необходимо иметь в уголке природы «живородящие» растения: камнеломку, хлорофитум, каланхоэ).

                              Перечень растений уголка природы:

 

В младшей группе: герань обыкновенная, фуксия, бегония вечноцветущая, бальзамин, камелия, китайский розан, аукума, колеус, аралия, фикус, лимон.

 

В средней группе к растениям младшей группы добавляют: алоэ или агаву (растения с мясистыми листьями, имеющими зазубрины по краям), бегонию-рекс, аспарагус, душистую герань.

 

В старшей группе к растениям средней группы добавляют: 2-3 вида традесканций, комнатный виноград, вьющийся плющ, 1 – 2 вида кактусов, цикламен, примула, амариллис, кливия и др..

 

В подготовительной к школе  группе к растениям старшей группы добавляют папирус (влаголюбивое растение), 1 – 2 кактуса, примулу, узамбарскую фиалку (умеренный полив), растения из семейства лилейных (корень – луковица):амариллис, кливия и др.(зима для этих растений – период покоя).

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Уголок природы в детском саду""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 752 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.08.2016 1586
    • DOCX 100.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Быкова Юлия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Быкова Юлия Сергеевна
    Быкова Юлия Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 100257
    • Всего материалов: 106

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа по развитию эмоционального интеллекта в практике педагога-психолога ДОУ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательной деятельности в условиях реализации ФГОС

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 525 человек

Курс повышения квалификации

Менеджмент и управление проектами в ДОУ в условиях реализации ФГОС

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек