Инфоурок Начальные классы СтатьиQUIVERVISION КАК ИНСТРУМЕНТ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ

QUIVERVISION КАК ИНСТРУМЕНТ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Скачать материал

QUIVERVISION КАК ИНСТРУМЕНТ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Щербакова Елена Александровна

( e.a.scherbakova@school39spb.ru)

Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №39 Невского района Санкт-Петербурга

Аннотация

В статье рассматриваются возможности QuiverVision  в условиях работы по ФГОС второго поколения при подготовке детей к обучению в школе, в образовательной деятельности обучающихся начальной школы, включая обучающихся с особенными возможностями здоровья.

В основе Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) второго поколения лежит системно-деятельностный подход, который предполагает, в том числе и развитие познавательной активности обучающихся. При этом личностные результаты освоения основной образовательной программы начального общего образования должны отражать: активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач.

Из опыта работы с обучающимися видно, что каждое следующее поколение начинает использования ИКТ с более раннего возраста. В настоящее время редкий ребенок не играет/смотрит/слушает/ищет информацию на своем или родительском коммуникационном устройстве (телефоне/смартфоне, планшете, компьютере). Именно поэтому дети наиболее адаптивно и с интересном относятся к обучению, связанному с ИКТ.

QuiverVision  является приложением технологии “дополненной реальности”. В данном случае процесс осуществляется следующим образом - заготовки изображений, распечатанные с сайта http://www.quivervision.com/ могут визуально становиться (при помощи мобильного устройства с установленным на него кроссплатформенным  приложением QuiverVision) 3d объектами с прорисованной разработчиками или пользователями (на выбор) структурой. В ряде случаев полученные объекты имеют интерактивную составляющую в форме реагирования на определенные действия пользователя - дотронуться до соответствующей кнопки интерфейса или элемента изображения, которые видны на экране мобильного устройства. При довольно большом количестве плюсов приложения есть два нюанса - отсутствие русского интерфейса на сайте с заготовками изображений и ограниченный набор бесплатных вышеупомянутых заготовок. Однако разработчики активно развивают приложение и не только увеличивают количество заготовок изображений, но и дополняют их новыми функциями, например,  в настоящее время есть бесплатные интерактивные заготовки изображений, содержащие в дополненной реальности интерактивный тест, который показывает правильность ответа в наглядной форме.

Известно, что ребёнок младшего школьного возраста и тем более дошкольник должен научиться работать в рамках урока, т.е. научиться удерживать внимание и интерес к материалу занятия. Соответственно учитель находится в постоянном поиске актуальных интересных тем, игровых и учебных методов работы на занятиях.

Приложение QuiverVision позволяет успешно работать с мотивацией ученика и с произвольностью его психических познавательных процессов (объемом зрительной памяти, концентрацией внимания, мыслительными операциями). Технология работы с приложением в общих чертах была описана выше. На занятиях с обучающимися мы работаем  следующим образом - на первом этапе мы видим картинку и привязываем её к теме. Здесь необходимо отметить, что картинки находятся в самом приложении и воспользоваться ими может не только учитель, но и родитель. В этом состоит универсальность данной программы.

На следующее этапе происходит индивидуальная работа с заготовкой изображения: ребёнок раскрашивает заготовку изображения, превращая её в красочный рисунок, так, как он считает нужным. Таким образом,  мы всей группой работаем над единым компонентом, но с индивидуальным подходом. Раскрашивание рисунков и штриховка обеспечивают постепенность в развитии и укреплении мелкой мускулатуры кисти руки, в отработке координации движения, что особенно важно на первоначальной стадии обучения и подготовке руки к письму.  Немаловажную роль играет здесь работа с цветом: многообразием оттенков, использование контрастов, фантазирование.

На завершающем этапе ребёнок при помощи взрослого (педагога, родителя и т.д.) и мобильного устройства “оживляет” свою работу. Таким образом, используя любознательность ребёнка, мы имеем возможность  работать, долго удерживая внимание обучающегося к работе.

Стоит обратить внимание на пользу работы с данным приложением детей с особыми возможностями здоровья. Тренировка мелкой моторики руки при раскрашивании, такая нужная и трудоёмкая для детей с логопедическими проблемами, выполняется легко, с радостью и интересом.

Весь процесс работы с приложением - это создание сказки со счастливым концом, ведь в финале  картинка оживает. Здесь нужно подчеркнуть видимый психотерапевтический эффект. Этот момент оживления позволяет не только большее время удерживать интерес и внимание к работе, повышает работоспособность, но и позволяет ребенку почувствовать себя волшебником. Некоторые визуализированные изображения в приложении при “оживлении” сопровождаются релаксационной музыкой. С некоторыми “оживлёнными” фигурками можно поиграть. Таким образом, финал работы ребенка - всегда яркий сюрприз.

Сами разработчики пишут о данном приложении, что они “взяли на себя задачу внедрения дополненной реальности в образовательную деятельность” и их заготовки изображений с последующей визуализацией “улучшают традиционный школьный контент, делая его более привлекательным и забавным”.

Приложение QuiverVision -  настоящая находка для учителя начальных классов, которая позволяет  соответствовать требованиям ФГОС, а также подобрать ключик к разному возрасту детей, их индивидуальным способностям и особенностям.

Используемые источники:

1.Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования(1-4 кл.)[Электронный ресурс] (https://минобрнауки.рф/документы/922)

2. Сайт приложения QuiverVision [Электронный ресурс] (http://www.quivervision.com )

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "QUIVERVISION КАК ИНСТРУМЕНТ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье рассматриваются возможности QuiverVision в условиях работы по ФГОС второго поколения при подготовке детей к обучению в школе, в образовательной деятельности обучающихся начальной школы, включая обучающихся с особенными возможностями здоровья. Данная интернет платформа позволяет повысить учебную мотивацию, разнообразить формы работы на занятиях. Это работа с готовыми черно-белыми картинками, которые ребёнок раскрашивает по своему усмотрению (развитие мелкой моторики ),а затем при помощи мобильного приложения оживляет картинку.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 058 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.06.2019 260
    • DOCX 19 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щербакова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щербакова Елена Александровна
    Щербакова Елена Александровна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 373
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 176 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек