Урок №21 Русский язык 7 класс
дата______________
Тема урока: Указательные местоимения
Цель урока: 1) дать углубленное понятие учащимся об
указательном местоимении,
2) выработать умение
употреблять местоимения в речи,
обогатить
словарный запас учащихся;
3) сформировать у
учащихся интерес к изучению русского языка.
Тип урока: урок
сообщения новой темы
Оборудование: таблицы, опорные схемы, карточки
Ход
урока.
I.Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания:
Вып. упр.600:
Нет лучше шутки,
чем над собой.
Кричи о себе, пусть
другие о тебе хоть тихо скажут.
Для себя жить –
тлеть, для семьи – гореть, а для народа – светить.
III.Актуализация знаний.
IV.Новая тема:
Указательные местоимения
тот, этот, такой изменяются по родам, числам и падежам.
Местоимение таков изменяется
по родам и числам. Оно не склоняется: Мой друг смел, и я таков.
Местоимение столько изменяется
только по падежам: столько,
стольких.
Склонение
указательных местоимений
П
а
д
е
ж
|
Местоимение тот
|
Местоимение этот
|
Местои-
мение столько
|
Единственное число
|
Множес-
твенное число
|
Единственное число
|
Множес-
твенное число
|
Мужской и средний род
|
Женский род
|
Для всех родов
|
Мужской и средний род
|
Женский род
|
Для всех родов
|
И
|
Тот, то
|
Та
|
Те
|
Этот, это
|
Эта
|
Эти
|
Столько рублей
|
Р
|
Того
|
Той
|
Тех
|
Этого
|
Этой
|
Этих
|
Стольких рублей
|
Д
|
Тому
|
Той
|
Тем
|
Этому
|
Этой
|
Этим
|
Стольким рублям
|
В
|
Как И или Р, то
|
Ту
|
Как И или Р
|
Как И или Р, это
|
Эту
|
Как И или Р
|
Столько рублей
|
Т
|
Тем
|
Той
|
Теми
|
Этим
|
Этой
|
Этими
|
Столькими рублями
|
П
|
О том
|
О той
|
О тех
|
Об этом
|
Об этой
|
Об этих
|
О стольких рублях
|
Указательные местоимения выполняют роль всех членов предложения.
V. Проверка первичного усвоения
знаний.
Впишите в каждую строчку местоимения.
Личные
|
Притяжательные
|
Указательные
|
|
|
|
VI
. Закрепление новой темы:
1.Выполнить упр.602:
Этот день, эта неделя, это число; тот случай,
та история, то событие; такой вечер, такая погода, такое настроение.
2. Выполнить упр.605:
1) Та книга мне не
нужна, я лучше возьму эту книгу. 2) Этот компьютерный стол мне подходит, а
тот – не нравится. 3) Этого мальчика я знаю, а того – нет. 4) В этих горах мы
были, поедем к тем холмам.
3.Задание
1.Разноуровневое задание.
Первый уровень.
Допишите правильно окончания.
Эт… школа, эт…
солнце, то… рода, эт… телевизора, эт… школу, эт… дней, стольк…
рублей.
Второй уровень.
Просклоняйте: это озеро, та хозяйка, эти
картины.
Третий уровень.
Просклоняйте: тот дальний берег, этот
ближний лес, эта красивая заря.
4.Работа по
карточке:
Карточка 1.
И
|
Это государство
|
Тот город
|
Столько цветов
|
Р
|
|
|
|
Д
|
|
|
|
В
|
|
|
|
Т
|
|
|
|
П
|
|
|
|
Карточка 2.
Перепишите, определите падеж
указанного местоимения.
1) На том берегу
реки расположен крупный лесопильный завод. 2) В этих местах мне
пришлось побывать не раз. 3) Таков подлинный книголюб.
Карточка 3.
Спишите, вместо точек вставляя
местоимение тот в
нужном падеже.
1) Над … колхозом шефствует наша
фабрика. 2) За … озером начинается лес. 3) В … лесу много грибов и
ягод. 4) На … здании развевается знамя.
VII.Подведение итога.
1.Итог подведём по таблице.
Обобщающая
таблица
Тема
|
Назовите
местоимения по теме
|
|
|
2.Тест
1.Укажите указательные местоимения:
А) тот, этот, такой, таков С)
мой, твой, наш, ваш
В) самый, весь, каждый
2. Как изменяются указательные
местоимения:
А) по родам, падежам
В) по родам
С) по родам, числам и падежам
3. Определите падеж указательного
местоимения об этих:
А) именительный В)
дательный С) предложный
4. Исключите «лишнее» слово.
А) тому В) себе
С) эту
5. Исключите «лишнее» слово.
А) этими В) тем С)
моим
VIII. Домашнее задание:
1.Вып. упр.607, стр.267
2. Оценка учащимся.