Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыУлицы моего города. Выборг. Практический материал для проведения экскурсии.

Улицы моего города. Выборг. Практический материал для проведения экскурсии.

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1 – школа отечественной культуры»

 

Улицы моего города. Выборг.

 Практический материал для проведения экскурсии. Автор: Смирнова О.К.

 

 

 

 

 


Для старой части города Выборга, так же как и для Выборгского замка, характерными являются многочисленные перестройки первоначальных строений. Объясняется это разными причинами: пожары, необходимость расширения площади здания, желание сделать дом более комфортабельным. В связи с этим мы можем наблюдать следующее: подвал дома может быть средневековым, т.е. ему около 500 лет; 1-й этаж 400 –летней давности, второй этаж - 300 –летней, а общий внешний вид здания сформировался 200 или 100 лет назад.

            Наш маршрут пройдет по одной из средневековых улиц и, сделав круг, мы с вами вернемся вновь к школе.         Каждый из Вас получил вопросы, на которые нужно будет ответить после экскурсии.                                                                                                     

   Выборгская – Монастырская  – Доминиканский монастырь

     Дом №30 – школа №13. Здесь до 1939 располагалась шведская гимназия. Здание построенное в 1854 году (архитектор Е.Б. Лорман) было двухэтажным по центру и одноэтажным по бокам. В 1880-е надстроили 3-й этаж, а часть здания, где теперь кабинет физики, надстроил Алан Шульман. В годы войны здание сильно пострадало, и во время ремонта флигель над столовой повысили на два этажа. Мастерские – 1850-ые годы.

Напротив школы в доме №17 1912 года постройки в начале века музыкальное училище Эмиля Сивори, знаменитого финского композитора. Рядом одноэтажный дом – казарма и конюшня 1785 года. Контора «Горгаз» 1860-1935 годов постройки, здесь же был газовый завод.                                                                             Казармы у башни Ратуши – гарнизонная артиллерия, склады, кузница.                     Здание детского сада – жилой дом 1891 года (Карл Леандер Икосен), на  месте площадки - множество деревянных домов, полностью уничтоженных в 1940 году. Всего было 13 строений, осталось два.

Башня Ратуши (что такое ратуша) - как пирамидка росла. Когда-то она была прямоугольной и, по сути, была  воротами для выхода из города. Так что по ней можно судить о том, где заканчивался город и начиналось чистое поле 500 лет назад.(Показ нескольких иллюстраций башни Ратуши)

            Титова – улица Поссе.

 

Герман Титов, Герой Советского Союза, второй человек, полетевший в космос. Кнут Поссе – комендант (фогт) Выборгского замка, выдержавший 3-х месячную русскую осаду.

 

Титова, дом №6 построен в 1966 году. Деревянный дом православного духовенства, находившийся на этом месте ранее, погиб в войну.

            Улица Сторожевой башни названа так потому, что на этом месте находилась башня Святого Андреаса или Андрея, как это принято у нас. Рассказ о Выборгском громе и показ иллюстраций по возможности.                                                            Крепостная, дом №23 – многократно перестраивалось. Первый известный нам дом на этом месте 1800 года. В  1849 году надстроен второйм этаж. После войны надстроено. Находилась обувная фабрика. Часть дома разобрали в 1993 году. 

 

            Театральная улица – улица Карла Кнутссона

            Театральная площадь – Ратушная площадь

На месте современного кинотеатра раньше были театр и гостиница в едином комплексе, сгоревшем в войну. До них ратуша 1795-1797 годов постройки. В 1865 Йохан Йоханссон повысил этажность. В 1934 году Ульберг переместил главный вход. Там где парадная лестница кинотеатра – был гостиный двор (рынок), а затем КПЗ. В начале  XX века почтовая станция с лошадьми. Карл Кнутссон Бунде – король Швеции в 15 веке, 6 лет был правителем Выборга.

            Улицы Крепостная (Екатериненская), Сторожевой Башни, Южный вал, Северный вал, Новой заставы, Водной заставы, Прогонная, Рыночная площадь  сохранили свои исторические названия.

Красноармейская – улица Черных братьев

Черными братьями называли монахов-доминиканцев, чей монастырь стоит на этой улице. Построенный в 1481 году сгорел в 1940 и 1989 годах. В 1828-32 гг. собор приобрёл современный вид, эти изменения были вызваны желанием скрыть следы многочисленных переделок. Автор проекта Карл Энкель.

           Красина – Памппаланкату

   Леонид Красин – министр торговли и промышленности в 1918-1920 гг., министр путей сообщений в 1919-1920 гг., министр внешней торговли в 1920-1925 гг., посол в Англии в 1920-1923 и 1925-1926 гг., посол во Франции в 1923-1925 гг. В 1908 году был арестован жандармерией и сидел в выборгской тюрьме.

           Подгорная – Епископская

Дом выборгского епископа – дом №9.

            Южный вал, дом №28 – построен в 1860 году Босиным для каменщика Бяминена. Первоначально был двухэтажным, ныне трёхэтажный.                            Краснофлотская – улица Серых братьев

Серые братья – монахи-францисканцы, монастырь не сохранился.

          Пионерская улица – Банковская

Северный банк, Союзный банк. Сейчас «Выборг-банк» и налоговая инспекция.

          Пионерская площадь – Парадная площадь.

Площадь была предназначена для парадов и обсажена по периметру деревьями. В начале XIX века вдоль Крепостной пожарное депо.

 

Собор Петра и Павла – проект Йохана Брокмана, переработанный Фельтеном. Построен в 1793-1799 годах. В 1885 здание отремонтировано Яком Аренбергом. После 1944 года клуб военных моряков, возвращен церкви в 1990-ые.

 

Спасо -Преображенский собор – на театральной площади  по проекту Львова построил Йохан Брокман в 1787-1789 годах. Собор построен по повелению императрицы Екатерины II. В 1860 обновил Карпов, в 1889-90 – Лезедов. Те, кто не знает историю постройки этого собора, вряд ли догадается о том, что собор строился около ста лет. Сначала появился купольный храм, потом колокольня. Позже хозяйственные постройки.

 

Прогимназия- дом президента суда, 1845-1847 годов постройки ( архитектор Лорман).

Начальные классы 1 школы  –  дворец наместника, построен в 1779-1784 годах. Автор проекта не известен.  С 1839 года это  здание надворного суда( Суд для не дворян).

Александровский лицей – в честь Александра III, русское реальное училище.

Школа №1 – русская школа имени Гейден.

Лужская, дом №2 – молельный дом Петра и Павла 1932 года постройки, Уно Ульберг.

Бастион Панцерлакс – в переводе «Щит залива» Часть  так называемой рогатой крепости, построенной в 1560-1570-ые годы. Пороховой погреб XVIII века. В 1930 году отремонтирован  Еро Лехикойненом для выборгских художников.

Художественная школа – 1930 года, Уно Ульберг для школы искусств и художественного музея. Отреставрировано в 1960 году Соболевым Борисом Ивановичем.

Мы с вами совершили кругосветное путешествие, центром которого была наша школа №13. Теперь вы, гуляя с родителями, с друзьями, обязательно расскажете что-нибудь о тех привычных всем улицах и зданиях, которые совсем немного приоткрыли тайну своего существования.

 

 

 

Вопросы для викторины (у каждого по экземпляру  во время экскурсии, для записи):

 

1.      Назовите прежнее наименование  Выборгской улицы.

2.      Для чего предназначалось здание школы №13?

3.      Как называется башня на Выборгской улице?

4.      По какому зданию на Выборгской улице можно судить о границе Каменного города?

5.      Русская осада Выборга( XV века), длившаяся три месяца, закончилась известным событием под названием…

6.      Пионерская площадь раньше называлась…

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Улицы моего города. Выборг. Практический материал для проведения экскурсии."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 097 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2016 511
    • DOCX 44.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Ольга Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнова Ольга Константиновна
    Смирнова Ольга Константиновна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24668
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 657 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 501 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов