Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Ума палата, или Путешествие в страну "Фразеология"

Ума палата, или Путешествие в страну "Фразеология"


библиотека
материалов

СЦЕНАРИЙ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

для учащихся 6-9 классов

«Ума палата, или Путешествие в страну Фразеологию»

Цель мероприятия:

- популяризация знаний многообразия лексики русского языка;

- развитие речевых навыков (умение пользоваться фразеологизмами в речи);

- развитие умения работать в группе.

Подготовительная работа: индивидуальная работа учащихся со словарём фразеологизмов, повторение теоретического материала; собираются 2 команды по 6 человек (учащиеся 6,7,9 б классов)

Жюри : Оценивается каждое задание. Победитель определяется по большей сумме баллов.

Ход мероприятия.

  1. Ведущий.

Кроме отдельных слов с самостоятельными значениями в русском языке есть еще и более сложные языковые единицы - устойчивые сочетания слов. В этих выражениях слова теряют свою самостоятельность, и смысл имеет только все выражение в целом.

- Как называются такие выражения? Правильно, ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ. Сегодня мы отправимся в путешествие в страну Фразеологию. Этой страны нет ни на одной карте. Но мы её найдем на просторах огромного мира – нашего прекрасного языка.

-Почему мы обращаем на фразеологизмы внимание ?

Во-первых, изучение фразеологизмов позволяет лучше познать сам язык, его законы, строение.

Во-вторых, фразеологизмы помогают нам глубже понять историю и характер нашего народа.

В-третьих, знание фразеологизмов повышает речевую культуру человека, расширяет наш словарный запас, делает речь образной, красивой, выразительной. А разве не к этому мы стремимся, когда изучаем русский язык?



Представление команд

Участники сообщают названия команд (пример: Непобедимая Армада, Стреляные воробьи, Джентльмены удачи и др.)

Ведущий обращается к командам с вопросами, а участники должны отвечать, используя фразеологизмы:

1. Как готовились команды к соревнованию? (Морочили головы; пуд соли съели; сушили порох; и др.)

2.Как чувствуют себя команды перед боем?( На ять; Как рыба в воде; Как швед под Полтавой)

3. Как должны действовать игроки, чтобы одержать победу?(Засучить рукава; держать ухо востро; глядеть в оба)

4.Сумеет ли команда соперников победить вас?( Поживем, увидим; Мало каши ели; Уйдут с носом; и др.)

Сегодня мы отправимся в путешествие в страну Фразеологию. Этой страны нет ни на одной карте. Но мы её найдем на просторах огромного мира – нашего прекрасного языка.

Путешествие наше начинается.

1.Станция «Русский язык».

1. Запишите и назовите фразеологизмы, в состав которых входит слово «язык».( 3 минуты)

( проглотить язык ; тянут за язык ; вертится на языке , держать язык за зубами и т.п.)

За каждый правильный ответ -1 балл.

2. Объясните значение фразеологизмов: 1к.-ходить фертом, 2 к.- СДЕЛАТЬ НА ЯТЬ

2. Станция «В мире чисел».

Назовите фразеологизмы, в состав которых входят числительные. (3 мин.)

(Один на один; второе дыхание; в три погибели; как дважды два- четыре; пятое колесо; семь пядей во лбу; восьмое чудо света; ноль в математике; девятый вал; попасть в десятку; опять двадцать пять; тридцать серебреников; сорок сороков)

3.Станция «Перевертыши».

Превратите свободные словосочетания во фразеологизмы.

Пример: моя доля( львиная доля)

Точить косу(зубы, лясы)

Позолотить купол( пилюлю, руку)

Вылететь в Москву( в трубу)

Потерять ручку(голову, совесть,речь)

Играть в шашки ( бирюльки)

Сесть в кресло( в лужу, в галошу)

Повесить полотенце(голову)

На доске написано (на лбу)

4. Станция «В мире литературы».

Угадайте, из какого произведения пришли в наш язык названные произведения.

1 команда: Голый король. (сказка Андерсена), блоху подковать( «Левша» Лескова), мартышкин труд(Басня Крылова «Мартышка и очки»)

2 команда: Сезам, откройся(« Тысяча и одна ночь»), Принцесса на горошине(сказка Андерсена), по щучьему веленью(сказка)

5.Станция «Фразеология в картинках».(домашнее задание)

Определить, какой фразеологизм изображен на рисунке, что он означает.

Команды сделали иллюстрации к фразеологизмам(по выбору команд). Команда противника должна угадать и объяснить значение фразеологического оборота.


6. Станция «Капитанский конкурс».

Капитаны должны угадать слово, объединяющее все эти фразеологизмы.

1. Его вешают, приходя в уныние; его задирают; его всюду суют.(нос)

2. Не цветы, а вянут; не ладоши, а ими хлопают; не белье, а их развешивают.(уши)

3. Он в голове у легкомысленного человека; его советуют искать в поле; на него бросают слова и деньги.(ветер)

4. Ее толкут в ступе и носят решетом те, кто занимается бесполезным делом; ее набирают в рот, не желая говорить; в нее прячут концы нечестные люди; иногда они выходят из нее сухим. (вода)

-Подведение итогов.

Команды прошли огонь, воду и медные трубы , пролезли сквозь игольной ушко и вышли сухими из воды . Сейчас они готовы узнать результаты.

(жюри оглашает итоги игры)

Награждение.





Только до конца зимы! Скидка 60% для педагогов на ДИПЛОМЫ от Столичного учебного центра!

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации от 1 400 руб.
Для выбора курса воспользуйтесь удобным поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВЫ).

Московские документы для аттестации: KURSY.ORG

