Инфоурок Технология Презентации"Умелые ручки" (планирование кружка)

"Умелые ручки" (планирование кружка)

Скачать материал
Скачать материал ""Умелые ручки" (планирование кружка)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Согласовано:...

    1 слайд

    Согласовано: Утверждено:
    Зав.метод. кабинета: Директор школы

    _______ Д.Ж. Такишев ________ А.Б.Рахматуллин
     
    Программа кружка



    Руководитель кружка:
    Шахметова Г.К
    «УМЕЛЫЕ РУЧКИ»



    2013-2014 уч.год

  •  
 ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
      Век бурно развивающихся информационных техноло...

    2 слайд

     
     ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
          Век бурно развивающихся информационных технологий, бизнеса требует от личности развития таких качеств, как умение концентрироваться ,рациональное мышление,  практичности характера .Дети много времени проводят за компьютером, меньше общаются с природой, становясь менее отзывчивыми, поэтому развитие творческой личности в школе должно быть не только практическим, но и духовным.
             Занятия в кружке позволяют существенно влиять на трудовое  и эстетическое воспитание, рационально использовать свободное время учащихся.     Работа с бумагой, природным и бросовым материалом, тканью-– это  самые распространенные виды декоративно – прикладного  искусства среди школьников. Несложность оборудования, наличие инструментов и приспособлений, материалов, доступность работы позволяют заниматься декоративно- прикладным творчеством учащимся школ. Теоретическая часть включает краткие пояснения по темам занятий и приемам работы ,а.практическая  состоит из нескольких заданий. На начальном этапе работы осваивают приемы обработки материала.. Необходимо воспитывать у детей умение доводить начатое дело до конца, следить за соблюдением элементарных правил культуры труда, приучать экономно и аккуратно использовать материалы, пользоваться инструментами и хранить их. Особое внимание в работе кружка уделено вопросам безопасности труда и санитарной гигиены
         Курс кружка “Умелые руки” носит интегрированный характер. Интеграция заключается в знакомстве с различными сторонами материального мира, объединенными общими закономерностями, которые обнаруживаются в способах реализации человеческой деятельности, в технологиях преобразования сырья, энергии, информации.
        Рабочая программа рассчитана для обучающихся 7 классов средней школы. Занятия проводятся  1 час в неделю, что составляет 34 часов в год.

  • Актуальность программыНаибольшие возможности для развития творческих способ...

    3 слайд

    Актуальность программы

    Наибольшие возможности для развития творческих способностей учащихся школьного возраста предоставляет образовательная область «Технология». Однако, по базисному учебному плану на изучение курса «Технология»  отводится всего 1 час в неделю. Этого явно недостаточно для развития творчества. Улучшить ситуацию можно за счет проведения кружковой работы.
           Деятельность детей направлена на решение и воплощение в материале разнообразных задач, связанных  с изготовлением вначале простейших,  затем более сложных изделий и их художественным оформлением.
    На основе предложенных  для просмотра изделий происходит ознакомление с профессиями дизайнера, художника – оформителя, художника, швеи, портнихи, скульптора. Уже в школе учащиеся пробуют себя в роли специалиста той или иной профессии. Ученики фантазируют,  выражают свое мнение, доказывают свою точку зрения по выполнению той или иной работы, развивают художественный вкус.
    Программа кружка «Умелые руки» направлена на развитие творческих способностей – процесс, который пронизывает все этапы развития личности ребёнка, пробуждает инициативу и самостоятельность принимаемых решений, привычку к свободному самовыражению, уверенность в себе.
    Для развития творческих способностей необходимо дать ребенку возможность проявить себя в активной деятельности широкого диапазона. Наиболее эффективный путь развития индивидуальных способностей, развития творческого подхода к своему труду - приобщение детей к продуктивной творческой деятельности.
     

  • Цель программы кружка «Умелые руки» - 1. Воспитание творческой ак...

    4 слайд










    Цель программы кружка «Умелые руки» -


    1. Воспитание творческой активной личности, проявляющей интерес к техническому и художественному творчеству и желание трудиться;

    2. Обеспечение дополнительных знаний по трудовому обучению;

    3. Воспитание любви и уважения к своему труду и труду взрослого человека, любви к родному краю и себе

    Цели будут достигнуты при условии «Я хочу это сделать сама»
    Девизом внеурочной деятельности по трудовому обучению  является:

    Я слышу – и забываю,
    Я вижу -  и запоминаю,
    Я делаю – и понимаю







    .


  • --- развивать воображение и фантазию, внимание, память, терпение, трудолюбие...

    5 слайд


    --- развивать воображение и фантазию, внимание, память, терпение, трудолюбие, интерес к истории родного края, его культуре;
    --- учить  изготавливать поделки и сувениры с использованием различных материалов: ткани, меха, бумаги, картона, пластилина, бисера, пряжи, бросового и природного материала;
     --- учить выполнять работу коллективно, развивать проектные способности,
    воспитывать эстетический вкус, чувство прекрасного, гордость за свой выполненный труд.

    Задачи:

  • Список учащихся посещающих кружок «Умелые ручки»:Балапанова А.
Дегелевич Я.
И...

    6 слайд

    Список учащихся посещающих кружок «Умелые ручки»:
    Балапанова А.
    Дегелевич Я.
    Иванишина С.
    Салирова Ш.

  • План работы кружка «Умелые ручки»

    7 слайд

    План работы кружка «Умелые ручки»

  • 8 слайд

  • К концу  учебного года  учащиеся должны уметь: 

1. Правильно использовать ин...

    9 слайд

    К концу учебного года учащиеся должны уметь: 

    1. Правильно использовать инструменты в работе;
    2. Строго соблюдать правила безопасности труда;
    3. Самостоятельно планировать и организовывать свой труд;
    4. Самостоятельно изготовлять изделие (по рисунку, эскизу, схеме, замыслу);
    5. Экономно и рационально расходовать материалы;
    6. Контролировать правильность выполнения работы.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА       Век бурно развивающихся информационных технологий, бизнеса требует от личности развития таких качеств, как умение концентрироваться ,рациональное мышление,  практичности характера .Дети много времени проводят за компьютером, меньше общаются с природой, становясь менее отзывчивыми, поэтому развитие творческой личности в школе должно быть не только практическим, но и духовным.          Занятия в кружке позволяют существенно влиять на трудовое  и эстетическое воспитание, рационально использовать свободное время учащихся.     Работа с бумагой, природным и бросовым материалом, тканью-– это  самые распространенные виды декоративно – прикладного  искусства среди школьников. Несложность оборудования, наличие инструментов и приспособлений, материалов, доступность работы позволяют заниматься декоративно- прикладным творчеством учащимся школ. Теоретическая часть включает краткие пояснения по темам занятий и приемам работы ,а.практическая  состоит из нескольких заданий. На начальном этапе работы осваивают приемы обработки материала.. Необходимо воспитывать у детей умение доводить начатое дело до конца, следить за соблюдением элементарных правил культуры труда, приучать экономно и аккуратно использовать материалы, пользоваться инструментами и хранить их. Особое внимание в работе кружка уделено вопросам безопасности труда и санитарной гигиены      Курс кружка “Умелые руки” носит интегрированный характер. Интеграция заключается в знакомстве с различными сторонами материального мира, объединенными общими закономерностями, которые обнаруживаются в способах реализации человеческой деятельности, в технологиях преобразования сырья, энергии, информации.

 

    Рабочая программа рассчитана для обучающихся 7 классов средней школы. Занятия проводятся  1 час в неделю, что составляет 34 часов в год.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 178 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2015 2266
    • PPTX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ШАХМЕТОВА ГУЛЬНАРАЙ КАСИМОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    ШАХМЕТОВА ГУЛЬНАРАЙ КАСИМОВНА
    ШАХМЕТОВА ГУЛЬНАРАЙ КАСИМОВНА
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9324
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 069 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 081 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе