Инфоурок Музыка ПрезентацииУменть сказать нет- презентация

Ументь сказать нет- презентация

Скачать материал

 Здравствуйте меня зовут Ахиярова Рината сегодня я Вам представлю исследовательскую работу на тему  : «Умение сказать нет». Слайд 1.

 

Как-то в руки мне попал буклет «Умей сказать нет» и изучив его я решила показать вам несколько способов отказов. Внимание на экран. Видео.

Цели- влияние социальной среды на развитие подростка, гипотеза- подросток может противостоять внешнему негативному влиянию, задачи отражены на слайде! Слайд 2

 

Слайд 3.

 

Многим людям становится не по себе от одной только мысли, что придется  кому-то отказать. Иногда такая реакция вполне понятна.

В этой исследовательской работе мы поможем вам понять, почему так важно научиться говорить "нет", и представим методы того, как научиться сделать это подростку.

 

Слайд 4,5

К примеру, когда подходят к человеку, особенно подростку с предложением  покурить, выпить, употребить наркотические средства в частности распространенный среди школьников насвай1, ты отвечаешь «ДА», ты не осознанно подводишь себя к черте ведомого2 человека. А это значит, что ты с этой минуты становишься слабее не только для окружающих, но и для себя. Важно знать и быть уверенным человеком, чтоб ответить четко и убедительно «НЕТ».Но для подростка неумение в нужный момент ответить твердым отказом гораздо опаснее.

Слайд 6.

Родители представляют, что непристойное предложение будет исходить от подозрительно выглядящего взрослого с бегающими глазками или какого-нибудь мальчиша-плохиша. Но вся неприятность в том, что «НЕТ» нужно учиться говорить лучшим друзьям, а ценнее и важнее лучшего друга в подростковом периоде нет человека.

Слайд 7.

Учение остается для подростка главным видом деятельности.  Это объясняется  потребностью подростка в общении со сверстниками и  потребности в самоутверждении.

Удовлетворяя эти потребности, подростки усваивают или копируют для себя шаблон поведения в обществе, вырабатывают взгляды на различные ситуации.

Социальные компоненты влияющие на отношение к окружающему, различным ситуациям. Слайд 8 В первую очередь это семья,  особенно в начале жизни, с годами она ослабевает.  Слайд 9.Следующий компонент это школа, в современном мире, школа не единственное место знакомств, деления жизненным опытом сверстников, и внешкольные учреждения, расширяя кругозор и диапазон учащихся и в этом смысле дополняя школу, одновременно составляют ей своего рода конкуренцию. Авторитет учителя сегодня больше зависит от его личных качеств, чем от его положения. Раньше, когда учитель был самым образованным, а то и единственным грамотным в деревне, ему было гораздо легче.

По мере того как увеличивается время, проводимое детьми и подростками вне семьи и школы, возрастает время проводимое в обществе сверстников, которое во многих случаях перевешивает влияние учителей и родителей.  Слайд 10.Это и есть 3 компонент, сверстники.

Слайд 11.

Чрезвычайно важный институт, оказывающий влияние на развитие мышления подростка, на формирование будущей личности – средства массовой коммуникации (кино, радио, телевидение, печать и т.д.).

Слайд 12

Среди учеников 6 классов, мы провели анкетирование. И таким образом мы узнали: отношение респондентов к вредным привычкам, абсолютно все выразили, резко негативное отношение, многие из  которых хоть и отвечали правильно на вопрос « Как бы ты смог отказаться, если бы попал в ситуацию когда тебе предложили сигарету?» ,  но решили узнать эффективные способы отказов, у всех на столах есть листовки, которыми Вы можете воспользоваться.  Слайд 13.Так же мы узнали, что из 41 респондента, 3 подросткам предложили покурить Слайд 14. Только 2 подростка отметили  все пункты первого вопроса  Слайд 15. «Каким вредным привычкам склонны подростки?» Конечно же подросток в современном мире подвержен всем видам вредных привычек. В последние годы в нашей стране все сильнее ужесточаются требования продажи сигарет и алкоголя, но все же есть не честные продавцы, различные ситуации когда в руки подростка может попасть сигарета, поэтому только подросток сам может выбрать свой путь. Слайд 16.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Ументь сказать нет- презентация"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 276 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.04.2016 533
    • DOCX 31.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пакина Алина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пакина Алина Александровна
    Пакина Алина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 348722
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении эстрадному вокалу

Преподаватель эстрадного вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 267 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Музыка")

Учитель музыки

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания музыки в общеобразовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 247 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе