1824160
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Математика КонспектыУМК "Гармония" "Числовые неравенства, их запись. Знаки « > », « < »." 1 класс

УМК "Гармония" "Числовые неравенства, их запись. Знаки « > », « < »." 1 класс

IV Международный дистанционный конкурс «Старт» Идёт приём заявок Для дошкольников и учеников 1-11 классов 16 предметов ОРГВЗНОС 25 Р. ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Откратый урок 1 класс.docx

библиотека
материалов


Открытый урок математики по теме:

"Числовые неравенства, их запись. Знаки « > », « < »."

Класс: 1

Тип урока - урок открытия новых знаний

Деятельностная цель:

Сравнивать количество предметов в двух совокупностях и записывать результат, используя знаки >,<. Проверять на числовом луче результаты сравнения. (Моделировать сравнение чисел на числовом луче.)

Содержательная цель: Уметь «зашифровывать» слова «больше» и «меньше» математическими знаками.

УУД: Слушать и понимать речь других, работать, взаимодействуя в парах.

Ставить цель урока с помощью учителя. Добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Технологии: традиционная, развивающего обучения, ИКТ, проблемного обучения, групповая, технология интенсификации обучения на основе знаковых моделей учебного материала.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, числовые лучи, счётные палочки, раздаточный материал (геометрические фигуры, цифры).


Ход урока

1. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности учащихся.

- Чему мы учимся на уроке математике? Что уже умеем делать?

(Мы учимся думать и размышлять, сравнивать предметы, отвечать на сложные вопрос, считать, узнавать геометрические фигуры, узнавать новое)

hello_html_3f284cf2.pngСлайд 2

2. Актуализация знаний.

- Давайте заглянем в копилку знаний и посмотрим, что же мы знаем, ведь эти знания помогут понять то новое, что узнаем.

hello_html_246c9876.pnghello_html_m651fd629.pngСлайды 3,4

1. Геометрический материал.

- Какие группы можно выделить? Что обозначают числа 1, 2, 4, 5?

- Умеем ли мы сравнивать отрезки? Как?

( На глазок, прикладывая друг к другу отрезки, с помощью мерки - сантиметра, циркуля и числового луча)

hello_html_300e73ea.pnghello_html_m1a382d53.pngСлайд 5, 6

2. Ч и с л о в ой л у ч. Слайд 6

На экране верные и неверные числовые лучи.

- Что это?

( Числовые лучи.)

- Что можете сказать о них?

( Есть неправильный и правильный числовой луч - под № 2.)

- Почему луч №1 неправильный? (Разобрать ошибки.)

- Зачем нам нужен числовой луч?

( Для сравнения чисел.)

Физминутка: дети повторяют движения за Тигрулей

- Сравните числа 7 и 1.

( 7 больше 1, так как на числовом луче стоит после 1, а 1 меньше 7, так как на числовом луче стоит раньше.)

hello_html_76088688.pngСлайд 7

3. Постановка цели и задач урока.

- Какие слова мы использовали? («больше» и «меньше».) Как вы думаете, удобно ли всегда писать это слова? Существуют ли специальные знаки, чтобы знаками показать эти отношения?

(Возможно, кто-то из детей даст верные ответы.)

- Можем ли мы постараться найти эти знаки? Узнаем ли мы в конце урока, что это за знаки, которыми можно «зашифровывать» слова «больше» и «меньше»?

4. Новый материал. Первичное усвоение новых знаний.

1. Знакомство со знаками ">" и "<".

- Как вы уже поняли, существуют знаки, заменяющие слова «больше» и «меньше», «равно». Вам нужно разобраться, какие это знаки, как правильно ставить знаки, не путать их. Но чтобы ответить на этот вопрос, мы будем работать в паре. Как должна работать пара?

Слайд 8hello_html_m4bb351d7.png

(Дружно, советоваться, слушать внимательно друг друга.)





- У вас на столах есть геометрические фигуры и две палочки.

hello_html_434764bf.pnghello_html_m7e30d75d.pngСлайд 9,10

- Выложите с одной стороны 4 синих кружка. Какой цифрой мы обозначим количество кружков? (4) С другой стороны 4 желтых квадрата. Какой цифрой мы обозначим число квадратов? (4) Какой знак мы можем выложить из двух палочек, чтобы показать, что количество фигур одинаковое? Прочитайте, что у нас получилось.

(4 = 4)

- Добавьте еще один синий кружок. Какой цифрой мы обозначим количество кружков? (5)

- Верно ли теперь поставлен знак? (Нет.) Чего больше? А какой знак можно придумать вместо слова «больше», используя только 2 палочки? (Дети пробуют составлять знаки.)

- Прочитайте, что у нас получилось.

(5 > 4)

- А чтобы заменить слово «меньше»? (Дети предлагают свой вариант знака "")

- Для этого послушайте историю:

«Заспорили Котенок и Цыплёнок: кто из них сильнее. Решили помериться силами. Котенок взялся лапками и раздвинул дощечки. Вот так (Слайд 11) А Цыплёнок, сколько ни старался, не смог».

- Кто из них оказался «сильнее», «слабее»? У кого сил «больше», «меньше»? Попробуем использовать эту историю для сравнения чисел.

hello_html_m6ee90950.pnghello_html_m4beb3695.pngСлайд 11, 12

2. Первичная проверка понимания.

Слайд 12

- Сравним числа c помощью числового луча и поставим знаки. Найдите число 2 и 6 на числовом луче. Какое число правее? Какое число больше?

( Два «меньше» шести, шесть «больше» двух.)

- Как поставить знак? Какое число «сильнее», «слабее»?

Откройте учебник и проверьте, верные ли знаки мы придумали? Стр. 76

(Дети вставляют знаки.)

- Такие записи называются «неравенства». Эти знания мы положим в копилку.

hello_html_7fa7f20b.pngСлайд 13

Физминутка: Лес

5. Первичное закрепление.

- Так какие же знаки используют в математике, чтобы заменить слова «больше», «меньше»?

1. П и с ь м о знаков > и < в тетради.

2. № 77 ТПО – выполнить с комментированием.

6. Рефлексия.

- Какую задачу ставили? Что нового узнали?

( Учились сравнивать числа и записывать неравенств, придумали знаки ">" и "<".)

- Все справлялись с этим без ошибок? Какую задачу поставим на следующий урок?

( Нужно еще потренироваться записывать неравенства.)
















Выбранный для просмотра документ матем 1 класс А.pptx

библиотека
материалов
Числовые неравенства, их запись. Знаки « > », « < ». Открытый урок математики...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Числовые неравенства, их запись. Знаки « &gt; », « &lt; ». Открытый урок математики
Описание слайда:

Числовые неравенства, их запись. Знаки « > », « < ». Открытый урок математики в 1 классе. Учитель: Киселева О. В. ФГКОУ СОШ № 178

2 слайд  123
Описание слайда:

123

3 слайд  Копилка новых знаний
Описание слайда:

Копилка новых знаний

4 слайд  1, 2, 3, 5
Описание слайда:

1, 2, 3, 5

5 слайд
Описание слайда:

6 слайд 1 2 Числовой луч.
Описание слайда:

1 2 Числовой луч.

7 слайд  7 1 больше 1 7 меньше
Описание слайда:

7 1 больше 1 7 меньше

8 слайд
Описание слайда:

9 слайд  4 4 =
Описание слайда:

4 4 =

10 слайд  5 4 &gt;
Описание слайда:

5 4 >

11 слайд
Описание слайда:

12 слайд 6 2 2 6 &gt; 2 6 &lt;
Описание слайда:

6 2 2 6 > 2 6 <

13 слайд 6 2 Это неравенства.
Описание слайда:

6 2 Это неравенства.

14 слайд
Описание слайда:

15 слайд
Описание слайда:

16 слайд 2 7 2 7 2 7
Описание слайда:

2 7 2 7 2 7

17 слайд  123
Описание слайда:

123

Курс профессиональной переподготовки
Учитель математики