Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / УМК "Гармония"Фрагмент урока обучения грамоте по теме: Чтение слов с изученными буквами к ,с.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 20 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 203 курсов со скидкой 40%

УМК "Гармония"Фрагмент урока обучения грамоте по теме: Чтение слов с изученными буквами к ,с.

библиотека
материалов

Фрагмент урока обучения грамоте.

Тема: Чтение слов с изученными буквами К и С

Цели:

  1. Закреплять представление о согласных звуках К и С

  2. Тренировать в чтении слов с этими буквами

  3. Создать учащимся условия для формирования положительного отношения к чтению

  4. Способствовать атмосфере сотрудничества и взаимопомощи на уроке

  5. Развивать фонематический слух и навыки работы в парах

Оборудование:

Интерактивная доска, букварь, карточки схем

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

Дид-й комментарий

Обоснование

I Организационный этап

Обращение к учащимся:

«Здравствуйте ребята!»

1 слайд

Число и месяц

Нас приветствует сказочный герой………………... Он приготовил нам задание

Рассматривают слайд и настраиваются на урок.

Дети отвечают какое число. Высказывают свои мысли

2 мин

Применение информационных технологий, мультимедийное сопровождение помогает осуществлять деятельный подход к уроку.

Принцип наглядности обучения

Взаимное приветствие, настрой на учебную деятельность.

Активизация внимания детей, положительный эмоциональный настрой


II Актуализация знаний и фиксация затруднений

2 слайд

К с Н м л Р ы н Л М к С

Прочитай эту цепочку

Нам нужно взять не все буквы, а только те, звуки которых соответствуют схемам: - =

Игра: Кто лишний?

Остались буквы: К и С. Почему они остались?




Дети читают вслух











Дети расшифровывают схемы (твердый глухой согласный, мягкий глухой согласный).

Дети называют Ы лишний, т.к. гласный, буквы звонких согласных и буква Р

Различные предложения детей




4 мин

Фронтальная работа. Анализ букв с разных точек зрения. Осуществление самоконтроля за деятельностью








Фиксация затруднений, активизация ранее полученных знаний

III Постановка учебной задачи

3 слайд. На нем буквы: к, К, с, С

Сегодня на уроке мы продолжим работать со звуками, которые обозначаются этими буквами. Какие это звуки? Произнесите их.

Будем читать слова и с этими буквами


Дети называют:

К и к’, С и с’.


2 мин

Поиск нужной информации осуществляется через анализ и синтез. У детей формируются универсальные действия

Формируется собственное мнение












IV Решение учебной задачи и закрепление

4 слайд.

Вопрос: Кто у нас сейчас поработает за ученого и объяснит таблицы в учебнике.

Далее читаем слова из учебника в парах.

А сейчас нужно прочитать только те слова, которые относятся к картинкам – слайд 5.

На нем: марка, кран, маска, сосиска, эскимо.

Задание: читая слова, выделяй звуки К и С.

Почему в слове сосиска выделили букву О красным цветом. Произнеси слово по слогам, потом с ударением.




Дети объясняют, что одна таблица с гласными, а другая с согласными. Среди согласных есть парные и непарные.

Дети работают в парах. Один ученик – учитель, другой – ученик.

Дети произносят слова, потом проверяют на слайде.


















10-12 мин

Учащиеся учатся владеть речью, работаю применяя разные формы, ориентируются на успех в учении

Осуществляют пошаговый самоконтроль, формируют различие результата и способа действия

Доп. материал

Зачем нам даны слова в синих рамочках?

На этом мы сегодняшнюю работу закончим, продолжим на след. уроке.

Вопрос: чем мы занимались на уроке? Что узнали нового? Оценим работу друга.


Дети обращают внимание на безударную гласную.









Дети работают над культурой речи.










Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
