Методическое обоснование занятия
Эта тема включает вещества угнетающего и стимулирующего типов действия. Лекарственные средства угнетающего типа могут: а) снижать чувствительность окончаний афферентных нервов и подавлять проведение возбуждения по нервным волокнам (анестезирующие препараты); б) предохранять окончания чувствительных нервов от воздействия раздражающих агентов (вяжущие, обволакивающие и адсорбирующие средства). Препараты стимулирующего типа действия избирательно возбуждают окончания чувствительных нервов (раздражающие средства).
Анестезирующие средства используют главным образом для местного обезболивания. Вяжущие, обволакивающие, адсорбирующие – для получения местного противовоспалительного эффекта и удаления шлаков, токсинов.
Раздражающие вещества, возбуждая чувствительные рецепторы кожи и слизистых оболочек, рефлекторно улучшают трофику тканей или функцию тех или иных органов, а также дают отвлекающее (болеутоляющее) действие.
На занятии используются различные методики преподавания, как инновационные, так и традиционные.
Входящий контроль осуществляется путем тестирования, фронтального опроса по теме, разбором наиболее типичных ошибок, проверкой рецептурного задания из методического пособия для самоподготовки студентов. Затем студентам предлагается контрольное задание по фармакотерапии. Проверка правильности выполнения заданий проводится методом взаимоконтроля.
Следующий этап занятия – самостоятельная исследовательская работа студентов, включающая опытно-экспериментальную работу, работу с образцами лекарственных препаратов, решение ситуационных задач «малыми группами». В заданиях учитывались основные требования, предъявляемые к специалистам, изучающим фармакологию: знания классификации лекарственных средств, механизмов их действия, основных фармакологических эффектов (терапевтических и нежелательных), показаний к применению, противопоказаний. Эксперименты, предлагаемые студентам для проведения, иллюстрируют основные фармакологические свойства изучаемой группы лекарственных средств. Результаты эксперимента студенты отражают в тетради.
Студентам также предлагается несколько интерактивных заданий по методам «круглого стола», «чёрного ящика», «пчелиного роя».
Метод «круглого стола». По кругу пускается лист бумаги с заданиями. Каждый студент записывает свой вариант ответа и передает лист другому. Все записывают свои ответы, затем идет обсуждение: неправильные ответы зачеркивают, по количеству правильных ответов оценивают знания студентов; необходимо помнить, что хорошо поставленный вопрос - этой такой, который заключает в себе половину ответа.
Метод «пчелиный рой» предназначен для обсуждения проблемы либо всей группой, либо 2 малыми группами. Задания могут быть разными или одно задание дается на всю группу. В течение 10-15 мин. группы обсуждают решение проблемы и докладывают. Выбирается лучший вариант.
Метод «черный ящик». Вносят «черный ящик», в котором лежит неизвестный студентам препарат. Они должны угадать этот препарат, подробно обосновать ответ. Преподаватель предлагает вниманию студентов краткий комментарий.
При определении конечного уровня знаний студентов учитываются результаты выполненного рецептурного задания, активного опроса, самостоятельного задания (ответы на вопросы по фармакодинамике, решение ситуационных задач, выполнение интерактивных заданий), а также проводится устный опрос по контрольным вопросам, выполнение заданий по фармакотерапии.
В конце занятия подводится итог (преподаватель прибегает к помощи студентов) по выполнению цели и задач практического занятия, усвоению студентами данной темы, обосновываются и выставляются отметки за занятие.
Форма организации учебного процесса – практическое занятие.
Цели занятия: Создать условия для формирования:
- общих компетенций: понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес; организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество; принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность; осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения возложенных на него профессиональных задач, а также для своего профессионального и личностного развития; использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности; работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями; брать ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий; самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение своей квалификации; ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности; бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия; быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу, человеку; организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности; вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.
- профессиональных компетенций, соответствующих основным видам профессиональной деятельности: выполнять лечебные вмешательства (применять препараты указанных групп); проводить контроль эффективности лечения; выполнять лечебные вмешательства по оказанию медицинской помощи на догоспитальном этапе; проводить контроль эффективности проводимых мероприятий; организовывать и оказывать неотложную медицинскую помощь пострадавшим в чрезвычайных ситуациях; организовывать здоровьесберегающую среду; организовывать и проводить работу Школ здоровья для пациентов и их окружения.
- провести контроль и коррекцию межпредметных и внутрипредметных знаний с целью интегрирования их на уровне изучаемой темы;
- создать на занятии ситуацию успеха, способствующую формированию осознания себя как конкурентно способной личности.
Уровни освоения учебного материала:
Данное практическое занятие предусматривает деятельность обучающихся, направленную на обобщение и систематизацию имеющихся знаний под руководством и по инструкции, т.е. 2 (репродуктивный) уровень освоения учебного материала по следующим дидактическим единицам:
- классификация и общая характеристика средств, влияющих на афферентную нервную систему;
- виды местной анестезии; сравнение местных анестетиков по активности, длительности действия, токсичности;
- применение при различных видах анестезии;
- общая характеристика вяжущих средств, их практическое значение и применение;
- принцип действия адсорбирующих средств, применение в медицинской практике, при проведении неотложных мероприятий;
- принцип действия обволакивающих средств, применение;
- общая характеристика, принцип действия раздражающих средств;
- препараты, содержащие эфирные масла, яды пчел и яды змей;
- препараты спиртов: (нашатырный спирт, муравьиный спирт, этиловый спирт);
- рефлекторное действие раздражающих средств; понятие об отвлекающем эффекте; применение.
Решение ситуационных задач, выполнение опытно-экспериментальных заданий и заданий по фармакотерапии, интерактивных заданий предусматривает деятельность студентов на 3 уровне усвоения материала т.к. студенты должны уметь сформулировать механизмы действия и вытекающие из него фармакологические эффекты; значение путей введения для проявления действия лекарств; основные показания для применения; выбирать лечебные и побочные фармакологические эффекты; рациональные способы введения лекарственных препаратов, лекарственную форму; критерии для анализа и сравнительной характеристики препаратов; оформить протокол по результатам эксперимента.
На данном уровне изучения темы «Средства, влияющие на афферентную иннервацию» студенты должны:
уметь: пользуясь справочной литературой выписать в рецептах препараты, дать рекомендации по приему.
знать: классификации средств; механизмы и характер действия; показания и противопоказания к применению; побочные эффекты лекарственных средств указанных групп.
Место проведения: кабинет фармакологии.
Время проведения: 90 мин.
Средства обучения: проектор, раздаточный материал (образцы препаратов, аннотации на лекарственные препараты, постеры), лекционный материал, оборудование и вещества для проведения опытно-экспериментальной работы.
Межпредметные связи:
- анатомия и физиология человека – строение и физиология периферической нервной системы, строение и физиология органов чувств, проведение нервного импульса и нервно-мышечная передача;
- основы латинского языка с медицинской терминологией – клиническая терминология и латинские названия лекарственных веществ, правила выписывания рецептов;
- органическая и неорганическая химия – водо- и жирорастворимые вещества, понятие о коллоидных растворах, коагуляции белков, процессах адсорбции;
- основы сестринского дела – применение различных лекарственных форм.
Внутрипредметная связь:
- способы введения лекарств, виды действия лекарств, побочное действие лекарств, лекарственные формы, понятие о показаниях и противопоказаниях к применению.
Образовательные цели и задачи занятия:
- способствовать формированию у студентов личностной мотивации к изучению темы;
- формировать чувство осознанной профессиональной ответственности при работе в команде, осуществлении само и взаимоконтроля;
- содействовать развитию общеучебных умений и навыков студентов;
- способствовать закреплению, систематизации и обобщению знаний по вопросам классификации, фармакодинамики и фармакокинетики препаратов, влияющих на афферентную иннервацию, особенностей действия лекарственных препаратов на организм человека;
- выполнить самостоятельно задания по фармакотерапии и фармакодинамике, решить ситуационные задачи;
- выписать рецепты на препараты;
- уметь сделать заключение по теме.
Рекомендуемая литература:
Основная литература:
Гаевый М.Д., Гаевая Л.М. Фармакология с рецептурой. - М., 2010.
Майский В.В., Муратов В.К. Фармакология с рецептурой. Уч. пособие для медицинских училищ. – М., 2002.
Виноградов В.М. Фармакология с рецептурой. Учебник для медицинских и фармацевтических училищ и колледжей. – С-Пб, 2000.
Федюкович Н.И. Фармакология. Учебник для мед. училищ и колледжей. - Ростов н/Д:Феникс, 2008.
В.В. Майский. Фармакология с общей рецептурой. Учебное пособие для мед. училищ. 2008 г.
Анисимова Н.Б., Хоронько В.В. Руководство по общей рецептуре. Учебное пособие. – Р-н-Дону: Феникс, 2002.
Дополнительная литература:
Федюкович Н.И. Рецептурный справочник для фельдшеров и акушерок, медицинских сестер. - М.: Медицина, 2008.
Машковский М.Д. Лекарственные средства. Пособие для врачей. Изд.15. – М.: Медицина, 2006.
Майкл Дж. Нил. Наглядная фармакология, перевод с английского (учебное пособие). - ГЭОТАР МЕДИА, 2008.
Харкевич Д.А. Фармакология. - ГЭОТАР МЕДИА, 2009.
Созонова И.В., Скорохватова Г.Л. Практикум по фармакологии. Уч.пособие для медицинских училищ и колледжей. – М.: МарТ, 2005.
Национальное руководство по скорой медицинской помощи. – М.: ГЭОТАР-МЕДИА, 2007.
www.webvidal.ru
www.rlsnet.ru
www.drugdir.ru
www.remedium.ru
www.academpharm.by
www.eurolab.ua
ПЛАН ЗАНЯТИЯ.
I. Организационный момент – 5 мин.
II. Контроль начального уровня знания студентов:
1. Проверка домашнего задания - 5 мин.
2. Выполнение задания по фармакодинамике – 10 мин.
III. УИРС. Самостоятельная работа студентов.
1. Опытно-экспериментальная работа (с обсуждением результатов) - 20 мин.
2. Решение ситуационных задач «малыми группами» (с обсуждением) - 10 мин.
IV. Использование новых педагогических технологий.
1. Анализ и обсуждение таблиц - 10 мин.
2. Выполнение интерактивных заданий с обсуждением - 10 мин.
V. Контроль конечного уровня знаний студентов - 15мин.
VI. Подведение итогов занятия - 5 мин.
Условия и этапы формирования ОК и ПК:
Этап
Компетенции, формируемые на данном этапе
Условия формирования компетенций
Критерии освоения
Организационный этап
ОК 12 - Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности.
Организованность преподавателя, своевременное начало занятия, готовность группы, внешний вид, наличие формы, учебной документации, средств обучения, подготовка рабочего места.
Отсутствие производственного травматизма. Работа в строгом соответствии с санитарными нормами и правилами.
Мотивация темы.
ОК 1 - Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 3 - Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
Понимание актуальности темы, значения компетентности фельдшера в применении местноанестезирующих, вяжущих, обволакивающих, раздражающих средств, знании современных возможностей средств этих групп, умении правильно подобрать и назначить препараты, осознание ответственности фельдшера, необходимости учиться в течение всей жизни, т.к. от правильности принятого фельдшером решения зависит здоровье, а, зачастую, и жизнь человека. Самостоятельное формулирование целей занятия.
Высокий уровень мотивированности студента. Активность на всех этапах занятия.
Оценка уровня исходных знаний
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения возложенных на него профессиональных задач, а также для своего профессионального и личностного развития.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение своей квалификации.
ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.
Использование базовых знаний, необходимость их обобщения, систематизации, применения в новых условиях, что способствует формированию механизмов рефлексии и саморазвития.
Наличие высокого уровня интеграции межпредметной и внутрипредметной
Проверка домашнего задания
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения возложенных на него профессиональных задач, а также для своего профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение своей квалификации.
Выполнение домашнего задания. Студенты докладывают итоги выполнения домашнего задания. Преподаватель выясняет, нет ли расхождений в решении, собирает письменное оформление решения для дальнейшей проверки и выставления оценки за этот этап работы.
Домашнее задание выполнено. Результат контроля не ниже «удовлетворительного». Задачи решены.
Выполнение задания по фармакодинамике
ОК 2 - Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.
ПК 2.3. Выполнять лечебные вмешательства.
ПК 2.4. Проводить контроль эффективности лечения.
ПК 3.2. Определять тактику ведения пациента.
ПК 3.3. Выполнять лечебные вмешательства по оказанию медицинской помощи на догоспитальном этапе.
ПК 3.4. Проводить контроль эффективности проводимых мероприятий.
ПК 3.8. Организовывать и оказывать неотложную медицинскую помощь пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.
Выполнение задания. Проверка путем самоконтроля, взаимоконтроля. Студенты справятся с заданием, если имеют твердые знания классификации лекарственных средств по теме, их фармакологические эффекты, показания и противопоказания к применению, которые позволят фельдшеру осуществить выбор препарата в адекватной лекарственной форме и соответствующей клинической ситуации дозе, правильно выписать и оформить рецепты на выбранные препараты.
Уверенные ответы студентов на вопросы, что подтверждает правильный отбор форм и методов обучения при проведении теоретического занятия. Студенты четко усвоили теоретический материал и выполнили самостоятельную работу дома.
Опытно-эксперимен-тальная работа с обсуждением результатов
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение своей квалификации.
ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7. Брать ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.
В заданиях учитывались основные требования, предъявляемые к специалистам, изучающим фармакологию: знания классификации лекарственных средств, механизмов их действия, основных фармакологических эффектов (терапевтических и нежелательных), показаний к применению, противопоказаний. Эксперименты, предлагаемые студентам для проведения, иллюстрируют основные фармакологические свойства изучаемой группы лекарственных средств. Результаты эксперимента студенты отражают в тетради. Задания выполняются «малыми группами».
Студенты задают вопросы друг другу, преподавателю, что способствует развитию навыков свободно излагать свои мысли, вести диалог. Преподаватель позволяет ответить на вопросы самим студентам, корректируя и уточняя их ответы, что позволяет остальным студентам получить информацию от своих товарищей и комментариев преподавателя.
Проблемные вопросы поддерживают интерес группы и учат находить выход из сложных ситуаций, что является важным условием формирования компетенций.
Само-, взаимоконтроль и контроль преподавателя за результатами эксперимента.
Группы справились с заданиями (самостоятельно, с помощью товарищей или преподавателя), результаты эксперимента, выводы отразили в тетрадях.
Бесконфликтная работа в коллективе. Отсутствие нареканий со стороны преподавателя.
Решение ситуационных задач «малыми группами» с последующим обсуждением
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение своей квалификации.
ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.
ПК 2.3. Выполнять лечебные вмешательства.
ПК 2.4. Проводить контроль эффективности лечения.
ПК 2.6. Организовывать специализированный сестринский уход за пациентом.
ПК 3.2. Определять тактику ведения пациента.
ПК 3.3. Выполнять лечебные вмешательства по оказанию медицинской помощи на догоспитальном этапе.
ПК 3.4. Проводить контроль эффективности проводимых мероприятий.
ПК 3.8. Организовывать и оказывать неотложную медицинскую помощь пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.
ПК 4.7. Организовывать здоровьесберегающую среду.
ПК 4.8. Организовывать и проводить работу Школ здоровья для пациентов и их окружения.
Преподаватель предлагает студентам ситуационные задачи. Студенты решают задачи «малыми группами» с последующим обсуждением, исправлением ошибок и неточностей с предоставлением им максимальной самостоятельности. Преподаватель помогает и корректирует ответы в случае затруднений студентов. Решение задач оформляется письменно. Студенты используют полученные ранее знания, которые необходимо систематизировать, обобщить и применить в новых условиях. Подобная методика позволяет студентам свободно излагать свои мысли, учиться вести диалог, узнавать новую информацию из высказываний других студентов и комментариев преподавателя.
Бесконфликтная работа в малой группе. Отсутствие нареканий со стороны преподавателя. Студенты проявили максимальную самостоятельность и справились с задачами практически без помощи преподавателя, ответы содержали информацию не только по изучаемой теме, но и по ранее изученным темам дисциплины, а также по смежным дисциплинам.
Анализ и обсуждение таблиц
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение своей квалификации.
ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.
ПК 2.3. Выполнять лечебные вмешательства.
ПК 2.4. Проводить контроль эффективности лечения.
ПК 2.6. Организовывать специализированный сестринский уход за пациентом.
ПК 3.2. Определять тактику ведения пациента.
ПК 3.3. Выполнять лечебные вмешательства по оказанию медицинской помощи на догоспитальном этапе.
ПК 3.4. Проводить контроль эффективности проводимых мероприятий.
ПК 3.8. Организовывать и оказывать неотложную медицинскую помощь пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.
ПК 4.7. Организовывать здоровьесберегающую среду.
ПК 4.8. Организовывать и проводить работу Школ здоровья для пациентов и их окружения.
Студентам на экране предлагаются 2 заполненные таблицы: «Выбор препарата в зависимости от длительности его действия и вида анестезии» и «Обосновать выбор препарата для различных видов анестезии с учетом их активности и токсичности». Студентам необходимо проанализировать данные таблиц и сделать вывод по ним. Для выполнения этого задания необходима интеграция знаний и достаточно высокий уровень их обобщения. Для проверки применяются методы взаимоконтроля и контроля со стороны преподавателя.
Бесконфликтная работа в группе. Отсутствие нареканий со стороны преподавателя. Студенты продемонстрировали умение участвовать в дискуссии. Студенты проявили максимальную самостоятельность и справились с задачами практически без помощи преподавателя, ответы содержали информацию не только по изучаемой теме, но и по ранее изученным темам дисциплины, а также по смежным дисциплинам.
Выполнение интерактивного задания с обсуждением
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение своей квалификации.
ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.
ПК 2.3. Выполнять лечебные вмешательства.
ПК 2.4. Проводить контроль эффективности лечения.
ПК 2.6. Организовывать специализированный сестринский уход за пациентом.
ПК 3.2. Определять тактику ведения пациента.
ПК 3.3. Выполнять лечебные вмешательства по оказанию медицинской помощи на догоспитальном этапе.
ПК 3.4. Проводить контроль эффективности проводимых мероприятий.
ПК 3.8. Организовывать и оказывать неотложную медицинскую помощь пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.
ПК 4.7. Организовывать здоровьесберегающую среду.
ПК 4.8. Организовывать и проводить работу Школ здоровья для пациентов и их окружения.
Студентам предлагается задание по методу «черный ящик». Вносят «черный ящик», в котором лежит неизвестный студентам препарат. Они должны угадать этот препарат, подробно обосновать ответ. Преподаватель предлагает вниманию студентов краткий комментарий. От студентов требуется не только назвать препарат, но и очень подробно обосновать свой ответ, опираясь на уже имеющиеся знания. При затруднении необходимо выслушать все возможные версии, дать право ответа каждому студенту. Тем самым формируется способность находить выход из сложных ситуаций, научиться применять информацию, полученную из разных источников.
Бесконфликтная работа в группе. Отсутствие нареканий со стороны преподавателя. Студенты продемонстрировали умение участвовать в дискуссии. Студенты проявили максимальную самостоятельность и справились с заданием практически без помощи преподавателя, ответы содержали информацию не только по изучаемой теме, но и по ранее изученным темам дисциплины, а также по смежным дисциплинам.
Контроль конечного уровня знаний
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение своей квалификации.
ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.
ПК 2.3. Выполнять лечебные вмешательства.
ПК 2.4. Проводить контроль эффективности лечения.
ПК 2.6. Организовывать специализированный сестринский уход за пациентом.
ПК 3.2. Определять тактику ведения пациента.
ПК 3.3. Выполнять лечебные вмешательства по оказанию медицинской помощи на догоспитальном этапе.
ПК 3.4. Проводить контроль эффективности проводимых мероприятий.
ПК 3.8. Организовывать и оказывать неотложную медицинскую помощь пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.
ПК 4.7. Организовывать здоровьесберегающую среду.
ПК 4.8. Организовывать и проводить работу Школ здоровья для пациентов и их окружения.
На данном этапе студентам предлагаются задания по фармакотерапии, что позволяет подвести итог, окончательно закрепить и систематизировать полученные знания и сформированные умения в процессе изучения темы «Средства, влияющие на афферентную иннервацию».
Выполнение заданий по фармакотерапии, определение показаний, противопоказаний, проведение бесед по правильному приему препарата, информирование о возможных побочных эффектах, осложнениях при неправильном приеме препарата или несоблюдении назначенной дозировки. Особое внимание уделяется ответственности фельдшера. Использование ранее полученных знаний.
Студенты справились с заданиями самостоятельно или с консультативной помощью преподавателя, что подтверждает достижение целей занятия по формированию общих и профессиональных компетенций фельдшера.
Обобщение, подведение итогов занятия.
Задание на дом.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 9. Ориентироваться в условиях смены технологий в профессиональной деятельности.
Самоанализ, взаимоанализ, анализ преподавателем индивидуальной и коллективной деятельности студентов. Подведение итогов занятия в соответствии с самостоятельно поставленными целями. Преподаватель отмечает достижения и недостатки в проделанной студентами работе.
Студенты оценили свою деятельность и деятельность своих товарищей. Указали на наиболее сложные и значимые вопросы темы. На новом уровне оценили значимость темы в практической деятельности фельдшера.
Организационный момент (проверка отсутствующих на занятии, проверка подготовленности аудитории и студентов к занятию). Следует учитывать, что организация начала занятия является его важным элементом и способствует формированию у студентов навыков рациональной организации своего труда. Преподаватель совместно со студентами определяет цель занятия, ее актуальность и место в системе изучения фармакологии, значимость средств, влияющих на афферентную иннервацию, для развития медицины в целом и ее отдельных отраслей. Преподаватель корректирует высказывания студентов, помогает им сделать правильные выводы и обобщения, определяет значимость темы в лечебно-профилактическом процессе.
Контроль начального уровня знаний студентов:
Проверка домашнего задания включает проверку заполнения таблиц по распределению препаратов и задания по фармакотерапии. Правильные ответы выводятся на экран. Студенты самостоятельно оценивают свою работу.
Выполнение задания по фармакодинамике:
Выбрать правильные ответы на поставленные вопросы:
1. Укажите препарат для поверхностной анестезии: а) новокаин; б) тримекаин; в) дикаин; г) танин.
2. Какой препарат применяется для инфильтрационной анестезии: а) кокаин;
б) тримекаин; в) горчичник; г) анестезин.
3. Отметить универсальный анестетик: а) новокаин; б) лидокаин; в) тримекаин; г) висмута нитрат.
4. Отметить факторы, усиливающие и пролонгирующие действие анестетиков: а) нейтральная среда; б) кислая среда; в) ишемизация тканей; г) совместное введение с адреномиметиками.
5. Отметить показания к применению анестезина: а) хирургические операции; б) кожные заболевания с зудом; в) геморрой, трещины прямой кишки; г) общая анестезия.
6.Вид действия при комбинированном применении новокаина и сульфаниламидов: а) антагонизм; б) синергизм; в) потенцирование; г) привыкание.
7. Указать механизм действия вяжущих средств: а) блокирование рецепторов; б) стимуляция нервных окончаний; в) коагуляция белков поверхностного слоя слизистых оболочек и кожи; г) повышение поверхностного натяжения фосфолипидов.
8.Отметить средства, применяемые для отвлекающего эффекта: а) крахмал; б) горчичники; в) карболен; г) тальк.
9.Активированный уголь применяется при (2): а) трещинах кожи; б) кровотечениях; в) метеоризме; г) отравлениях.
10. Показания к применению ментола: а) стенокардия; б) для анестезии при операциях; в) стоматиты; г) пневмония.
Проверка правильности выполнения задания проводится методом взаимоконтроля. Студенты оценивают знания друг друга.
УИРС. Самостоятельная работа студентов:
Выполнение опытно-экспериментальной работы (студенты делятся на 3 малые группы и получают задание для опытно-экспериментальной работы):
Опыт 1. Адсорбционная способность активированного угля.
Наливают в 2 цилиндра по 20 мл слабого раствора перманганата калия и прибавляют в один 0,5 неизмельченного активированного угля, а во второй – 0,5 измельченного в порошок. После тщательного перемешивания полученные взвеси фильтруют и наблюдают за цветом фильтрата.
Опыт 2. Действие танина на слизистую оболочку полости рта.
Студенту предлагают прополоскать рот отваром коры дуба. Отмечают характер действия вещества на слизистую оболочку.
Опыт 3. Действие горчичника на кожу.
Один горчичник погружают в теплую воду на 2 минуты, другой — в кипяток, после чего их накладывают на симметричные участки сгибательной поверхности обоих предплечий, укрепив бинтом. Через 10 минут снимают горчичники, отмечают субъективные ощущения и сравнивают интенсивность гиперемии на обоих предплечьях.
Опыт 4. У студента регистрируют частоту пульса и дыхания. Затем дают вдохнуть пары аммиака. Отмечают субъективные ощущения и рефлекторные изменения пульса и дыхания.
Результаты и выводы опытно-экспериментальной работы студенты отмечают в тетрадях.
Затем малые группы получают ситуационные задачи, которые они должны решить и аргументировать свое решение, выступая перед всей группой.
Задача 1. Часто в медицинской практике используется комбинированное действие лекарств. В частности, хороший результат дает совместное применение антибиотиков и сульфаниламидов. Что лучше выбрать для растворения антибактериальных средств: раствор новокаина или воду для инъекций?
Задача 2. Перед дуоденальным зондированием больному смазали зев раствором анестетика. Вскоре после этого у него начались подергивания мышц шеи, плеч, затем – общие судороги. Кожа лица побледнела. Через 10 минут больной перестал дышать. Какой препарат применялся в данном случае? какая ошибка была допущена при работе с ним?
Задача 3. Для растворения антибиотиков часто применяется вещество из группы местноанестезирующих средств. Больному нужно ввести 300000 ЕД бензилпенициллина. У вас имеется флакон с антибиотиком 500000 ЕД. что вы возьмете в качестве растворителя и сколько?
Использование новых педагогических технологий:
Разбор таблиц:
Выбор препарата в зависимости от длительности его действия
и вида анестезии.
Продолжительность действия
Анестезия
терминаль-ная хирургическая
нехирургическая
инфильтра-ционная
проводнико-вая
спинно-мозговая
Средняя
(20-60 мин)
дикаин
ксикаин
анестезин
новокаин
новокаин
новокаин
Большая
(1-3 час.)
совкаин
ксикаин
тримекаин
тримекаин
совкаин
Обосновать выбор препарата для различных видов анестезии
с учетом их активности и токсичности.
Препарат 1% раствор
Активность при анестезии
Токсичность 1% р-ра (при введении под кожу)
относительно новокаина
поверхност-ной
инфильтра-ционной
проводниковой
Новокаин
0,1
1
1
1
Кокаин
1
3,5
1,9
5
Дикаин
20
20
20
15
Тримекаин
0,4
3,5
3,5
1,4
Ксикаин
0,5
4
3
2
Совкаин
50
25
25
30
Выполнение интерактивных заданий по методу «пчелиный рой»
Задание 1. Проконсультируйте пациента по правилам хранения и применения горчичников.
Задание 2. Проконсультируйте пациента по правилам применения активированного угля.
Задание 3. Подготовьте выступление на планерке для м/с по правилам применения местных анестетиков во избежание развития нежелательных побочных эффектов.
Контроль конечного уровня знаний студентов:
Проводится путем фронтального опроса.
Контрольные вопросы:
Виды анестезии.
Физико-химические свойства местных анестетиков и показания к применению.
Механизм действия местных анестетиков.
Сравнительная характеристика местных анестетиков.
Побочные действия местных анестетиков, тактика медицинского персонала при применении препаратов.
Острое отравление кокаином, помощь.
Перечислить вяжущие средства, указать механизм их действия и показания к применению.
Обволакивающие средства, механизм их действия и показания к применению.
Перечислить адсорбирующие средства, механизм их действия и показания к применению.
Перечислить раздражающие средства, механизм их действия и показания к применению.
Подведение итогов занятия:
Преподаватель оценивает, достигнута ли цель занятия, сформулированная вначале, оценивает работу каждого студента на различных этапах занятия, выставляет отметки. При определении итоговой отметки студента учитываются результаты выполненного домашнего задания, самостоятельного задания (ответы на вопросы по фармакодинамике, выполнение опытно-экспериментальной работы, решение ситуационных задач, выполнение интерактивных заданий), устного опроса по контрольным вопросам, при этом учитывается мнение студентов, делаются выводы по изученному материалу.
Перечень практических навыков, приобретаемых студентами при прохождении курса фармакологии:
Умение:
- анализировать действие лекарственных средств по совокупности их фармакологических свойств, механизма и локализации действия;
- правильно назначать необходимое лекарственное средство с учетом его фармакокинетики и фармакодинамики;
- соблюдать правила выписывания рецептов;
- выписывать в рецептах различные лекарственные формы;
- учитывать принципы дозирования лекарственных веществ, в зависимости от возрасти, индивидуальных особенностей организма;
- учитывать условия взаимодействия, совместимость лекарственных веществ при комбинированном применении;
- оказывать помощь при остром отравлении лекарственными веществами.
Количество контрольных мероприятий для оценки знания студентов
Знания всех студентов оцениваются в балльной системе на каждом практическом занятии, на 5-х контрольных опросах, а также на экзамене, проводимом в конце учебного года.
Применение компьютерных, информационных и других современных технологий обучения
Во время лекционных и практических занятий применяются современные технологии обучения - демонстрируются таблицы, схемы, формулы на кодоскопе и компьютерные программы выполняются интерактивные задания. На практических занятиях демонстрируются и обсуждаются видеофильмы, слайды, компьютерные программы.
Уровень усвоения
Цель курса
Первый
1. Иметь представление:
а) о истории фармакологии, об общих принципах;
б) об оформлении рецептов и составлении рецептурных прописей из лекарственных средств и растений, прописывании рецептов;
2. Быть знакомыми с принципами изучения новых лекарственных средств, видеть взаимосвязь между фармакологическим действием и химическим строением.
3. Ориентироваться:
а) в классификации препаратов по фармакотерапевтическим и фармакологическим признакам;
б) в факторах, влияющих на действие лекарственных веществ.
Второй
1. Знать:
а) место фармакологии среди других дисциплин лечебной специальности;
б) понятия и термины, характеризующие фармакодинамические, фармакокинетические и фармакологические эффекты;
в) препараты и их свойства основных фармакологических групп;
г) принципы и правила назначения препаратов в различных лекарственных формах.
Третий
1. Уметь сформулировать:
а) механизмы действия и вытекающие из него фармакологические эффекты;
б) значение путей введения и выведения для проявления действия лекарств;
в) основные показания для применения.
2. Выбирать:
а) лечебные и побочные фармакологические эффекты;
б) рациональные способы введения лекарственных препаратов, лекарственную форму;
в) критерии для анализа и сравнительной характеристики препаратов.
3. Рассчитывать количество назначаемых препаратов на основе разовых, курсовых доз в зависимости от возраста, веса и состояния больного.
4. Оформить протокол по анализу действия веществ (эксперимент, задача, задания).
5. Адаптировать использование фитопрепаратов к особенностям местной патологии и использованием местных растений для лечебного применения
Четвертый
Уметь:
1. Моделировать ситуации для применения лекарственных веществ для выбора рациональных комбинаций с предвидением вызываемых эффектов на основе анализа механизмов воздействия на организм.
2. Проводить сравнительную характеристику препаратов на основе свойств физико-химических, фармакодинамических, фармакокинетических и других выбор правильных прописей.
ЦЕЛИ ИЗУЧЕНИЯ:
1. Уметь определять по аннотации препарата о его принадлежности к анатомо-терапевтическо-химической классификации.
2. Уметь проводить сравнительную оценку препарата по механизму действия как основа для выбора и возможности замены одного препарата на другой.
3. Уметь использовать фармакологические, фармакотерапевтические и химические аналоги препарата.
4. Решать профессиональные задачи с использовании принципов фармакологической классификации: разряд, класс, группа.
Научиться получать, анализировать и представлять врачам, пациентам и другим группам населения объективную информацию по фармакологическим свойствам лекарственных средств и их рациональному приему, взаимодействию с другим лекарственными средствами и пищей и рациональной замене: Холиномиметиков, антихолинэстеразных средств. Реактиваторов холинэстеразы. М-холиноблокаторов, Ганглиоблокаторов. Курареподобных средств. Адреномиметиков, Симпатомиметиков. Адреноблокаторов. Симпатолитиков.
Уметь:
- устанавливать принадлежностьт лекарственных средств к фармакологической группе.
- определять показания и противопоказания к применению.
- проводить контроль врачебного рецепта.
- проводить сравнительную характеристику лекарственных препаратов данной группы.
- замену в случае дефектуры.
Знать:
- фармакологическую классификацию лекарственных средств действующих на периферическую нервную систему.
- международные и коммерческие названия лекарственных препаратов.
- фармакокинетику и фармакодинамику отдельных лекарственных средств.
- показания, побочные эффекты, противопоказания отдельных лекарственных средств.