Инфоурок Русский язык КонспектыУМК "Школа России", конспект "Спряжение глаголов", 4 класс

УМК "Школа России", конспект "Спряжение глаголов", 4 класс

Скачать материал

Конспект урока по русскому языку с элементами технологии ротации

Класс: 4

УМК: Школа России

Тема:  Спряжение

Тип урока: Открытие нового знания

Цель урока: организация деятельности обучающихся по формированию теоретических знаний о спряжении глагола посредством цифровых средств обучения.

Задачи:

Образовательные:

-организовать деятельность обучающихся по поиску знаний о спряжении глагола;

-тренировать умение определять лицо и число глаголов по личным окончаниям и местоимениям.

 Развивающие:

-способствовать формированию IT-компетенций обучающихся;

-развивать умение планирования деятельности обучающихся;

-способствовать развитию мыслительных операций обучающихся (анализа, синтеза, обобщения);

-способствовать формированию умений работать с разными источниками информации.

Воспитательные:

-способствовать формированию познавательной активности и интереса к урокам русского языка;

-содействовать формированию коммуникативной культуры обучающихся.

Цифровое оборудование: интерактивная доска, интерактивная панель, документ-камера.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Организационно-мотивационный этап

Приветствует обучающихся.

Обеспечивает  мотивацию обучающихся к учебной деятельности посредством высказывания английского писателя Джорджа Херберта: «Мы учимся, когда мы что-то делаем».  Запишите это высказывание в тетради аккуратным, каллиграфическим почерком.

Для достижения дисциплины на уроке, обозначает правила работы на уроке:

1)      отвечать по поднятой руке;

2)      согласие/несогласие обозначать посредством сигнальных знаков;

3)      активно работать на уроке;

4)      помнить про правила парной и групповой работы.

Приветствуют обучающихся.

Посредством определения смысла высказывания, мотивируются на активную деятельность на уроке.

Определяют правила работы на уроке.

-умеет настраиваться на работу на уроке (Р);

- умеет выражать учебно-познавательный интерес к новому материалу, способам решения новой задачи (Л).

 

Постановка учебной задачи

Ко мне за помощью обратился мой знакомый - редактор журнала «Великий русский язык» за помощью. У него накопилось много материала, и он не успевает сдать статью в срок. Мы посвятили много времени для изучения глагола, поэтому вы с легкостью справитесь с заданием. Вам необходимо заполнить таблицу «Как изменяются глаголы»?

(приложение 1)

Индивидуальная форма работы

-Итак, я вижу вашу готовность. Проверим результаты посредством документ-камеры. Маша, ты была первой. Поднеси свой результат.

-Если у вас получились такие же результаты в первых трех столбцах, покажите сигналом.

-А смогли ли вы заполнить последний столбец? Почему?

-То есть, у нас возникло затруднение. А сейчас я предлагаю оценить уровень знаний об изменении глагола на этот момент с помощью пирамиды знаний (фиксирую на флипчарте). 

Уровни «Пирамиды знаний»:

1)отлично владею темой;

2)знаю, но нужно повторить;

3)не знаю, но хочу узнать.

 

-Итак, какой вывод мы можем сделать из результатов самооценки?

-Сформулируйте учебную задачу урока.

Для достижения учебной задачи, нам необходимо спланировать деятельность. Для этого на слайде вы видите шаблон. Восстановите план, подобрав необходимые по смыслу слова из перечня.

1.________________ над языком.

2. _______________ как называется изменение глаголов.

3.________________ знания на практике.

Слова для справок: понаблюдать, применить, узнать.

Для актуализации знаний заполняют таблицу «Как изменяются глаголы»: по временам, по числам, по лицам. В последней графе возникло затруднение.

Сигнализируют о выполнении задания.

 

Проверяют результат работы посредством документ-камеры.

Один из обучающихся озвучивает результаты у документ-камеры.

-У нас не хватает знаний по этой теме.

 

 

Оценивают уровень имеющихся знаний о времени глаголов.

 

 

 

 

 

 

 

-Нам нужно узнать, как еще изменяются глаголы. 

 

 

Формулируют план работы на уроке.

1.      Понаблюдать над языком.

2.      Узнать, как называется изменение глаголов.

3.      Применить знания на практике.

 

- умеет осуществлять мыслительные операции (Р);

-умеет самостоятельно формулировать проблему; (Р)

- умеет понимать и удерживать поставленную учебную задачу; (Р)

- умеет в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; (Р)

- умеет выстраивать сотрудничество с учителем и сверстниками; (К)

- умеет выражать свои мысли в устной форме (К)

- умеет положительно относиться к процессу познания (Л);

- умеет выражать учебно-познавательный интерес к новому материалу, способам решения новой задачи (Л).

Учебное действие

-Что выполним первым пунктом плана?

Для этого объединимся в группы редакторов журнала «Великий русский язык». Знания будем добывать знания самостоятельно. У каждой из групп есть страница журнала с теорией (приложение 2).

Ваша задача: ознакомиться с таблицей, и ответить на вопросы.

Я вижу ваши сигналы, поэтому попрошу каждой группе реакторов выбрать представителя от группы и озвучить результаты знакомства с материалом. 

-И как же называется такое изменение? Какие же пункты плана мы выполнили? Внесем название в таблицу. Теперь она полностью заполнена. 

-Осталось применить полученные знания на практике. 

Поработаем с учебником, откройте 82 страницу учебника, упражнение 116. Зафиксируйте окончания глаголов к себе в тетрадь.

 

Я вижу,  вы справились с этим заданием. А как вы считаете, можно ли определить лицо и число глагола по этим окончаниям? Попробуем.

-Если окончания –у,-ю, то?

-А если окончания –ете, -ите?

-Так можно ли определить лицо и число глагола по окончаниям? Проверим результаты с материалом учебника на странице 82.

 

 А сейчас потренируемся спрягать глаголы. Ребят первого варианта я попрошу разместиться у интерактивной доски, а второго варианта у интерактивной панели. Задача обучающихся первого варианта - проспрягать глагол молчу, а второго варианта пойду.

Координирую деятельность обучающихся.

-Понаблюдаем за языком.

Объединяются в группы для работы.

Знакомятся с таблицей, обобщают результат работы.

Сигнализируют о результате работы.

Выбирают представителя от группы и озвучивают результаты.

 

-Изменение глагола по лицам и числам называется спряжением.

-Мы выполнили первый и второй пункт плана.   

Вносят название «спряжение» в таблицу.

Индивидуально работают с учебником, записывают окончания глаголов к себе в тетрадь, опираясь на таблицу.

 

Сигнализируют о выполнении задания.

-да/нет.

-Это глагол первого лица, ед.ч.

-Это глагол второго числа, мн.ч.

-Можно, мы в этом убедились.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работая в группах, спрягают глаголы молчу пойду на интерактивной доске и панели. Проверяют результат работы согласно обратной связи  на слайде.

- умеет осуществлять мыслительные операции (Р)

- умеет строить сообщения в устной форме; (К)

- умеет осуществлять поиск информации в различных информационных источниках; (П)

- умеет оценивать правильность выполнения действия на основе адекватной оценки соответствие результатам и задачам; (Р)

- умеет понимать и удерживать поставленную учебную задачу (Р)

- умеет выстраивать сотрудничество с учителем и сверстниками; (К)

- умеет формулировать собственное мнение и позицию;

- умеет осуществлять самооценку на основе критериев успешной деятельности.

Действие контроля и самоконтроля

-Вы активно работаете на уроке, молодцы. Сейчас проверим, а насколько качественно была организована работа на уроке. Для этого самостоятельно вам нужно выполнить задание на раздаточном материале (приложение 3). Вам нужно проспрягать глагол танцует, можете воспользоваться материалом учебника.  Дежурных я попрошу собрать результаты вашей работы, их я проверю чуть позже.

 

 

Выполняют задание на раздаточном материале (спрягают глагол танцует).

 

 

- умеет оценивать правильность выполнения действия на основе адекватной оценки соответствие результатам и задачам; (Р)

- умеет выстраивать сотрудничество с учителем и сверстниками; (К)

 

Действие оценки и самооценки

«Мы учимся, когда мы что-то делаем», - смоли ли мы подтвердить высказывание?

 

-И я хвалю вас за проделанную активную работу на уроке. Предлагаю подвести итоги урока и оценить уровень знаний.

-Что нового узнали?

-Чему научились?

 

-Вновь оцените свои знания по пройденной теме на пирамиде знаний.

 

-Я вижу, что результат изменился в лучшую сторону и желаю активно выполнять задания для успешного обучения. 

Высказывают предположения о подтверждении/опровержении высказывания.

 

 

 

Подводят итоги урока.

 

Оценивают уровень знаний на пирамиде.

- умеет выражать свои мысли в устной форме; (К)

- умеет формулировать собственное мнение и позицию. (К)

 


 

Приложение 1

КАК ИЗМЕНЯЮТСЯ ГАЛГОЛЫ?

Прыгал, прыгает, будет прыгать

https://img.favpng.com/3/22/11/stock-photography-child-royalty-free-png-favpng-EGRtirJXFMaTCVjQNihnfbwSL.jpg

Поет, поют

 

Я делаю

Ты делаешь

 

Ответ:

 

 

 

Ответ:

 

Ответ:

 

Ответ:

 

 

 

 

 


 

Приложение 2

  ,Журнал
«Великий русский язык»
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 3

Проспрягай  глагол танцует.

Я                                                 Мы

Ты                                               Вы

Он                                              Они

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "УМК "Школа России", конспект "Спряжение глаголов", 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
