Инфоурок Русский язык КонспектыУМК "Школа России", конспект "Время глаголов", 4 класс

УМК "Школа России", конспект "Время глаголов", 4 класс

Скачать материал

Конспект урока по русскому языку с элементами технологии ротации

Класс: 4

УМК: Школа России

Тема: Время глаголов

Тип урока: Повторение

Цель урока: организация деятельности обучающихся по закреплению умения определять времена глаголов посредством цифровых средств обучения.

Задачи:

Образовательные:

-закрепить знания обучающихся о времени глагола;

-совершенствовать навык обучающихся определять времена глаголов.

Развивающие:

-способствовать формированию IT-компетенций обучающихся;

-развивать умение планирования деятельности обучающихся;

-способствовать развитию мыслительных операций обучающихся (анализа, синтеза, обобщения);

-способствовать формированию умений работать с разными источниками информации.

Воспитательные:

-способствовать формированию познавательной активности и интереса к урокам русского языка;

-содействовать формированию коммуникативной культуры обучающихся.

Цифровое оборудование: интерактивная доска, ноутбук.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Организационно-мотивационный этап

Приветствует обучающихся.

Обеспечивает  мотивацию обучающихся к учебной деятельности посредством высказывания английского писателя Джорджа Херберта: «Мы учимся, когда мы что-то делаем».  Запишите это высказывание в тетради аккуратным, каллиграфическим почерком.

Для достижения дисциплины на уроке, обозначает правила работы на уроке:

1)      отвечать по поднятой руке;

2)      согласие/несогласие обозначать посредством сигнальных знаков;

3)      активно работать на уроке;

4)      помнить про правила парной и групповой работы.

Приветствуют обучающихся.

Посредством определения смысла высказывания, мотивируются на активную деятельность на уроке.

Определяют правила работы на уроке.

-умеет настраиваться на работу на уроке (Р);

- умеет выражать учебно-познавательный интерес к новому материалу, способам решения новой задачи (Л).

 

Постановка учебной задачи

-На слайде вы видите кластер «Времена глаголов». Ваша задача состоит в том, чтобы дополнить ее всеми известными вами сведениями о временах глагола.

(фронтальная форма работы)

-К заполненному кластеру вернемся в конце урока и внесем необходимые коррективы.  А сейчас я предлагаю оценить уровень знаний по временам глагола на этот момент с помощью пирамиды знаний (фиксирую на флипчарте). 

Уровни «Пирамиды знаний»:

1)отлично владею темой;

2)знаю, но нужно повторить;

3)совсем не помню.

-Итак, какой вывод мы можем сделать из результатов самооценки?

-Сформулируйте учебную задачу урока.

Для достижения учебной задачи, нам необходимо спланировать деятельность. Для этого на слайде вы видите шаблон. Восстановите план, подобрав необходимые по смыслу слова из перечня.

1.________________ сведения о временах глагола.

2. _______________определять времена глаголов.

3.________________ знания и умения.

Слова для справок: закрепить, потренироваться, вспомнить.

Работая у интерактивной доски заполняют кластер «Время глаголов».

 

 

 

Оценивают уровень имеющихся знаний о времени глаголов.

 

 

 

 

 

 

 

-Нам нужно повторить уже имеющиеся знания о времени глаголов.

-повторить и закрепить знания о временах глагола.

 

 

Формулируют план работы на уроке.

1.      Вспомнить сведения о временах глагола.

2.      Потренироваться определять времена глаголов.

3.      Закрепить знания и умения.

 

 

- умеет осуществлять мыслительные операции (Р);

-умеет самостоятельно формулировать проблему; (Р)

- умеет понимать и удерживать поставленную учебную задачу; (Р)

- умеет в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; (Р)

- умеет выстраивать сотрудничество с учителем и сверстниками; (К)

- умеет выражать свои мысли в устной форме (К)

- умеет положительно относиться к процессу познания (Л);

- умеет выражать учебно-познавательный интерес к новому материалу, способам решения новой задачи (Л).

Учебное действие

Сегодня на уроке мы будем работать по сменным зонам:

1 зона- работа у интерактивной доски

2 зона- самостоятельная работа с цифровыми ресурсами

3 зона- зона письменных работ

(названия зон фиксирую)

-Формируем группы в соответствии с рядами, на каждую зону работы выделяется 7 минут. После выполнения каждого пункта плана, оцените себя на маршрутном листе (приложение 1).

-Какой первый пункт нашего плана?

-Для этого первый ряд работает с ноутбуком, где просматривают короткий видео- ролик о временах глагола (групповая работа, https://youtu.be/IPZpmjo0Sjs ).

-Второй ряд принимают с интерактивной таблицей у доски (групповая работа, https://learningapps.org/display?v=p6emm9nfa21).

-Третий ряд знакомятся с информацией в  раздаточных материалах (парная работа, приложение 2).

 

Координирую деятельность обучающихся.

 

По истечении 7 мин, координирует смену групп по зонам.

-Итак, я вижу ваши сигналы о завершении работы.

 

-Переходим на следующие зоны работы для выполнения второго пункта плана. Будем тренироваться определять времена глаголов.

 

Первый ряд занимает место у интерактивной доски. Второй ряд работает с раздаточным материалом в паре. А трений ряд работает с ноутбуком, определяя время глаголов в порядке очереди.

 

-Я вижу результаты выполнения задания, проверим результаты работы (вывожу эталон на интерактивной доске). Оцените себя на маршрутном листе.

-Для закрепления знаний и умений мы вновь меняем зону работы.

-Первый ряд работает с раздаточным материалом. Второй ряд работает с ноутбуком. Третий ряд занимает место у интерактивной доски.

-В каждой учебной зоне вам необходимо вставить пропущенные буквы и определить время глаголов, доказать свой выбор.

Материал для работы:

П..ля опустели. Цв..ты исчезли. Ж..лтая тр..ва клонится к з..мле, как будто просит снега. Одна только озимь поднимается ровным з..лёным к..вром. Корешки хлеба сохранятся невредимыми. В..сной они выгл..нут на свет з..лёными ст..бельками.

 

Координирую деятельность обучающихся.

 

-Я вижу вашу готовность. Проверьте результаты работы с эталоном на доске.

(Прошу доказать и объяснить свой выбор обучающихся по выбору.)

-Оцените себя на маршрутном листе.

 

Принимают и знакомятся с организацией урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

-вспомнить сведения о временах глагола.

 

Первый ряд работает на второй зоне (самостоятельная работа с цифровыми ресурсами).

Второй ряд работает на перовой зоне (работа у интерактивной доски).

Сигнализируют о знакомстве с материалом сигнальным знаком.

 

Оценивают результат своей работы на маршрутном листе.

 

Первый ряд определяет времена глаголов у доски, перенося глагол в одно из полей (настоящее время, будущее время, прошедшее время) – групповая работа.

 

Второй ряд работает с раздаточным материалом в парах.

 

Третий ряд работает индивидуально, определяя времена глаголов по очереди и фиксируя результат.

 

Сигнализируют о результате выполнения работы сигнальными знаками.

Оценивают результат своей работы на маршрутном листе.

 

 

 

 

Осуществляют смену рабочих зон.

Вставляют пропущенные буквы и определяют времена глаголов, объясняя свой выбор (при проверке).

 

Сигнализируют о результате выполнения работы сигнальными знаками.

 

Сверяют результаты работы с эталоном на доске, оценивают результаты на маршрутном листе.

 

- умеет осуществлять мыслительные операции: анализ, обобщение, классификация (Р)

- умеет строить сообщения в устной форме; (К)

- умеет осуществлять поиск информации в различных информационных источниках; (П)

- умеет оценивать правильность выполнения действия на основе адекватной оценки соответствие результатам и задачам; (Р)

-умеет самостоятельно адекватно оценивать свою работу и работу своих одноклассников (Р)

- умеет понимать и удерживать поставленную учебную задачу (Р)

- умеет выстраивать сотрудничество с учителем и сверстниками; (К)

- умеет формулировать собственное мнение и позицию; (К)

- умение положительно относиться к процессу познания;

- умеет выражать учебно-познавательный интерес к новому материалу, способам решения новой задачи;

- ориентируется на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе анализ и самоанализ;

- умеет осуществлять самооценку на основе критериев успешной деятельности.

Действие контроля и самоконтроля

-Вы активно работаете на уроке, молодцы. Сейчас проверим, а насколько качественно была организована работа на уроке. Для этого самостоятельно вам нужно выполнить задание на раздаточном материале. Дежурных я попрошу собрать результаты вашей работы, их я проверю чуть позже.

 

-Сейчас обратите ваше внимание на заполненный нами ранее кластер.

 

-Дополните его дополнительными сведениями и примерами.

Выполняют задание на раздаточном материале.

 

Дополняют кластер совместно с учителем.

- умеет оценивать правильность выполнения действия на основе адекватной оценки соответствие результатам и задачам; (Р)

- умеет выстраивать сотрудничество с учителем и сверстниками; (К)

- ориентируется на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе анализ и самоанализ;

- умеет осуществлять самооценку на основе критериев успешной деятельности.

Действие оценки и самооценки

«Мы учимся, когда мы что-то делаем», - смоли ли мы подтвердить высказывание?

 

-И я хвалю вас за проделанную активную работу на уроке. Предлагаю подвести итоги урока и оценить уровень знаний.

-Что нового узнали?

-Чему научились?

-Какие сведения вспомнили? 

 

-Вновь оцените свои знания по пройденной теме на пирамиде знаний.

 

-Я вижу, что результат изменился в лучшую сторону и желаю активно выполнять задания для успешного обучения. 

Высказывают предположения о подтверждении/опровержении высказывания.

 

 

 

Подводят итоги урока.

 

Оценивают уровень знаний на пирамиде.

- умеет выражать свои мысли в устной форме; (К)

- умеет формулировать собственное мнение и позицию. (К)

 


 

Приложение 1

МАРШРУТНЫЙ  ЛИСТ

ФИО__________________________________________________________________

РЯД__________________________________________________________________

https://i.mycdn.me/i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1Rks5mZC50Vy6CgA-CEiMmGtaaKTM5SRkZCeTgDn6uOyic

 

ЭТАП РАБОТЫ

ОЦЕНИ СЕБЯ (ОТ 0 ДО 5 БАЛЛОВ)

Вспомнить сведения о временах глагола.

 

 

Потренироваться определять времена глаголов.

 

 

Закрепить знания и умения.

 

 

Сколько набрал баллов за урок?

       Итого:


 

Приложение 2

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/1344/0013e963-035a34ff/img14.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "УМК "Школа России", конспект "Время глаголов", 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
