Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Биология / Конспекты / УМК урока по биологии "Законы генетики, установленные Г.Менделем"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Биология

УМК урока по биологии "Законы генетики, установленные Г.Менделем"

библиотека
материалов

Группа :37-З

Дата: 2. 12 13

Учебно -методическая карта урока № 16

Дисциплина: ОДБ 07Биология

Тема раздела: «Основы генетики и селекции»

Тема урока: «Законы генетики, установленные Г.Менделем»

Тип урока: комбинированный

Вид занятия: урок с элементами лекции, проблемного обучения, педагогического менеджмента с использованием технологий мультимедиа

Цели занятия:

  1. образовательные:

    • создать условия для восприятия новых знаний

    • сформировать знания о законах Г. Менделя;

    • раскрыть цитологические основы расщепления признаков, показать статистический характер явления расщепления;

    • продолжить формирование умения и навыков по использованию генетической терминологии и символики;

воспитательные:

  • способствовать формированию научного мировоззрения;

  • воспитывать уважение к труду ученого;

  • способствовать формированию коммуникативных умений;

развивающие:

  • формирование умений сравнивать, анализировать, формулировать выводы;

  • способствовать развитию познавательных интересов;

  • развитие внимания, речи

  • развивать навыки самостоятельной работы по получению необходимой информации

  • развивать умение работать во времени, аккуратно вести записи в тетради

Межпредметные и внутрипредметные связи:

  1. обеспечивающие:

дисциплина ОДБ 07 Биология уроки : №7, «Строение и функции клетки», № 12 «Мейоз»;№15 « Генетика- как наука»

дисциплина ОДП 10 Математика тема «Решение задач методом пропорции», формулы сокращенного умножения;

2. обеспечиваемые:

  • дисциплина ОДБ 07 Биология уроки : № 20 Практическое занятие

  • № 1 «Решение генетических задач», № 21 «Селекция растений, животных и микроорганизмов»;

Обеспечение занятия:

  1. Оборудование:

    • Проектор мультимедиа;

    • Семена гороха;

    • Таблицы «Моногибридное скрещивание», «Дигибридное скрещивание», «Анализирующее скрещивание»;

    • Раздаточный материал « Алгоритм решения задач по генетике»

  2. Литература:

    • С.Г.Мамонтов, В.Б.Захаров Общая биология. Для средних специальных учебных заведений М.: Высшая школа, 2012

    • Каменский, Е.А. Криксунов ,В.В. Пасечник Общая биология 10-11 классы М.: Дрофа, 2009

    • www.Википедия.ru портал Биология

Ход урока:


Структурные элементы урока, методы обучения

Подструктурные элементы

Дополнения

  1. Организационный момент


Метод: собеседование

Проверка готовности группы и аудитории к уроку.

2 мин.

2. Ознакомление с планом проведения занятия, постановка целей и задач урока.


Метод: рассказ


Преподаватель знакомит студентов с ходом проведения урока .

План урока:

  1. Проверка усвоения материала предыдущей темы;

  2. Изучение новой темы

  3. Выполнение упражнений на закрепление;


3 мин.

3. Проверка знаний.


Метод: индивидуальная самостоятельная работа с последующей проверкой

самоконтроль и взаимоконтроль

Деятельностные цели для студентов:

Уметь пользоваться генетической символикой и терминологией;

Терминологическая работа


Вариант I.

  1. Участок молекулы ДНК, обуславливающий развитие одного признака это ……….

  2. Признак, который проявляется у гибридов 1-го поколения это ……….

  3. Система взаимодействующих генов называется …………..

  4. Способность организма приобретать новые признаки и свойства …………..

  5. Организм, содержащий два одинаковых аллельных гена это …………….

Вариант II

  1. Гены, ответственные за проявление одного признака называются………………….

  2. Признак, который отсутствует у гибридов 1-го поколения это …………..

  3. Совокупность всех внешних признаков организма называется………….

  4. Способность организма сохранять видовые особенности и признаки ……..

  5. Организм, содержащий два разных аллельных гена это …..


Алгоритм проверки работы:

  • если вы ответили на все вопросы полно и правильно, поставьте себе отметку «5»:

  • если вы не ответили на один вопрос, поставьте себе отметку «4»,

  • если вы не ответили на два вопроса, поставьте себе отметку «3»

если вы не ответили более чем на два вопроса, обратитесь к учителю

правильные ответы:

Вариант I.

Ген, доминантный, генотип ,изменчивость , гомозигота

Вариант II.

Аллельные, рецессивный, фенотип, наследственность ,гетерозигота


10 мин.

4. Актуализация

4.1Постановка проблемы

Метод: собеседование

4.2 Подводящий диалог

Метод :демократической беседы (система ученик-учитель, ученик-ученик)







4.3 Определение задач урока

В молодой семье родился ребенок. Муж и жена имеют карие глаза, а ребенок родился голубоглазый. При каких условиях это возможно?

-Когда вы в математике пытаетесь доказать или опровергнуть какую-то теорему чем вы пользуетесь?

- Генетика, как и математика, является точной наукой. Значит, мы можем предположить, что в генетике тоже есть законы и правила, которые можно проверить через задачи

-А знаем ли мы законы генетики и умеем ли мы решать генетические задачи?

- Сформулируйте задачи нашего урока

1.Узнать законы наследования

2Научиться решать генетические задачи на основе этих законов.

3Доказать, возможность или невозможность рождение голубоглазого ребенка от кареглазых родителей 


5 мин.


5.Изложение нового материала.

5.1 сообщение учащегося с демонстрацией презентаци

Метод: педагогический менеджмент.


5.2 Изложение нового материала

Метод: лекция с элементами собеседования с использованием технологии мультимедиа.



.






6. Закрепление изученного материала.

6.1 Решение задач

Метод: работа по алгоритму

6.2Решение проблемной ситуации, определенной в начале урока

Метод: индивидуально – фронтальный.




7Ознакомление с содержанием домашнего задания


Метод: объяснительный


7. Рефлексия

Метод: демократическая беседа








8. Подведение итогов.


Метод: рассказ-анализ.





Грегор Мендель – основоположник генетики;




Деятельностные цели для студентов

Знать закономерности наследования при моно- и дигибридном скрещивании;

(В ходе объяснения учителя сделайте в тетради краткие записи)

План лекции (Приложение№1)

  1. Моногибридное скрещивание и его закономерности:

  • 1 закон Менделя;

  • 2 закон Менделя

  1. Анализирующее скрещивание;

  2. Дигибридное скрещивание: Третий закон Менделя;


Деятельностные цели для студентов

Научиться решать генетические задачи

Приложение №2



Задание

Оформите в форме задачи , решите ее и сделайте вывод о возможности в данной семье появления голубоглазого ребенка. Используйте таблицу « Доминантные и рецессивные признаки человека» ( оИ1 стр132)

1ОИ 1 118- 123

2Составить возможные типы комбинаций гамет тригетерозиготной особи

АаВвСс;


В генетике много общего с математикой, поэтому постройте луч. Отметьте на нем

точку, характеризующую ваши первоначальные знания по генетике.

Что вы для себя открыли нового?

Что показалось самым интересным?

Что удивило вас?

На луче познания отметьте уровень своих знаний на данный момент?

Спасибо за сотрудничество

Подведение итогов работы студентов, выставление оценок с комментированием.





5мин.









30 мин.












15мин





7 мин







3 мин




5мин.












5 мин.


Приложение№1


Лекция

Моногибридное скрещивание и его закономерности

В 1860-х годах монах Мендель занялся исследованием наследования признаков. Этим занимались и до него, и впервые об этом говорится в Библии. В Ветхом завете говорится о том, что если владелец скота хотел получить определенную породу, то он одних овец кормил ветками очищенными, если хотел получить потомство с белой шерстью, и неочищенными, если хотел получить шкуру скота черной. То есть как наследуются признаки волновало людей еще до написания Библии. Почему же до Менделя никак не могли найти законы передачи признаков в поколениях?

Дело в том, что до него исследователи выбирали совокупность признаков одного индивида, с которыми было сложнее разбираться, нежели с одним признаком. До него  передача признаков рассматривалась часто как единый комплекс (типа – у нее лицо бабушкино, хотя отдельных признаков тут очень много). А Мендель регистрировал передачу каждого признака в отдельности, независимо от того, как передались потомкам другие признаки. .

Подход к анализу потомков был у Менделя такой, который до него не применяли. Это  количественный, статистический метод анализа: все потомки с данным состоянием признака (например – горошины зеленые) объединялись в одну группу и подсчитывалось их число, которое сравнивали с числом потомков с другим состоянием признака (горошины желтые).

В качестве  признака Мендель выбрал цвет семян посевного гороха, состояние которого было взаимоисключающим: цвет или желтый, или зеленый. Другой признак – форма семян. Альтернативные состояния признака – форма или морщинистая или гладкая. Оказалось, что эти признаки стабильно воспроизводятся в поколениях, и проявляются либо в одном состоянии, либо в другом. В общей сложности Мендель исследовал 7 пар признаков, следя за каждым по отдельности:

При скрещивании Мендель исследовал передачу признаков от родителей  к их потомкам. И вот что он получил. Один из родителей давал в череде поколений при самоопылении только морщинистые семена, другой родитель – только гладкие семена.

Горох – самоопылитель. Для того, чтобы получить потомство от двух разных родителей (гибриды), ему нужно было сделать так, чтобы растения не самоопылялись. Для этого он удалял у одного родительского растения тычинки, и переносил на него пыльцу с другого растения. В этом случае образовавшиеся семена были гибридными. Все гибридные семена в первом поколении оказались одинаковыми. Все они  оказались  гладкими. Проявившееся состояние признака мы называем доминантным (значение корня этого слова  - господствующий). Другое состояние признака (морщинистые семена) у гибридов не обнаруживалось. Такое состояние признака мы называем рецессивным (уступающим). То, что в первом поколении проявляется признак только одного родителя, мы называем законом единообразия гибридов первого поколения или законом доминирования.

Мендель скрестил растения первого поколения внутри себя и посмотрел на форму получившихся горошин (это было второе поколение потомков скрещивания). Основная часть семян оказалась гладкой. Но часть была морщинистой, точно такой же у исходного родителя (если б мы говорили про собственную семью, то сказали бы , что внук был точно в дедушку, хоть у папы с мамой этого состояния признака не было совсем). Он провел количественное исследование того, какая доля потомков относится к одному классу (гладкие – доминантные), а какая к другому классу (морщинистые - рецессивные). Оказалось, что морщинистых семян получилась примерно четверть, а три четверти - гладких.

Мендель провел такие же скрещивания гибридов первого поколения по всем остальным признакам: цвету семян, окраски цветка и др. Он увидел, что соотношение 3:1 сохраняется.

Мендель провел скрещивание и в одном направлении (папа с доминантным признаком, мама – с рецессивным) и в другом (папа с рецессивным признаком, мама с доминантным). При этом качественные и количественные результаты передачи признаков в поколениях были одинаковыми. Из этого можно сделать вывод, что и женские и отцовские задатки признака вносят одинаковый вклад в наследование признака у потомства.

То, что во втором поколении вновь появляются признаки и одного родителя (доминантный) и другого (рецессивный) позволило Менделю предположить, что наследуется не признак как таковой, а задаток его развития (то, что мы сейчас называем геном). Он также предположил, что каждый организм содержит пару таких задатков для каждого признака. От родителя к потомку переходит только один из двух задатков. Задаток каждого типа (доминантный или рецессивный) переходит к потомку с равной вероятностью. При объединении у потомка двух разных задатков (доминантный и рецессивный) проявляется только один из них (доминантный, он обозначается большой буквой А). Рецессивный задаток (он обозначается малой буквой а) у гибрида не исчезает, поскольку проявляется в виде признака в следующем поколении.

Так как во втором поколении появился точно такой же организм, как и родительский, Мендель решил, что задаток одного признака «не замазывается», при объединении с другим, он остается таким же чистым. В последствии было выяснено то, что от данного организма передается только половина его задатков – половые клетки,  они называются гаметами, несут только один из двух альтернативных признаков.

Во времена Менделя еще ничего не было известно о мейозе, хотя про ядерное строение клетки уже знали. То, что в ядре содержится вещество, названное нуклеином, стало известно только через пару лет

после открытия законов Менделя, причем это открытие  с ним никак не было связано.

То, что законы Менделя связаны с поведением хромосом при мейозе, было обнаружено в начале ХХ века во время повторного открытия законов Менделя сразу тремя группами ученых независимо друг от друга. Как вам уже известно, особенность мейоза заключается в том, что число хромосом в клетке уменьшается вдвое, хромосомы могут меняться своими частями при мейозе. Такая особенность характеризует ситуацию с жизненным циклом у всех эукариот.

Мендель брал самоопыляющееся растение – горох, из чего следует, что исходные растения не имели возможности приобрести «чужие» гены, т.е. были гомозиготны. Подобные растения принято называть чистыми линиями. По условию, Мендель скрещивал растения с желтыми и зелеными семенами, меняя окраску семян «мамы» и «папы», получая при этом одинаковые результаты, т.е. пол родительских особей не имеет значения, поэтому принимаем его произвольно. В схеме скрещивания не забываем указывать фенотипы родительских особей:

(фенотип) желтые зеленые

Р:(генотип) ♀ АА ♂ аа

Имея в виду, что данными фенотипами обладают половозрелые особи, делаем вывод о том, что для получения потомства необходимы специализированные клетки – гаметы, содержащие гаплоидный набор хромосом, а значит и непарное число генов. Вспоминаем о том, что гаметы образуются в результате мейоза, при котором гомологичные хромосомы в норме не могут попасть в одну клетку. На основании всего перечисленного формулируем

  • Правило чистоты гамет: при образовании половых клеток в каждую гамету попадает только один ген из каждой аллельной пары. Чистота гамет обеспечивается независимым расхождением хромосом при мейозе.

Используя это правило, записываем гаметы родительских особей:

желтые зеленые

Р: ♀ АА ♂ аа

G: hello_html_362ae8f5.gif

Знать заранее, какой из спермиев примет участие в оплодотворении данной яйцеклетки, невозможно. Поэтому рассматриваем все возможные ситуации. Однако, постольку, поскольку родительские особи гомозиготны и из записи видно, что каждая из них образует только по одному сорту гамет, в любом случае при оплодотворении возможен только один результат:

F1:(генотип) Аа .

(фенотип) желтые

Правило чистоты гамет: при образовании половых клеток в каждую гамету попадает только один ген из каждой аллельной пары. Чистота гамет обеспечивается независимым расхождением хромосом при мейозе.

желтые зеленые

Р: ♀ АА ♂ аа

Ghello_html_7e0a5019.gifhello_html_m68767ad2.gifhello_html_7e0a5019.gifhello_html_m68767ad2.gif: hello_html_362ae8f5.gif


F1: Аа - 100%

желтые

При помощи этой записи вместе с учащимися довольно легко формулируется

  • Правило единообразия гибридов первого поколения (первый закон Менделя): гибриды первого поколения (F1), полученные при скрещивании гомозиготных особей, однообразны по генотипу и фенотипу и обладают доминантным признаком.

(Хорошо бы, чтобы учащиеся могли использовать не только прямые, но и обратные формулировки законов Менделя. В данном случае это звучит так: если гибриды первого поколения однообразны по фенотипу (и генотипу), то их родители гомозиготны)

Принимаем во внимание, что в этом случае доминантный ген полностью подавляет действие рецессивного, то есть рассматривается случай полного доминирования.

Подобным образом анализируем продолжение эксперимента Менделя, в котором он скрещивает между собой гибриды первого поколения, обращая внимание на то, что гетерозиготы образуют несколько сортов гамет. Для удобства определения генотипов гибридов второго поколения используем решетку Пеннета, в которой по вертикали указываем гаметы «мамы», а по горизонтали – «папы»; в таблице указываем и фенотипы гибридов второго поколения. Запись принимает следующий вид:

желтые желтые

Р(F1): ♀ Аа ♂ Аа

G: hello_html_7abb01d9.gif


гаметы

♀ ♂

гаметы


А


а


А

АА

желтые

Аа

желтые


а

Аа

желтые

аа

зеленые

F


Расщепление по генотипу: 1:2:1

Расщепление по фенотипу: 3:1

2:









На основании приведенной схемы формулируем

  • Закон расщепления (второй закон Менделя): в потомстве (F2), полученном при скрещивании гибридов первого поколения (F1), наблюдается расщепление признаков в соотношении 3 к 1: 75% гибридов второго поколения обладают доминантными и 25% - рецессивными признаками.

(Обратная формулировка: Если в потомстве наблюдается расщепление по фенотипу с соотношении 3:1, то родительские особи гетерозиготны по данному признаку)


Анализируещее скрещевание

Определения генотипа особи с доминантным признаком по анализу потомства

Предложите вариант использования анализирующего скрещивания в практической деятельности человека.

Запишем схему анализирующего скрещивания, производимого с учетом двух признаков, учитывая, что гибриды F1 дигетерозиготны:

ж. гл. з. морщ.

Р: ♀ AaBb ♂ ааbb

G: hello_html_m6ab0c6ef.gif

hello_html_mc10df9c.gifhello_html_m71a11d43.gif


F1: AaBb Aabb aaBb аabb - расщепление по фенотипу 1:1:1:1

ж.гл. ж.морщ зел.гл. зел.морщ

(для сравнения следует вспомнить результат анализирующего скрещивания при изучении наследования одного признака и сделать вывод):

Если в потомстве наблюдается расщепление в соотношении 1:1:1:1 (1:1), то один из родительских организмов рецессивен по изучаемым признакам, а другой – гетерозиготен.

Дигибридное скрещевание

Результаты первого скрещивания позволяют сделать следующие выводы:

  1. доминантными признаками являются желтый цвет (это известно и из опыта Менделя на моногибридное скрещивание) и гладкая форма семян;

  2. родительские растения гомозиготны (обратное прочтение правила единообразия).


Запишем условие скрещивания: Запишем все возможные генотипы

особей, учитывая оба признака:

признак

ген

г

Растение с желтыми гладкими семенами: AABB, AABb,

AaBB, AaBb

aabbрастение с зелеными морщинистыми семенами

енотип

1hello_html_m4c3335b7.gif. цвет семян гороха

желтый

зеленый

2hello_html_m4c3335b7.gif. форма семян гороха

гладкая

морщинистая


А

a

B

b

Ahello_html_m1927401e.gifhello_html_36c6e686.gif

A-B-

A, Aa

ahello_html_m54531bc6.gifhello_html_m1927401e.gifa

BB, Bb

bhello_html_m73f7d18f.gifb

Так как известно, что исходные растения (родители) гомозиготны (Мендель для эксперимента брал чистые линии гороха), запишем схему скрещивания:

Одним из условий верного решения задачи является правильное определение всех возможных сортов гамет, которые образуют родительские особи. Это возможно только при четком понимании Правила чистоты гамет. Так как генотип родителей содержит две пары аллельных генов, в гамете должно содержаться два гена: по одному из каждой пары.


ж. гл. з. морщ.

Р: ♀ ААВВ ♂ ааbb

G: hello_html_6cc125aa.gif

F1: АаBb - 100%

желтые, гладкие семена


Вводим понятие дигетерозиготы, т.е. гетерозиготы по двум признакам (по аналогии – тригетерозигота, тетрагетерозигота. А если изучается большее количество признаков?).

Продолжаем запись схемы скрещивания:

ж. гл. ж. гл.

Р(F1): ♀ АаВb ♂ АаВb

Так как скрещиваемые растения гетерозиготны, вспоминаем о том, что гетерозиготы всегда образуют четное количество сортов гамет, равное 2n , где n – число “гетеро-“ пар аллельных генов.

В

АаВb


нашем случае n = 2, т.е. дигетерозигота образует 22 = 4 сорта гамет:


hello_html_755ec143.gifhello_html_5cc583c4.gifhello_html_m4b82be2a.gifhello_html_m519ed1a9.gifhello_html_587c311b.gifhello_html_m7eaa7d36.gifhello_html_m740bedaa.gifhello_html_1212417e.gifhello_html_m736f77bd.gifhello_html_6643a759.gifhello_html_406ee46a.gifhello_html_m6793e21f.gif



Так как генотипы особей идентичны, то и гаметы они образуют одинаковые – по 4 сорта.

Для определения генотипов и фенотипов второго поколения гибридов (т.е. результатов оплодотворения) используется решетка Пеннета (ученики вполне могут сделать это самостоятельно):


гаметы

♀ ♂

гаметы

AB


Ab


aB


ab


AB


AABB

ж. гл.

AABb

ж. гл.

AaBB

ж. гл.

AaBb

ж. гл.

Ab


AABb

ж. гл.

AAbb

ж.морщ

AaBb

ж. гл

Aabb

ж.морщ

aB


AaBB

ж. гл.

AaBb

ж. гл.

aaBB

зел.гл.

aaBb

зел.гл.

ab


AaBb

ж. гл.

Aabb

ж.морщ

aaBb

зел.гл.

аabb

зел.морщ

F2:



Расщепление по фенотипу 9:3:3:1

9А-В-: 3A-bb: 3aaB-: 1aabb





У гибридов второго поколения появляются сочетания признаков, не встречающиеся ни у одного из предыдущих поколений. Остается только подсчитать количество генотипических (Г) и фенотипических (Ф) классов и их соотношение при расщеплении:

Г - девять: 1 ААВВ, 2 AABb, 2 AaBB, 4 АаВb, 1 AAbb, 2 Aabb, 2 aaBb, 1 aaBB, 1 аabb, т.е. расщепление по генотипу – 1:2:2:4:1:2:2:1:1

Ф – четыре: 9 желтых гладких (А-В-), 3 желтых морщинистых (A-bb), 3 зеленых гладких (aaB-) и 1 зеленый морщинистый (aabb), т.е. расщепление по фенотипу произошло в соотношении 9:3:3:1

Отметим, что дигибридное скрещивание можно рассматривать как два независимо осуществляющихся моногибридных скрещивания, результаты которых как бы накладываются друг на друга; результаты расщепления по каждой паре альтернативных признаков происходит в соотношении 3:1 (примем во внимание, что (3:1)2 = 9:3:3:1). Это и послужило выведениюТретьего закона Менделя (закона независимого наследования признаков): каждая пара признаков наследуется независимо от другой.



Приложение№2

Решение задач на моногибридное скрещивание.

Алгоритм решения прямых задач.

.

Для решения задачи следует составить схему, аналогичную той, что использовалась для записи результатов моногибридного скрещивания.


Алгоритм действий

Пример решения задачи.

1. Чтение условия задачи.

1. Задача. При скрещивании двух сортов томатов с гладкой и опушенной кожицей в первом поколении все плоды оказались с гладкой кожицей. Определите генотипы исходных родительских форм и гибридов первого поколения. Какова вероятность получения в потомстве плодов с гладкой кожицей? Плодов с опушенной кожицей?

2. Введение буквенного обозначения доминантного и рецессивного признаков.

2. Решение. Если в результате скрещивания все потомство имело гладкую кожицу, то этот признак - доминантный (А), а опушенная кожица – рецессивный признак (а).

3. Составление схемы 1-го скрещивания, запись фенотипов, а затем генотипов родительских особей.

3. Так как скрещивались чистые линии томатов, родительские особи были гомозиготными.

Р фенотип ♀ гладкая х ♂опушенная

кожица кожица

Р генотип ♂ АА х ♀ аа

4. Запись типов гамет, которые могут образовываться во время мейоза.

4. ↓ ↓

G А а

(Гомозиготные особи дают только один тип гамет.)

5. Определение генотипов и фенотипов потомков, образующихся в результате оплодотворения.

5.

F1 генотип Аа

фенотип гладкая кожица

6. Составляем схему второго скрещивания.

6.

Р фенотип ♀гладкая х ♂гладкая

кожица кожица

Р генотип ♂Аа х ♀Аа

7. Определяем гаметы, которые дает каждая особь.

7. ↓ ↓ ↓ ↓

G А а А а

(Гетерозиготные особи дают два типа гамет).

8. Отвечаем на вопросы задачи полными предложениями, записывая все вычисления.

Вероятность появления в F2 плодов с гладкой кожицей:

4 - 100%

3 - х х = (3х100):4 =75%


Вероятность появления в F2 плодов с опушенной кожицей:

100%-75% =25%.

9 Записываем ответ по образцу:

Ответ: АА, аа, Аа / 75%, 25%.



Алгоритм решения обратных задач.


Под обратной задачей имеется в виду такая задача, в которой даны результаты скрещивания, фенотипы родителей и полученного потомства; необходимо определить генотипы родителей и потомства.


1. Читаем условие задачи.

1. Задача. При скрещивании двух дрозофил с нормальными крыльями у 32 потомков были укороченные крылья, а у 88 потомков – нормальные крылья. Определите доминантный и рецессивный признаки. Каковы генотипы родителей и потомства?

2. По результатам скрещивания F1 или F2 определяем доминантный и рецессивный признаки и вводим обозначение.

2. Решение. Скрещивались мухи с нормальными крыльями, а в потомстве оказались мухи с редуцированными крыльями. Следовательно, нормальные крылья – доминантный признак (А), а редуцированные крылья – рецессивный признак (а).

3. Составляем схему скрещивания и записываем генотип особи с рецессивными признаком или особи с известным по условию задачи генотипом.

3.

Р фенотип ♀норм. х ♂норм.

крылья крылья


Р генотип ♂А_ х ♀ А_


F1 фенотип 88 норм. крылья 32 редуц. крылья


генотип А_ аа

4. Определяем типы гамет, которые может образовать каждая родительская особь.

4. Родительские особи обязательно образуют гаметы с доминантным геном. Так как в потомстве появляются особи с рецессивным признаком, значит у каждого из родителей есть один ген с рецессивным признаком. Отсюда:


Р фенотип норм. крылья х норм. крылья


Р генотип Аа х Аа

↓ ↓ ↓ ↓

G А а А а

5. Определяем генотип и фенотип потомства, полученного в результате оплодотворения, записываем схему.

5.

F1 генотип АА Аа Аа аа


фенотип 88 (норм. норм. норм. редуц.)


6.Записываем ответ задачи.

Ответ: доминантный признак – нормальные крылья/ Аа и Аа/ АА, 2Аа, аа.


Автор
Дата добавления 03.12.2015
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров248
Номер материала ДВ-223415
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
