Жарая Марина Владимировна,
учитель начальных классов,
МБОУНШ № 13 г о Железнодорожный.
УМК «Перспективная начальная школа».
Урок обучения грамоте.
Учебник: «Азбука» Н.Г. Агаркова, Ю.А. Агарков.
Урок по теме: Звуки [ р ], [ р ´]. Буквы Р, р.
Цели урока:
·
познакомить
с графическим образом буквами Р, р ,
·
сформировать
представление о звуках[ р ], [ р ´] как о звонком твердом
и звонком мягком согласных,
·
развивать
фонематический слух, внимание, память, логическое мышление,
·
способствовать
формированию правильного, сознательного, плавного, выразительного чтения,
·
обогащать
словарный запас учащихся, учить образовывать однокоренные слова,
·
обучать
исследовательской деятельности,
·
воспитывать
умение ценить время и рационально его использовать, воспитывать
любознательность, прививать интерес к чтению, прививать любовь к сказкам
А.С.Пушкина.
Оборудование: азбука в картинках, условные
обозначения звуков, слова для игры, карточки со словами и картинками, приложение
к уроку, электронное приложение к учебнику В.Г.Горецкого, В.А.Кирюшкина, Л.А.Винноградской.
Уроки тётушки Совы- Азбука Малышка (www.youtube.com). Серия
“ Пойте с нами” , 33 песенки о буквах алфавита. Образовательная программа
издательства “ВЕСТЬ-ТДА”
Ход занятия
I.
Организационный
момент.
Вот и прозвенел звонок,
Начинается урок.
Время не теряем,
Урок мы начинаем.
Внимательно слушаем и правильно отвечаем.
- Если
я произнесу слово, начинающееся с гласного звука, сядут девочки. С согласного -
мальчики.
-Урок
-
Умницы!
-
Перемена.
-
Молодцы!
II.
Сообщение темы
урока.
- Сегодня, друзья, мы
снова отправимся путешествовать по АЗБУКЕ.
1. Фонетическая
зарядка.
Едет мотоцикл…(дррр).
Ставни скрипят…(хррр).
Кони храпят…(хррр).
Вороны кричат…(каррр).
Собаки рычат…( ррр).
- С каким звуком будем работать?
- Сегодня мы познакомимся с буквами
Р, р и узнаем, какие звуки они обозначают.
- А что вы хотите узнать об этой
букве?
( - На что похожа? - Как
пишется? - Как читается? - Какие звуки обозначает? - Что в ней особенного? -
С какими гласными дружит?- В каких словах встречается?)
- Сегодня на уроке мы попытаемся
ответить на эти вопросы.
III. Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону.
– У каждого из вас
на парте лежит раздаточный материал.
- Как называется
то, что нарисовано в рамке? (рисунок)
- С какого звука
начинается это слово? ( [ р ´] )
- Названия, каких
картинок внизу начинаются с звуков [ р ], [ р ´] ? Отметьте их
крестиком.
(Дети выполняют
задание самостоятельно, а затем проверяют по эталону на доске).
Самооценка с
последующим обсуждением.
– Оцените свою
работу в квадрате по следующей шкале:
“+” – справился;
“? ” –
сомневался;
“-” -не справился.
IV.
«Чтение»
одноуровневых моделей (стр 32)
- Рассмотрите
картинки в верхнем ряду учебника.
- Что нарисовано на
первой картинке? (хор)
- Что нарисовано на
второй картинке? (хорь)
Уч-ся читают,
используя картинки и одноуровневые схемы,слова «хор–хорь»
- Произнесите в слове
хор последний звук.
- Дайте
характеристику этому звуку.
- Произнесите последний
звук в слове хорь
- Дайте
характеристику этому звуку.
- Сравните данные
звуки. (В слове «хор»- звонкий твердый согласный звук
[ р ], а в
слове «хорь»- звонкий мягкий согласный звук [ р ´] )
- Каким условным
обозначением в одноуровневой модели слова показывают звонкий твёрдый согласный
звук?
На доске
карточка: [ р ]
- Каким условным
обозначением показывают звонкий мягкий согласный звук?
На доске
карточка: [ р ´]
-Объясните, что
обозначают слова «хор и хорь».
Хор – коллектив певцов, совместно исполняющих
вокальное
произведение.
- Составьте
предложение со словом хор.
В школе выступал детский хор.
- Составьте модель
предложения.
.
- Сколько слов в
предложении?
Хорь – хищный пушистый зверёк, а также его мех. В
нашей стране
живут
два вида хорьков: черный и степной.. один- темного цвета,
другой
– светлый. Когда-то хорьков считали потребителями кур и
проклинали
при каждом удобном случае. И всегда старались убить.
Но
мало кто знал, что курица - случайная добыча хорьков, а
главная
их пища- грызуны: черный уничтожает по 10-15 мышей, а
степной хорек –активный потребитель сусликов.
- Составьте
предложение со словом хорь.
Хорь уничтожает грызунов.
- Составьте модель предложения.
.
- Сколько слов в
предложении?
- Рассмотрите
картинки во втором ряду в учебнике.
-Что нарисовано на
первой картинке? (рысь)
-Что нарисовано на
второй картинке? (рис)
Уч-ся читают,
используя картинки и одноуровневые схемы, слова «рысь и рис»
- Произнесите в
каждом слове только первый звук.
- Дайте
характеристику этим звукам.
- Сравните данные
звуки. (В слове «рысь»- звонкий твердый согласный звук [ р ], а в слове
«рис»- звонкий мягкий согласный звук [ р ´] )
- Какие гласные
обозначают мягкость предыдущего согласного?
- Какие гласные
показывают, что предыдущий согласный произносится твёрдо?
-Объясните, что
обозначают слова «рысь и рис».
Рысь – типичный лесной житель, причем житель
глухих хвойных лесов.
Тем
не менее, её можно встретить и в других лесах. Рыси, как и
все
кошки, - хищники. Как и все кошачьи, это осторожный,
ловкий, энергичный зверь.
Рис – злак с белыми продолговатыми зернами,
идущими в пищу.
V.
Конструирование большой
и малой букв Р, р.
- Рассмотрите образцы печатных букв Р,р.
- Из каких элементов она состоит? ( полоска в форме
прямой линии и полоскав форме полуовала)
- Сконструируйте из шаблонов буквы Р, р.
Один учащийся выполняет задание на доске.
VI.
Знакомство с
обозначением изученных звуков с помощью малой печатной буквы в квадратных
скобках и правилом соотношения буквы «эр» и двух звуков [ р ], [ р ´].
- Буква «эр»
обозначает два согласных звука: твердый звонкий [ р ] и мягкий звонкий
[ р ´].
VII.
Физминутка.
Ученики
слушают песенку о букве Р и под музыку выполняют движения.
( Серия “
Пойте с нами” , 33 песенки о буквах алфавита. Образовательная программа издательства
“ВЕСТЬ-ТДА”).
- А сейчас мы
превратимся в испытателей. Должны же мы испытать нашу новую букву?
VIII. Чтение слов в столбиках (на доске)
эм
|
ара
|
мама
|
рано
|
Анна
|
эн
|
ура
|
рама
|
нора
|
Рома
|
эр
|
эра
|
рана
|
Нора
|
Роман
|
- Что
общего в словах первого столбика? (Слова
1 столбика – это название букв.)
– Что общего в
словах 2 столбика? (второй слог – ра)
– Чем различаются?
(первыми гласными звуками)
– Можем ли мы объяснить значение слов второго столбика? (Нет).
– Тогда
обратимся за толкованием значения слов к словарю Ожегова.
Ара – длиннохвостый попугай.
Эра – крупный исторический период времени, эпоха.
Ура – возглас, восклицание.
– Что общего в
словах пятого столбика? (Это имена людей).
- Что вы знаете о
правописании? (имена людей пишутся с большой буквы)
IX. Включение нового знания в систему знаний.
– Достаточно ли мы выполнили заданий для усвоения нового
материала? (Нет).
– Что ещё надо
сделать? (Потренироваться).
Выполнение
тренировочных заданий.
1. Игра в слова.
а) Работа над
чистоговоркой.
– Прочитайте
слоги.
Найдите в
чистоговорке схожие по звучанию слоги и слова.
– Прочитайте всю
чистоговорку.
Ар – ур – эр – ор – вышла детвора во двор,
Ру – ол – ро – ра – прятки – лучшая игра.
Ра – ро – ра – ру – разбегайтесь по двору!
б) Придумай
окончания предложений к схемам (рисунки: слов с буквой р)
( ручка, книга,
мишка, карась, радуга)
У Наума .
У Романа .
в) Игровой
тренинг
рябина картина
вечер рак море
радуга стрекоза
фонарь рис река
Артур Ира
Арина мир мороз
(чтение слов
хором, работа по раскрытию значения слов)
Инструкция:
- звук [ р
´] в начале слова;
- звук [ р ]
в начале слова;
- звук [ р
´] в середине слова;
- звук [ р ]
в середине слова;
- звук [ р
´] в конце слова;
- звук [ р ]
в конце слова;
- односложные;
- двусложные;
- трехсложные;
- слова,
начинающиеся с согласного;
- слова,
начинающиеся с согласного, обозначающего мягкий звук;
- слова,
начинающиеся со звонкого согласного звука;
- слова, в которых
последний звук глухой;
- слова – имена
собственные.
– Что знаете об этих
людях?
X.
Оздоровительная минутка
(начинается словами):
Люди с самого рождения
Жить не могут без движения.
Упражнение “Гора” (для осанки).
Руки опустите вниз, выровните спину,
голову не наклоняйте. Медленно поднимите руки вверх и сцепите их в замок над
головой. Представьте, что ваше тело — как гора. Одна половинка горы говорит: “
Сила во мне!” и тянется вверх. Другая говорит: “Нет, сила во мне!” и тоже
тянется вверх. “Нет! — решили они. — Мы две половинки одной горы, и сила в нас
обеих”. Потянулись обе вместе, сильно – сильно. Медленно опустите руки и
улыбнитесь друг другу. Молодцы!
XI. Работа в парах
– Сравните диалоги (разговор двух людей). Прочитайте
их по-разному.
Обратите внимание
на выделенные слова (интонацию и логическое ударение).
– Рома мал?
|
– Рома мал?
|
– Мал.
|
– Рома!
|
XII.
Игра.
На “компьютере”
только пять букв. Сравните набор букв и слов. Какое слово нельзя “набрать” на
этом “компьютере”? Назовите его. Объясните свой выбор.
XIII. Работа над пословицей.
– Объясните, как
вы понимаете пословицу.
Рабочие руки
не знают скуки.
– В каких случаях её употребляют?
XIV. Однокоренные слова :
рука (каждая из двух
верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков
пальцев, а также от запястья до кончиков пальцев),
рукавица, рукавичка (предмет одежды, закрывающий всю кисть и большой палец
отдельно) ,
рукав, рукавчик (часть одежды, покрывающая руку или часть руки),
рукастый (1. Имеющий
большие руки. 2. Делающий всё своими руками; умелый) .
XV.
Работа в парах.
– Это задание надо делать вдвоем. Перед вами лежат цветные карандаши и две
нарисованные рукавички. Ребята, как вы думаете, почему я для работы в парах
выбрала именно рукавички?
Ответы учеников могут быть очень разнообразными. ( Сегодня на улице холодно и поэтому надо
надеть рукавички, слово рукавички начинается с буквы Р, с этой буквой мы
познакомились на уроке.)
Рукавички надо
украсить так, чтобы получилась одинаковая пара. Узор может быть любой. Сначала
договоритесь между собой, какой будет узор, а потом пусть каждый его нарисует.
(Здесь
универсальным учебным действием служат коммуникативные действия, которые обеспечивают возможность
сотрудничества учеников: умение слушать и понимать партнера, планировать и
согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно
контролировать действия друг друга и уметь договариваться).
– Ребята, вы
хотите, чтобы ваши рукавички ожили? (Да.)
– Тогда поиграем в
игру. Хлопните в ладоши, когда услышите слог “ру” в следующих словах.
Караси, работа,
коробка, ручей, карусель, рубанок, кожура, барсук.
Работа с
электронным приложением к учебнику В.Г.Горецкого, В.А.Кирюшкина,
Л.А.Винноградской:1. Составляем слова. 2. Играем вместе. 3.Смортим мультфильм.
4. Составляем рассказ. 5.Ищем слова на картинке.
XVI. Итог урок (Рефлексия)
-
Запомните слова со звуками [ р ], [ р ´].
Видео. Уроки тётушки Совы- Азбука Малышка (www.youtube.com).
- Назовите слова со звуком [ р ].
- Назовите слова со звуком [ р ´].
– По какому городу
путешествовали?
– С какой буквой
познакомились?
– Чему научились?
– Всем ли было
легко?
– Какие трудности
испытывали?
– Надо ли ещё потренироваться?
– Понравился ли
вам урок?