Математика
2 класс
«Умножение на 0 и
на 1»
Подготовила:
учитель
начальных классов
Карташова А.Д.
2015 год
Тема урока: «Умножение на 0 и на 1»
Тип урока: Урок
открытия нового знания.
Цели:
- ввести
случаи умножения на 0 и 1,
- закрепить
смысл умножения и свойство переместительного закона умножения,
- закрепить
умения читать и применять буквенные выражения,
- отрабатывать
вычислительные навыки.
УУД:
Личностные:
1.Формирование эмоционального отношения к школе и учебной
деятельности.
2.Формирование общего представления о моральных нормах
поведения.
3. Освоение статуса ученика; формирование мотивации к учению.
4. Формирование ценностного отношения к культурному наследию
родной страны.
Регулятивные:
1.Организация своего рабочего места под руководством учителя.
2.Составление плана выполнения заданий на уроках
под руководством учителя.
3.Формирование умения оценивать учебные действия в соответствии
с поставленной задачей.
4.Реализация плана выполнения заданий на уроках
под руководством учителя.
5.Нахождение отличия верно выполненного
задания от неверного.
6.Использование в своей деятельности простейших смысловых
моделей.
Познавательные:
1.Ориентация в учебнике: определение умений, которые будут
сформированы на основе изучения данной темы.
2.Формирование умения извлекать информацию из текста и
иллюстраций.
3.Нахождние отличия нового от уже известного с помощью учителя.
4.Формирование умения на основе анализа рисунка – схемы делать
выводы.
5.Перерабатывание полученной информации: умение делать выводы в
результате совместной работы всего класса.
Коммуникативные:
1.Формирование умения слушать и понимать других.
2.Формирование умения строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными задачами.
3.Соблюдение простейших норм речевого этикета: умение выступать
с монологом после получения разрешения, не перебивать, благодарить,
использовать специальную лексику.
4.Формирование умения согласованно работать в группах и
коллективе.
5. Участвовать в обсуждениях, работая в паре;
6. Не бояться собственных ошибок и
участвовать в их обсуждении
Оборудование:
Презентация, учебник
Ход урока
I.
Организационный
момент
Ты готов начать
урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и
тетрадка?
Беритесь, ребята,
Скорей за работу.
Учитесь считать,
Чтоб не сбиться со
счёта.
II. Актуализация
знаний.
1. Развитие
внимания: 2 слайд
5
10 2 9 8
1
3 4 6 5
Учитель.
Что
интересного в записанных числах? (Они записаны разными цветами. Все «синие»
числа – чётные, а «красные» - нечётные.)
Учитель. Какое
число «лишнее» ? (10 – круглое, а остальные – нет.)
Учитель. Запишите
сумму всех «синих» чисел. (34)
Учитель. Запишите
сумму всех «красных» чисел. (19)
Учитель.
На
сколько 34 больше, чем 19? (на 15)
2. Задания на
развитие памяти и речи.
Учитель. Рассмотрите
записи. Какое задание будете выполнять? 3 слайд
6+6+6+6+6
2+2+2+2
а+а+а
-
Заменить сумму произведением.
Учитель. Что
получится?
-
В первом выражении 5 слагаемых, каждое из которых равно 6, поэтому оно равно 6×5.
Аналогично 2×4, а×3.
Учитель. А теперь,
наоборот, замените произведение суммой в выражениях, записанных на доске: 4
слайд
9×2
8×4 a×3
-
Дети: 9+9 8+8+8+8 a+a+ a
III. Самоопределение
к деятельности.
Класс делится на
группы. Каждая группа получает карточки:
1×5 0×3 1×7 0×9
1+1+1+1+1 0+0+0 1+1+1+1+1+1+1 0+0+0+0+0+0=0+0+0
Учитель. Решите
примеры, заменив умножение сложением. Запишите выводы при помощи буквенных
равенств.
Учитель. Что
интересного заметили при умножении единицы на число? (Получилось то число, на
которое умножали) 1×а=а
А
при умножении 0 на число? 0×а=0
Учитель
закрепляет таблички: (5 слайд)
Сформулируйте тему урока.
IV. Работа
по теме урока.
1.«Открытие»
детьми нового знания.
Учитель.
Выполните
действия:6 слайд
1×7,
1×4, 1×5
Дети
решают примеры с комментированием и записывают в тетрадь:
1×7=1+1+1+1+1+1+1=7
1×4=
1+1+1+1=4
1×5=1+1+1+1+1=5
Вывод:
1×а=а
Выполните
действия:7 слайд
0×4,
0×3, 0×5
Дети
решают примеры с комментированием и записывают в тетрадь:
0×4=0+0+0+0=0
0×3=0+0+0=0
0×5=0+0+0+0+0=0
Вывод:
0×а=0
Учитель.
Прочитайте текст на с.85 рядом с красной чертой.
Совпадают
ли эти рассуждения с теми, которые вы сами сделали?(Да)
2.Устная работа.
Учебник, стр.85, № 2
V. Физкультутминутка.
А сейчас все по
порядку
Встанем дружно на
зарядку (руки на
поясе).
Руки в сторону
согнули,
Вверх подняли,
помахали,
Спрятали за спину
их.
Оглянулись через
правое плечо,
Через левое еще.
Дружно присели,
Пяточки задели,
На носочки поднялись,
Опустили руки
вниз.
VI. Первичное
закрепление.8 слайд
1. Коллективная
работа с комментированием:
23×1
0×95 64×1
1×67
15×0 0×1
2. Работа по
учебнику. Стр.85, № 1 (комментирование по цепочке)
3. Работа в
тетради на печатной основе. Стр.47, № 12 (проверка)
VII. Повторение.
Заполнить окошки,
впиши буквы:
(о) (0.5)+8
(д) (4.1) +8
(м) 14-(1.3)
(ц) (48.1)-26
(л) 9+(6.0)
(е) 15+(0.23)
10
|
8
|
14
|
8
|
12
|
38
|
22
|
м
|
о
|
л
|
о
|
д
|
е
|
ц
|
У каждого ученика
карточка с заданием. Дети самостоятельно выполняют вычисления и расшифровывают
запись: молодец.
VIII.
Рефлексия
- Ребята, давайте
с вами поиграем.
Если вы согласны с
утверждением-делаете один хлопок в ладоши. Если не согласны-тишина.
·
От перестановки множителей произведение
изменяется. (Нет.)
·
15*1 получится
15. (Да.)
·
Если к числу прибавить 1, то получится
последующее число. (Да.)
·
Если один из множителей равен 0, то и все
произведение равно 0. (Да.)
·
Если число умножить на 1, то получится
число, следующее за данным. (Нет.)
IX.
Подведение итогов. Чему мы научились на уроке? Каким
новым багажом мы пополнили свои знания?
Начните свой ответ
со слов «я знаю» ,«я умею», «я могу» .
С какими правилами
познакомились?
Теперь запишем
домашнее задание:
Страница56 задание 9
Спасибо за урок!
X. Домашнее
задание.