Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Умножение числа 2. Умножение на 2.

Умножение числа 2. Умножение на 2.

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Математика

Название документа 18.02 умножение числа 2.умножение на 2.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

План-конспект по математике

Тема: Умножение числа 2. Умножение на 2.

Класс:

Тип урока: закрепление

Цель: закрепить знание таблицы умножения на 2

Задачи:

Обучающие

  • закрепить умения работать с таблицей умножения;

  • закрепить навыки умножения на 2;

  • повторить понятие умножение, переместительное свойство умножения.

Развивающие

  • развивать математическую речь, логическое мышление, навыки устного счета;

  • развить внимание, память.

Воспитательные

  • воспитывать активность, самостоятельность, аккуратность и порядок при работе;

  • воспитывать дисциплинированность на уроке.

Оборудование: учебник 2 кл. Л.Г.Петерсон ч.2, презентация



Ход урока

Этап урока, время на этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Презентация

1.Орг. Момент

(1 мин)

Приветствие детей

Проверка готовности к уроку

Приветствие учителя

Проверка готовности к уроку


1.Актуализация знаний

(10 мин)


Устный счет

1.Сумма двух чисел равна 73. Первое слагаемое 32. Найдите второе слагаемое.

Как найти второе слагаемое?

2. Какое число надо прибавить к 22, чтобы получить 92?

Как найти число, к которому мы прибавили 22?

3. Из какого числа надо вычесть 16, чтобы получить 5?









4.Решите задачу. Молочная река длиннее Шоколадная, а Шоколадная длиннее Карамельная . Какая река короче: Молочная или Карамельная?

Выберите правильную схему





5. Решите задачу

У меня в одной коробке 3 жука,

А в другой имею я 3 паука. Кто, ребята, сосчитать бы мне помог,

Сколько вместе все они имели ног?



В уголке шуршат бумагой 2 ежа,

А в двух клетках распевают 2 чижа. Кто, ребята, сосчитать бы мне помог,

Сколько вместе все они имели ног?



А сколько вместе лап у пауков, жуков, ежей и чижей ног?







7*6=6*7

0*78=0

73+75=75+73

145+244=389

8*2=2*8

1*45=45

Что такое умножение?









Найдите на слайде примеры с умножением







Какое свойство умножения мы знаем?



Как звучит правило переместительного свойства?



Найдите примеры с переместительным свойством







Какие частные случаи умножения знаем?

Как звучит правило умножения на 1?





Как звучит правило умножения на 0?







Найдите примеры с частными случаями



Чтобы найти второе слагаемое, надо из суммы вычесть первое слагаемое.

73-32=41



Чтобы найти число, к которому прибавили 22, надо от 92 вычесть 22. Получится 70





Чтобы найти число, из которого вычли 16, надо к 16 прибавить 5. Получится 21







Так как молочная река длиннее Шоколадной, значит Молочная не самая короткая. Шоколадная длиннее Карамельной, значит самая короткая река Карамельная







У жука 6 ног и у паука 8 лап, значит 3*6+3*8=18+24=42 лап











У ежа 4 лапы, у чижа 2 лапы. Получается 2*4+2*2=8+4=12 лап













42+12=54

























Умножением называется сложение одинаковых слагаемых



7*6=6*7

0*78=0

8*2=2*8

1*45=45



Переместительное свойство



От перестановки мест множителей произведение не меняется.

7*6=6*7

73+75=75+73 –это переместительное свойство сложения

8*2=2*8



Умножение на 0 и на 1.

При умножении любого числа на 1, получается это же число.

При умножении любого числа на 0, получается 0.

Вижу 0-пишу 0.



1*45=45

0*78=0

Слайд 1

Сумма двух чисел равна 73. Первое слагаемое 32. Найдите второе слагаемое.

73-32=41

Слайд 2

Какое число надо прибавить к 22, чтобы получить 92?

92-22=70

Слайд 3

Из какого числа надо вычесть 16, чтобы получить 5?

16+5=21

Слайд 4



















Слайд 5















































Слайд 6

7*6=6*7

0*78=0

73+75=75+73

145+244=389

8*2=2*8

1*45=45




3. Работа по теме урока

(18 мин)

Откроем учебник на стр.87 и самостоятельно выполним №1

Какую закономерность вы заметили?





Как изменяется 1 множитель?

Как изменяется 2 множитель?



Как изменяется произведение?



Теперь выполним №2

Кто догадался, какое задание должны выполнить?



Прочитайте числа, которые у нас остались не зачеркнутыми. Как они называются?



Выполним с вами №3.

Какое свойство используем?

Как звучит правило переместительного свойства?





На каком месте стоит множитель 2 в первом столбике?



Вам нужно вставить 1 множитель и применить переместительное свойство.

Поднимите руки, кто понял?

Объясните 2 строчку тот кто понял.

Самопроверка по образцу.



6

Прочитайте условие задачи : Ластик стоит х руб., а линейка- у руб. Купили 7 ластиков и 2 линейки. Что обозначают выражения

Х+у, У-х, Х*7, У*2, Х*7+у*2, Х*7-у*2


Самостоятельно выполняют в учебники задание.

То что каждое последующее число больше на 2.



Никак



Увеличивается на 1





Увеличивается на 2.





Зачеркнуть числа, которые не являются результатом умножения на 2.



Четными. Потому их можно разделить на 2 половинки равные.







Переместительное свойство

От перемены мест множителей произведение не меняется



На втором





























Х+у стоимость ластика и линейки вместе

У-х на сколько линейка дороже, чем ластик

Х*7 стоимость всех купленных ластиков

У*2 стоимость всех купленных линеек

Х*7+у*2 общая стоимость покупки

Х*7-у*2 на сколько стоимость 7 ластиков больше стоимости 2 линеек.




Слайд 7





























Слайд 8



















Слайд 8













































Слайд 9

4. Физминутка

(1 мин)

Давайте встанем и немножко разомнемся!

Буратино потянулся.

Раз нагнулся, два нагнулся.

Руки в стороны развел,

Видно ключик не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Надо на носочки встать.





5.Закрепление изученного материала

(9 мин)


Выполним №8 на стр.88

Самостоятельно

1 ряд первые две

2 ряд все четыре

3 ряд первые три

После выполнения самопроверка (ответы на слайде)

А) бабушка связала внукам 5 пар рукавиц. Сколько рукавиц связала бабушка внукам? 2*5=10(р.)

Б) Купили 2 марки по 6 руб., 2 марки по 4 руб. и 2 марки по 9 руб. сколько денег заплатили? 6*2+4*2+9+2=38(руб.)

В)Папа несет 2 коробки по 8 кг, а Петя- 2 пакета по 3 кг. На сколько килограммов папин груз тяжелее?

8*2-3*2=10(кг)

Г) Васе надо купить карандаш за 8 руб. Он дал кассиру две 5-рублевые монеты. Сколько сдачи он получит? 5*2-8=2(руб.)








































Слайд 10

6. Подведение итогов

(5 мин)

Что мы сегодня с вами повторяли?

Что такое умножение?





Какое свойство умножения мы знаем?

Как звучит правило переместительного свойства?



На сколько меняется каждое последующее число при умножении числа 2 сверху вниз?


Умножение числа 2. Умножение на 2.

Умножение это сложение одинаковых чисел.

Переместительное свойство

При перестановке множителей произведение не меняется.

Каждое последующее число увеличивается на 2.


7.Д.з.

(1 мин)

Открываем дневники и записываем домашнее задание

Стр.87 № 4(схемы), 7









Название документа 18.02 умножение числа 2.умножение на 2.ppt

user - Цели урока:
 - учиться решать практические задачи с сетями пересекающи...
Сумма двух чисел равна 73. Первое слагаемое 32. Найдите второе слагаемое. 73-...
Какое число надо прибавить к 22, чтобы получить 92? 92-22=70
Из какого числа надо вычесть 16, чтобы получить 5? 16+5=21
Молочная река длиннее Шоколадной, а Шоколадная длиннее Карамельной . Какая ре...
У меня в одной коробке 3 жука, А в другой имею я 3 паука. Кто, ребята, сосчит...
В уголке шуршат бумагой 2 ежа, А в двух клетках распевают 2 чижа. Кто, ребята...
Сколько всего ног у пауков, жуков, ежей и чижей? 42+12=54 лапы 3*6+3*8+2*4+2*...
7*6=6*7 0*78=0 73+75=75+73 145+244=389 8*2=2*8 1*45=45
Стр.87 №1
Стр. 87 №2
Стр. 87 №6 Ластик стоит х руб., а линейка- у руб. Купили 7 ластиков и 2 линей...
Стр. 88 №8 А) 2*5=10(р.) Б) 6*2+4*2+9+2=38(руб.) В) 8*2-3*2=10(кг) Г) 5*2-8=2...
Домашнее задание Стр.87 № 4(схемы), 7
1 из 14

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 user - Цели урока:
 - учиться решать практические задачи с сетями пересекающи
Описание слайда:

user - Цели урока: - учиться решать практические задачи с сетями пересекающихся линий; - повторить и закрепить полученный материал; - развивать математическую речь, логическое мышление

№ слайда 2 Сумма двух чисел равна 73. Первое слагаемое 32. Найдите второе слагаемое. 73-
Описание слайда:

Сумма двух чисел равна 73. Первое слагаемое 32. Найдите второе слагаемое. 73-32=41

№ слайда 3 Какое число надо прибавить к 22, чтобы получить 92? 92-22=70
Описание слайда:

Какое число надо прибавить к 22, чтобы получить 92? 92-22=70

№ слайда 4 Из какого числа надо вычесть 16, чтобы получить 5? 16+5=21
Описание слайда:

Из какого числа надо вычесть 16, чтобы получить 5? 16+5=21

№ слайда 5 Молочная река длиннее Шоколадной, а Шоколадная длиннее Карамельной . Какая ре
Описание слайда:

Молочная река длиннее Шоколадной, а Шоколадная длиннее Карамельной . Какая река короче: Молочная или Карамельная? Выбери нужную схему А) К.: Ш.: М.: Б) К.: Ш.: М.:

№ слайда 6 У меня в одной коробке 3 жука, А в другой имею я 3 паука. Кто, ребята, сосчит
Описание слайда:

У меня в одной коробке 3 жука, А в другой имею я 3 паука. Кто, ребята, сосчитать бы мне помог, Сколько вместе все они имели ног? 3*6+3*8=18+24=42 лапы

№ слайда 7 В уголке шуршат бумагой 2 ежа, А в двух клетках распевают 2 чижа. Кто, ребята
Описание слайда:

В уголке шуршат бумагой 2 ежа, А в двух клетках распевают 2 чижа. Кто, ребята, сосчитать бы мне помог, Сколько вместе все они имели ног? 2*4+2*2=8+4=12 лап

№ слайда 8 Сколько всего ног у пауков, жуков, ежей и чижей? 42+12=54 лапы 3*6+3*8+2*4+2*
Описание слайда:

Сколько всего ног у пауков, жуков, ежей и чижей? 42+12=54 лапы 3*6+3*8+2*4+2*2=42+12=54 лапы

№ слайда 9 7*6=6*7 0*78=0 73+75=75+73 145+244=389 8*2=2*8 1*45=45
Описание слайда:

7*6=6*7 0*78=0 73+75=75+73 145+244=389 8*2=2*8 1*45=45

№ слайда 10 Стр.87 №1
Описание слайда:

Стр.87 №1

№ слайда 11 Стр. 87 №2
Описание слайда:

Стр. 87 №2

№ слайда 12 Стр. 87 №6 Ластик стоит х руб., а линейка- у руб. Купили 7 ластиков и 2 линей
Описание слайда:

Стр. 87 №6 Ластик стоит х руб., а линейка- у руб. Купили 7 ластиков и 2 линейки. Что обозначают выражения Х+у, У-х, Х*7, У*2, Х*7+у*2, Х*7-у*2

№ слайда 13 Стр. 88 №8 А) 2*5=10(р.) Б) 6*2+4*2+9+2=38(руб.) В) 8*2-3*2=10(кг) Г) 5*2-8=2
Описание слайда:

Стр. 88 №8 А) 2*5=10(р.) Б) 6*2+4*2+9+2=38(руб.) В) 8*2-3*2=10(кг) Г) 5*2-8=2(руб.)

№ слайда 14 Домашнее задание Стр.87 № 4(схемы), 7
Описание слайда:

Домашнее задание Стр.87 № 4(схемы), 7

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 25.11.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров257
Номер материала ДВ-190663
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх