Инфоурок Математика Конспекты«Умножение двузначных чисел на однозначное и однозначного на двузначное» 3-й класс

Карточки "Умножение двузначного числа на однозначное"

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
740
51
27.01.2024

Материал разработан автором:

Гринивская Анастасия Алексеевна

учитель начальных классов

Разработок в маркетплейсе: 335
Покупателей: 3 044

Об авторе

Место работы: МБОУ СОШ №1 городского округа Большой Камень
Создаю пособия для логопедов. Фразовые конструкторы. Пособия на слоговую структуру. Для автоматизации звуков раннего и позднего онтогенеза. Создаю игры, которые в игровой форме вовлекают ученика в процесс автоматизации звуков. Переходите в сообщество много полезных разработок. https://vk.com/anastasyagrinivskaya
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Гринивская Анастасия Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником

Карточки пятиминутки. Карточки-вклейки Умножение двузначного числа на однозначное. Карточки подойдут для самостоятельной работы на уроке или для домашнего задания в период освоения темы "Умножение двузначного числа на однозначное" и в период закрепления навыка. 4 вида карточек с ответами.

Краткое описание методической разработки

Карточки пятиминутки. Карточки-вклейки Умножение двузначного числа на однозначное. Карточки подойдут для самостоятельной работы на уроке или для домашнего задания в период освоения темы "Умножение двузначного числа на однозначное" и в период закрепления навыка.

4 вида карточек с ответами.

«Умножение двузначных чисел на однозначное и однозначного на двузначное» 3-й класс

Скачать материал

Тема. «Умножение двузначных чисел на
однозначное и однозначного на двузначное»

3-й класс

Цели урока.

повторить переместительное свойство умноже­ния и свойство умножения суммы на число;

познакомить с приемом умножения двузначного числа на однозначное и однозначного на двузначное;

 развивать математические спо­собности, логическое мышление, внимание, интерес к пред­мету.

Ход урока

I.    Организационный момент

II.    Проверка домашнего задания

Используется взаимопроверка, результаты обсуждаются.

Учитель. Какие математические свойства использовали при выполнении этого задания?

 

III.    Сообщение темы и целей урока

У. Сегодня, используя эти свойства, мы научимся умно­жать двузначное число на однозначное и однозначное на двузначное.

Но урок у нас будет необычным. Мы отправимся в путе­шествие. Вот карта нашего пути.

 

 

                     Проверялкино

                                     Задачкино

                                                                        

                                                Заполнялкино                                                                

                                                                            Объяснялкино

 

                                                                                                    Соединялкино 

                                                                                                                     ШКОЛА

 

            Мы побываем на станциях: Соединялкино, Объяснялкино, Заполнялкино, Задачкино, Проверялкино.

 

IV.    Подготовка к изучению нового материала

У.         Путешествовать мы будем на поезде.

Учитель прикрепляет на доску паровоз.

           

95
(М)
43
(и)
39
(ш)
14
(к)
25
(а)

Но нам нужен машинист. А его имя зашифровано. Узнать его можно, перевернув карточки. Но прежде чем каждую карточку перевернуть, нужно представить число- код в виде разрядных слагаемых.

При выполнении задания дети используют сигнальные карточки.

 

            Да, машинистом будет Мишка.

Голова животного прикрепляется к окошку машиниста.

          


Но какой же поезд с одним паровозом? Нужны вагон­чики. В нашем составе их будет 6. Но на доске их больше. Найдем те из них, которые из нашего состава. На каждом вагончике число. Найдем вагончики, произведение чисел которых равно 54, 80, 56.

Учитель выставляет вагончики, номера которых назвали дети.

—        Поставь вагончики так, чтобы числа на них располагались в порядке возрастания.

Один ученик работает у доски, остальные дети следят, используя сигнальные карточки.

—        Итак, наш поезд готов. Отправляемся в путь. Первая станция — Соединялкино. Пока мы доедем до этой стан¬ции, вспомним свойство умножения суммы на число.

Ответы детей.

—        Мы на станции Соединялкино. Используя это свойство, каждому выражению найдем пару с таким же значением.

Выражения записываются на доске.

На доске:

 

 

(30 + 8) х 5

 

25 х 3 + 26 х 3

60 х 3 + 3 х 3

 

30 х 5 + 80 х 5

(25 + 26) х 3

 

(60 + 3) х 3

 

 

— Следующая станция Объяснялкино. Пока мы доедем до станции, запишем и решим удобным способом выраже­ния.

Учитель читает выражения: «Сумму 19 и 1 умножить на 3» и т. д.
Дети записывают выражение и решают их удобным способом. При
решении двух последних выражений учитель задает вопросы:

           Чему равна сумма 30 и 9? (10 и 7?)

           Какое Число умножили на 2? (на 3?)

Запись на доске:

(19 + 1) х 3 (12 + 38) х 2 (30 + 9) х 2 (10 + 7) х 4

V. Объяснение нового материала

У. Мы на станции Объяснялкино. На этой станции надо решить примеры

На доске.

 

36 х 2

 

24 х 4                                                          5 х 16

2 х 45

 

18 х 3                                                           3 х 27

 

 

 

            Но как же мы их решим? Мы еще никогда не решали подобных примеров.

Дети высказывают свои предположения, учитель обобщает и дополняет их. Примеры решаются с комментированием.

VI.     Закрепление изученного материала

У. Следующая остановка на станции Заполнялкино. Пока мы едем до этой станции, разгадаем закономерность в рядах и продолжим их.

Используется проектор.

15 х 2,   30,  15 х 3 ,  45,  15 х 4,  60...

12 х 2,  24,  13 х 2,  26,  14 х 2,  28...

            Мы на станции Заполнялкино. Заполним пропуски следующих равенств.

Используется проектор.

27 х 3 = □ + 21 = □

14хП = 40+П = П

            Наша следующая остановка на станции Задачкино. Пока мы не доехали до станции, решим задачу.

До станции Задачкино Алена едет 11 часов. Сколько времени потратят на этот путь две девочки, если будут ехать вместе.

Ответы детей.

             Станция Задачкино. Решим задачу.

На изготовление тетрадей израсходовали 12 кг бумаги. Хватит ли 20 кг бумаги, чтобы получить в 2 раза больше тетрадей.

Разбор и решение задачи.

VII.     Проверка усвоения материала

У. Следующая станция, на которую мы попадем, — Про- верялкино. Подъезжая к этой станции, вспомним, какие примеры мы научились решать сегодня на уроке. Какие математические свойства использовали при решении этих примеров?

Ответы детей.

            Мы на станции Проверялкино. Проверим, можете ли вы теперь умножать двузначное число на однозначное и од­нозначное на двузначное.

Дети самостоятельно решают примеры.
Самопроверка: ответы на экране графопроектора.
Результаты обсуждаются.

VIII.     Итог урока

У. Наше путешествие подошло к концу. Понравилось ли оно вам? Что понравилось? Хотели бы вы еще раз отправить­ся в путешествие на наших уроках?

Ответы детей.

 

IX.         Домашнее задани


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Умножение двузначных чисел на однозначное и однозначного на двузначное» 3-й класс"
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
