Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Умножение и деление на трехзначные числа. Морское путешествие.

Умножение и деление на трехзначные числа. Морское путешествие.


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Умножение и деление на трехзначные числа.

Морское путешествие.

Цель урока: Закрепить знания, полученные по теме: «Умножение и деление на трехзначные числа».

Развивать умение умножать и делить на трехзначные числа, решать задачи на движение, решать сложные уравнения, навыки устного счета, логическое мышление.

Воспитывать интерес к уроку математики.

Оборудование: Монеты из цветной бумаги, айсберги, кит, тучи, штурвал, замок, ключи.


Ход урока:

1. Орг.мом. Сегодня у нас не простой урок. Мы отправимся в морское путешествие по океану «Математика», где нас ждут приключения и трудности. Надеюсь, мы с вами справимся. В этом путешествии нам будут помогать знания, которые мы получили по теме «Умножение и деление на трехзначные числа». Будем умножать, и делить на трехзначные числа, решать задачи на движение, уравнения. Проверка работ в тетрадях.

2.Устный счет. Чтобы мы смогли вести наш классный корабль нам нужен штурвал, а он на замке, который нужно открыть. Замок зашифрован. Шифр скрывается в решении примеров на ключах от замка. Шифр – 936.

3. Закрепление темы. 1. Запись числа и классной работы. Минутка чистописания – 2203. Какое это число? Дай характеристику числа. Назови соседей числа. На пути нам повстречался кит. Кит – морское млекопитающее. Длина до 20м, весит до 70 тонн. Он не пропустит нас вперед, пока не решим его задачу. Задача находится в ваших учебниках на стр.140 № 6(1а) – ученик у доски.

S=1400км

T=7ч

V1=110км/ч

V 2=? км/ч

1)110*7=770 (км)

2) 1400-770=630 (км)

3)630/7=90 (км/ч)

Ответ: 90км/ч.

2. Наш путь преграждают айсберги. Мы ребята с вами моря не видели, но у нас есть два замечательных и красивых озера. В нем обитают различные виды рыб. Оберегать эти озера и их обитателей наша с вами задача. Природу вокруг нас никто не защитит кроме нас с вами. Айсберги – отколовшиеся от ледника массивы различной формы; могут быть на плаву или «сидеть» на мели. Высота над поверхностью воды доходит до 70м.

На айсбергах примеры (3 айсберга). Решают и делают проверку 3 ученика у доски.

432*123=53136 104*537=55848 203*671=136213

53136/432=123 55848/104=537 136213/203=671

Два ученика по карточкам:

1. 405*376 =152280 №2. 608*534=324672

152280/405=376 324672/608=534

Пока ребята будут выполнять индивидуальные работы, вы выполните № 3 (1,2 ст.) стр.141

4301*56=240856 4003*56=224168

240856/4301=56 224168/4003=56

4. Логические задачи. Когда об воду можно порезать руку? (лед). Летела стая гусей. Один гусь впереди, а два позади; один позади и два впереди; один между двумя и три в ряд. Сколько всего гусей? (3 гуся). Термометр показывает 10 градусов тепла. Сколько градусов показывают два таких термометра? (10 градусов). Веревку разрезали в шести местах. Сколько частей получилось? (5 частей). Когда гусь стоит на одной ноге, он весит 3кг. Сколько будет весить гусь, если он встанет на две ноги? (3кг). Сережа на дорогу от дома до школы тратит 10 минут. Сколько времени он потратит, если пойдет вдвоем с сестрой? (10мин).

5.Самостоятельная работа. Ребята, кажется, на нас надвигается Шторм, чтобы избежать его нужно решить уравнения на стр.139 № 7

42600/х=15 х+90=860*40

Х=42600/15 х+90=34400

Х=2840 х=34400-90

42600/2840=15 х=34310

15=15 34310+90=34400

34400=34400

Х*80=20350+41330 х-2020=16800/700

Х*80=61680 х-2020=24

Х=61680/80 х=24+2020

Х=771 х=2044

771*80=61680 2044-2020=24

61680=61680 24=24

6. Домашнее задание. Стр.149№4 (а), стр.139№2

Итог урока. Чем занимались на уроке? Интересен ли он вам был? Чем понравился?

7.Дополнительное задание. Он давно знакомый мой,

Каждый угол в нем прямой.

Все четыре стороны

Одинаковой длины.

Вам его представить рад.

Как зовут его? (квадрат)

Найди периметр и площадь квадрата, если длина его одной стороны 4см.

S=4*4=16 (см2)

P=4+4+4+4=16см

P=4*2+4*2=16см

P= 4*4=16см


57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 30.10.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров16
Номер материала ДБ-300471
Получить свидетельство о публикации
Похожие материалы

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх