Конспект урока по математике:
«Умножение многозначного числа на
однозначное число»
Урок по математике с применением ИКТ
в 4 классе. По УМК «Гармония». Учебник математики Истомина Н.Б.- См.: Ассоциация
XXI в, 2009.
ТИП УРОКА: Урок изучения нового материала.
АВТОРСКИЙ МЕДИАПРОДУКТ: презентационное сопровождение к
уроку.
ТЕМА УРОКА: Умножение многозначного числа на однозначное число.
ЦЕЛИ УРОКА:1. закрепить знания таблицы
умножения; названия чисел при умножении;
2. должны уметь умножать многозначное
число на однозначное в пределах миллиона;
3.должны уметь решать задачи,
связанные с действием умножения.
ОБОРУДОВАНИЕ: сигнальные карточки, смайлики,
математические конфеты, «лестница успеха», карточки с примерами, с математической
терминологией, мультимедийный проектор, компьютер, экран.
ХОД УРОКА.
1.Организационный момент.
- Давайте посмотрим, чтобы хорошо работать на уроке
какое настроение у нас должно быть? (учитель показывает два смайлика - плохое
и хорошее настроение ).
-А какой девиз возьмём на урок? Чтобы его узнать
посчитаем устно. Я буду показывать вам примеры, а вы выбирайте правильный ответ
из чисел и переворачивайте карточку.
ПРИМЕРЫ: 83х10, 50х4, 360+220, 970-450, 73х100, 70х80,
2000х7, 400х6, (931-120)х0, 28650+0, (315+85)х1, 320:80, 16х10, 1х300, 100х100.
ДЕВИЗ УРОКА: Мы уже знаем много!
2.Сообщение темы и целей урока.
Тема урока: Умножение многозначных чисел на однозначное.
( Слайд №1)
Цели урока: (Слайд№2)
3.Актуализация опорных знаний.
Ребята, сегодня вы будете подниматься вверх по
«лестнице успеха».
Учитель делит класс на две группы.
1 группа - найдите карточку, как называются числа при
умножении? (Приложение №1)
2 группа – найдите карточки, какие мы используем слова
при умножении? (Приложение№2)
·
Вывод.
·
А теперь
закрепим знания таблицы умножения.
·
Игра
«Команда быстроногих» ученики быстро записывают только ответы.
·
6х8,6х4,8х9,9х7,3х7,7х7,9х5,8х7,8х5,9х9,9х6,7х4.
Самопроверка, если 1 ошибка-4, 2 ошибки-3, 3 ошибки-2,
0 ошибок-
5.(Слайд№3)
На доске появляется первая ступенька «лестницы успеха»
- опорные знания.
4.Открытие нового знания.
·
Вы уже
знаете, как умножить двузначное число на однозначное, трёхзначное на
однозначное, а сегодня вы должны научиться умножать многозначное число на
однозначное ( в столбик).
·
6837х4 (
ученики читают данное числовое выражение разными способами)
·
Кто
объяснит, как умножить многозначное число на однозначное и побудет в роли
учителя?
·
А ещё
один пример? 80071х5(Надо каждую цифру первого множителя умножить на второй множитель)
Что нужно вспомнить, чтобы выполнить умножение без
ошибок? (умножение на 1,0) (Слайд№4)
На доске появляется вторая ступенька «лестницы
успеха»- новые знания.
5.Первичное закрепление.
№510(1,3столбик) Дети решают у доски.
· Кому надо потренироваться?
Третья ступенька- тренировка.
6.Самостоятельная работа с
самопроверкой.
№510(2столбик) (Слайд№5)
·
Кто не
допустил ни одной ошибки?
·
Кто
сомневался, испытывал затруднения?
·
Есть те
ребята, которые не справились? Почему это произошло? Что можно им посоветовать?
Четвертая ступенька – самостоятельная работа с
самопроверкой.
7.Динамическая минутка.
8.Включение в систему знаний и
повторение.
Задача №509 (условие задачи записывается в виде
таблицы, задачу следует решить рациональным способом).
Пятая ступенька – решение задачи.
9.Рефлексия.
·
Учитель
предлагает математическую конфету с разноуровневыми заданиями.
·
1 уровень
решить пример на умножение ( 5 557х 5);
·
2 уровень
найти примеры на умножение (найди 2 примера на умножение и реши в тетради в
столбик - увеличь 6075 на 6, увеличь 6075 в 5 раз, уменьши 5643 в 3 раза,
увеличь 5643 в 4 раза);
·
3 уровень
решить задачу, связанную с действием умножения (учебник с.121№513 – выполни в
тетради только решение задачи).
Проверка.
Карта знаний (Слайд№6) сигнальные карточки - ( + - знаю, умею, понимаю; - - не знаю, не умею, не понимаю; ?- иногда
затрудняюсь)
Как бы ты сам оценил свою работу на уроке? Оценки.
Появляется шестая ступенька на доске – наши
результаты.
10. Домашнее задание.
№505(1,2 столбик), №513. (Слайд № 7.)
Приложение № 1.
слагаемое +слагаемое = сумма
уменьшаемое – вычитаемое = разность
множитель х множитель = произведение
делимое : делитель = частное
Приложение № 2.
Уменьшить в … раз
Больше в… раз
Увеличить на …
Меньше в … раз
Увеличить в … раз
Уменьшить на …
Больше на …
Меньше на …