Тема: Умножение на 0 и на 1.
Цели урока:
Деятельностные:
тренировать
способность к исследованию ситуации;
формировать
способность к выявлению причины затруднения в учебной деятельности.
Образовательные:
ввести случаи
умножения на 0 и 1,
закрепить смысл умножения
и свойство переместительного закона умножения,
закрепить умения
читать и применять буквенные выражения,
отрабатывать
вычислительные навыки.
Развивающие:
развивать
внимание, память, мышление, речь, творческие способности, интерес к математике.
Воспитательные:
формировать
систему ценностей, направленную на максимальный личный вклад в совместную
деятельность группы.
Ход урока.
1.Организационный момент .
2.Актуализация знаний.
- Откройте тетради, запишите, пожалуйста, дату,
классная работа.
1.Минутка чистописания.
- Записать все
возможные круглые числа. 10 30 50 60 70 80 90
— (В порядке
возрастания). Что показывает 0 в записи этих чисел?2. Фронтальная работа.
Продолжи ряд:
5, 12, 19, 26,…,… (Какая здесь закономерность?)… 33,… 40.
- Как продолжить следующий ряд? 2, 7, 3,
8, 4, …,… (Какая здесь закономерность?) …9,…5.
- Сравни выражения? 45-17 45-16
45-17 < 45-16 (Чем больше вычитаем, тем меньше остается)
3. Логическая задача
По лесной тропе бежали волки: один
впереди и два сзади, один сзади и два впереди, один между двумя и три в ряд,
два волчонка бежали сбоку. Напиши, сколько всего было волков. Покажи точками,
как они бежали? (5 : два волчонка и три волка.)
Цветной диктант
1 ученик работает
у доски. 1. Сколько ушек у трех старушек? 2х3=2+2+2=6(у)
2. Сколько
пальчиков у четырех мальчиков? 10+ 10+10+10=10.4=40 (п)
3. Сколько ног у
трех слонов? 4 + 4 + 4 = 12 (н)
3.Взаимопроверка.
4. Сколько хвостов
у пяти котов? 1 +1 + 1+ 1 + 1 = 1 • 5 =5 (х)
Открытие нового: 1
х 5 =
Что интересного вы
заметили?
- Что при
умножении 1 на число получается само число. Имеет ли смысл выражение.
5 • 1 — мы не
можем записать в виде суммы. В силу переместительного свойства целесообразно
считать 5 • 1 = 5
4.Целеполагание. Тема нашего урока: особые
случаи умножения на 0 и 1.
Вывод: при
умножении 1 на число получается то же самое число.
•0•3 = 0+0 + 0=0
(с комментариями) вывод.
а)
3•0=
б•0=
4•0=
Работа по учебнику.
С 84 № 1-5 устно
С 85 № 1, 3, 4
5.Самостоятельная
работа.
Составить свои
выражения на умножение с 0 и 1.соседу по парте.
№ 6, 7 с 84
6. Итог
урока: Какие особые
случаи умножения мы рассматривали? Какое задание особенно понравилось?
Рефлексия
деятельности
(Если дети
согласны с утверждением, то они делают один хлопок в ладоши, если нет –
тишина.)
От перестановки
множителей произведение изменяется. (Нет.)
573*1 получится
573. (Да.)
Если к числу
прибавить 1, то получится последующее число. (Да.)
Если один из
множителей равен 0, то и все произведение равно 0. (Да.)
Если число
умножить на 1, то получится число, следующее за данным. (Нет.)