- 24.04.2015
- 904
- 0
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема урока: «Умножение одночлена на многочлен»
Предмет: Алгебра
Класс: 7
Учитель: Нестерова О.Н.
Методическая информация
Тип урока Урок «открытия» нового знания
Цели урока
Деятельностная цель урока: формирование у учащихся способностей к самостоятельному построению новых способов действия по теме «Умножение одночлена на многочлен» на основе метода рефлексивной самоорганизации.
Образовательная цель: расширение базы знании по теме «Многочлены» за счет включения в нее новых элементов: умножение одночленов на многочлен.
Задачи урока образовательные:
- выработать алгоритм умножения одночлена на многочлен, рассмотреть примеры его применения.
развивающие:
• развитие внимания, памяти, умения рассуждать и аргументировать свои действия через решение проблемной задачи;
• развитие познавательного интереса к предмету;
• формирование эмоционально-положительного настроя у учащихся путем применения активных форм ведения урока и применением ИКТ;
• развитие рефлексивных умений через проведение анализа результатов урока и самоанализа собственных достижений.
воспитательные:
• развитие коммуникативных умений обучающихся через организацию групповой, парной и фронтальной работы на уроке.
Используемые педагогические технологии, методы и приемы Применяемая технология:
технология деятельностного метода обучения
Методы организации работы:
- словесные методы (беседа, чтение),
- наглядные (демонстрация презентации),
- проблемно-поисковый,
-метод рефлексивной самоорганизации (деятельностный метод).
Формы организации работы:
- групповая,
- коллективная (фронтальная),
- индивидуальная.
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока Знания, умения, навыки:
Учащиеся должны знать и уметь выполнять умножение одночлен на многочлен.
Кроме того, учащиеся должны
- ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, использовать различные языки математики (словесный, символический), свободно переходить с одного языка на другой для иллюстрации, интерпретации, аргументации и доказательства;
- проводить доказательные рассуждения, аргументировать, выдвигать гипотезы и их обосновывать;
- осуществлять поиск, систематизировать, анализировать и классифицировать информацию, использовать информационные источники, включая учебную литературу.
Перечень универсальных учебных действий:
- личностные (Л),
- коммуникативные (К),
- познавательные (общеучебные и логические) (П),
- регулятивные (Р).
Необходимое оборудование и материалы Компьютер, интерактивная доска
Дидактическое обеспечение урока - компьютерная презентация,
- карточки с заданиями,
- карточки оценки работы на уроке,
- карточки с практическими заданиями по новой теме.
Список учебной и дополнительной литературы Алгебра: Учебник для 7 кл. общеобразовательных учреждений / Ю. Н, Макарычев, Н. Г. Миндюк, К. И. Нешков, С. Б. Суворова; Под ред. С. А. Теляковского.
Ход и содержание урока ,
деятельность учителя и учеников.
1. Самоопределение к деятельности (1-2 мин).
Цели для учителя:
- создание условий для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»);
-установление тематических рамок
(«могу»).
Для учащихся:
-включение в учебную деятельность. (Слай1): Ребята, еще за тысячи лет до нашего рождения Аристотель говорил, что «…математика … выявляет порядок, симметрию и определенность, а это – важнейшие виды прекрасного». И после каждого урока неопределенности в мире математики у нас становится меньше, а овладевать новыми знаниями просто прекрасно. Я надеюсь, что и сегодня мы с вами откроем для себя что-то новое.
2. Актуализация теоретических знаний (4-5 мин).
Цели для учителя:
-актуализация изученных способов действий, достаточных для построения нового знания, их обобщение и знаковая фиксация;
-актуализация соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов;
-мотивирование учащихся к пробному учебному действию и его самостоятельное осуществление.
Для учащихся:
-фиксирование индивидуальных затруднений в выполнении пробного учебного действия или его обосновании. Учитель: Начнём с тем на повторение
(вопросы записаны на доске:
6 625 716 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Нестерова Оксана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Мини-курс
4 ч.