Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / "Умножение целых чисел на однозначное число"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Математика

"Умножение целых чисел на однозначное число"

библиотека
материалов

hello_html_39ee8bfb.gifhello_html_m33c55854.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gif

План - конспект урока математики

в 6 классе школы - интернат 8 вида

Составила:

учитель математики МКС(К)ОУ школа-интернат VIII вида г. Семенов

Корекина С.И.


"Умножение целых чисел на однозначное число"


Тип урока: закрепление материала.


Цель урока: закрепить у учащихся умение выполнять письменное умножение на однозначное число и применять эти навыки при решении задач и примеров.

Задачи урока:


Учебные:

  1. формирование вычислительных навыков , усвоение арифметических действий, повторение порядка выполнения действий, взаимосвязи компонентов и результатов действий.

  2. закрепление умений применения изученного материала при выполнении разнообразных видов задания

  3. учить объективно оценивать свою деятельность и деятельность других


Коррекционно-развивающие:

Преодоление недостатков их познавательной деятельности и личностных качеств;

1. Развивать у учащихся умение работать индивидуально и в группах

2. Развитие психических процессов :

- внимания (устойчивость, переключаемость, концентрация)

- памяти (различные виды: кратковременной – долговременной)

при фронтальном опросе и при выполнении цепочки действий, где результат одного действия является компонентом другого;

-умения сравнивать, обобщать и логически излагать свои мысли;

- мышления (самостоятельность, логичность, обобщение )

3. Развивать учебную мотивацию, интерес к предмету;

4. Развивать устную монологическую речь; давать полные ответы на поставленные вопросы и при объяснении выполнения арифметических действий.

Преобладание нагрузки на мышление над нагрузкой над памятью


Воспитательные:

1. Продолжить формирование навыков самоконтроля и самостоятельность

2. Содействовать в развитии трудолюбия, целеустремлённости,

аккуратности, желания помочь товарищам.


Формы организации учебной деятельности:

коллективная, индивидуальная.

Оборудование:

-Магнитная доска, набор магнитов.

- Наглядная опора (схема, таблица);

компоненты действия умножения

правила умножения чисел на 1 и на 0

увеличить " на" и увеличить "в раз"

-Таблица с образцами письменного умножения с переходом через разряд (в столбик).

-Индивидуальные карточки

План урока:

1.Организационный момент (1 мин).

2.Речевая разминка (устный счёт) (5 мин).

3.Повторение изученного материала(5 мин).

4. Физкультминутка (1 +2 мин).

5. Закрепление изученного материала (20 мин).

6. Д/З (1 мин)

7. Решение задачи (8 мин).

8. Подведение итогов (3 мин).

Ход урока:

1. Организационный момент . (1 мин)

1. Настрой на урок. Проверка рабочего места. Правильная осанка.

Здравствуйте, ребята. Садитесь.

2. Рапорт дежурного

2. Речевая разминка (5 мин)

1. Повторение компонентов действия умножения.

Ребята мы с вами сегодня продолжим учиться умножать числа с записью столбиком, но сначала давайте вспомним компоненты этого действия.

Выслушиваются ответы детей и по наглядной опоре на доске ( и на стенде)

проверяем правильность ответов.

Молодцы!

2. Устный счет.

Примеры заранее записаны на откидной части доски.

243 × 2 = 320 × 5 =

132 × 3 = 844 × 1 =

105 × 4 = 987 × 0 =

По итогам вычислений ещё раз по опорной таблице проговариваем правило умножения чисел на 1 и на 0, а так же вспоминаем и проговариваем переместительный закон умножения (подсказка на стенде).

3. Повторение изученного материала. (5 мин)

Отлично!

Теперь мы с вами готовы продолжить работу по нашей теме в тетрадях.

Работа в тетрадях:

Открыть тетради. Записать дату и тему урока.

Прежде чем приступить к решению новых примеров и задач давайте проверим, у всех ли получилось верно доделать домашнюю задачу?

Откройте учебник стр. 143 № 524.

Ребята по записи в тетради проводят самопроверку своей домашней работы.

На откидной доске заранее воспроизведён тест условия и решения задачи с которым они уходили с прошлого урока.

Условие:

2 рейса по 470 туристов- ? тур. _ ? тур.

3 рейса по 340 туристов- ? тур.

Решение:

1. Сколько туристов перевёз теплоход за 2 рейса?

х 470 тур

2____

2. х 340 тур. (2 и 3 действие закрыты чистыми листами)

3____

3. + 940 тур.

1024 тур.

Фронтальный опрос:

- О чём наша задача? ( Вспоминаем условие)

- Что мы узнали первым действием задачи?

(Сколько туристов перевёз теплоход за 2 рейса)

Сколько получилось туристов на доске нам сосчитает ........

- На какой вопрос вы ответили вторым действием задачи ?

(Сколько туристов перевёз теплоход за 3 рейса?)

Как он это сделал покажет ........

- Что вы нашли в третьем действии?

( Сколько всего туристов перевёз теплоход?)

Как это сделать нам покажет ........

Вызванные к доске проговаривают порядок выполнения действий, но вычисления выполняют без комментарий (при необходимости корректируются учителем) и сразу возвращаются на своё место последний отвечающий проговаривает ответ задачи.

Спасибо. Ребята проверьте свои работы и поставьте себе оценку за домашнюю работу.

4. Физкультминутка. ( 1мин.)

Устали ? Давайте отдохнём.

"ЗАМОК"

из пособия "Физкультурные минутки в начальной школе" С.А.Исаева


На двери висит замок.

Кто его открыть бы смог?

(быстрое соединение пальцев в замок)

Потянули……..

(пальцы сцеплены в замок, дети тянут руки в разные стороны)

Покрутили…….

(выполняются волнообразные движения кистями рук)

Постучали……..

( пальцы сцеплены в замок, стучат ладошками друг о дружку)

И открыли!……(пальцы расцепились)

5. Закрепление изученного материала (20 мин).

5.1 Откроем учебник на стр.144 № 529 (первый столбик).

Чтобы правильно решить эти примеры нам нужно повторить порядок выполнения действий.

Кто нам поможет в этом?

Спрашиваю желающих и опираясь на схему образец повторяем правило все вместе.

С первым примером к доске выходит Махова Валя (нуждается в контроле и поддержке учителя), она подробно объясняет нам весь ход решения своего примера.

Второй и третий примеры самостоятельно на доске решают .....

Ребята работая вперёд не стешите и проверяйте себя и тех кто работает у доски.

1. ( 148 + 397) × 2 =

2. (803 - 257) × 2 =

3. (354 + 498) × 2 =

После решения 1 примера, проверяю и оцениваю самостоятельную работу вызванных к доске привлекая для этого и весь класс.

Дети в тетрадях делают столько сколько могут и успевают согласно своим возможностям и способностям (минимум - по 1 примеру).

Доделывать всё и "срисовывать" с доски не нужно.

5.2 Хорошо. Теперь давайте попробуем решить примеры из

532 на стр.144 (первая строчка).

С первым примером к доске выходит Летягина Женя (часто допускает вычислительные ошибки), она подробно объясняет нам весь ход решения своего примера.

Второй и третий примеры самостоятельно на доске решают .....

1. 114 × 3 + 115 × 5 =

2. 628 × 2 - 426 × 2 =

3. 417 × 6 - 1939 =

Схема работы - также.

Для тех кто работает вперёд и выполнил полностью задания дополнительное задание -задача стр.144 №535.(Бирюков Р. Волоцков К.)

( На курсах вождения автомобилей обучалось 105 женщин, а мужчин в 6 раз больше. Сколько человек обучалось на курсах?)

5.3 Мы вспомнили как решать примеры в несколько действий , а сейчас я предлагаю вам самим составить примеры посмотрим № 540 на стр. 145.

Что бы выполнить это задание мы должны вспомнить какое действие мы будем выполнять если нас просят увеличить число " на сколько то " или

" в несколько раз".

Кто помнит эти правила? (Выслушивая ответы закрепляю на магнитной доске опору подсказку по правилам и обобщаю услышанное, ещё раз по наглядной подсказке чётко проговаривая правило).

Устная работа

Вернёмся к нашему заданию. Первый пример нам поможет составить...

1). Число 618 увеличить в 3 раза. (618 × 3)

Правильно, следующий ....

2) Число 4 218 увеличить на 3 единицы. (4 218 + 3)

Хорошо, дальше .....

3) Число 1 394 увеличить на 2 единицы. (1 394 + 2)

И последний пример составит ...

4) Число 1 394 увеличить в 2 раза. (1 394 × 2)

-Ребята вы поняли почему у нас получились такие примеры?

-Есть ли вопросы по этому заданию?

Сами примеры вы запишите и решите дома, этот номер ваше домашнее задание.

6. Откройте дневники и запишите д./з. - стр.145 № 540 (1 мин).

Даша и Валя примеры - стр.144 № 532(1 столбик)

4.2 Физкультминутка. ( 2 мин.)

Устали ? Давайте отдохнём. Встали все ребята.

Поднимает руки класс – это раз,

Повернулась голова – это два,

Руки вниз, вперёд смотри – это три,

Руки в стороны пошире

Развернули на четыре,

С силой их к плечам

Прижать – это пять,

Всем ребятам надо сесть – это шесть.

5.4 Решение задачи. Продолжим нашу работу.

Рассмотрим задачу № 542 на стр.145 ( В одном автопарке 476 машин, в другом - в 2 раза больше. а в третьем- на 347 машин меньше. чем во втором.

Сколько машин в третьем автопарке?)

Прочитайте задачу и продумайте как можно сделать краткую запись этой задачи, а Валя (Махова) и Даша(Тумакова)(они занимаются по сниженной программе) будут работать самостоятельно по карточкам.

Выдаю карточки:

ВАЛЯ.

Задача № 525(1) стр143

Условие:

Куртка - 36 руб. _? руб.

Пальто - ? руб. в 2 раза дороже

Решить примеры:

1. 213 × 2 + 123 × 3 = 2. (312 +31) × 2 =


ДАША

Задача.

Условие:

Куртка - 34 руб.

Пальто - ? руб. в 2 раза дороже

Решить примеры:

1. 123 × 3 + 213 × 2 = 2. (312 +30) × 2 =

Фронтальный опрос по условиям задачи:

О чём идёт речь в этой задаче?

Какие ключевые слова можно выделить в задаче?

На доске условие задачи запишет нам ....

При работе по составлению краткой записи и решении задачи в помощь ребятам использую вопросы подсказки;

-Что мы знаем о первом автопарке ?

-Знаем ли мы сколько машин в другом автопарке ? А что нам известно?

-Что мы знаем о машинах в третьем автопарке?

-Сколько действий в задаче? (два)

- На какой вопрос мы можем ответить первым действием? Как это найти?

- Что мы узнаем вторым действием?

- Как запишем ответ в задаче?

Условие:

В I автопарке - 476 машин

Во II автопарке - ? машин, в 2 раза больше

В III автопарке - ? машин, на 347 машин меньше

Решение:

1). Сколько машин во втором автопарке?

х 476 маш.

2____

9 5 2 маш.

2). Сколько машин в третьем автопарке?

+ 952 маш.

347 маш.

129 9 маш.

Ответ: 1299 машин в третьем автопарке.

6.Подведение итога урока. (3 мин)


Итак, ребята, чем же мы с вами сегодня занимались? Что делали?


Молодцы! Сегодня на уроке мы совершенствовали свои умения и навыки, применяя порученные знания при выполнении различных заданий.

Есть ли у вас вопросы?

Мы с вами сегодня хорошо поработали. Особенно хочется отметить ....

Кому поставлены оценки подайте дневники.

Спасибо за работу.

Урок окончен! До свидания!


















