Урок математики в
3классе
Тип урока: урок закрепления.
Тема: Умножение двузначного числа на
однозначное.
Методы обучения: наглядный,
словесный, исследовательский, проблемно-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности:
индивидуальная, работа в парах.
Основное
содержание урока
Цель: Организовать деятельность учащихся по
закреплению понятий: двузначное и однозначное число, разрядные слагаемые;
создать условия для реализации метода взаимообучения.
Предметные задачи урока:
-
повторить переместительное свойство умножения и свойство умножения суммы на число;
-формировать
представления о способах умножения двузначного числа на однозначное;
-
способствовать использованию нового при решении задач.
Метапредметные задачи урока:
-
формировать интерес к познанию математических законов, способности к
самоизменению и саморазвитию (личностные);
-
развивать умение контролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с
учителем и одноклассниками, на основе рефлексивной самоорганизации; (регулятивные);
-
развивать познавательный интерес, творческие способности, волю, эмоции. Развивать
внимание, память, математическую речь; умения выделять главное, существенное в
изучаемом материале. Формировать умения сравнивать, обобщать изучаемые
факты и понятия;
(познавательные);
-
воспитывать культуру поведения, ответственность; прививать любовь к математике;
воспитывать умения выслушивать и уважать мнение другого человека в работе
парами (коммуникативные).
Средства обучения: Компьютер,
проектор, презентация. Учебник «Математика», 3 класс (автор Н.Б Истомина). Опоры
по теме урока.
Ход урока.
1. Организационный момент
Проверьте
всё ли у вас готово к уроку?
Запишем число, классная работа.
2.
Проверка домашнего задания. Актуализация знаний и фиксация затруднений в
деятельности.
-Все ли справились с домашним заданием?
Были ли затруднение? Кто помог справиться с заданием?
Чтобы справляться с заданием на отлично.
Нужно обязательно повторить ранее изученное.
·
Арифметический
диктант
а)
Увеличьте 9 в 4 раза. (36)
б)
Найдите сумму чисел 18 и 36. (54)
в)
Найдите частное 42 и 6. (7)
г)
Произведение двух чисел равно 54, первый множитель - 6. Найдите второй
множитель. (9)
д)
Чему равно делимое, если делитель равен 8, а частное равно 4? (32)
·
Проверка
в парах (учащиеся обмениваются тетрадями)
-На
какие две группы можно разделить полученные числа? СЛАЙД 3
1
группа - 36, 54, 32 (двузначные, чётные)
2
группа - 7, 9 (однозначные, нечётные)
·
Числа
первой группы представьте в виде суммы разрядных слагаемых:
36=30+6
54=50+4
32=30+2
·
Повторение
свойства «Умножение суммы на число». Карточки.
- Соедините пары выражений.
(40+5)*2 31*3+13*3
(31+13)*3 (30+6)*2
30*2+6*2
40*2+5*2
-Какое
свойство использовали? (Умножение суммы на число)
Проверьте
с образцом на мониторе. Выставите себе самооценку.
3 Постановка цели и задач урока..
-Определим
цель нашего урока (научиться умножать двузначное число на однозначное).
Какова тема нашего урока? СЛАЙД 4
С какой целью нам необходимо усвоить эту
тему?
4. Первичное
закрепление. Работа с учебником.
·
Коллективная
работа, №52 (1 столбик у доски.)
·
Составим
алгоритм вычисления.
( Устно
составляется алгоритм вычисления) СЛАЙД 5
А теперь я вам
раздам памятки для помощи.
1.Представляю
число в виде суммы разрядных слагаемых.
2.Применяю
распределительный закон относительно сложения.
3.Умножаю
десятки.
4.Умножаю
единицы.
5.Считаю.
6.Нахожу
конечный результат.
·
Парная
работа
·
Объясните
своему партнёру принцип решения примера, так чтобы он понял используя алгоритм.
-
Думаю, что работая в парах вам интереснее будет справиться с этим заданием.
Решите примеры №52 1вариант 3-ий столбик, 2 вариант 4-ый столбик. Закончив
работу проверьте работу друг у друга.
-С какой целью мы
выполняли эту работу? Что нам помогла выполнить задание правильно?
Сделайте вывод:
как же умножать двузначное число на однозначное?
(Двузначное
число запишем в виде суммы разрядных слагаемых и воспользуемся правилом
умножения суммы на число.)
Физминутка.
V І.
Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.
Ребята,
а вот интересно поможет ли нам это правило при решении задачи? Как вы думаете?
-
Прочитайте.СЛАЙД 6
Четыре
класса сделали к празднику каждый по 7 масок зверей и по 5 масок птиц. Сколько
всего масок они сделали?
Запишем
условие.
Решаем
задачу двумя способами.
Первый
способ:
-
По сколько масок сделал каждый класс? (7+5)
-
Сколько было классов? (4)
Составляем
выражение: (7+5)*4=12*4=48 (м.)
Второй способ:
-
Сколько масок зверей сделали 4 класса? (7*4)
-
Сколько масок птиц сделали 4 класса? (5*4)
Составляем
выражение: 7*4+5*4=28+20=48 (м.)
Сделайте вывод: Правило умножение
суммы на число и распределительный закон умножения помогают решить не только
примеры, но и задачи.
VІІІ. Инструкция
по выполнению домашнего задания : №53, 51 по выбору.
ІХ. Рефлексия учебной деятельности.
-
Наш урок подошёл к концу. Какова была тема урока? Справились ли мы с
поставленной целью?
-
Ребята, определите, насколько важна та работа, которой мы сегодня занимались?
Оценки
за урок.