Урок математики во 2 классе .Образовательная программа
«Начальная школа 21 века»
Тема: Умножение и деление чисел на 2 и на 3.
Цели:
1) Закрепить знание табличного умножения
и деления на 2 и на 3.
Развивать вычислительные навыки
учащихся.
2) Продолжить обучение решению
задач с использованием действий умножения и деления.
3) Работать над формированием
универсальных учебных действий (УУД), повышением познавательной активности
обучающихся.
4) Воспитывать у учащихся чувство
взаимовыручки.
Презентация сказки
«Гуси- лебеди» , аудиозапись сказки «Гуси-лебеди»,презентация «Львёнок ищет друзей»
Этап
урока
|
Планируемые
результаты (общеучебные умения и действия – УУД)
|
1.Организационный
момент
|
Формирование
внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к урокам
математики.
|
2.
Устный счёт
|
Умение
формулировать выводы на основе сравнения, обобщения.
|
3.
Объявление темы и задач урока
|
Умение
проявлять инициативу в учебно-познавательной деятельности.
|
4.
Актуализация опорных знаний
|
Умение
кодировать информацию в знаково - символической форме.
В
сотрудничестве с учителем проводить классификацию изучаемых объектов,
формулировать
выводы на основе сравнения, обобщения.
|
5.
Повторение таблицы умножения и деления на 2,на 3.
|
Принимать
активное участие в работе группами.
Контролировать
свои действия в коллективной работе.
Принимать
учебную задачу и следовать инструкции учителя.
Ориентация
на понимание оценок учителя и одноклассников.
Проявлять
инициативу в учебно- познавательной деятельности.
|
6.
Проверка знания таблицы умножения и деления на 2,на 3.
|
Принимать
учебную задачу и следовать инструкции учителя.
Контролировать
свои действия в коллективной работе.
Принимать
учебную задачу и следовать инструкции учителя.
Ориентация
на понимание оценок учителя и одноклассников.
Понимание
чувств одноклассников.
|
7.
Физминутка
|
Формирование
коммуникативных умений.
|
8.
Решение задач с использованием действий умножения и деления.
|
Понимание
нравственного содержания поступков окружающих людей.
Умение
строить простые индуктивные и дедуктивные рассуждения
Умение
стремиться к координации различных мнений в сотрудничестве; умение
договариваться, приходить к общему решению.
Формирование
интереса к познанию математических фактов.
Умение
осуществлять поиск нужной информации,
строить
небольшие математические сообщения в устной форме.
Интерес
к различным видам учебной деятельности, включая элементы предметно-
исследовательской деятельности.
Умение
планировать свои действия в соответствии с учебными задачами и инструкцией
учителя
Умение
моделировать задачи на основе анализа жизненных сюжетов.
Умение
принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения.
Формирование
самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности
|
9.Подведение
итога урока.
|
Понимание
причин успеха в учёбе.
Самооценка
на основе заданных критериев успешности учебной деятельности
|
10.Домашнее
задание.
|
|
11.Рефлексия
|
Понимание
причин успеха в учёбе.
|
Ход
урока:
1. Организационный момент.
Слайд 2
-Я хочу начать урок следующими словами:
"Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно
поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно
работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению...” (Ж.Ж.Руссо)
- Пусть эти слова будут напутствием на уроке.
2. Устный счёт.
Слайд 3
-Посчитаем устно.
60-48=
58+6= 50+29=
3*6= 45-7=
(Объясняют способ вычисления, заменяя числа, где необходимо,
суммой разрядных или удобных слагаемых)
-Какой пример лишний? Почему?
(3*6=18 – лишний, т. к. он на умножение)
-Составьте по данному примеру другой пример на умножение и
примеры на деление.
(6*3=18, 18:3=6, 18:6=3)
(При перестановке слагаемых произведение не изменяется.
Если произведение разделить на 1 множитель, то получится 2
множитель и наоборот)
3. Объявление темы и задач урока.
- Догадались ли вы, какова тема нашего урока?
(Умножение и деление чисел.)
-Умножение и деление чисел на 2 и на 3.
-Давайте вместе подумаем, что нам нужно повторить и чему учиться
на уроке.
-Повторить правила (законы) умножения и деления
-Закрепить знание таблицы умножения и деления на 2 и на 3
-Учиться решать задачи с использованием действий умножения и
деления.
Слайд 4
-Таковы задачи нашего урока и мы должны их выполнить.
4. Актуализация опорных знаний.
-Какие правила и законы нам могут пригодиться на уроке? Лишние
мы уберём, а нужные разделим на группы.
а*в =
в*а
а+в
= в+а
а*1 =
а
а+(в+с) = (а+в)+с
а:1 =
а
а:а = 1
а+0 =
а
а*0 = 0
а:0
а:2-
половина
а:3- треть
-Какие группы мы получили?
Деление
Умножение
а:1 =
а
а*в = в*а
а:а = 1
а*1 =
а
а:0 (на 0 делить
нельзя)
а*0 = 0
а:2- половина
а:3- треть
-Что мы повторили?
( Правила и законы умножения и деления.)
-Мы выполнили одну из поставленных задач.
5. Повторение таблицы умножения и деления на 2,на 3.
-Повторим таблицу умножения на 2 и на 3. Работать будем в
группах.
а) Повторение правил работы в группах.
( Работать без шума. Не ссориться, не спорить, работать дружно,
помогать друг другу…)
-Подберите синонимы к слову помогать.
(Помогать, спасать, выручать)
-Я очень хотела бы, чтобы вы всегда выручали друг друга не
только на уроке, но и в жизни. Это очень важно для нас всех.
б) Повторение таблицы умножения на 2 и на 3.
-Мы повторим таблицу умножения на 2 и на 3. Кто будет
затрудняться, группа тому поможет.
(Дети работают в группах. По цепочке, по очереди задают
друг другу примеры на табличные случаи умножения на 2, на 3.)
-Вы уже не первый раз проверяете знание таблицы умножения. Кто
из членов вашей группы лучший знаток таблицы?
(Каждая группа называет ученика.)
-Аплодисменты лучшим знатокам.
в) Повторение таблицы деления на 2.
-Встаньте, пожалуйста, поиграем в игру «Горячий мяч». Ведущий
называет пример и подаёт мяч кому-то из детей. Стараемся ответить и передать
мяч водящему очень быстро, он горячий.
г) Повторение таблицы деления на 3.
(Используется презентация «Львёнок ищет друзей»)
- Выручите Львёнка, помогите ему собрать друзей. А вместе с
тем повторим таблицу деления на 3.
-Молодцы, вы выручили Львёнка, у него теперь много друзей.
д) Подведение итога работы на данном этапе.
-Что мы повторили и закрепили?
-(Таблицы умножения и деления на 2,на 3.)
-Мы справились ещё с одной задачей урока.
6. Проверка знания таблицы умножения и деления на 2,на 3.
-А сейчас мы проверим свои знания.
Математический диктант:
-2 умножить на 7.
-По 3 взять 5 раз.
-Запишите произведение чисел 5 и 2.
-3 разделить на 3
-Первый множитель 3, второй множитель 9, запишите произведение.
-12 разделить на 2
-Чему равно произведение чисел 2 и 0?
-Поменялись тетрадями по кругу, взаимопроверка, проверяем работу
соседа.
-Правильные ответы на доске: 14,15, 10, 1, 27, 6, 0.
-Поменялись тетрадями опять по кругу, но в обратном направлении.
-Посмотрите свои работы. У кого нет ошибок? Это будущие
отличники.
( Во 2 классе оценки пока не выставляются).
-У кого 1-2 ошибки? Будущие хорошисты.
-У кого ошибок было больше, руку поднимать не нужно, мысленно
скажите себе: « Я должен повторить таблицу умножения и деления на 2, на3»
- Что мы проверили?
(Знание таблицы умножения и деления на 2, на 3.)
-Результатами я осталась довольна, спасибо, вы старались.
7.Физминутка.
-Я предлагаю отдохнуть.
(Выполняются танцевальные упражнения под музыку, которые
показывает одна из подготовленных учениц.)
8. Решение задач с использованием действий умножения и деления.
а) Беседа по сказке. Слайды 5, 6, 7, 8,
9, 10
-Конечно, все вы знаете эту сказку, но я вам её напомню.
(Слушают отрывок из сказки «Гуси- лебеди»(запись прилагается) и
просматривают слайды.)
-К кому обращалась за помощью девочка?
-К печке, яблоньке, речке. Слайд 11
-Почему они не выручили девочку?
(Она была невежлива, отказывалась от угощения)
-У нас на уроке эта сказка на новый лад. Кроме угощения герои
приготовили девочке задачи. Выручим девочку, поможем ей решить задачи?
б) Решение задач. (Работа в группах)
-Задача печки.Слайд 12
Испекла я 24 пирожка.
Разложила их на 3 тарелки.
Сколько пирожков на каждой тарелке?
-Посовещайтесь в группе, каким действием решается задача?
Выберите карточку с верным решением.
(Показывают карточку (действие : ) 24:3=8(п))
-Задача речки. Слайд 13
За день путники выпивают по 2 кувшина киселя.
Сколько кувшинов киселя они выпьют за неделю?
- Что такое неделя?
( 7 дней)
-Почему неделю так назвали? Ребята поработали заранее и нашли
ответ на вопрос. Послушайте. (Использовались Интернет и толковый словарь)
(Особым почётом в древности была окружена семёрка.
Отголоски почитания числа 7 дошли до наших дней. Вспомните пословицы: Семь
бед - один ответ. Семеро одного не ждут. Наша неделя состоит из 7 дней.
Древние заметили, что 7 нельзя поделить на равные части. Вот и назвали 7- не
– деля. (Интернет)
-Неделя - образовано от словосочетания «не делать», то есть отдыхать.
Неделя - означало «день отдыха». (Толковый словарь.)
-Ещё раз посмотрите на задачу. Каким действием решается?
Посовещайтесь в группе и выберите верное решение.
(Показывают карточку (действие *) 2*7=14 (к)
-Задача ёжика в учебнике, с. 90 №21. Слайд
14
Маша нашла 27 грибов. Треть из них – подосиновики. Сколько
подосиновиков нашла Маша?
(Совещаются. Показывают карточку (действие : ) 27:3=9(п) )
в) Решение задач коллективно.
-Задача яблоньки. Слайд 15
В корзине было несколько яблок. Девочка с братцем съели по 3
яблочка и ещё осталось 5 яблок. Сколько яблок было сначала?
(Задача подробно анализируется коллективно и решается
письменно.)
(Чтобы узнать сколько яблок было, нужно знать, сколько их съели
и сколько осталось. Сколько осталось известно, а сколько съели мы не знаем,
но известно, что съели 2 человека по 3 яблока. Значит, можно узнать.
-Расскажите план решения задачи.
-Что узнаем 1 действием?
(Сколько яблок съели.)
-Что узнаем 2 действием?
(Сколько яблокбыло.)
-Запишем решение вместе.
1) 3*2=6(яб.) - съели.
2) 6+5=11(яб.) - было.
-Мы выручили девочку, решили все задачи, она обязательно спасёт
братца. Слайд 16
г) Составление и решение задачи.
-Теперь вернёмся из сказки в нашу жизнь. Пойдём в кино.
(Встали, имитация ходьбы.)
-Займите места. Смотрим немое кино. Вы ничего не услышите, а
всё, что увидите, считайте.
( Дети показывают сценку:
Мама покупает в магазине конфеты, продавец даёт ей 14 штук. Мама
приходит домой. Сидят 3 детей. Мама даёт каждому по 2 конфеты. Остальные
лежат в пакете.)
-Расскажите, что вы увидели?
(Мама купила 14 конфет. Дома она дала трём детям по 2 конфеты.)
-Можно ли это назвать задачей? Чего не хватает?
(Вопроса.)
-Поставьте к задаче вопрос.
(Сколько конфет осталось у мамы?)
(Анализ задачи:
Чтобы узнать сколько конфет осталось у мамы, нужно знать сколько
конфет мама купила и сколько она отдала детям. Сколько конфет купили
известно, а сколько отдали мы не знаем, но знаем, что трём детям по 2
конфеты, а значит можем узнать.
-Обсудите план решения в группах.
-Что узнаем 1 действием?
( Сколько конфет мама отдала.)
-Что узнаем 1 действием?
( Сколько конфет осталось у мамы.)
- Один из вас за доской будет решать задачу, а остальные решат
её самостоятельно.
1) 2*3=6(к.) – отдала.
2) 14-6=8(к.)- осталось.
-Самопроверка. Сверьте соё решение с решением ученика на доске.
-А теперь проверим, сколько конфет лежит в пакете. Вывод?
(Задача решена верно)
-Чему мы учились?
(Решать задачи)
-Мы выполнили ещё одну задачу, которую поставили перед собой в
начале урока.
Значит, все задачи выполнены. Молодцы!
9. Подведение итога урока.
-Подведём итог нашей работы.
Нам поможет карточка – помощница.
-На
уроке я
повторил…
-Я учился…
-На
уроке мне
было…
-Я
понял,
что…
-Я
радовался…
-Я
всегда буду…
|
(Дети читают начало в карточке и сами заканчивают мысль)
-На уроке я повторил…
таблицу умножения и деления на 2, на 3.
-Я
учился…
решать задачи.
-На уроке мне
было…
(интересно, скучно, легко, трудно…)
-Я понял,
что…
надо знать таблицу, уметь решать задачи
-Я
радовался…
(успехам товарищей, своим успехам, полученным знаниям)
-Я всегда
буду…
выручать своих товарищей.
10. Домашнее задание.
-Просмотрите домашнее задание. Что вам не понятно?
с.90 №25, с. 88 №11.
11. Рефлексия.
-Поднимите тот смайлик, который выражает ваше настроение после
урока.
-Спасибо за урок.
|