Тема урока: Умножение и
деление на 5
Цель: Закрепление
знаний таблицы умножения.
Задачи:
1) обучать составлению задач по
рисунку;
2. совершенствовать
навыки решения задач действием умножения;
3. закреплять
знания таблицы умножения и деления на 2,3,4,5;
4. развивать
логическое мышление, внимание.
5. Воспитывать
чувство взаимопомощи, прививать интерес к предмету.
Ход урока.
1. Орг.
момент.
Раз, два – выше голова.
Три, четыре – руки шире.
Пять, шесть – тихо сесть.
II.
Домашнее задание.
Проверка дом. Зад.
III. Запись числа.
-
Ребята, откройте тетради.
-
Назовите сегодняшнее число? (5 декабря)
-
Какое число было вчера? (4)
-
А какое будет завтра? (6)
-
Назовите день недели? (четверг)
- Какой по счёту это день недели? (четвёртый)
IV. Составление плана урока.
- Ребята,
давайте попробуем составить план нашего сегодняшнего урока.
- С чего начнём урок? (устного счёта)
- Что будем делать потом? (знакомиться с новой темой)
- Чем ещё будем заниматься? (закреплять тему урока)
- Что сделаем в конце? (подведём итог)
V. Устный счёт.
1) (1 слайд)
Чтобы быстро считать,
Задачи без труда решать,
Нам надо себя тренировать.
В математике любая работа
Не обходится без устного счёта.
2) Карточки (3
уч-ка у доски, 3 - на месте)
1-я карточка:
1. Реши задачу, записав только
решение.
В 3 банки
разлили поровну 12 литров сока. Сколько литров сока в одной банке?
2. Спиши примеры. Запиши внизу
ответ.
20
: 4
· 3
: 2
3.
Запиши решение.
Мама
испекла 16 булочек. Чему равна вторая часть всех булочек?
2-я карточка:
1. Реши задачу, записав
только решение.
В корзине было 6 пучков
редиски, по 5 штук в каждом пучке. Сколько редисок в корзине?
2. Спиши примеры. Запиши внизу
ответ.
18
: 3
· 2
: 3
3. Запиши решение.
В вазе стояло 15 гвоздик. Чему
равна третья часть всех гвоздик?
3).
Работа на местах.
(2 слайд) – «Подумай
и вставь знаки действий»
(3 слайд) – Проверь
себя. (поставьте оценку за задание)
(4 слайд) – Табличные
случаи умножения и деления на 2,3,4,5 (поставьте оценку за
задание)
(5 слайд) – «Чему
равна третья часть числа цветов?»
- Как нашли? (9 : 3 = 3)
(поставьте
оценку за задание)
4).
Проверка карточек (Оценивание партнера по плечу)
VI.
Введение в тему урока.
(6 слайд) – Посмотрите на рисунок.
Составьте по рисунку задачу. ( Четыре курочки снесли по 5
яичек. Сколько всего яичек снесли куры?)
- Сколько же
яичек снесли куры? (20)
- Докажите, что вы правы.
(5 · 4)
VII.
Сообщение темы урока.
1) - Давайте вспомним, с чем мы познакомились
вчера на уроке? (с табл. умнож.и дел. на 5)
-Как думаете, чем будем
заниматься сегодня? (продолжим изучать табл.
умнож.и дел. на 5)
(7
слайд) – Совершенно верно. Сегодня мы продолжим закреплять знания таблицы
умножения и деления на 5 и будем учиться решать задачи.
2) Работа по учебнику.
- Откройте уч-к
- Запишите в тетр. №1.
- Познакомьтесь с текстом задачи.
(чтение вслух)
- О ком или о чём говорится в задаче?
- Что известно?
- На какой вопрос должны дать ответ?
- Рассмотрите рисунок. Каким данным
можно дополнить текст задачи, чтобы её можно было решить без
рисунка?
- Подумайте, как лучше
записать условие задачи? (с пом. чертежа)
Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос?
- Молодцы! А сейчас сделаем
Физминутку.
Раз - руки вверх махнули
И при том вздохнули
Два - три нагнулись. пол достали
А четыре - прямо встали и сначала повторяем.
Воздух сильно мы вдыхаем
При наклонах выдох дружный
Но колени гнуть не нужно.
Чтобы руки не устали,
Мы на пояс их поставим.
Прыгаем как мячики
Девочки и мальчики
- Запишите
в тетради: № 9.
- Прочитайте
задачу.
- О
ком или о чём говорится в задаче? (о птицах)
- Что
вам известно?
- Что
нужно найти?
- О
каких птицах спрашивается? (об утках и утятах)
- Сколько
действий будет в задаче? (2)
- Что
узнаете 1-м действием? (сколько утят)
- А
2-м? (сколько всего птиц)
- Самостоятельно
выполните к задаче рисунок и решите задачу.
1. 5
· 3 = 15 (пт.) –
утята
2. 15
+ 3 = 18 (пт.)
VIII. Работа в тетради.
- Открываем рабочие тетради.
- Прочитайте
задание № 3. Выполните его самостоятельно.
- Какие результаты получились в первом столбике?
- Во втором?
- Ученик читает задание № 4.
- Подумайте, какая запись будет слева? Докажите
- А
справа? Докажите
- Посмотрите
на следующее задание.
- Что нужно сделать?
- Выполните задание самостоятельно, заменяя слова знаками.
- Проверим, что получилось?
IX. Итог урока.
- Наш урок подошёл к концу.
- Давайте подведём итог урока. (8 слайд), (9 слайд)
X.
Дом. задание