Тема: Вн.чт. Универсально – философский характер «Божественная комедия» Данте Алигьери .
Цель урока: осмысление универсально-философского характера «Божественной комедии» Данте Алигьери.
Задачи:
Обучающие:
- продолжить формирование навыка анализа драматического произведения.
Развивающие:
- создать мотивацию для восприятия и дальнейшего изучения творчества Данте Алигьери, Н.В.Гоголя;
- развивать связную устную и письменную речь учащихся.
Воспитательные:
- продолжить воспитание культуры учащихся посредством приобщение к памятникам искусства;
- развитие интереса к изучению драматического произведения.
Оборудование: мультимедийная презентация, фрагменты текста «Божественной комедии» Данте Алигьери.
Тип урока: урок – лекция с применением ИКТ.
Ход урока:
Начало урока, создание атмосферы: Звучит приятная музыка. Слайд 1.
Добрый день, уважаемые гости, учащиеся. Рада приветствовать вас в стенах школы. Я надеюсь, что каждый из вас на моем уроке подчерпнет для себя что-то новое, и получит удовольствие от не зря проведенного времени.
Учитель наизусть читает строки Н.Гумилева.
…Вот грозно стала Синьория,
И перед нею два костра.
Один, как шкура леопарда,
Разнообразен, вечно нов.
Там гибнет «Леда» Леонардо
Средь благовоний и шелков.
Другой, зловещий и тяжёлый,
Как подобравшийся дракон,
Шипит: «Вотще Савонароллой
Мой дом державный потрясен».
Они ликуют, эти звери,
А между них, потупя взгляд,
Изгнанник бедный, Алигьери,
Стопой неспешной сходит в Ад.
Мотивация учащихся.
Уважаемые ученики 9 класса, на прошлом уроке вам был вручен конверт с небольшим заданием. Продемонстрируйте содержанием конверта нашим гостям. Слайд 2.
Что объединяет эти фотографии ? (Италия, перед нами великие итальянцы, жившие в разные времена).
Слайд 3. Италия, её любят туристы, люди, следящие за модой, ценители итальянского искусства. Но сегодня на уроке речь пойдет о другой Италии: мы перенесёмся с вами к рубежу 13-14 веков.
Слайд 4. (видеоролик о Флоренции).
В 13-14 веках главным культурным центром Италии была Флоренция. Именно здесь родился, учился, мужал великий Дант, как называл его А.С.Пушкин. "Последний поэт средневековья и в то же время первый поэт нового времени" - Данте Алигьери. Его "Божественная комедия", как никакое другое произведение того времени, впитала всю идеологию средних веков. Но в то же время, в поэзии Данте уже чувствуются новые, гуманистические, глубоко реалистические мотивы.
Формулировка цели и учебных задач:
Слайд 5. Обратите внимание на тему урока. Все ли слова вам понятны?
Универсальный –
Философский –
Комедия –
Аллегория, аллегорический -
Слайд 6. Попробуйте сформулировать цель урока, пользуясь опорными словами: Выявление универсально-философского характера произведения.
Что нам необходимо для достижения этой цели? (формулировка учебных задач).
Познакомиться с сюжетом и композицией «Божественная комедия»
Уловить отражение научной картины мира, характерной для эпохи Данте.
Выявить философский смысл произведения.
Обозначить значение “Божественной комедии” в развитии русской литературы.
Слайд 7. Учитель рассказывает о композиции и сюжете поэмы (лекция с ИКТ):
Первоначальное название сочинения было дано самим поэтом – «Комедия», оно связано с тем, что написано в среднем стиле, имеет благополучный конец и не лишено развлекательности. Эпитет «божественная» дал другой итальянский писатель Джованни Боккаччо, который выразил своё восхищение красотой творения Данте. Данный эпитет оправдан и тем, что в поэме возникает картина загробного мира – Божественного творения.
Слайд 8. Композиция. Она состоит из трех частей («Ад», «Чистилище», «Рай») и имеет 3 главных героя (Данте, Вергилий, Беатриче), в основе каждой части лежит мистическая цифра 9. «Ад» насчитывает 9 кругов («девять кругов ада»), в «Чистилище» - 2 предчистилища и 7 ступеней горы, «рай» - 9 небесных сфер. В каждой части, называемой кантикой, содержится 33 песни, в 3 кантиках – 99 песен, один пролог, в итоге, всего 100 песен.
Поэма написана терцинами – трехстишиями, в которых рифмы имеют следующий порядок: аба, бвб, вгв, гдг и т.д.
Обратите внимание на используемые автором цифры: можно ли сделать какой-нибудь вывод? «Божественная комедия» композиционно построена на магии чисел 3, 9, 100. В каких произведениях также встречается магия числа 3? (русский фольклор).
Слайд 9. Сюжет. Главными героями «Божественной комедии» являются Данте, поэт Вергилий, Беатриче. Каждый из этих образов рассматривается с нескольких сторон – прежде всего в конкретном, прямом смысле и в аллегорическом.
Прослушивание отрывка текста.
Что мы узнаем о Данте из прочитанных строк? (Мы видим обычного человека, которому снится сон, сон-видение).
Сколько лет герою? (средина жизненного пути – 30 лет).
Куда в своем сне – видении попал герой? (в темный лес, сумрачный лес – аллегория земного бытия, потеря истинных идеалов).
Данте испытывает страх и смятение, пытается выбраться из леса и подняться на холм, который символизирует царство справедливости, социальной гармонии. Однако на пути Данте встречаются три звери: лев, волк, пантера. Попробуем понять, что могут эти звери символизировать (выполнение карточки ):
Волк - эгоизм и жадность
Лев - жестокость, гордыня, тирания
Пантера - ложь, обман, сладострастие
Слайд 10: проверка задания.
Попробуйте взглянуть на образ Данте в аллегорическом смысле? (человечество, сбившееся с верного пути, ищущее его).
Вывешиваю на доску лист Данте (человечество).
Слайд 11. В прологе появляется другой из главных героев – Вергилий, поэт, учитель и наставник, надежный спутник Данте, символизирующий собой земной разум. Вергилий может объяснить все печальные и трагические события, происходящие на пути героев, но объяснить величие Божества не может, так как Вергилий – язычник, а значит грешник, и ему недоступна небесная радость. Он покидает Данте при входе в рай, где его встречает Беатриче.
Вывешиваю на доску лист Вергилий (земной разум).
Слайд 12. Беатриче не только земная платоническая любовь Данте, но и проводник его в раю. Она символизирует собой небесную мудрость, любовь, как одно из начал бытия в философском и универсальном значениях, красоту как другое творческое начало бытия, способное спасти мир.
Вывешиваю на доску лист Беатричи (небесная радость).
Слайд 13. В соответствии с замыслом, Данте зашифровывает каждую часть своей комедии: «Ад» - область страшного и безобразного, неисправимых пороков и неутолимой печали, «Чистилище» - место исправление пороков и исчезновение грусти и тоски, «Рай» - сфера Красоты и Радости. Данте представил мировой порядок, созданный Творцом, но на самом деле создал его он сам. Исходя из тогдашних представлений о вине и заслуге человека, дополнив их собственными размышлениями, Данте создал свой мир.
- Попробуйте предположить основную мысль этого произведения, опираясь на схему? (Человек должен познать мир, прежде чем взойти к высотам своего духа). Слайд 14. (после формулировки)
Данте (человечество) + Верглий (земной разум) = Беатриче (небесная мудрость).
Слайд 15. Отражение научной картины мира, характерной для эпохи Данте.
Особенностью «Божественной комедии» является то, что рядом с реальными и вымышленными героями помещены исторические, реально существовавшие в древности или в недалеком от Данте времени лица (Катон Утический, Цезарь, Брут, папа римский Никколо 3 и др.). Описывая грешников на каждом круге ада, Данте показывает нам современный ему мир, со всеми его ужасами (9 круг ада, выразительное чтение ученицей – Мезенцева Н.)
В 9 круге ада пребывают предатели, здесь Данте рассказывает о самой трагической истории: граф Уголино был заключен со своими сыновьями в башню, которые были ни в чем не повинны. Дети умерли, а отец остался один со своей трагедией и неутолимой тоской. Данте рассказал об истории так, что жестокость адской кары ощущается слабее жестокости кары земной.
В части «Чистилище» мы можем услышать рассуждения Данте об Италии, раздираемой междоусобными войнами.
Слайд 16. Выявить философский смысл поэмы. В чем философский смысл поэмы?
Содержание «Божественной комедии» заключает в себе множество смыслов: буквальный (изображение загробного мира), аллегорический (движение идеи бытия от мрака к свет, от страдания к радости), моральный (идея воздания в загробном мире за земные дела), мистический (интуитивное постижение Божественной идеи через восприятие красоты поэзии как Божественного языка, хотя и сотворенного земным человеком, разумом поэта).
Слайд 17. Значение “Божественной комедии” в развитии русской литературы
Божественная комедия стала известна в России в середине 18 века. Но особо популярна она стала благодаря А.С.Пушкину, который восхищался творением итальянца, изумлялся итальянскому языку, ставя его в противовес набиравшему популярность французскому. Многие дантонвские нотки можно увидеть в творчестве поэта. Интерес русских писателей к «Божественной комедии» не случаен. Как вы думаете, возможно ли создание подобного художественного мира, воссозданного Данте, на примере русской действительности? Известны ли вам такие попытки? (Н.В.Гоголь «Мертвые души»).
Попробуйте разгадать кроссворд, опираясь на полученные сегодня сведения о Божественной комедии, и вы узнаете фамилию автора произведения, написанного по подобию дантовской комедии.
Кроссворд
1
2
в
е
р
г
и
л
и
й
3
ф
л
о
р
е
н
ц
и
я
4
у
г
о
л
и
н
о
5
б
о
к
к
а
ч
о
6
ч
е
л
о
в
е
ч
е
с
т
в
о
ь
Слайд 18. Современники Н.В.Гоголя свидетельствуют, что писатель задумал создать произведению по подобию дантовской комедии. Назвал он это произведение «Мертвые души». Домашнее задание: подготовить рассказ об истории создания поэмы «Мертвые души» Н.В.Гоголя.
Слайд 19. Звучит негромко музыка. Рефлексия.
Все ли поставленные вами задачи решены?
Достигнута ли цель урока?
Что вам особенно понравилось, какая информация была самая интересная?
Что было труднее всего? Хотели бы вы вернуться к данному вопросу ещё раз?