Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыУниверсально-философский характер "Божественной комедии" Данте Алигьери

Универсально-философский характер "Божественной комедии" Данте Алигьери

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

krasivaya_ITALYANSKAYA_pesnya_-_Adagio_(iPlayer.fm).mp3 Данте Алигьери - Божественная комедия (Ад)_cut.mp4 Конспект урока.docx Кроссворд.docx Старая Флоренция_cut.mp4 Универсально - философский характер <Божественной комедии>.ppt

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.docx

Тема: Вн.чт. Универсально – философский характер «Божественная комедия» Данте Алигьери .

Цель урока: осмысление универсально-философского характера «Божественной комедии» Данте Алигьери.

Задачи:

Обучающие:

- продолжить формирование навыка анализа драматического произведения.

Развивающие:

- создать мотивацию для восприятия и дальнейшего изучения творчества Данте Алигьери, Н.В.Гоголя;

- развивать связную устную и письменную речь учащихся.

Воспитательные:

- продолжить воспитание культуры учащихся посредством приобщение к памятникам искусства;

- развитие интереса к изучению драматического произведения.

Оборудование: мультимедийная презентация, фрагменты текста «Божественной комедии» Данте Алигьери.

Тип урока: урок – лекция с применением ИКТ.

Ход урока:

  1. Начало урока, создание атмосферы: Звучит приятная музыка. Слайд 1.

Добрый день, уважаемые гости, учащиеся. Рада приветствовать вас в стенах школы. Я надеюсь, что каждый из вас на моем уроке подчерпнет для себя что-то новое, и получит удовольствие от не зря проведенного времени.

Учитель наизусть читает строки Н.Гумилева.

Вот грозно стала Синьория,
И перед нею два костра.

Один, как шкура леопарда,
Разнообразен, вечно нов.
Там гибнет «Леда» Леонардо
Средь благовоний и шелков.

Другой, зловещий и тяжёлый,
Как подобравшийся дракон,
Шипит: «Вотще Савонароллой
Мой дом державный потрясен».

Они ликуют, эти звери,
А между них, потупя взгляд,
Изгнанник бедный, Алигьери,
Стопой неспешной сходит в Ад.

  1. Мотивация учащихся.

Уважаемые ученики 9 класса, на прошлом уроке вам был вручен конверт с небольшим заданием. Продемонстрируйте содержанием конверта нашим гостям. Слайд 2.

Что объединяет эти фотографии ? (Италия, перед нами великие итальянцы, жившие в разные времена).

Слайд 3. Италия, её любят туристы, люди, следящие за модой, ценители итальянского искусства. Но сегодня на уроке речь пойдет о другой Италии: мы перенесёмся с вами к рубежу 13-14 веков.

Слайд 4. (видеоролик о Флоренции).

В 13-14 веках главным культурным центром Италии была Флоренция. Именно здесь родился, учился, мужал великий Дант, как называл его А.С.Пушкин. "Последний поэт средневековья и в то же время первый поэт нового времени" - Данте Алигьери. Его "Божественная комедия", как никакое другое произведение того времени, впитала всю идеологию средних веков. Но в то же время, в поэзии Данте уже чувствуются новые, гуманистические, глубоко реалистические мотивы.

  1. Формулировка цели и учебных задач:

Слайд 5. Обратите внимание на тему урока. Все ли слова вам понятны?

Универсальный –

Философский –

Комедия –

Аллегория, аллегорический -

Слайд 6. Попробуйте сформулировать цель урока, пользуясь опорными словами: Выявление универсально-философского характера произведения.

Что нам необходимо для достижения этой цели? (формулировка учебных задач).

  1. Познакомиться с сюжетом и композицией «Божественная комедия»

  2. Уловить отражение научной картины мира, характерной для эпохи Данте.

  3. Выявить философский смысл произведения.

  4. Обозначить значение “Божественной комедии” в развитии русской литературы.

Слайд 7. Учитель рассказывает о композиции и сюжете поэмы (лекция с ИКТ):

Первоначальное название сочинения было дано самим поэтом – «Комедия», оно связано с тем, что написано в среднем стиле, имеет благополучный конец и не лишено развлекательности. Эпитет «божественная» дал другой итальянский писатель Джованни Боккаччо, который выразил своё восхищение красотой творения Данте. Данный эпитет оправдан и тем, что в поэме возникает картина загробного мира – Божественного творения.

Слайд 8. Композиция. Она состоит из трех частей («Ад», «Чистилище», «Рай») и имеет 3 главных героя (Данте, Вергилий, Беатриче), в основе каждой части лежит мистическая цифра 9. «Ад» насчитывает 9 кругов («девять кругов ада»), в «Чистилище» - 2 предчистилища и 7 ступеней горы, «рай» - 9 небесных сфер. В каждой части, называемой кантикой, содержится 33 песни, в 3 кантиках – 99 песен, один пролог, в итоге, всего 100 песен.

Поэма написана терцинами – трехстишиями, в которых рифмы имеют следующий порядок: аба, бвб, вгв, гдг и т.д.

Обратите внимание на используемые автором цифры: можно ли сделать какой-нибудь вывод? «Божественная комедия» композиционно построена на магии чисел 3, 9, 100. В каких произведениях также встречается магия числа 3? (русский фольклор).

Слайд 9. Сюжет. Главными героями «Божественной комедии» являются Данте, поэт Вергилий, Беатриче. Каждый из этих образов рассматривается с нескольких сторон – прежде всего в конкретном, прямом смысле и в аллегорическом.

Прослушивание отрывка текста.

Что мы узнаем о Данте из прочитанных строк? (Мы видим обычного человека, которому снится сон, сон-видение).

Сколько лет герою? (средина жизненного пути – 30 лет).

Куда в своем сне – видении попал герой? (в темный лес, сумрачный лес – аллегория земного бытия, потеря истинных идеалов).

Данте испытывает страх и смятение, пытается выбраться из леса и подняться на холм, который символизирует царство справедливости, социальной гармонии. Однако на пути Данте встречаются три звери: лев, волк, пантера. Попробуем понять, что могут эти звери символизировать (выполнение карточки ):

Волк - эгоизм и жадность

Лев - жестокость, гордыня, тирания

Пантера - ложь, обман, сладострастие

Слайд 10: проверка задания.

Попробуйте взглянуть на образ Данте в аллегорическом смысле? (человечество, сбившееся с верного пути, ищущее его).

Вывешиваю на доску лист Данте (человечество).

Слайд 11. В прологе появляется другой из главных героев – Вергилий, поэт, учитель и наставник, надежный спутник Данте, символизирующий собой земной разум. Вергилий может объяснить все печальные и трагические события, происходящие на пути героев, но объяснить величие Божества не может, так как Вергилий – язычник, а значит грешник, и ему недоступна небесная радость. Он покидает Данте при входе в рай, где его встречает Беатриче.

Вывешиваю на доску лист Вергилий (земной разум).

Слайд 12. Беатриче не только земная платоническая любовь Данте, но и проводник его в раю. Она символизирует собой небесную мудрость, любовь, как одно из начал бытия в философском и универсальном значениях, красоту как другое творческое начало бытия, способное спасти мир.

Вывешиваю на доску лист Беатричи (небесная радость).

Слайд 13. В соответствии с замыслом, Данте зашифровывает каждую часть своей комедии: «Ад» - область страшного и безобразного, неисправимых пороков и неутолимой печали, «Чистилище» - место исправление пороков и исчезновение грусти и тоски, «Рай» - сфера Красоты и Радости. Данте представил мировой порядок, созданный Творцом, но на самом деле создал его он сам. Исходя из тогдашних представлений о вине и заслуге человека, дополнив их собственными размышлениями, Данте создал свой мир.

- Попробуйте предположить основную мысль этого произведения, опираясь на схему? (Человек должен познать мир, прежде чем взойти к высотам своего духа). Слайд 14. (после формулировки)

Данте (человечество) + Верглий (земной разум) = Беатриче (небесная мудрость).

Слайд 15. Отражение научной картины мира, характерной для эпохи Данте.

Особенностью «Божественной комедии» является то, что рядом с реальными и вымышленными героями помещены исторические, реально существовавшие в древности или в недалеком от Данте времени лица (Катон Утический, Цезарь, Брут, папа римский Никколо 3 и др.). Описывая грешников на каждом круге ада, Данте показывает нам современный ему мир, со всеми его ужасами (9 круг ада, выразительное чтение ученицейМезенцева Н.)

В 9 круге ада пребывают предатели, здесь Данте рассказывает о самой трагической истории: граф Уголино был заключен со своими сыновьями в башню, которые были ни в чем не повинны. Дети умерли, а отец остался один со своей трагедией и неутолимой тоской. Данте рассказал об истории так, что жестокость адской кары ощущается слабее жестокости кары земной.

В части «Чистилище» мы можем услышать рассуждения Данте об Италии, раздираемой междоусобными войнами.

Слайд 16. Выявить философский смысл поэмы. В чем философский смысл поэмы?

Содержание «Божественной комедии» заключает в себе множество смыслов: буквальный (изображение загробного мира), аллегорический (движение идеи бытия от мрака к свет, от страдания к радости), моральный (идея воздания в загробном мире за земные дела), мистический (интуитивное постижение Божественной идеи через восприятие красоты поэзии как Божественного языка, хотя и сотворенного земным человеком, разумом поэта).

Слайд 17. Значение “Божественной комедии” в развитии русской литературы

Божественная комедия стала известна в России в середине 18 века. Но особо популярна она стала благодаря А.С.Пушкину, который восхищался творением итальянца, изумлялся итальянскому языку, ставя его в противовес набиравшему популярность французскому. Многие дантонвские нотки можно увидеть в творчестве поэта. Интерес русских писателей к «Божественной комедии» не случаен. Как вы думаете, возможно ли создание подобного художественного мира, воссозданного Данте, на примере русской действительности? Известны ли вам такие попытки? (Н.В.Гоголь «Мертвые души»).

Попробуйте разгадать кроссворд, опираясь на полученные сегодня сведения о Божественной комедии, и вы узнаете фамилию автора произведения, написанного по подобию дантовской комедии.




Кроссворд























1










2

в

е

р

г

и

л

и

й







3

ф

л

о

р

е

н

ц

и

я






4

у

г

о

л

и

н

о







5

б

о

к

к

а

ч

о






6

ч

е

л

о

в

е

ч

е

с

т

в

о





ь
























Слайд 18. Современники Н.В.Гоголя свидетельствуют, что писатель задумал создать произведению по подобию дантовской комедии. Назвал он это произведение «Мертвые души». Домашнее задание: подготовить рассказ об истории создания поэмы «Мертвые души» Н.В.Гоголя.

Слайд 19. Звучит негромко музыка. Рефлексия.

    1. Все ли поставленные вами задачи решены?

    2. Достигнута ли цель урока?

    3. Что вам особенно понравилось, какая информация была самая интересная?

    4. Что было труднее всего? Хотели бы вы вернуться к данному вопросу ещё раз?





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Универсально-философский характер "Божественной комедии" Данте Алигьери"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Кроссворд.docx


Кроссворд

























1











2

 

 

 

 

 

 

 

 








3

 

 

 

 

 

 

 

 

 







4

 

 

 

 

 

 

 








5

 

 

 

 

 

 

 







6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 






 


























ПО ГОРИЗОНТАЛИ:

2. Проводник Данте в аду, чистилище.

3. Город в Италии, где родился Данте.

4. Имя грешник 9 круга ада, чья кара земная была жестче кары небесной.

5. Фамилия писателя, подарившего произведению Данте эпитет «Божественная».

6. Что символизирует собой Данте?



ПО ВЕРТИКАЛИ:

  1. Фамилия русского писателя 19 века, взявшего в основу своего произведения идею «Божественной комедии» Данте Алигьери.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Универсально-философский характер "Божественной комедии" Данте Алигьери"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Универсально - философский характер <Божественной комедии>.ppt

Скачать материал "Универсально-философский характер "Божественной комедии" Данте Алигьери"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Универсально – философский характер «Божественной комедии» Данте Алигьери. Ур...

    1 слайд

    Универсально – философский характер «Божественной комедии» Данте Алигьери. Урок внеклассного чтения.

  • Что объединяет фотографии?

    2 слайд

    Что объединяет фотографии?

  • Италия. Колизей.

    3 слайд

    Италия. Колизей.

  • 4 слайд

  • Словарная работа. Универсальный – Философский – Комедия – Аллегория, аллегори...

    5 слайд

    Словарная работа. Универсальный – Философский – Комедия – Аллегория, аллегорический –

  • Формулирование цели урока: Раскрытие - Выявление - Осмысление - Формулировани...

    6 слайд

    Формулирование цели урока: Раскрытие - Выявление - Осмысление - Формулирование задач урока: Познакомиться - Раскрыть - Уловить – Выявить – Обозначить –

  • «Божественная комедия» Произведение названо комедией , так как написано в сре...

    7 слайд

    «Божественная комедия» Произведение названо комедией , так как написано в среднем стиле, имеет благополучный финал, не лишено развлекательности. В эпитете «божественная» Джованни Боккаччо выразил своё восхищение красотой творения Данте.

  • Композиция «Божественной комедии». 3 части: «Ад», «Чистилище», «Рай». 3 главн...

    8 слайд

    Композиция «Божественной комедии». 3 части: «Ад», «Чистилище», «Рай». 3 главных героя: Данте, Вергилий, Беатриче. «Ад»: 9 кругов ада. «Чистилище»: 2 предчистилища + 7 ступеней горы. «Рай»: 9 небесных сфер. 3 части (кантика): 33 песни + 1 пролог. Терцина – трехстишие (аба, бвб, вгв и т.д.)

  • Главные герои: Данте.

    9 слайд

    Главные герои: Данте.

  • Волк Лев Пантера Эгоизм, жадность Жестокость, гордыня, тирания Ложь, обман,...

    10 слайд

    Волк Лев Пантера Эгоизм, жадность Жестокость, гордыня, тирания Ложь, обман, сладострастие

  • Вергилий – поэт, учитель и наставник, язычник.

    11 слайд

    Вергилий – поэт, учитель и наставник, язычник.

  • Беатриче – возлюбленная Данте, проводник в раю.

    12 слайд

    Беатриче – возлюбленная Данте, проводник в раю.

  • Ад – область страшного и безобразного, неисправимых пороков и неутолимой печа...

    13 слайд

    Ад – область страшного и безобразного, неисправимых пороков и неутолимой печали. Чистилище – место исправления пороков и исчезновения грусти и тоски Рай – сфера Красоты и Радости

  • Человек должен познать мир, прежде чем взойти к высотам своего духа.

    14 слайд

    Человек должен познать мир, прежде чем взойти к высотам своего духа.

  • Универсальный характер «Божественной комедии». Исторические лица: Катон Утиче...

    15 слайд

    Универсальный характер «Божественной комедии». Исторические лица: Катон Утический, Цезарь, Брут, папа римский Никколо 3 и многие другие. Реально существовавшие люди в окружении поэта: граф Уголино и др. Рассуждения автора об Италии, раздираемой междоусобными войнами и многое другое.

  • Философский смысл «Божественной комедии». Содержание «Божественной комедии» з...

    16 слайд

    Философский смысл «Божественной комедии». Содержание «Божественной комедии» заключает в себе множество смыслов: Буквальный; Аллегорический; Моральный; Мистический.

  • Данте в России.

    17 слайд

    Данте в России.

  • Домашнее задание: связный устный рассказ об истории создания поэмы Н.В.Гоголя...

    18 слайд

    Домашнее задание: связный устный рассказ об истории создания поэмы Н.В.Гоголя «Мертвые души».

  • 19 слайд

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2016 9558
    • RAR 35.9 мбайт
    • 53 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сергеева Екатерина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 80982
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек