Инфоурок Технология Другие методич. материалыУниверсальный зажим - дополнение к столярному верстаку

Универсальный зажим - дополнение к столярному верстаку

Скачать материал

 

 

 

Универсальный зажим

для

столярного верстака

 

 

 

 

 

 

Автор-изготовитель:

учитель трудового обучения первой квалификационной категории

СКРЯБИН Н.К.

 

 

Тамбов

2014

Главная проблема, которую решает Горельская специальная (коррекционная) школа – интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – это подготовка к самостоятельной жизни. Данную проблему нельзя решить, не обеспечив реальную возможность получения учащимися хорошей трудовой подготовки. Опыт других подобных школ и нашей школы – интерната доказывает, что правильно созданные условия, формы и содержание профессионально-трудовой подготовки способны обеспечить ученику освоение в соответствии с его возможностями трудовых знаний, умений и навыков. По окончании школы – интерната большинство уч-ся продолжают обучение в ПТУ. К сожалению, дальнейшая судьба выпускников школы – интерната проблематична, т.к. на рынке труда они не выдерживают конкуренции со своими нормально развивающимися сверстниками. Всё это не может оставить равнодушными никого и в первую очередь учителей труда. В свою очередь каждый учитель труда понимает, что эффективность трудовой подготовки во многом зависит от состояния образовательной среды и в первую очередь от материально-технического  и учебно-методического оснащения школьных мастерских. К большому сожалению на эти нужды школьные мастерские годами не получают достаточных материальных средств. Ранее приобретённое оборудование, станки, инструменты нуждаются в замене. Ежегодно составляемые заявки на эти цели не выполняются практически полностью из-за отсутствия средств. В создавшейся ситуации, я думаю, находится не только наша школа. Я уверен, что каждый учитель пытается найти выход из подобной ситуации, и находит его. Одной, как мне кажется, интересной находкой я хочу поделиться. Нет, наверное, такого учителя, который был бы удовлетворён техническим состоянием школьного столярного верстака. Я имею ввиду те верстаки, которые изготовлены более 20 лет назад и которыми оснащена наша столярная мастерская.  На них трудно детям с нарушенным интеллектом и психическими расстройствами осваивать столярное мастерство. И несовершенство конструкции, и время сделали верстак непригодным для обучения. Разумеется, мириться с таким положением дела я не мог. Вначале просмотрел литературу, пытаясь найти ответы на поставленные вопросы. В просмотренных журналах «Школа и производство» и в других изданиях есть много статей, касающихся ремонта отдельных частей верстака, улучшения его технических характеристик. Мне нужно было найти надёжные и простые способы крепления заготовок и проведения всех столярных операций. И такой способ был найден. Идею его создания я почерпнул из журнала «Школа и производство», а остальное было делом техники. Я дополнил столярный верстак универсальным зажимом, собранным из пары  однотипных слесарных тисков средней величины. Для того, чтобы верстак стал комбинированным, я разместил тиски на стальной плите, а плиту прикрепил к столярному верстаку. Размеры плиты, расстояние между тисками подбирались опытным путём.

 

       PICT0003

 

  Для осуществления столярных работ используется пара прижимных пластин. Одна из них крепится неподвижно, вторая располагается свободно внутри тисков. Материалом для пластин служит многослойная фанера толщиной 20 мм. Поверх стальной пластины располагается лист из многослойной фанеры или ДСП по размеру плиты.

     PICT0004 

 В пространстве между пластинами располагается вставка, которая выполнена из многослойной фанеры и имеет соответствующие размеры.

          PICT0007

                  PICT0011

 

Подобное приспособление позволило значительно улучшить качество трудовой подготовки учащихся. Простота и надёжность конструкции позволяет учащимся осуществлять все столярные операции. Размечать заготовки (линейкой, угольником, рейсмусом), опиливать заготовку (в том числе и с использованием струбцины), использовать для обработки все виды строгальных инструментов, запиливать шипы, долбить гнёзда, обрабатывать детали с криволинейной кромкой, осуществлять подгонку столярных изделий, их сборку, а так же использовать дополнительные приспособления. За 10 лет эксплуатации данного приспособления не наблюдалось ни одной травмы среди уч-ся.

Для осуществления работ по обработке металла, данное приспособление легко трансформируется. Для этого достаточно снять прижимные пластины.

                                         

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Универсальный зажим - дополнение к столярному верстаку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  В статье говорится об усовершенствовании устаревшего школьного столярного верстака, а именно замены механизмов крепления заготовок  на принципиально "новой" основе.

Этот подход  обладает целым рядом преимуществ по сравнению с классическим способом крепления заготовок: доступностью приобретения комплектующих, простотой установки, надёжностью крепления, безопасностью использования, универсальностью крепления (можно крепить заготовки любых размеров и форм, пакеты деталей, производить обработку в стусле и многое др.).

Основа механизма крепления - это пара слесарных тисков, которые крепятся на верстачной доске, а если есть возможность, то на стальной плите. Во втором случае мы превращаем столярный верстак в слесарный. А это в свою очередь позволяет производить не только столярную обработку заготовок, но и слесарную.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 146 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2015 1467
    • DOCX 1.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скрябин Николай Кузьмич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Скрябин Николай Кузьмич
    Скрябин Николай Кузьмич
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1570
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 235 человек из 59 регионов

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 78 регионов

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе