Тема: Горести и радости
рождественской ночи. (Ф.М. Достоевский «Мальчик у Христа на елке».)
Цели:
приобщать
к наследию самого сложного отечественного писателя;
совершенствовать
умение анализа художественного текста; развитие устной и письменной речи
учащихся;
воспитывать
подлинную любовь к человеку и неприятие бессердечного общества.
Оборудование: запись на доске, текст, иллюстрации к
рассказу, портрет писателя, выставка книг Ф. М. Достоевского.
Теория литературы: композиция, элементы сюжета,
характеристика героя, анализ эпизода, деталь художественного текста.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
II.
Изучение нового материала.
1.
Вступительное слово учителя.
Близко
ли вам слово «рождество»? Сравните его с однокоренным «рождение».
-
Какие чувства, ассоциации возникают при произнесении этих слов?
-
(Учащиеся заранее получают задание написать сочинение-миниатюру).
Темы:
1)
«Волшебство рождественской ночи».
2)
«Рождественский» сон.
Учащиеся
читают свои работы (1-2 работы).
-
Встречались ли вы с Рождеством на страницах русских писателей? (Н.В.
Гоголь).
-
Каким осталось в вашей памяти Рождество Гоголя? (Доброе, светлое,
радостное, веселое, с волшебством)
...А
теперь - иное рождество в рассказе Ф.М. Достоевского «Мальчик у Христа на
елке».
(Текст
прочитан учащимися заранее).
2.
Анализ художественного произведения (беседа по прочитанному).
-
Сегодня мы впервые читаем Достоевского - одного из самых «трудных» писателей.
-
«Труден» ли Ф. М. Достоевский?
(Да,
так как заставляет задуматься над вечными, сложными вопросами бытия человека).
-
Посмотрите внимательно на портрет этого писателя.
-
Что поражает в его внешности?
-
Сообщение учащегося о писателе.
Ф.
М. Достоевский - великий русский писатель второй половины XIX века. Родился в
большой семье со старинным патриархальным укладом, где читать детей учила мать,
а по вечерам все собирались вокруг большого стола и родители читали вслух.
Получил
прекрасное образование. В молодости принимал участие в деятельности
революционного кружка Петрашевского, за это был осужден, приговорен к смертной
казни, которую заменили ему каторжными работами. Но тяжкие испытания не сломили
этого человека: страстная любовь к литературе предопределила его дальнейшую
судьбу.
-
Пребывание на каторге заставило писателя задуматься над сутью православного
христианства и его значении для русского человека.
Запись
на доске: «Обрести Христа - значит обрести собственную душу». Вот к какому
выводу приходит Достоевский.
-
А как вы понимаете эти слова?
-
Есть писатели, которые своим творчеством резко меняют пути развития не только
национальной, но и мировой литературы. Они приходят в мир словно для того,
чтобы открыть людям самые сокровенные истины, заставить их взглянуть в глубь
своей души и освободиться от всего лишнего, наносного. Таких писателей мы
справедливо называем гениями.
Для
всего человечества Ф. М. Достоевский - гений, который написал известные во всем
мире романы («Бедные люди», «Униженные и оскорбленные», «Преступление и
наказание», «Идиот», «Братья Карамазовы»)
(Выставка
книг, запись названий на доске.)
Его
произведения содержат подлинную любовь к человеку и неприятие бессердечного
общества, которое основано на власти денег и жестком унижении одних людей
другими.
«Униженные
и оскорбленные» - это не только название одного из романов, это главная тема
всего творчества писателя.
-
Давайте обратимся к тексту рассказа «Мальчик у Христа на елке».
-
Какие эпизоды, детали вас потрясли?
(Зачитать
примеры.)
-
Ваше впечатление после прочтения? Почему вы едва не плакали?
(Пронзительное,
чувственное повествование, тема «униженных и оскорбленных»).
-
Посмотрим, как построен рассказ.
Композиционно
произведение разделено на 2 части.
I
часть «Мальчик с ручкой».
II
часть «Мальчик у Христа на елке» (Записать на доске)
-
О чем повествует I часть рассказа? (О голодных, оборванных, лишенных крова,
человеческой теплоты и ласки детей, которые разбросаны по всей Руси.)
-
В какой форме рассказывает автор о детях? (В форме размышлений).
-
Каким обрисован мальчик «с ручкой» в I части рассказа? Назовите основные черты,
опираясь на текст. (Плохо одет, смысл понятия «с ручкой», только лишь
начинает профессию, наивный и доверчивый взгляд.).
-
С какой целью он бродяжничает? (Набирает деньги для пьянствующей шайки.)
-
Будущее мальчика «с ручкой»?
(Воровство,
пьянство, бродяжничество.)
-
Зачитаем последние строки I части.
-
Какова авторская позиция по отношению к этому типу?
Вывод:
Достоевский в I части рассказа дает обобщенный портрет детей, голодных,
лишенных всего, вынужденных терпеть унижение и побои.
II
часть - само по себе законченное произведение.
-
Что объединяет обе части? (Тема - детская
доля в России).
-
Композиционное своеобразие II части рассказа - его кинематографичность.
-
Работа с иллюстрациями к рассказу (на доске рисуется схема элементов сюжета)
1
картина - экспозиция «Мальчик в подвале» (хроника быта «углов» и
«подвалов»).
2
картина - завязка - (Мальчик выходит на улицу).
3
картина - развитие действия «Красивая елка в богатом доме».
4
картина - развязка - «Мальчик у Христа на елке».
(Пересказ
каждой композиционной части.)
-
Где, по-вашему кульминационный момент?
Авторское
повествование во 2-й части не остается неизменным. Голос автора незаметно
сменяется голосом мальчика.
Докажите
примерами из текста («Я романист», «мерещится мне»; «Господи, какой
город» - городской пейзаж глазами мальчика.)
Образ
мальчика во II части - суровый упрек тем, кто не замечает положения русских
детей.
Докажите
текстом (его состояние - холод, голод -
нераздельные мотивы рассказа, пронзительная деталь «пальчики мерзнут»).
-
Какой прием использует Достоевский, чтобы ощутимее нарисовать состояние мальчика?
(Пейзаж).
-
Анализ эпизода: «Господи, какой город!...»
1)
Роль пейзажа.
2)
Интонация и лексика рассказа.
3)
Фраза Достоевского.
-
Основной образ (страшный город, мороз).
-
Основной мотив (страх мальчика, холод, голод).
-
Стилистика - детская экспрессия (Господи . . . откудова . . .).
Лексика
(преобладают глаголы, причем действия «звучат»: «завывают стаи собак»,
«звенят об камни подковы»; уменьшительно-ласкательные формы: «кусочек»,
«пальчики»).
-
Основной прием - сопоставление: город - откуда приехал.
Вывод: Роль пейзажа - придать осязаемость образу мальчика,
его состоянию холода и голода.
-
Где во II части перелом в сюжете? (Увидев елку, он забывает обо всем,
засыпает и попадает на елку к Христу.)
-
Почему писатель разочаровал: оказывается, что «мальчики эти и девочки» давно
«замерзли и задохнулись» - мертвы одним словом?
(В
реальном мире для них нет елки.)
-
И почему появляются их мамы? (Их судьбы также печальны.)
-
Что произошло с мальчиком в финале? (Замерз.)
-
И почему дети обернулись ангелами Христа?
(На
земле, в реальном мире, дети не могут быть счастливы, это возможно только у
Христа).
-
Достоевский заканчивает свое произведение вопросами к себе и читателю.
Зачитаем последний абзац и попытаемся ответить на этот вопрос: «И зачем же я
сочинил такую историю?»
Вывод: Главный христианский смысл - избавление ангельских
душ от земных мук. Рождественская ночь может быть наполнена и горестями и
радостью.
III.
Домашнее задание: написать отзыв на рассказ.
Урок в 6 классе «Пойдем
со мной на елку, мальчик».(Ф.М. Достоевский. «Мальчик у Христа на елке»)
Урок – диалог с
текстом.
Учитель – Белякова
Т.М.
ЦЕЛЬ УРОКА:
1. Вызвать интерес
к творчеству Ф.М Достоевского.
2. Познакомиться с
историей жанра святочного рассказа, отражающим пласт культуры; увидеть причины
возникновения этого жанра;
3.познакомить с
методами наблюдения над стилем;
4. отработать
семантическое содержание слов
Мысль
о детях, об их ранних впечатлениях, о первых их затаенных страданиях, обманутых
ожиданиях проходит сквозь все творчество писателя, начиная с ранних рассказов и
повестей. Детская тема интересовала Достоевского настолько, что он «поставил
себе идеалом написать роман о теперешних русских детях… и… о теперешних их
отцах в теперешнем взаимном их отношении. Формула детства у Достоевского
скорбная.
В
дневниковом святочном рассказе «Мальчик у Христа на елке» нашли отражение
горестные раздумья и переживания писателя над жизнью тех, о коих Господь
сказал: «Пускайте детей и не препятствуйте им проходить ко Мне, ибо таковых
есть Царство Небесное» (Мф., 19, 14).
«Дневник
писателя» - главная часть религиозного и философско-публицистического
творчества Достоевского. Но в него вошли и собственно художественные
призведения, к коим относится и рассматриваемый нами рассказ. Отбор «детского»
материала для январского выпуска дневника за 1876 год (как узнаем о том из
первых же его страниц) определило увиденное и услышанное в те морозные дни на
улицах Петербурга и его окраине. Понять глубинную суть рассказа невозможно без
уяснения его жанрового своеобразия и композиционного места в писательском
дневнике.
Задание к уроку:
1) прочитать рассказ, 2) составить словарь, 3)
составить план сюжета рассказа, 4) вспомнить композиционные части рассказа.
Словарь
Романист - писатель романов.
Нары – дощатый широкий помост для спанья, не
вдоль стен, как на лавке, а поперёк; задняя широкая лавка.
Захворать – стать больным, простудиться.
Блюститель – человек, который охраняет что-нибудь,
наблюдает за чем-нибудь. Подворотня – проём или проход под воротами.
Смрад – вонь , отвратительный запах, вонючий
дым.
Ревматизм – воспалительное заболевание
суставов.
ХОД
УРОКА:
УЧИТЕЛЬ:
Ф.М.Достоевский — взрослый писатель. Он автор взрослых и нелегких произведений
для чтения. Но в каждом мы встречаем детей. Он жил во второй половине
девятнадцатого века и писал правдивые рассказы о нелегком времени, в котором
жил Достоевский с болью в сердце писал о детских страданиях, о несчастьях
бедных и униженных. Автор хотел разбудить совесть каждого человека, чтобы
никогда он не забывал, что рядом с сытой и благополучной жизнью всегда есть
другая. И в этой другой — голод, страдания, грубость, грязь унижения и
оскорбления. Именно эта тема детского страдания звучит в святочном
рассказе "Мальчик у Христа на елке". В произведении образ детства
скорбный - "дите плачет". Детские слезы здесь воспринимаются как
результат неправедной, злой жизни взрослых. И только жанр святочного рассказа
позволяет вырваться из будничной суеты, людского равнодушия, заглянуть в мир
чудесного, напомнить о добре и милосердии. В настоящее время прерванная
традиция публиковать святочные рассказы активно возвращается, с чем связана
актуальность нашего разговора.
Ф.М. Достоевский один из первых, кто заговорил о
детях беспризорниках, заостряя внимание на проблеме будущего таких детей.
Тема
детства в рассказе «Мальчик у Христа на елке», как и во многих произведениях
Достоевского, оказывается ключевой. «Без святого и драгоценного, унесенного в
жизнь из воспоминаний детства, не может и жить человек», «Без зачатков
положительного и прекрасного нельзя выходить человеку в жизнь из детства», -
запишет Достоевский в «Дневнике». Но какова судьба тех, чье детство
заканчивается, так и не успев начаться? Тех, кого жестокое безнравственное
человечество лишает детства? «Униженные и оскорбленные, трагически одинокие,
бесприютные и невинно страдающие, рожденные «на мостовых», живущие «в подвалах»,
изможденные от холода и голода, просящие милостыню…но кроткие, смиренные,
наблюдательные и проницательные «родныедети» Бога. И что же значит тогда
заповедь Спасителя «Быть как дети», если дети лишаются самого сокровенного,
чистого исвятого мировосприятия?
Сегодня
мы на уроке мы познакомимся с жанром рождественского рассказа; проследим, как
система средств соответствует авторскому замыслу; подумаем, что означают вечные
категории: вера, милосердие, сострадание.
УЧИТЕЛЬ: Зимней
ночью, за два тысячелетия до нынешней Рождественской ночи, в окрестностях
Вифлеема, в завоеванной римлянами стране, родился Спаситель. Люди ждали
столетиями: вот он сойдет с небес — в силе и славе, в образе Царя, окруженный
ратью Ангелов…
УЧИТЕЛЬ: Рассказ,
который вы прочитали дома, написан Достоевским в 1876 году. Он относится к
жанру святочных рассказов. Святки — это праздничные дни в честь Рождества
Христова, длящиеся до Крещения. А Россия – страна православная. Что происходит
в эти дни? (колядки, приметы). Чего ждут люди в эти дни? (чуда, добра). Люди
ждали чуда и добра, потому что многие жили бедно. Поэтому этот жанр и прижился
у нас в стране. Святочный рассказ напоминает нам притчу, которая всегда носит
нравоучительный характер.
Действие святочных
рассказов происходит как раз в эти дни. В новый год всем хочется верить в
добрые чудеса. Вот и в сюжете святочного рассказа всегда есть чудо, какая-то
добрая неожиданность. И в конце концов даже самая безысходная ситуация
изменяется к лучшему, а финал рассказа, как правило, хороший. Запишем
определение.
Рождественский
рассказ — это жанр литературы, основу которого составляет обычно одно событие
или происшествие, в основе всегда есть чудо, добрая неожиданность; финал —
хороший.
Попробуйте
сформулировать сами признаки рождественского рассказа: календарная
приуроченность, наличие автора-рассказчика, главный герой – ребенок, мотив
чудесного.
Вы, наверное,
заметили, что автор с первых же строк предупреждает читателя о том, что "
все это могло случиться действительно". Очень важно, что Достоевский
говорит о правдивом повествовании. В мире люди живут по-разному, кто-то хорошо,
а кто-то плохо.
*А почему
Достоевскому так важно, чтобы мы восприняли его рассказ не как рождественскую
сказку, а как правдивое повествование о реально произошедших событиях?
Очень важно, что
Достоевский говорит о правдивом повествовании. В мире люди живут по-разному,
кто-то хорошо, а кто-то плохо.
УЧИТЕЛЬ: Дома вы
должны были проследить последовательность событий , происходящих в рассказе и
составить план. Давайте проверим его и сопоставим с композицией рассказа.
Обратите внимание, у вас на столе лежит листок, в правой части план рассказа, а
левую мы заполним вместе)
1.Знакомство с
мальчиком, героем рассказа.(экспозиция)
2.Мальчик в
городе.(завязка)
3.Чудо за большим
стеклом.
4.Смело отворил
дверь и вошел.
5.Копеечка
выкатилась и зазвенела.
6.Куколки в
окне.
7.Обидели.
8.Чужой двор.
9."Пойдем
ко мне на елку, мальчик". Шепот тихого голоса.(кульминация)
10."Христова
ёлка".
11.Маленький
трупик.(развязка)
* Что такое
композиция? Что образует композицию данного рассказа?
Композиция — это
построение литературного произведения. Композиционные части рассказа
—экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация, и развязка.
Композиция
обуславливает настроение рассказа (печальное, мрачное, угнетенное, но светлое,
радостное, лучезарное), его "эмоциональное движение".
УЧИТЕЛЬ:
*Кто же является
главным героем рассказа? Чьими глазами мы видим происходящее? (всезнающий
автор)
*Каким видим его
мы, а каким автор?
Обратимся к началу
рассказа и найдем описание главного героя ( "…был в подвале мальчик, но
ещё очень маленький, лет шести или даже менее… Одет он был в какой-то халатик и
дрожал).
Достоевский
очень коротко говорит о внешности главного мальчика, но подмечает то, что
наиболее характерно: это и "маленький" рост, и возраст- "лет
семь", и одежда — "какой-то халатик", а главное, что это
"безликое существо" "хотело кушать".
*Когда мы впервые
видим человека, то обращаем внимание на его внешний вид. По внешности человека
делаем первые выводы о его характере. Почему автор употребляет существительное
среднего рода? Существо? Кстати, как его зовут? Обратите внимание, как автор
говорит о его одежде(халатик)?Почему он употребляет уменьшительно-ласкательный
суффикс?
* Что вы можете сказать по внешнему виду мальчика о его характере?
Этот мальчик
имеет довольно хороший характер; он спокоен, несуетлив, нетребователен. Можно
сказать, решителен.
И ещё: чтобы
читатель мог почувствовать состояние героя, его переживания, автор часто
использует пейзаж, или фон, на котором разворачиваются события
*. Найдем описание места, где живет герой. ( "…в подвале… в сыром и
холодном подвале…нары… тонкая, как блин, подстилка… узел под головой…темнота,
огня не зажигали… очень холодно). Почему огня не зажигали? (автор обращает
внимание на чувство одиночества героя)
*Какие слова часто
повторяются???? Какие чувства у вас вызывают картины этого ужасного подвала?
Чувство
брезгливости, безысходности, тупика.
*Что
противопоставляется в рассказе мертвящему ужасу подвала?
(город, улица,
шикарная зала за большим стеклом, мимо которой проходит мальчик- открытое
пространство). Описания эти разные. Город нарисован так… ( "Какой здесь
стук и гром, какой свет и люди, лошади и кареты, и мороз, мороз…Все так
толкаются…"). А прекрасная зала за большим стеклом…("Комната, а в
комнате дерево до потолка; это елка, а на ёлке сколько огней, сколько золотых
бумажек и яблок, а кругом… куколки, маленькие лошадки; по комнате бегают дети,
нарядные, чистенькие, смеются и играют, и едят, и пьют что-то").
* Какие
художественные выразительные средства использует автор?(эпитеты,
уменьшительно-ласкательные суффиксы).
*Обратите внимание
на разнообразие красок, используемых автором (золотые, блестящие, красные,
серебряные) О чем говорят нам эти цвета?
(о богатстве и
роскоши чужого счастья. Люди здесь живут по-другому. Ему это недоступно.
Мальчик теперь понимает, что бывает мир другой, и возвращаться в свой унылый
подвал ему не хочется). Достоевский рисует образ дурной бесконечности.
Столкнулись две реальности. И то и другое существует на самом деле.
*Зачем автор
сталкивает эти реальности?
Как вы думаете,
почему автор сопоставляет в рассказе эти картины, убогие, серые и- празднично
нарядные?
Наверное, для
того, чтобы показать настроение героя, его отчаяние.
*Почему герой в
отчаянии?
Попробуйте описать
"запах бедности" и "запах сытости", используя фрагменты
рассказа.
"Запах
бедности": душный сырой подвал, белый пар изо рта, пьяный смрад, духота,
неуютность.
"Запах сытости":
аромат ели, яблок, французских духов.
УЧИТЕЛЬ: Эти
"запахи" дают не только узнать, но и почувствовать атмосферу среды
обитания мальчика.
* Что чувствовал
мальчик, когда заглядывал за большое стекло?
Чувства
восхищения и радости были в груди мальчика. Он любовался "деревом до
потолка", т.е. елкой; его восхищали огни, золотые бумажки и яблоки. Сквозь
стекло он даже слышал музыку.
*Что бы вы сделали
на его месте?
У него возникает
естественное желание войти внутрь. Он не понимает, что в мире богатых нет места
бедным. Он любой ценой хочет попасть в новый мир. И вместо чуда он получает
копеечку.
.*Далее, когда
мальчик подкрался и отворил дверь в богатый дом, ему одна барышня сунула в руку
"копеечку". А "копеечка выкатилась и зазвенела". Почему
именно копеечка, а не копейка?
Почему Достоевский
акцентирует внимание на этой детали?
Достоевский
обращает внимание на это потому, чтобы показать, что у мальчика замерзли руки,
и он не мог сжать пальцы.
Эта копеечка ему
была не нужна.
УЧИТЕЛЬ: Доля
правды есть в ваших ответах, но самое главное здесь, я думаю, денежка была дана
не от чистого сердца, а для того, чтобы мальчик быстрее ушел. И, конечно же,
все, что дается не от души — не нужно, мертво, обманчиво, ложно.
УЧИТЕЛЬ: Но
"пальчики на ножках уже болят", а " на ручках стали совсем
красные, не сгибаются, ими больно пошевелить".
*Какие глаголы
употребляет автор для дальнейшего описания поведения героя?
"Вспомнил,
заплакал, побежал".
*Куда побежал
герой?
О чем вспомнил
мальчик?
(свой старый
дом в деревне, где всегда тепло и есть еда).
*Зачем автор
приводит эти воспоминания?
(снова для
контраста с этой видимой роскошью и благополучием большого города). Возникает
образ Рая.
*А почему они ушли
из своей деревни?
(после отмены
крепостного права крестьяне были вынуждены уходить в город, они стали
ненужными. Земля перестала кормить крестьян, земельные наделы стали слишком
маленькими. И для многих отмена крепостного права стала настоящей трагедией.
Достоевский говорит о последствиях этого процесса. А сколько таких мальчиков
бродило по стране???
*Как мальчик
оказался в подворотне?
( мальчика
обидел хулиган местной городской шпаны, муки его усиливаются). Этому хулигану
тоже живется не сладко, и не он в этом виноват. Несправедливость одна порождает
другую несправедливость.
Он убегал, как
мне кажется. Не от боли физической, а от боли душевной, боли, которая пронзает
сердце и душу мальчика, когда он увидел совсем иную картину жизни.
*Обратимся к
главному эпизоду рассказа "Мальчик у Христа на ёлке". Достоевский
переводит повествование в другую плоскость.
*Что удивляет
героя, что ему кажется неправдоподобным?
Мальчик услышал
тихий голос. Он подумал, что его зовет мама. Но нет… Он не видит, кто его
позвал, ощущает только, что кто-то нагнулся над ним и обнял его в темноте. И
вдруг он увидел свет, увидел ёлку. Все вокруг него блестит и сверкает. Но нет
громких резких звуков. Все спокойно и гармонично. Свет настоящий, не бьющий по
глазам. Дети не играют, не едят и не пьют, но у них тоже праздник. Они кружатся
и летают, он видит маму. Мальчик удивляется, что это; ему дети отвечают:
"Это Христова ёлка". Он также узнает, что девочки и мальчики были
такие же, как он, что у них такая же трудная жизнь, как у него. Но здесь они —
ангелы, и сам Христос благословляет их и их матерей. Ему здесь хорошо…
*Как вы думаете,
для чего, с какой целью, Федор Михайлович Достоевский написал этот
рождественский рассказ для детей?
Достоевский
написал этот рассказ для того, чтобы показать, как несправедливо устроена жизнь
.
Он хотел
показать страдания ребенка; показал, как трудно жить на свете, когда голодаешь
и мерзнешь, когда нет родителей, и некому о тебе позаботиться.
УЧИТЕЛЬ: Правильно,
ребята! Для Достоевского было важно: если страдает и плачет ребенок, значит,
что-то не так в этом мире, значит, несправедливо, неправильно устроена жизнь. А
ведь так важно, чтобы каждый человек вспоминал свое детство с любовью и
радостью. Тогда он и сам будет справедливее, добрее, милосерднее. Современники
Достоевского очерствели, не видят чужих страданий, забыли заветы Христа. Это не
время виновато, а люди. Любовь человеческая ушла от людей. Эта тема звучит в
стихотворении Н.А. Некрасова «Плач детей».(читает один ученик, у всех остальных
учеников стихотворение лежит на парте)
УЧИТЕЛЬ: Почему
рассказ заканчивается смертью героя? Финал рассказа никак не назовешь
счастливым.
А вы как считаете?
Найдите ответ на мой вопрос в тексте.
"Мне все
кажется и мерещится, что все это могло случиться действительно, т.е. то, что
происходило в подвале, за дровами, а там у Христа-то уже и не знаю, как вам
сказать, могло ли оно случиться или нет".
УЧИТЕЛЬ: Финал
рассказа трагичный, но Достоевский искренне верит в то, что смерть мальчика
разбудит души человеческие, что рождественское чудо, наконец, произойдет, и
люди будут всегда помнить о таких вечных ценностях, как вера, милосердие,
сострадание… Достоевский надеется, что сердца людей очистятся от равнодушия и
злобы. Труд человека должен состоять именно в очищении душ силой веры.
Для
каждого христианина Рождество должно стать праздником жизни. Ведь нет больше
страха смерти, потому что в любви, которую нам открывает Спаситель, нет страха
смерти, потому что в любви, которую нам открывает Спаситель, нет страха, и всем
дарит Он радость жизни вечной… Чуткий психолог Ф.М. Достоевский проникновенно
это чувствовал: за несколько лет до написания рассказа он потерял своего
первенца – двухмесячную Сонечку, а после – в 1878 году – трехлетнего Алешеньку…
Страдания
родителей отзывались сердечной вселенской болью… Но он верил во всемилосердие
Божие и высшую справедливость, верил в вечную жизнь ив то, что из грешного
приземленного мира беспорочные души скорбящих детишек попадают в мир иной, с
трану отрады и утешения, и живут там новой жизнью …Осознавал Достоевсий и то,
что «все за всех виноваты», а значит, страдания детей закономерны – за
порочность и виновность отцов и матерей… Это также требуется принять на веру.
Мы сознаем судьбу страдания ребенка и даже смерть его в категориях земного
бытия, в вечности все это должно восприниматься качественно иначе.
По
фтлософии любви Достоевского, целый мир познания добра и зла не стоит «слезок
ребена», и «если спасение наше зависит лишь от замученного ребенка, - и не
принять этого спасения…» Дети должны приносить радость и счастье, и даже здесь
– на земле быть ангелами, славящими Христа.
ПОДВЕДЕМ ИТОГИ
УРОКА.
Рождественский
рассказ — это жанр литературы, основу которого составляет обычно одно событие
или происшествие; в основе всегда есть чудо, добрая неожиданность; финал —
хороший.
О каких вечных
ценностях напоминает нам автор? Вера, милосердие, сострадание — вечные,
непреходящие человеческие ценности. О необходимости протянуть руку помощи
нуждающемуся. И это с полным правом можно отнести к герою рассказа — Христу
("тихому голосу").
УЧИТЕЛЬ: У вас на
столах лежат зеленые листочки в виде ладошек. Давайте сегодня мы постараемся
мысленно протянуть руку помощи нуждающимся и напишем на этих ладошках те слова,
которые необходимы миру, чтобы чудо стало явью. И из этих ладошек составим
рождественскую елку
Рождество — светлый
праздник, а по праздникам принято дарить подарки. Я вам сегодня подарю сладкие
подарки. В каждом из них — частичка моего сердца. Я хочу, чтобы у вас в жизни
все было хорошо. Открывайте свои сердца людям, которые нуждаются в вашей
помощи. Будьте милосердны, добры, сострадательны.
С праздником
Рождества!
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: В
качестве домашнего задания я предлагаю вам сделать своими руками открытку для
своих родных и близких и пожелать им того, в чем прежде всего нуждаются. А
потом мы устроим выставку рождественских открыток.
Список литературы:
1. Дьяконов
А. И. Типы высшей
Богословской школы в Древней Церкви III–VI вв. / Ученые записки. 2.
Достоевский, Ф.М. Полное собрание сочинений: в 30 т. Т. 30. – Л.: Наука, 1988.
3. Старыгина, Н.Н. Детский святочный рассказ // Открытый урок по литературе
(Планы, конспекты, материалы). Пособие для учителей / Редакторы-составители:
Карпов И.П., Старыгина Н.Н. – М.: Московский лицей, 1992. – С.20.
4. Достоевский, Ф.М. Мальчик у Христа на елке // Достоевский, Ф.М. Повести и
рассказы. – М.: Просвещение, 1985.
Конспект урока
ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ В 5
КЛАССЕ
ПО РАССКАЗУ Ф.М.ДОСТОЕВСКОГО
"МАЛЬЧИК У ХРИСТА НА ЕЛКЕ"
Автор работы:
заместитель директора по УВР
Наталья Николаевна Покровкова
2014г.
ЦЕЛЬ УРОКА:
1. Познакомиться с жанром святочного (рождественского)
рассказа;
2. Проследить, как система художественных средств
соответствует авторскому замыслу;
3. Подумать, что означают вечные категории милосердие,
вера, сострадание.
ОБОРУДОВАНИЕ: на доске - два ангела,
рождественская елка, записаны слова: Рождество, Иисус Христос, Вифлеем,
вертеп, Ирод, Святое Семейство, рождественский рассказ.
ПЛАН УРОКА:
1.ОРГМОМЕНТ. СОБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ УРОКА.
2.СЛОВО ОБ АВТОРЕ.
3. СООБЩЕНИЕ УЧЕНИКА.
4.ЧТЕНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ Иосифа Бродского
«Рождественская звезда».
5. Анализ рассказа "МАЛЬЧИК У ХРИСТА НА
ЕЛКЕ"
6. Анализ композиции, ее изобразительно -
выразительных средств.
7.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ.
8. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
ХОД УРОКА:
1. ОРГМОМЕНТ.
СОБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ УРОКА.
-
Здравствуйте, дети и уважаемые взрослые! Сегодня мы собрались с вами для того,
чтобы вместе, рука об руку, взойти по ступенькам Храма Литературы и очутиться в
волшебных владениях Русского слова - русской классики.
Наше
путешествие посвящено творчеству Федора Михайловича Достоевского, а точнее его
рассказу "Мальчик у Христа на елке".
2.
СЛОВО ОБ АВТОРЕ.
-
Ф.М.Достоевский - взрослый писатель. Он автор больших и нелегких рассказов для
чтения. Но в каждом его романе среди героев мы встречаем детей. Достоевский с
болью в сердце писал о детских страданиях, о несчастьях бедных и униженных.
Автор хотел разбудить совесть каждого человека, чтобы никогда он не забывал,
что рядом с сытой и благополучной жизнью всегда есть другая. И в этой другой -
голод, страдания, грубость, грязь унижения и оскорбления.
Сегодня
мы на уроке мы познакомимся с жанром рождественского рассказа; проследим, как
система средств соответствует авторскому замыслу; подумаем, что означают вечные
категории: вера, милосердие, сострадание.
ЗВУЧИТ МУЗЫКА …
- Зимней ночью, за два тысячелетия до нынешней
Рождественской ночи, в окрестностях Вифлеема, в завоеванной римлянами стране,
под сводами вертепа родился Спаситель. Люди ждали столетиями: вот он сойдет с
небес - в силе и славе, в образе Царя, окруженный ратью Ангелов…
3. СООБЩЕНИЕ УЧЕНИКА.
- Золотая, ясная многокрылая звезда взошла на небо в
час Рождества, просияла над всем миром. От восхода звезды-вестницы, от
Рождества Христова отсчитываем мы века.
Правитель Иудеи, жестокий Ирод, узнал
о приходе волхвов, ищущих в его стране новорожденного Царя Иудейского. Не
властитель земли, а Спаситель мира родился в пещере-вертепе возле Вифлеема. А
Ирод услышал и понял в ликующей речи волхвов одно - единственное: в Иудее
родился Тот, кто отнимет у него, Правителя, власть над всей землей. Ирод послал
ратников в Вифлеем, чтобы истребить всех мальчиков младше двух лет. И ратники
Ирода выполнили его приказ.
Той же ночью, через пустыню, бежало в Египет Святое
Семейство.
Самая тихая, самая светлая ночь в году - Рождественская.
По старинному поверью, в эту ночь раскрываются небеса и сбываются желания
чистых сердец.
- Русский поэт Иосиф Бродский соблюдал неукоснительно
одно правило: старался на каждое Рождество писать по стихотворению. Большинство
стихотворений составили книгу "Рождественские стихи". И вот одно их
стихотворений поэта я предложила вам выучить…
4.ЧТЕНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ Иосифа Бродского «Рождественская
звезда» заранее подготовленным учеником
В холодную пору, в местности,
привычной скорей к жаре,
чем к холоду, к плоской
поверхности
более чем к горе,
младенец родился в пещере,
чтоб мир спасти;
мело, как только в пустыне
может зимой мести.
желтый пар
из воловьих ноздрей,
волхвы - Балтазар, Гаспар,
Мельхиор; их подарки,
втащенные сюда.
Он был всего лишь точкой. И
Точкой была звезда.
Внимательно, не мигая, сквозь
редкие облака,
на лежащего в яслях ребенка
издалека,
из глубины Вселенной, с
другого его конца,
звезда смотрела в пещеру.
И это был взгляд Отца.
5. Анализ рассказа "МАЛЬЧИК У ХРИСТА НА
ЕЛКЕ"
- Рассказ, который вы прочитали дома, написан
Достоевским в 1876 году. Он относится к жанру святочных рассказов. Святки - это
праздничные дни в честь Рождества Христова, длящиеся до Крещения. Действие
святочных рассказов происходит как раз в эти дни. В новый год всем хочется
верить в добрые чудеса. Вот и в сюжете святочного рассказа всегда есть чудо,
какая-то добрая неожиданность. И в конце концов даже самая безысходная ситуация
изменяется к лучшему, а финал рассказа, как правило, хороший. Популярность
рождественского рассказа, особенно среди детской аудитории, объясняется тем,
как и в волшебной сказке, на страницах такого рассказа мы встречаемся с чудом.
Запишем определение.
Рождественский рассказ - это жанр литературы, основу
которого составляет обычно одно событие или происшествие, в основе всегда есть
чудо, добрая неожиданность; финал - хороший.
Вы, наверное, заметили, что автор с первых же строк
предупреждает читателя о том, что " все это могло случиться
действительно".
- А почему Достоевскому так важно, чтобы мы восприняли
его рассказ не как рождественскую сказку, а как правдивое повествование о
реально произошедших событиях? (Автор считает так потому, что все
описанное им мало правдоподобно.)
- Достоевскому важно дать читателям возможность
поверить в то, о чем он написал.
- В рождественском рассказе наиболее традиционна и
ожидаема стихия авторского вымысла, что определяется особенностями жанра,
поэтому автор с первых же строк "отказывается" от вымысла.
6. Анализ композиции, ее изобразительно - выразительных
средств.
- Обратимся к сюжету рассказа. Попытаемся вместе
выстроить последовательность событий, происходящих в рассказе.
1.Знакомство с мальчиком, героем рассказа.
2.Мальчик в городе.
3.Чудо за большим стеклом.
4.Смело отворил дверь и вошел.
5.Копеечка выкатилась и зазвенела.
6.Куколки в окне.
7.Обидели.
8.Чужой двор.
9."Пойдем ко мне на елку, мальчик". Шепот
тихого голоса.
10."Христова ёлка".
11.Маленький трупик.
- Такая последовательность событий дает право
говорить, что у рассказа "Мальчик у Христа на ёлке" обычная
композиция, свойственная жанру рассказа. Попытаемся вспомнить и вычленить
композиционные элементы.
- Что такое композиция? Что образует композицию
данного рассказа?
( Композиция - это построение
словесного произведения. Композиционные части рассказа - завязка, развитие
действия, кульминация, и развязка.)
-Итак, завязкой в данном рассказе служит
эпизод… ( Знакомство с героем рассказа)
-Развитие действия… ( Мальчик
в городе. Картины, которые он там увидел.)
- Самым ярким эпизодом в рассказе является эпизод… (
Когда тихий голос приглашает мальчика на елку, и герой оказывается на Христовой
елке.)
- Это кульминация рассказа. А развязка? ( Мальчик
умирает.)
- Композиция обуславливает настроение рассказа
(печальное, мрачное, угнетенное, но светлое, радостное, лучезарное), его
"эмоциональное движение". УЧИТЕЛЬ показывает композиционную схему
рассказа, ученики переносят её в тетрадь.
- Обратимся к началу рассказа и найдем описание
главного героя ( "…был в подвале мальчик, но ещё очень маленький, лет
шести или даже менее… Одет он был в какой-то халатик и дрожал).
- Достоевский очень коротко говорит о внешности
главного мальчика, но подмечает то, что наиболее характерно: это и
"маленький" рост, и возраст- "лет семь", и одежда -
"какой-то халатик", а главное, что это "безликое существо"
"хотело кушать". Когда мы впервые видим человека, то обращаем
внимание на его внешний вид. По внешности человека делаем первые выводы о его
характере.
- Что вы можете сказать по внешнему виду мальчика о
его характере?
(Этот мальчик имеет довольно
хороший характер; он спокоен, несуетлив, нетребователен. Можно сказать,
решителен.)
- Чтобы читатель мог почувствовать состояние героя,
его переживания, автор часто использует пейзаж, или фон, на котором
разворачиваются события. Найдем описание места, где живет герой. ( "…в
подвале… в сыром и холодном подвале…нары… тонкая, как блин, подстилка… узел под
головой…темнота, огня не зажигали… очень холодно).
- Какое чувство вызывают картины этого ужасного подвала? (
Чувство брезгливости, безысходности, тупика.)
- В рассказе Достоевский описывает не только подвал,
где живет герой, но и город, улицу, шикарную залу за большим стеклом, мимо
которой проходит мальчик. Описания эти разные. Город нарисован так… ( "Какой
здесь стук и гром, какой свет и люди, лошади и кареты, и мороз, мороз…Все так
толкаются…"). А прекрасная зала за большим стеклом…("Комната, а в
комнате дерево до потолка; это елка, а на ёлке сколько огней, сколько золотых
бумажек и яблок, а кругом… куколки, маленькие лошадки; по комнате бегают дети,
нарядные, чистенькие, смеются и играют, и едят, и пьют что-то").
- Как вы думаете, почему автор сопоставляет в
рассказе эти картины, убогие, серые и- празднично нарядные? (Для
того, чтобы показать настроение героя, его отчаяние.)
- Запишем в тетрадь определения, что такое
"портрет" и "пейзаж".
Портрет - изображение в произведении внешности
персонажа; служит для характеристики героя.
Пейзаж - изображение в художественной литературе
картин живой и мертвой природы; создает определенное, нужное автору настроение.
- Кроме портрета и пейзажа автор использует и другие
приемы, помогающие понять героя. Например, художественная деталь.
Художественная деталь - изображенная или выразительная
подробность художественного произведения; служит для выделения характерных черт
героя. (Определение записывается в тетрадь).
- Вспомните, во что был одет мальчик? (В
халатик.)
- Именно. Слово употреблено с уменьшительно-
ласкательным суффиксом. И мы чувствуем, что автор жалеет ребенка, жалеет
оттого, что ему холодно. Далее, когда мальчик подкрался и отворил дверь в
богатый дом, ему одна барышня сунула в руку "копеечку". А
"копеечка выкатилась и зазвенела".
- Почему Достоевский акцентирует внимание на этой
детали? (Достоевский обращает внимание на это потому, чтобы показать,
что у мальчика замерзли руки и он не мог сжать пальцы. Или эта копеечка
ему была не нужна.)
- Доля правды есть в ваших ответах, но самое главное
здесь, я думаю, денежка была дана не от чистого сердца, а для того, чтобы
мальчик быстрее ушел. И конечно же, все, что дается не от души, - не нужно,
мертво, обманчиво, ложно.
- Что чувствовал мальчик, когда заглядывал за большое
стекло? (Чувства восхищения и радости были в груди мальчика. Он любовался
"деревом до потолка", т.е. елкой; его восхищали огни, золотые бумажки
и яблоки. Сквозь стекло он даже слышал музыку. Он позабыл, что голоден, что
раздет, что он - изгой.)
-Но "пальчики на ножках уже болят", а "
на ручках стали совсем красные, не сгибаются, ими больно пошевелить".
- Какие глаголы употребляет автор для дальнейшего
описания поведения героя? ("Вспомнил, заплакал,
побежал".)
- Он убегал, как мне кажется. Не от боли физической,
а от боли душевной, боли, которая пронзает сердце и душу мальчика, когда он
увидел совсем иную картину жизни.
- Попробуйте описать "запах бедности" и
"запах сытости", используя фрагменты рассказа. ("Запах
бедности": душный сырой подвал, белый пар изо рта, пьяный смрад, духота,
неуютность.
"Запах сытости": аромат ели, яблок, французских
духов.)
- Эти "запахи" дают не только узнать, но и
почувствовать атмосферу среды обитания мальчика. Обратимся к главному эпизоду
рассказа "Мальчик у Христа на ёлке".
- Что удивляет героя, что ему кажется
неправдоподобным? ( Мальчик услышал тихий голос. Он подумал, что его
зовет мама. Но нет… Он не видит, кто его позвал, ощущает только, что кто-то
нагнулся над ним и обнял его в темноте. И вдруг он увидел свет, увидел ёлку.
Все вокруг него блестит и сверкает. Вокруг него кружатся, летают мальчики и девочки,
он видит маму. Мальчик удивляется, что это; ему дети отвечают: "Это
Христова ёлка". Он также узнает, что девочки и мальчики были такие же, как
он, что у них такая же трудная жизнь, как у него. Но здесь они - ангелы, и сам
Христос благословляет их и их матерей. Ему здесь хорошо…)
- Мы провели с вами, ребята, так называемый
сюжетно-композиционный анализ. Он необходим для понимания авторского замысла
рассказа.
-Как вы думаете, для чего, с какой целью, Федор
Михайлович Достоевский написал этот рождественский рассказ для детей? (Чтобы
показать, как несправедливо устроена наша жизнь - есть в ней бедные, нищие, а
есть - богатые. Он хотел показать страдания ребенка; показал, как трудно жить
на свете, когда голодаешь и мерзнешь.)
- Для Достоевского было важно: если страдает и плачет
ребенок, значит, что-то не так в этом мире, значит, несправедливо, неправильно
устроена наша жизнь. А ведь так важно, чтобы каждый человек вспоминал свое
детство с любовью и радостью. Тогда он и сам будет справедливее, добрее,
милосерднее.
УЧЕНИК:
Святая Пречистая Дева
Вместила Создателя в плоть,
Чтоб в каменном сумраке хлева
На землю явился Господь.
И небо к земле преклонилось,
Звезда озарила восток,
Чтоб Новым заветом свершилось
Открыть людям Вечный Чертог.
Так Троица в Истинном свете
Явила любовь естеству.
Великое таинство это
Возносит хвалу Рождеству. (А.Афанасьев)
- В начале урока я вам сказала, что у святочных
рассказов хороший конец, а ведь мальчик умер. Финал рассказа никак не назовешь счастливым.
- А вы как считаете? Найдите ответ на мой вопрос в
тексте. ( "Мне все кажется и мерещится, что все это могло случиться
действительно, т.е. то, что происходило в подвале, за дровами, а там у
Христа-то уже и не знаю, как вам сказать, могло ли оно случиться или
нет".)
- Это Достоевский предлагает тебе, читателю, решить,
счастливый ли здесь финал или нет, Если веришь в ёлку у Христа - то счастливый,
если нет - другое дело. Веришь или нет - вот что главное.
- Милосердие…Что означает это понятие? К кому их
героев рассказа можно отнести это качество? (Милосердие - это делать
что-то хорошее другому человеку, помогать ему. И это с полным правом можно
отнести к герою рассказа - Христу ("тихому голосу").
- Запишем в тетрадь, что такое "милосердие".
Милосердие - готовность помочь кому-нибудь из
сострадания, человеколюбия. Сострадать - жалеть, сочувствовать.
7.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ
- ПОДВЕДЕМ ИТОГИ УРОКА.
1.Рождественский рассказ - это жанр литературы, основу
которого составляет обычно одно событие или происшествие; в основе всегда есть
чудо, добрая неожиданность; финал - хороший.
2.Портрет, пейзаж, интерьер, описание среды обитания,
художественные детали - система средств, соответствующая авторскому замыслу.
3.Вера, милосердие, сострадание - вечные, непреходящие
человеческие ценности.
8. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
- Если вас заинтересовал жанр рождественского
рассказа, то советую прочитать следующие художественные произведения:
Х.Андерсен "Девочка со спичками", Л.Андреев "Ангелочек",
А.Куприн "Чудесный доктор".
- У вас на столах лежат новогодние игрушки. На каждом
написано слово. Выберите те шары со словами, которые, как вы считаете,
определяют характер человека, собирающегося на Рождественскую ёлку. (Дети
"украшают" ёлку).
Рождество - светлый праздник, а по
праздникам принято дарить подарки. Я вам сегодня подарю сладкие подарки. В
каждом из них - частичка моего сердца. Я хочу, чтобы у вас в жизни все было
хорошо. Открывайте свои сердца людям, которые нуждаются в вашей помощи. Будьте
милосердны, добры, сострадательны.
С праздником Рождества!!!
Урок литературы для 7 класса по теме «Смысловые толкования
образа солнца в литературе».
Учитель
– Малеева Марина Васильевна, КГУ «Гимназия № 5» акимата города Рудного
Цели:1)
Показать учащимся на примере изучаемых произведений, какие смысловые толкования
образа
солнца можно встретить в литературе;
2) развивать навыки и умения работы с книгой или
теоретическим материалом; продолжить
работу над умением выразительного чтения; развивать
навыки аналитического мышления, связной речи;
3) продолжить работу над умением работать индивидуально и
в паре; воспитывать умение слушать и
слышать других, уважать их мнение.
Ход урока:
I. Оргмомент.
II.Побуждение.
1. Перемешанные произведения.
- Перед вами названия четырёх произведений и имена их авторов. Ваша
задача – установить, перу какого автора принадлежит каждое произведение.
И.С.Никитин «Утро»
О.Э.Мандельштам
«О небо, небо, ты мне будешь сниться!»
Н.М.Бараташвили
«Цвет небесный, синий цвет»
З.Н.Гиппиус
«Небесные слова»
- Назовите, какие произведения перу какого автора принадлежат.
-Кто сделал без ошибок? С одной ошибкой? С двумя ошибками?
- О каком виде пейзажа идёт речь в этих произведениях? (Пейзаж
вертикального пространства, небо).
2. Представление работ учащихся.
- Представьте собственные работы, сделанные по вашим впечатлениям о
небе.
3. Работа с головоломкой.
- Сегодня на уроке мы продолжим разговор о пейзаже вертикального
пространства. О чём будет идти речь на уроке, вы сможете сказать, если
расшифруете головоломку. Для этого вам нужно найти её начало.
А
|
В
|
О
|
К
|
Л
|
О
|
Т
|
Е
|
Ы
|
В
|
О
|
Л
|
С
|
Ы
|
Н
|
Е
|
Р
|
У
|
Т
|
А
|
Р
|
Е
|
Т
|
И
|
Л
|
В
|
А
|
М
|
И
|
Я
|
О
|
Б
|
Р
|
А
|
З
|
А
|
С
|
О
|
Л
|
Н
|
Ц
|
С
|
III. Сообщение темы и цели урока.
- Запишите тему нашего урока в ваши листы. Мы попробуем увидеть, какую
роль играет образ солнца в произведениях разных авторов. Об этом вы узнаете,
работая с теоретическим материалом, анализируя стихи и слушая друг друга.
IV. Изучение нового материала.
1. Ассоциации.
- Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово «солнце»?
Запишите их в тетрадь в течение 1 минуты.
солнце
- Обсудите в парах и допишите в ваши тетради.
- Назовите ваши ассоциации.
2. Индивидуальное задание. Словесное рисование.
- Опишите устно картины Кустодиева Б. «Морозный день» и Яблонской Т.Н.
«Утро». (2 человека).
- Изображение солнца мы с вами можем встретить не только в литературе,
но и в живописи. Какие художники и как изображали солнце на своих полотнах.
Послушаем выступления ваших одноклассников.
3. Работа с теоретическим материалом.
-Таким солнце видели художники, а какую роль оно играет в литературе.
Работать с теоретическим материалом вы будете по вариантам. Задание первому
варианту – дописать предложения, данные на ваших листах, второй вариант должен
будет среди приведённых утверждений найти правильные и неправильные,
неправильные- исправить.
1 вариант «Допиши предложения».
1. В мифологиях ежедневный восход и закат солнца объяснялся…
2. Библейская мифология рассматривает дневное светило лишь как…, и
потому истинным солнцем является Иисус Христос и его слово.
3. Помимо своего главного значения, образ солнца…
2 вариант «Найди неправильные утверждения и исправь
их».
1. Культ солнца был развит у многих народов древнего мира – египтян,
инков, японцев. Славяне солнцу не поклонялись.
2. Библейская мифология рассматривает дневное светило как лик бога,
пришедшего в мир, чтобы отделить свет от тьмы и служить светом миру.
3. Помимо своего главного значения, образ солнца оказывается
ассоциативно связанным с вечным стремлением человека к красоте, истине,
совершенству.
4.
Проверка.
- 1 вариант: прочитайте получившиеся у вас предложения.
- 2 вариант: какие предложения были неверны и как вы их исправили.
- Кто выполнил это задание без ошибок? С одной ошибкой? С двумя?
- Какую же роль играет образ солнца в литературе?
V. Работа со стихотворениями.
1. Работа со стихотворением И.А.Бунина
«Неуловимый свет разлился над землёй».
- Чтобы убедиться, что поэты в своём творчестве обращались к образу
солнца, остановимся на двух стихотворениях. Стихотворение «Неуловимый свет
разлился над землёй» написано Иваном Алексеевичем Буниным. Работать со
стихотворением мы будем путём заполнения ДДЗ (Дневника Двойной Записи).
Прочитайте самостоятельно стихотворение, в первый столбик выпишите слова или
фразы, поразившие вас, во второй – ваши комментарии.
Дневник Двойной Записи.
Строки,
поразившие меня
|
Мои