Инфоурок Литература Презентации"Упитанный, а невоспитанный или За столом с литературным героем"

"Упитанный, а невоспитанный или За столом с литературным героем"

Скачать материал

 

Конспект урока литературы в 11 классе

Тема: «Упитанный, а невоспитанный, или За столом с литературными героями»"

Цель урока: расширить представления учащихся о литературных героях и приёмах их характеристики в ходе системного повторения классической литературы с использованием возможностей ИКТ-технологий и навыков составления программ при подготовке к итоговому сочинению,  ЕГЭ по литературе и информатике, а также к различным олимпиадам и конкурсам.

Задачи:

1. Развивать навыки анализа художественного  текста, сравнительного анализа.

2. Формировать личностное отношение к проблемам и вопросам литературы.

3. Повторить тексты  программных произведений А.С.Пушкина, Н.В.Гоголя, Л.Н.Толстого, А.П.Чехова, И.А.Бунина, М.А.Булгакова,  выделить особенности  выражения авторской позиции по отношению к героям.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер ( для создания презентации на уроке),  художественные тексты

Ход урока.

1. Оргмомент.

Здравствуйте. Сегодня мы проведём не совсем обычный урок: создавать его вы будете сами, основываясь на своём читательском опыте. В качестве тьютеров на уроке присутствует сразу два учителя- литературы и информатики.  Желаем всем хорошего настроения и доброжелательного отношения друг к другу.

2. Просмотр видеороликов.

 Сегодня мы проведем урок, можно сказать, экспериментальный. Я предлагаю начать его с просмотра двух небольших видео.

1 -2  Видеофрагменты из х/ф «Барышня-крестьянка» (За столом  в доме Берестовых и Муромских. (2 мин.))

 

- Как могут быть связаны эти два видео?   (ответы)

(Культурные традиции русского дворянства 19 века  как средство характеристики героев у А.С.Пушкина0

3. Переход к теме урока.

- Сегодня на уроке мы вспомним о  наших национальных традициях угощения, отражённых  на страницах отечественной классики, чтобы лучше понять не только героев этих произведений, но и авторское отношение к ним. Работая в группах, вы будете создавать 1-3 слайда для презентации на тему урока, применяя ваши навыки работы с художественным текстом, а также правильное, целесообразное применение ИКТ-технологий. Результатами урока должны стать более глубокое, осознанное понимание художественной литературы, эффективная работа  в группах и практические навыки создания презентации.

- Темы работы вы получили заранее, отобрали материал, необходимый для анализа, подготовили его выразительное чтение, распределили  обязанности в группе. Индивидуальное задание было дано  одному  из  учеников: он  создал компьютерную программу расчёта калорийности блюд  на столе у разных литературных  персонажей.

- Сегодня мы предлагаем  вам посетить  дома литературных героев и поприсутствовать на  обедах у них, почувствовать своеобразную атмосферу усадебного и городского быта 19-20 вв.. Сейчас у кого-то может возникнуть вопрос, а имеем ли мы на это право судить о героях прошлого по тому, что и как они ели? И какой смысл в модных сейчас среди пользователей Интернета квизов, проводящих параллель между различными героями прошлого и современными людьми? К этим  вопросам мы вернемся в конце урока.

4. Беседа об особенностях литературных эпох. (Повторение пройденного материала)

- Вспомним особенности изображения русской жизни в 19- 20 веках. Какими представали герои литературы Золотого  и Серебряного веков? А какими мы видим персонажей советской эпохи на  сатирических страницах у Булгакова? ( принципы реалистического изображения у Пушкина, Гоголя, Л.Н.Толстого, Чехова, Бунина, Булгакова)

5. Знакомство с новым материалом. (Усвоение нового материала

Итак, начинаем наше  путешествие по страницам русской классики. Перед тем, как мы откроем их, вспомним слова мудреца Сократа: «Надо есть , чтобы жить, а не жить, чтобы есть». Вот это и будет нашим своеобразным компасом в этом путешествии.

.

Слайды 1-2. Тема урока, эпиграф; авторы презентации.

6. Знакомство с творчеством классиков: взгляд  с неожиданной стороны.

Слайд  3. А.С.Пушкин «Барышня-крестьянка», «Капитанская дочка»

Традиции русского дворянского быта: поместного дворянства

( национальные традиции и противопоставленные им европейские в домах Берестовых и Муромских);

мелкопоместного дворянства (отражение народных взглядов на понятие «дом» в  семье капитана Миронова).

Слайд 4.

В романе «Евгений Онегин» главный герой предстаёт как гурман. На слайде отражены предпочтения в меню ресторанов той эпохи ( в Петербурге, в Москве, в Одессе), а также в провинциальной семье Лариных. По замыслу Пушкина, на страницах романа должен был отразиться «…целый век и современный человек…», в том числе и с точки зрения пристрастий в еде.

Слайды 5-6.

Н.В.Гоголь «Мёртвые души». Еда как деталь, как  средство характеристики героев. Сопоставление цитатных характеристик персонажей «помещичьих» глав и Чичикова.

- Можно ли  на основании   чтения этих фрагментов что-то сказать о героях и авторском отношении к ним?  (Ответы)

8. Работа с текстами романа Л.Н.Толстого «Война и мир» ( эпизод «Обед в английском клубе») и рассказа А.П.Чехова «Дама с собачкой» .

- А сейчас мы предлагаем вам поработать экспертами-критиками и проанализировать фрагменты текстов произведений Л.Н.Толстого и А.П.Чехова. Наша задача - познакомиться с текстами и попробовать определить особенности способов выражения авторского отношения к героям у  каждого автора. Но размышлять мы будем не только по литературоведческим критериям, но и по вкусовым (субъективным) , в прямом смысле этого  слова

(Класс делится на две группы. Им выдаются тексты ( фрагменты).Группы начинают работать ( около 5 мин). Выводы групп презентуются).

Итог: слайды 7-8.

Выводы записываются в тетради: у Толстого описание блюд на торжественном обеде в честь Багратиона выражают авторскую симпатию к графу Безухову за его хлебосольство, гостеприимность, отсутствие расчётливости и скупости. А у Чехова, еда выступает  в качестве символа бездуховного начала у героя, а в конце равнодушие к пище становится знаком глубокого чувства и духовного роста Гурова. У обоих классиков еда позволяет судить о социальном статусе героев.

9. Защита  частей (фрагментов) проекта, подготовленных заранее.

Слайды 9-11 И.А.Бунин «Чистый понедельник»

«Любил он всё первоклассное…» (о Бунине). Соединяя воедино музыкальное, живописное, поэтическое автор создаёт  портрет эпохи Серебряного века, что невозможно без описания  изысканных блюд, подававшихся в ресторанах, и простой еды в дни Великого поста и церковных праздников.

Слайды 12-14. М.А.Булгаков «Мастер и Маргарита».

Гастрономически-кулинарные изыски  в ресторане «У Грибоедова», еда как лекарство  от похмелья, борщ у Никанорова, курица у дяди из Киева, рыба не первой свежести у буфетчика-вора – всё это разнообразие  еды в тексте романа Булгакова свидетельствует о сатирическом разоблачении всех участников данных сцен, средством беспощадной сатиры на москвичей, символом  уклада жизни, при котором еда становится средством беспощадного разоблачения людей, забывших ( или не знавших вовсе!), что человеку необходимо помнить не о насущном, а о вечном.

 

- Вернемся к главному вопросу нашего урока:  имеем ли мы  право судить о героях прошлого по тому, что и как они ели? И какой смысл в модных сейчас среди пользователей Интернета квизов, проводящих параллель между различными героями прошлого и современными людьми? (ответы)

10. Итог урока

-Каждая эпоха символизирует что-то свое, характерное только для того времени. А  еда, действительно, многое может сказать о человеке. И квизы, как интеллектуальное развлечение, тоже могут быть полезными: выполняя тестовые задания по литературным произведениям, вы обращаетесь к текстам классики и вновь открываете её для себя.

Предлагаем всем присутствующим (желающим), выбрать тот набор блюд из меню литературных героев, о ком мы сегодня вспомнили, и рассчитать по программе, составленной  одиннадцатиклассником, калорийность обеда и принадлежность к определённому типу литературного героя.  

- Все в этом мире когда-нибудь заканчивается, и наш урок подходит к завершению.

12. Домашнее задание.

- Вы все зарегистрированы в какой-либо соцсети. В каждой есть  варианты квиза. Попробуйте пройти его. Возможно, вы многое о себе узнаете. Удачи!

13.  Слайд 12. Рефлексия.

Продолжите  предложение:

* Сегодня я впервые задумался над тем, что…»

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Упитанный, а невоспитанный или За столом с литературным героем""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект урока литературы в 9 или 11 классе Тема: «Упитанный, а невоспитанный, или За столом с литературными героями»" Цель урока: расширить представления учащихся о литературных героях и приёмах их характеристики в ходе системного повторения классической литературы с использованием возможностей ИКТ-технологий и навыков составления программ при подготовке к итоговому сочинению,ЕГЭ по литературе и информатике, а также к различным олимпиадам и конкурсам. Задачи: 1. Развивать навыки анализа художественноготекста, сравнительного анализа. 2. Формировать личностное отношение к проблемам и вопросам литературы. 3. Повторить текстыпрограммных произведений А.С.Пушкина, Н.В.Гоголя, Л.Н.Толстого, А.П.Чехова, И.А.Бунина, М.А.Булгакова,выделить особенности выражения авторской позиции по отношению к героям. Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер ( для создания презентации на уроке), художественные тексты Ход урока. 1. Оргмомент. Здравствуйте. Сегодня мы проведём не совсем обычный урок: создавать его вы будете сами, основываясь на своём читательском опыте. В качестве тьютеров на уроке присутствует сразу два учителя- литературы и информатики. Желаем всем хорошего настроения и доброжелательного отношения друг к другу. 2. Просмотр видеороликов. Сегодня мы проведем урок, можно сказать, экспериментальный. Я предлагаю начать его с просмотра двух небольших видео. 1 -2 Видеофрагменты из х/ф «Барышня-крестьянка» (За столомв доме Берестовых и Муромских. (2 мин.)) - Как могут быть связаны эти два видео? (ответы) (Культурные традиции русского дворянства 19 векакак средство характеристики героев у А.С.Пушкина0 3. Переход к теме урока. - Сегодня на уроке мы вспомним онаших национальных традициях угощения, отражённыхна страницах отечественной классики, чтобы лучше понять не только героев этих произведений, но и авторское отношение к ним. Работая в группах, вы будете создавать 1-3 слайда для презентации на тему урока, применяя ваши навыки работы с художественным текстом, а также правильное, целесообразное применение ИКТ-технологий. Результатами урока должны стать более глубокое, осознанное понимание художественной литературы, эффективная работав группах и практические навыки создания презентации. - Темы работы вы получили заранее, отобрали материал, необходимый для анализа, подготовили его выразительное чтение, распределилиобязанности в группе. Индивидуальное задание было даноодномуизучеников: онсоздал компьютерную программу расчёта калорийности блюдна столе у разных литературныхперсонажей. - Сегодня мы предлагаем вам посетить дома литературных героев и поприсутствовать наобедах у них, почувствовать своеобразную атмосферу усадебного и городского быта 19-20 вв.. Сейчас у кого-то может возникнуть вопрос, а имеем ли мы на это право судить о героях прошлого по тому, что и как они ели? И какой смысл в модных сейчас среди пользователей Интернета квизов, проводящих параллель между различными героями прошлого и современными людьми? К этим вопросам мы вернемся в конце урока. 4. Беседа об особенностях литературных эпох. (Повторение пройденного материала) - Вспомним особенности изображения русской жизни в 19- 20 веках. Какими представали герои литературы Золотогои Серебряного веков? А какими мы видим персонажей советской эпохи насатирических страницах у Булгакова? ( принципы реалистического изображения у Пушкина, Гоголя, Л.Н.Толстого, Чехова, Бунина, Булгакова) 5. Знакомство с новым материалом. (Усвоение нового материала Итак, начинаем нашепутешествие по страницам русской классики. Перед тем, как мы откроем их, вспомним слова мудреца Сократа: «Надо есть , чтобы жить, а не жить, чтобы есть». Вот это и будет нашим своеобразным компасом в этом путешествии. . Слайды 1-2. Тема урока, эпиграф; авторы презентации. 6. Знакомство с творчеством классиков: взглядс неожиданной стороны. Слайд3. А.С.Пушкин «Барышня-крестьянка», «Капитанская дочка» Традиции русского дворянского быта: поместного дворянства ( национальные традиции и противопоставленные им европейские в домах Берестовых и Муромских); мелкопоместного дворянства (отражение народных взглядов на понятие «дом» всемье капитана Миронова). Слайд 4. В романе «Евгений Онегин» главный герой предстаёт как гурман. На слайде отражены предпочтения в меню ресторанов той эпохи ( в Петербурге, в Москве, в Одессе), а также в провинциальной семье Лариных. По замыслу Пушкина, на страницах романа должен был отразиться «…целый век и современный человек…», в том числе и с точки зрения пристрастий в еде. Слайды 5-6. Н.В.Гоголь «Мёртвые души». Еда как деталь, каксредство характеристики героев. Сопоставление цитатных характеристик персонажей «помещичьих» глав и Чичикова. - Можно ли на основаниичтения этих фрагментов что-то сказать о героях и авторском отношении к ним? (Ответы) 8. Работа с текстами романа Л.Н.Толстого «Война и мир» ( эпизод «Обед в английском клубе») и рассказа А.П.Чехова «Дама с собачкой» . - А сейчас мы предлагаем вам поработать экспертами-критиками и проанализировать фрагменты текстов произведений Л.Н.Толстого и А.П.Чехова. Наша задача - познакомиться с текстами и попробовать определить особенности способов выражения авторского отношения к героям у каждого автора. Но размышлять мы будем не только по литературоведческим критериям, но и по вкусовым (субъективным) , в прямом смысле этогослова (Класс делится на две группы. Им выдаются тексты ( фрагменты).Группы начинают работать ( около 5 мин). Выводы групп презентуются). Итог: слайды 7-8. Выводы записываются в тетради: у Толстого описание блюд на торжественном обеде в честь Багратиона выражают авторскую симпатию к графу Безухову за его хлебосольство, гостеприимность, отсутствие расчётливости и скупости. А у Чехова, еда выступаетв качестве символа бездуховного начала у героя, а в конце равнодушие к пище становится знаком глубокого чувства и духовного роста Гурова. У обоих классиков еда позволяет судить о социальном статусе героев. 9. Защитачастей (фрагментов) проекта, подготовленных заранее. Слайды 9-11 И.А.Бунин «Чистый понедельник» «Любил он всё первоклассное…» (о Бунине). Соединяя воедино музыкальное, живописное, поэтическое автор создаётпортрет эпохи Серебряного века, что невозможно без описанияизысканных блюд, подававшихся в ресторанах, и простой еды в дни Великого поста и церковных праздников. Слайды 12-14. М.А.Булгаков «Мастер и Маргарита». Гастрономически-кулинарные изыскив ресторане «У Грибоедова», еда как лекарство от похмелья, борщ у Никанорова, курица у дяди из Киева, рыба не первой свежести у буфетчика-вора – всё это разнообразиееды в тексте романа Булгакова свидетельствует о сатирическом разоблачении всех участников данных сцен, средством беспощадной сатиры на москвичей, символомуклада жизни, при котором еда становится средством беспощадного разоблачения людей, забывших ( или не знавших вовсе!), что человеку необходимо помнить не о насущном, а о вечном. - Вернемся к главному вопросу нашего урока: имеем ли мыправо судить о героях прошлого по тому, что и как они ели? И какой смысл в модных сейчас среди пользователей Интернета квизов, проводящих параллель между различными героями прошлого и современными людьми? (ответы) 10. Итог урока -Каждая эпоха символизирует что-то свое, характерное только для того времени. А еда, действительно, многое может сказать о человеке. И квизы, как интеллектуальное развлечение, тоже могут быть полезными: выполняя тестовые задания по литературным произведениям, вы обращаетесь к текстам классики и вновь открываете её для себя. Предлагаем всем присутствующим (желающим), выбрать тот набор блюд из меню литературных героев, о ком мы сегодня вспомнили, и рассчитать по программе, составленнойодиннадцатиклассником, калорийность обеда и принадлежность к определённому типу литературного героя. - Все в этом мире когда-нибудь заканчивается, и наш урок подходит к завершению. 12. Домашнее задание. - Вы все зарегистрированы в какой-либо соцсети. В каждой есть варианты квиза. Попробуйте пройти его. Возможно, вы многое о себе узнаете. Удачи! 13. Слайд 12. Рефлексия. Продолжитепредложение: * Сегодня я впервые задумался над тем, что…»

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 421 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по литературе в 9 классе «Золотой век русской литературы (обзор)»
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Шедевры русской литературы XIX века
  • 23.08.2021
  • 2187
  • 107
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • 23.08.2021
  • 1445
  • 18
«Литература», Ланин Б.А., Устинова Л.Ю. и др./ Под ред. Ланина Б.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.08.2021 316
    • DOCX 24.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Меркурьева Лариса Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Меркурьева Лариса Витальевна
    Меркурьева Лариса Витальевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 788
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

История русской литературы конца 20 - начала 21 вв. и особенности ее преподавания в новой школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов

Курс повышения квалификации

Познавательное и речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 184 человека из 48 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы и управление деятельностью учреждений социального обслуживания

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе