- 24.08.2021
- 201
- 0
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Конспект урока литературы в 9 или 11 классе Тема: «Упитанный, а невоспитанный, или За столом с литературными героями»" Цель урока: расширить представления учащихся о литературных героях и приёмах их характеристики в ходе системного повторения классической литературы с использованием возможностей ИКТ-технологий и навыков составления программ при подготовке к итоговому сочинению,ЕГЭ по литературе и информатике, а также к различным олимпиадам и конкурсам. Задачи: 1. Развивать навыки анализа художественноготекста, сравнительного анализа. 2. Формировать личностное отношение к проблемам и вопросам литературы. 3. Повторить текстыпрограммных произведений А.С.Пушкина, Н.В.Гоголя, Л.Н.Толстого, А.П.Чехова, И.А.Бунина, М.А.Булгакова,выделить особенности выражения авторской позиции по отношению к героям. Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер ( для создания презентации на уроке), художественные тексты Ход урока. 1. Оргмомент. Здравствуйте. Сегодня мы проведём не совсем обычный урок: создавать его вы будете сами, основываясь на своём читательском опыте. В качестве тьютеров на уроке присутствует сразу два учителя- литературы и информатики. Желаем всем хорошего настроения и доброжелательного отношения друг к другу. 2. Просмотр видеороликов. Сегодня мы проведем урок, можно сказать, экспериментальный. Я предлагаю начать его с просмотра двух небольших видео. 1 -2 Видеофрагменты из х/ф «Барышня-крестьянка» (За столомв доме Берестовых и Муромских. (2 мин.)) - Как могут быть связаны эти два видео? (ответы) (Культурные традиции русского дворянства 19 векакак средство характеристики героев у А.С.Пушкина0 3. Переход к теме урока. - Сегодня на уроке мы вспомним онаших национальных традициях угощения, отражённыхна страницах отечественной классики, чтобы лучше понять не только героев этих произведений, но и авторское отношение к ним. Работая в группах, вы будете создавать 1-3 слайда для презентации на тему урока, применяя ваши навыки работы с художественным текстом, а также правильное, целесообразное применение ИКТ-технологий. Результатами урока должны стать более глубокое, осознанное понимание художественной литературы, эффективная работав группах и практические навыки создания презентации. - Темы работы вы получили заранее, отобрали материал, необходимый для анализа, подготовили его выразительное чтение, распределилиобязанности в группе. Индивидуальное задание было даноодномуизучеников: онсоздал компьютерную программу расчёта калорийности блюдна столе у разных литературныхперсонажей. - Сегодня мы предлагаем вам посетить дома литературных героев и поприсутствовать наобедах у них, почувствовать своеобразную атмосферу усадебного и городского быта 19-20 вв.. Сейчас у кого-то может возникнуть вопрос, а имеем ли мы на это право судить о героях прошлого по тому, что и как они ели? И какой смысл в модных сейчас среди пользователей Интернета квизов, проводящих параллель между различными героями прошлого и современными людьми? К этим вопросам мы вернемся в конце урока. 4. Беседа об особенностях литературных эпох. (Повторение пройденного материала) - Вспомним особенности изображения русской жизни в 19- 20 веках. Какими представали герои литературы Золотогои Серебряного веков? А какими мы видим персонажей советской эпохи насатирических страницах у Булгакова? ( принципы реалистического изображения у Пушкина, Гоголя, Л.Н.Толстого, Чехова, Бунина, Булгакова) 5. Знакомство с новым материалом. (Усвоение нового материала Итак, начинаем нашепутешествие по страницам русской классики. Перед тем, как мы откроем их, вспомним слова мудреца Сократа: «Надо есть , чтобы жить, а не жить, чтобы есть». Вот это и будет нашим своеобразным компасом в этом путешествии. . Слайды 1-2. Тема урока, эпиграф; авторы презентации. 6. Знакомство с творчеством классиков: взглядс неожиданной стороны. Слайд3. А.С.Пушкин «Барышня-крестьянка», «Капитанская дочка» Традиции русского дворянского быта: поместного дворянства ( национальные традиции и противопоставленные им европейские в домах Берестовых и Муромских); мелкопоместного дворянства (отражение народных взглядов на понятие «дом» всемье капитана Миронова). Слайд 4. В романе «Евгений Онегин» главный герой предстаёт как гурман. На слайде отражены предпочтения в меню ресторанов той эпохи ( в Петербурге, в Москве, в Одессе), а также в провинциальной семье Лариных. По замыслу Пушкина, на страницах романа должен был отразиться «…целый век и современный человек…», в том числе и с точки зрения пристрастий в еде. Слайды 5-6. Н.В.Гоголь «Мёртвые души». Еда как деталь, каксредство характеристики героев. Сопоставление цитатных характеристик персонажей «помещичьих» глав и Чичикова. - Можно ли на основаниичтения этих фрагментов что-то сказать о героях и авторском отношении к ним? (Ответы) 8. Работа с текстами романа Л.Н.Толстого «Война и мир» ( эпизод «Обед в английском клубе») и рассказа А.П.Чехова «Дама с собачкой» . - А сейчас мы предлагаем вам поработать экспертами-критиками и проанализировать фрагменты текстов произведений Л.Н.Толстого и А.П.Чехова. Наша задача - познакомиться с текстами и попробовать определить особенности способов выражения авторского отношения к героям у каждого автора. Но размышлять мы будем не только по литературоведческим критериям, но и по вкусовым (субъективным) , в прямом смысле этогослова (Класс делится на две группы. Им выдаются тексты ( фрагменты).Группы начинают работать ( около 5 мин). Выводы групп презентуются). Итог: слайды 7-8. Выводы записываются в тетради: у Толстого описание блюд на торжественном обеде в честь Багратиона выражают авторскую симпатию к графу Безухову за его хлебосольство, гостеприимность, отсутствие расчётливости и скупости. А у Чехова, еда выступаетв качестве символа бездуховного начала у героя, а в конце равнодушие к пище становится знаком глубокого чувства и духовного роста Гурова. У обоих классиков еда позволяет судить о социальном статусе героев. 9. Защитачастей (фрагментов) проекта, подготовленных заранее. Слайды 9-11 И.А.Бунин «Чистый понедельник» «Любил он всё первоклассное…» (о Бунине). Соединяя воедино музыкальное, живописное, поэтическое автор создаётпортрет эпохи Серебряного века, что невозможно без описанияизысканных блюд, подававшихся в ресторанах, и простой еды в дни Великого поста и церковных праздников. Слайды 12-14. М.А.Булгаков «Мастер и Маргарита». Гастрономически-кулинарные изыскив ресторане «У Грибоедова», еда как лекарство от похмелья, борщ у Никанорова, курица у дяди из Киева, рыба не первой свежести у буфетчика-вора – всё это разнообразиееды в тексте романа Булгакова свидетельствует о сатирическом разоблачении всех участников данных сцен, средством беспощадной сатиры на москвичей, символомуклада жизни, при котором еда становится средством беспощадного разоблачения людей, забывших ( или не знавших вовсе!), что человеку необходимо помнить не о насущном, а о вечном. - Вернемся к главному вопросу нашего урока: имеем ли мыправо судить о героях прошлого по тому, что и как они ели? И какой смысл в модных сейчас среди пользователей Интернета квизов, проводящих параллель между различными героями прошлого и современными людьми? (ответы) 10. Итог урока -Каждая эпоха символизирует что-то свое, характерное только для того времени. А еда, действительно, многое может сказать о человеке. И квизы, как интеллектуальное развлечение, тоже могут быть полезными: выполняя тестовые задания по литературным произведениям, вы обращаетесь к текстам классики и вновь открываете её для себя. Предлагаем всем присутствующим (желающим), выбрать тот набор блюд из меню литературных героев, о ком мы сегодня вспомнили, и рассчитать по программе, составленнойодиннадцатиклассником, калорийность обеда и принадлежность к определённому типу литературного героя. - Все в этом мире когда-нибудь заканчивается, и наш урок подходит к завершению. 12. Домашнее задание. - Вы все зарегистрированы в какой-либо соцсети. В каждой есть варианты квиза. Попробуйте пройти его. Возможно, вы многое о себе узнаете. Удачи! 13. Слайд 12. Рефлексия. Продолжитепредложение: * Сегодня я впервые задумался над тем, что…»
6 625 421 материал в базе
«Литература», Ланин Б.А., Устинова Л.Ю./ Под ред. Ланина Б.А.
Классическая литература XIX века
Больше материалов по этой темеНастоящий материал опубликован пользователем Меркурьева Лариса Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
144 ч.
Мини-курс
3 ч.