Употребление
деепричастий в речи
(урок
русского языка в 7 классе)
Урок
открытия новых знаний(ОНЗ)
Мельничук
С.В.
Цели урока:
- знать
особенности употребления деепричастий;
- уметь использовать
их в предложении и тексте;
- задуматься о
роли деепричастий в речи.
Оборудование:
- компьютер;
- медиапроектор
и мультимедийный экран для компьютерной презентации;
- плакат с
нарисованной мишенью;
- листы
самоконтроля.
Ход урока
I. Вступительная беседа. Формулировка темы. Целеполагание.
- Ребята, вы любите
юмористические рассказы? Я тоже. И сейчас я хочу напомнить вам
небольшой фрагмент рассказа А.П.Чехова «Жалобная книга».
« Подъезжая к станции и глядя
на природу в окно, у меня слетела шля- па».
- Скажу вам по секрету: я тоже
собираю курьёзные, вызывающие улыбку фразы (чаще всего из ученических
работ).
Вот некоторые из них:
Заигравшись до позднего вечера,
мама рассердилась на нас.
Сидя у окна, в комнату влетел
воробей.
Поселившись в деревне, его мечта
осталась прежней.
- Почему эту жалобу Чехов поместил
в юмористическую книгу?
- Подумайте, что общего во всех
этих предложениях? Какую часть речи неудачно употребляют все авторы
предложений из моей «коллекции»?
- Над чем не задумались, а
может быть, чего-то они не знали? Тогда, как вам кажется, изучив всю
тему «Деепричастие», о чем необходимо задуматься?
- Сформулируйте тему урока (слайд № 1: употребление
деепричастий в речи).
- Что значит правильно употреблять
деепричастия (произносить, использовать)?
- Сформулируйте цели урока (слайд
№ 2: цели урока).
II. Актуализация опорных знаний.
- Но прежде всего, чтобы
правильно употреблять, надо узнавать деепричастия! Проверим себя (слайд
№ 3: выделите в каждом столбике деепричастие).
создать
|
- создав
|
занять
|
- заняв
|
поднять
|
- подняв
|
- Какую закономерность вы
заметили?
Продолжайте теперь самостоятельно (письменно).
начать (начав)
понять (поняв)
принять (приняв)
прибыть (прибыв)
закупорить (закупорив)
заплесневеть (заплесневев)
облегчить (облегчив)
углубиться (углубившись)
черпать (черпая)
баловаться (балуясь)
- Проверьте себя (слайд № 4: произносите
правильно).
- А теперь еще раз проверьте себя,
но в паре. Произнесите друг другу (правильно) запомнившиеся
деепричастия. Поставьте себе оценку в лист самоконтроля (в зависимости
от того, сколько примеров из 10 вы запомнили).
2. Знакомимся с особенностями
использования, включения деепричастий в предложения (грамматическими
нормами).
И я предлагаю … (Стук в дверь.
Сценка: входят два домовенка)
Кузя: Света! Света! (зовет)
Света: Да, да, я здесь.
Кузя: Света, знакомься. Это Егорка –
наш сосед с первого этажа. Он домовой.
Точнее, магазинный, живет в
магазине. Егорка, расскажи Свете, в чем твоя проблема. Света учится
в 7-м классе, отличница, мигом разберется.
Егорка: У нас в магазине стало очень
холодно. Дует. Потому что покупатели дверь не закрывают. И я решил
табличку написать. Только не знаю, как лучше сказать.
Кузя: Вот что у нас получилось (вешает
табличку: «Зайдя в магазин дверь должна быть закрыта»).
Света: Нет, это плохо! Получается, что
у вас дверь в магазин заходит. С деепричастным оборотом надо быть
очень осторожным. И чтобы такой бессмыслицы не получилось, помнить, что
действие, выраженное деепричастием, и действие, выраженное
глаголом-сказуемым, относится к одному лицу.
Кузя: Я понял, надо так (пишет)
«Заходя в магазин закрывайте дверь».
Света: Было бы неплохо еще слово
«пожалуйста» добавить. (Кузя пишет)
Кстати, Кузя, а запятую ты
поставил?
Кузя: Это ещё зачем? И так все
понятно.
Света: Надо, чтобы все правильно было.
А то вы всех покупателей распугаете.
Запомните: деепричастный оборот
всегда выделяется запятыми.
Кузя: Видишь, Егорка, я же говорил,
что Света нам поможет.
Егорка: Вижу. Только у меня ещё
несколько объявлений. Может, проверите, ребята? А мы зайдем завтра.
(уходят)
Света: Конечно, проверим.
(слайд № 5: проверьте Егоркины
объявления. Какие из них можно повесить в магазине?)
·
Проходя мимо
витрины, стекло может разбиться!
·
Проверяйте
деньги, не отходя от кассы.
·
Заходя
в магазин, собаки должны остаться на улице!
- А вот теперь, когда вы знаете
важное правило использования деепричастий в предложении (какое?),
самое время вспомнить про мою веселую коллекцию ученических фраз.
Предлагаю поучиться на чужих ошибках.
(слайд № 6: отредактируйте
предложения, слайд № 7: проверьте себя).
Поставьте себе оценку в лист
контроля.
В- I
|
В- II
|
1. Подойдя к дому, собака
встретила меня радостным лаем.
|
1. Покатавшись на катке, сильно
болят ноги.
|
2. Сидя у окна, в комнату
влетел воробей.
|
2. Возвращаясь домой, пошел
дождь.
|
3. Заигравшись до позднего
вечера, мама рассердилась на нас.
|
3. Поселившись в деревне, его мечта
осталась прежней.
|
3. Задумаемся о роли деепричастий
в речи.
- Деепричастия, деепричастия… .
Сколько с ними хлопот: и произносить их надо правильно, и
употреблять в предложении, хорошенько подумав. А может, не так уж они
и нужны? Мне кажется, убедительно, красноречиво ответил на этот вопрос
английский поэт Р.Саути своим необычным стихотворением «Лодорский водопад».
(слайд № 8: звучит
стихотворение)
Кипя,
Шипя,
Журча,
Ворча,
Струясь,
Крутясь,
Сливаясь,
Вздымаясь,
Вздуваясь,
Мелькая, шурша,
Резвясь и спеша,
Скользя, обнимаясь,
Делясь и встречаясь,
Ласкаясь, бунтуя, летя,
Играя, дробясь, шелестя,
Блистая, взлетая, шатаясь,
Сплетаясь, звеня, клокоча,
Взвиваясь, вертясь, грохоча,
Морщинясь, волнуясь, катаясь,
Бросаясь, меняясь, воркуя,
шумя,
Взметаясь и пенясь, ликуя,
гремя,
Дрожа, разливаясь, смеясь и
болтая,
Катясь, извиваясь, стремясь,
вырастая,
Вперед и вперед убегая в
свободолюбивом задоре,-
Так падают бурные воды в
сверкающем, быстром Лодоре.
- Что в этом стихотворении
показалось необычным? (52 деепричастия!)
- Кто из вас видел настоящий
водопад? Слышал его шум?
- Какие слова в стихотворении
помогли это сделать? Попробуем обойтись без них.
- Какую же роль играют они?
- Готовясь к уроку по группам,
вы подбирали примеры использования деепричастий в речи, в текстах
художественных произведений. Послушаем, к каким выводам вы пришли.
(выступления учащихся)
(слайд № 9: наши исследовательские
работы)
·
Деепричастия
в прозаических произведениях А.Пушкина и Н.Гоголя.
·
Деепричастия
в поэтических текстах.
·
Деепричастия
в пословицах, поговорках, фразеологизмах.
- Итак, какую же роль играют
деепричастия?
(слайд № 10: роль деепричастий в
речи)
·
Деепричастия
дорисовывают основное действие, делают речь более точной, яркой.
·
Предложения
с деепричастиями более выразительны, живописны.
IV. Формирование умений, навыков.
- А если так, если деепричастия
в речи нужны, будем учиться их использовать. Предлагаю выполнить
творческое задание.
(слайд № 11: составьте текст «Зима
в нашем городе», правильно включив в него как можно больше
деепричастий)
- Чьи работы вам понравились?
Дома можно попробовать написать
стихотворение с деепричастиями или текст на другую тему.
V. Итоги.
- Наше занятие подходит к концу.
- С какими нормами употребления
деепричастий вы познакомились?
- Как вам кажется, где могут
пригодиться эти знания?
(слайд № 12: итоговый тест по
типу заданий в ЕГЭ, слайд № 13: проверь себя)
Результаты внесите в лист
контроля.
Итоговый тест
В- I
|
В- II
|
1. Какое из слов не является
деепричастием?
|
а) даря;
|
а) доля;
|
б) гиря;
|
б) деля;
|
в) жаря.
|
в) пиля.
|
2. На месте каких цифр должны
стоять запятые?
|
Он шел по тропинке (1) и (2)
низко опустив голову (3) что-то искал.
|
Он бросил работать (1) и (2)
отойдя к окну (3) открыл его.
|
а) 1,2,3
|
а) 1,2,3
|
б) 2,3
|
б) 2,3
|
3. Найдите слова с ударением
на третьем слоге:
|
а) балуясь;
|
а) облегчив;
|
б) черпая;
|
б) прибыв;
|
в) углубившись.
|
в) закупорив.
|
4. Выберите правильное
продолжение фразы.
|
Сидя у костра,
|
Подходя к лесу,
|
а) внезапно налетел ветер;
|
а) ветер стал как будто
сильнее;
|
б) мы завороженно глядели на
огонь;
|
б) уже чувствуется осенняя свежесть;
|
в) мне вспоминалась ночь на Днепре.
|
в) я всегда испытываю
необычайное волнение.
|
5. Подберите синоним к
фразеологизму.
|
а) сломя голову;
|
а) не разгибая спины;
|
б) засучив рукава.
|
б) положа руку на сердце.
|
Дома можно составить тест по
теме «Употребление деепричастий в речи».
Таким образом, домашнее задание
по выбору:
1) написать стихотворение (текст)
с использованием деепричастий или «Похвальное слово деепричастию»;
2) составить тест по изученной теме;
3) выполнить упражнение № 265 (из
учебника «Русский язык. Практика 7 класс под редакцией С.Пименовой).
V. Рефлексия.
Итак, оценки за работу на
уроке вы поставили себе в лист самоконтроля. Благодарю всех за
сотрудничество и прошу, уходя с урока, подумать о том, как прошел
он для вас лично, и «выстрелить» в своеобразную мишень с графами:
«Полезно», «Интересно», «Скучно», «Трудно».