Инфоурок Русский язык Конспекты"Употребление односоставных и двусоставных предложений в речи"

"Употребление односоставных и двусоставных предложений в речи"

Скачать материал

«Употребление односоставных и двусоставных предложений в речи».

Вид урока: обобщение и систематизация изученного материала по теме «Односоставные и двусоставные предложения».

Тип урока:  практико-ориентированный урок-семинар.

Цели урока:

  1. Обучающая: актуализация, обобщение и систематизация изученного материала по теме «Односоставные и двусоставные предложения».
  2. Развивающая: развитие умений классифицировать, опознавать и различать односоставные и двусоставные предложения; сравнивать синонимию односоставных и двусоставных предложений; развитие речи – наблюдение над языковыми единицами в художественных текстах, создание предложений и собственного текста заданного образца в соответствии с речевыми нормами, обогащение и усложнение словарного запаса обучающихся.
  3. Воспитывающая: воспитание интереса и чуткого отношения к родному языку и литературе, уважения и пристального внимания к русскому слову.

Задачи урока:

  1. Знать понятийный аппарат по теме: двусоставные предложения, односоставные предложения, глагольные односоставные предложения, определённо-личные предложения, неопределённо-личные предложения, обобщённо-личные предложения, безличные предложения, назывные предложения, сложные предложения.
  2. Уметь различать двусоставные простые предложения и односоставные простые предложения, видеть их в составе сложных предложений, классифицировать односоставные простые предложения по типу, составлять различные типы односоставных предложений, понимать роль односоставных и двусоставных предложений в речи.
  3. Применять различные типы простых односоставных и двусоставных предложений в создаваемом тексте на предложенную тему.

 

Ход урока:

 

I Организационный момент.

 

Сегодня я приглашаю вас в лабораторию, провести эксперимент, а какой, вы поймете и скажите сами. Поставьте цель и в конце урока оцените свою работу. Итак, тема нашего урока «Употребление односоставных и двусоставных предложений в речи».(слайд№1 )Значит, мы обобщим сведения об односоставных и двусоставных предложениях, выясним их роль употребления в речи.

II.    Но сначала терминологический диктант. (слайд№2)

 

1)Предложения, грамматическая основа которых состоит из 2 главных членов предложения.(двусоставные)

2)Предложения, грамматическая основа которых состоит из 1 главного члена предложения-подлежащего или сказуемого.(односоставные)

3)В этом односоставном предложении действие не создается деятелем, в нем нет и не может быть подлежащего.(безличное)

4)Односоставное предложение, в котором деятель не назван, но мыслится как определенное лицо.(определенно-личное)

5)Односоставное предложение, сказуемое которого имеет форму глагола прошедшего времени множественного числа или форму 3 лица множественного числа.(неопределенно-личное)

6)Односоставное предложение, в котором утверждается наличие предметов или явления.(назывное)

7)Это односоставное предложение имеет обобщенное значение, особенно в пословицах, афоризмах, поэтической речи.(обобщенно-личное)

III. Проверка д/з. Назовите односоставные предложения, охарактеризуйте, чем выражены главные члены предложения.

Мы сделали мало наблюдений. Давайте еще раз попрактикуемся в нахождении односоставных и двусоставных предложений, выполняя тест.(подготовка к ГИА,ЕГЭ) (слайд№4)

IV. На доске текст.(слайд№3)  Спишите его, исправляя ошибки, графически объясните, подберите проверочные слова, где это возможно. Подчеркните грамматические основы, охарактеризуйте предложения.

Как хороша зимняя дорога в мягкий морозный день! К парадному уже подали сани, нас начинают одевать, суют руки в рукава, которые никак не найдешь, повязывают сверху большим платком так, что ничего не видишь под ногами.                                                                      

                  Но на дворе так хорошо пахнет морозом и дымом от затопленных печей, сани так удобны, предстоящая дорога так заманчива, что крепишься и терпишь всякие неприятности.                                                                                                                                    Определите стиль текста, докажите. Определите тему текста. Из каких предложений состоит текст? Почему? Что хотел показать автор? Чем отличаются двусоставные предложения от односоставных?

А теперь эксперимент. Попробуйте переформулировать односоставные предложения в двусоставные и наоборот. Можно ли провести трансформацию односоставных предложений в двусоставные и наоборот? Какие действия необходимо при этом выполнить? Все ли предложения можно трансформировать в двусоставные? Почему?

 

Зима! Сколько радости она приносит  не только детям, но и взрослым! Катание на санках и коньках, лыжная прогулка, игра в снежки, сооружение ледяной крепости – все это дарит нам это замечательное время года. И какая же красота вокруг!
«У наших зим особенная прелесть!»-

Сказал поэт Николай Рылеев

«Зимняя ночь.

Весело сияет

Месяц над селом;

Белый снег сверкает

Синим огоньком» (Иван Саввич Никитин)

 

«Снег да снег, всю избу замело.

Снег белеет кругом по колено

Так морозно, светло и бело!» (А.Блок «Снег да снег»)

 Записать в тетрадь!

Ребята! Как вы думаете, что хотели выразить в своих произведениях поэты? О чем писали? Какие чувства выражали? Как строятся их стихи? Какой стиль? Какие художественно-изобразительные средства используют? А давайте охарактеризуем предложения? Выделите грамматическую основы? Назовите чем выражены главные члены предложения? Скажите, какие произведения вам понравились больше с односоставными или двусоставными предложениями? Почему?

 

Что вы можете сказать из выполненных заданий, наблюдений о роли односоставных и двусоставных предложений в тексте? Все ли односоставные предложения можно трансформировать в двусоставные? Почему?

 

Мы сделали мало наблюдений. Давайте еще раз попрактикуемся в нахождении односоставных и двусоставных предложений, выполняя задания. (слайд№4)

 

1) Зимние сумерки.

 

2) Холодно.

 

3)Завьюжило не на шутку.

 

4)Снегу намело до самых крыш.

 

5)С трудом пробираюсь по узкой тропинке.

 

6)Вот и знакомый дом.

 

7)Меня здесь ждут.

 

Русский язык богат синонимами. Но синонимами может быть не только слова, но и предложения одну и ту же мысль можно выразить по-разному.

 

По смыслу односоставные предложения отличаются от двусоставных тем, что они понятны без 2 главных членов. Отсутствие усиливает смысловое значение того члена, какой есть в предложении.

 

О зиме писали многие поэты, её изобразили на своих полотнах многие известные художники.

 Посмотрите зимние пейзажи: это художественные фотографии и репродукции картин известных художников: И.Шишкина «Зима», Грабаря «Зимний пейзаж», К.Юона «Волшебница-зима». Посмотрите, какое великолепие! Царство снега на репродукции картины Шишкина: гигантские деревья склоняются под его тяжестью. Каждая веточка, как хрустальная..

Вспомним ещё зимние пейзажи, которые изобразили русские художники». (А.К.Саврасов «Зимний пейзаж», И.Шишкин «Иней», К.Юон «Русская зима», Грабарь «Февральская лазурь», Л.Бродская «Зимний лес» и др.)

Не обошли своим вниманием зиму и многие известные композиторы.

Вспомните имена и произведения некоторых из них.

(Вступление к опере Ночь перед Рождеством Римского-Корсакова, дающее поэтическую зарисовку морозного вечера с его застывшей прозрачной атмосферой; вариация Феи Зимы из балета С.С.Прокофьева «Золушка», «Времена года» П.И.Чайковского, его же лирически светлая первая симфония «Зимние грезы», «Метель» Свиридова и др.).

 

С помощью интонации, окраски звучания разных инструментов в оркестре можно нарисовать в воображении слушателя настоящую снежную идиллию или бурю, вьюгу, метель. Как, например, это сумел сделать композитор-чародей Петр Ильин Чайковский. Он написал чудесную «снежную» музыку. Это балет по сказке немецкого писателя Эрнста Амадея Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король». Отрывок из этого музыкального произведения мы с вами сегодня и послушаем. И пусть эта волшебная музыка вдохновит вас в написании небольшой творческой работы на одну из тем: «Зимний пейзаж», «Зимняя ночь», «Лес зимой», «Зимний вечер», «Зимнее утро». Подберите к своему сочинению эпиграф. По возможности больше постарайтесь употребить в работе односоставных предложений. Но в другой форме – синквейн.(слайд № )

Синквейн (от франц. cinguainis, от англ. cinguain) – это творческая работа, какая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из 5 нерифмованных строк.

Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам:

1 строка -  одно существительное, выражающее главную тему синквейна

2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль

3 строка – 3 глагола, описывающие действия в рамках темы

4 строка – фраза, несущая определенный смысл

 5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом)

Составлять синквейн очень просто и интересно. И к тому же, работа над созданием синквейна развивает образное мышление.

 

Чтение работ.

Можно ли сказать, что в синквейне используются односоставные предложения? А какие используются?

Д/з: найти тексты художественного стиля с односоставными и двусоставными предложениями, прочитать параграф, упражнение

Итог. Вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Употребление односоставных и двусоставных предложений в речи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 267 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по русскому языку на тему "Определённо-личные предложения. Их структурные и смысловые особенности." (8 класс)
  • Учебник: «Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
  • Тема: § 32. Определённо-личные предложения
  • 03.12.2017
  • 1133
  • 12
«Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2017 1750
    • DOCX 51.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Копытова Марина Валериевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Копытова Марина Валериевна
    Копытова Марина Валериевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15222
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 543 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 637 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек