Инфоурок Директору, завучу СтатьиУправленческие компетенции руководителя образовательной организации в контексте формирования компетентной личности выпускника

Управленческие компетенции руководителя образовательной организации в контексте формирования компетентной личности выпускника

Скачать материал

Лукашенко Валентина Владимировна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Макеевской общеобразовательной школы І-ІІІ ступеней №83

 

УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ КОМПЕТЕНЦИИ РУКОВОДИТЕЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В КОНТЕКСТЕ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОЙ ЛИЧНОСТИ ВЫПУСКНИКА

 

Аннотация. Целью моей статьи является раскрытие сущности и требований к профессиональной (управленческой) компетентности руководителя учебного заведения контексте формирования компетентной личности выпускника.

Ключевые слова: модель, управленческая  деятельность, управленческая компетентность, компетенция,  профессиональное  развитие,  руководитель ОУЗ, компетентный выпускник.

«Учитель – это человек, который учится всю жизнь, только в этом случае он обретает право учить».

(В. М. Лизинский).

Школа является гарантом воспитания и обучения личности, которая свободно ориентируется в демократическом обществе, умеет применять знания и умения в своей деятельности, имеет сформированное планетарное сознание. Учитывая эти пребования, педагоги овладевают новыми технологиями и идеями педагогисческой науки, повышают свою профессиональную компетентность.

Управленческая компетентность сильного руководителя выражается в умениях определять перспективу развития школы, использовать альтернативы, создавать систему обмена информацией, связанной с разными направлениями развития школы, развитие системы внешних связей, которые дают возможность реагировать на изменения и достижение поставленных целей и задач.

Главная задача современной системы образования – создание условий для качественного обучения. Внедрение компетентностного подхода – это важное условие повышения качества образования. По мнению современных педагогов, само приобретение жизненно важных компетентностей дает человеку возможность ориентироваться в современном обществе, формирует способность личности быстро реагировать на запросы времени.

В современном педагогическом процессе существенно возрастает роль профессионально компетентных педагогов к организуемой ими учебной деятельности учащихся.

Компетенции “закладываются” в образовательный процесс посредством:

1)    Технологий;

2)    Содержания образования;

3)    Стиля жизни ОУЗ;

4)    Типа взаимодействия между преподавателями и обучающимися и между обучающимися. [1]

Итак, что такое “компетенция” и “компетентность”?

Компетенция – базовое качество индивидуума, включающее в себя совокупность взаимосвязанных качеств личности, необходимых для качественно-продуктивной деятельности.

      Компетентность — способность к осуществлению реального, жизненного действия и квалификационная характеристика индивида, взятая в момент его включения в деятельность; поскольку у любого действия существуют два аспекта — ресурсный и продуктивный, то именно развитие компетентности определяет превращение ресурса в продукт. [2, с. 19]

Отностительно формирования компетентной личности выпускника доцент кафедры управления качеством образования, кандидат педагогических наук Смирнова М.Е. рассматривает  вопрос с точки зрения результатов, что направляет учебный процесс на формирование компетенций (знаний, умений, навыков, отношений и т.п.), которыми должны обладать выпускники школы. Этот подход соответствует современному взгляду на качественное школьное образование, которое рассматривает результат обучения как:

1) способность решать проблемы различной сложности на основе тех знаний, которые имеет ученик;

2) умение действовать в ситуациях, когда может возникнуть необходимость в самостоятельном определении решения задачи, уточнение его условий, самостоятельной оценки полученных результатов;

3) развитие определенных личностных качеств и формирование системы ценностей, прежде всего моральных. [3, с. 36]

Для успешной самореализации в современных условиях выпускник школы должен обладать следующим набором ключевых компетентностей: готовность делать осознанный и ответственный выбор, технологическая компетентность, готовность к самообразованию (образованию через всю жизнь), информационная компетентность, социальная компетентность, коммуникативная компетентность.

Ученые отмечают, чтобы достичь конечного результата учебно-воспитательного процесса, необходимо уже в его начале четко представлять, какими компетенциями будет обладать будущий выпускник школы. Поэтому, уместно моделирование образа выпускника не только на последнем этапе обучения и развития, а в каждом звене, на каждом отдельном этапе школьной жизни.

 Руководители школы, педагоги, формирующие указанные компетентности у детей, должны соответствовать этим задачам. Поскольку результатом учебно-воспитательного процесса, согласно современной парадигме образования, должен стать выпускник, готовый к работе в нестабильных условиях, компетентный не только в профессиональной, но и в общекультурной сфере, обладающий социально-личностными компетенциями, а именно: умением работать в команде, приспосабливаться к динамично меняющейся ситуации на рынке труда, способный к дальнейшему самообразованию, конструктивно относящийся к критике, готовый использовать новые идеи и инновации для достижения цели, креативно мыслящий. [4, с. 67]

Под профессиональной (управленческой) компетентностью мы можем понимать профессионализм личности, то есть совокупность его теоретического и практического опыта в той или иной сфере. Между тем, как компетенция, это, скорее, наличие способностей личности к реализации той или иной деятельности и степень развития данных способностей.  [5]

В трудах теоретического и методического характера термин  «управленческая компетентность руководителя ОУЗ» трактуется достаточно широко и многоаспектно. Например, Е.Н. Белова считает, что управленческую компетентность руководителя образовательного учреждения можно понимать как способность и готовность руководителя выделять, точно формулировать, целостно и глубоко анализировать проблемы учебного заведения и находить целесообразные пути их решения [8, с.45]. Профессиональное становление руководителя школы предполагает развитие у него способности быть лидером, стратегом, педагогом, организатором, предпринимателем.

Уравленческая компетентность является показателем компетенций – умений руководителя осуществлять ведущие функции управления, к которым относятся: планирование, организация и контроль.

Управленческая компетентность руководителя-стратега выражается в умениях определять перспективу развития школы, использовать альтернативы, создавать систему обмена информацией, связанной с разными направлениями развития школы, развитие системы внешних связей, которые дают возможность реагировать на изменения и достижение поставленных целей.

Управленческая компетентность руководителя-организатора связана с организационным менеджментом, составляющими которого являются умения работать с персоналом, создавать материально-технические и социально-педагогические условия для функционирования и развития школы, ориентированной на достижение качества образования, формирование символического пространства школы, сохранение и развитие системы ценностей и убеждений.

Управленческая компетентность руководителя-предпринимателя проявляется в умениях эффективно использовать физические и финансовые ресурсы, проводить маркетинговые исследования образовательного рынка и рынка труда; коллегиально решать вопросы, связанные с  нововведениями, опираться на педагогический опыт, который сложился в школе.

Существенными характеристиками непрерывного образования руководителя как ключевой составляющей его компетенции является гибкость, разнообразность, доступность во времени и пространстве. Важнейшим заданием самообразования руководителей должно стать не только усвоение профессиональных знаний и углубление профессиональной компетентности, но и постоянное развитие управленческих качеств. Существующий опыт свидетельствует о том, что нельзя овладеть этими качествами сразу, их нужно развивать в течении практической деятельности.

Руководителю современного учебного заведения приходится работать в период обновления функциональных обязанностей и видов управленческой деятельности, что связан с конкретно-историческими условиями развития страны, расширения сферы знаний и умений в отрасли менеджмента образования и другими объективными обстоятельствами. Обязанность руководителя - создать условия, в которых бы каждый мог бы самореализоваться. [7, с.144]

Современный руководитель ОУЗ не столько должен давать распоряжение, сколько сотрудничать, а это значит, что нужно изменить стиль работы, произвести новую управленческую культуру.

Для этого следует, во-первых, перестроиться, измениться внутренне, подходить к учителю и ученику с позиции участника совместной деятельности, в которой заинтересованы все, во-вторых, стремиться больше знать с научной точки зрения о человеке и современном управлении.

Директор учебного заведения становится ключевой фигурой в осуществлении управленческой деятельности учебно-воспитательного процесса. Поэтому модернизация образовательного процесса требует сделать универсальными требования к профессиональной компетенции руководителя профессионального учебного заведения, а именно:

Внедрение государственно-общественной модели управления ОУЗ предусматривает привлечение к управленческим процессам широкой общественности педагогической общественности, родителей, общественных организаций. Поэтому одним из главных направлений обновления управленческой деятельности есть приобретение знаний и умений относительно управления школой как социальной системой. Директор в таком измерении становится социальным лидером, который должен принимать управленческие решения.

Руководитель  современного ОУЗ становится менеджером, который управляет педагогической системой учебного заведения, ее развитием, организует и стимулирует профессиональную деятельность педагогических работников, способствует формированию культуры организации, изучает спрос на образовательные услуги, организует и обеспечивает их качество. Руководитель должен быть мотивирован, активен, самостоятелен, самокритичен, у него должна быть конструктивная позиция по отношению к собственной работе, соответствующее должности и профессии педагога социальное поведение, способность работать в команде, готовность и способность к учению, сознание ответственности и т.д. Ко всему этому готовит технология (идеология или техника) компетентностного подхода.

Вопросы качества образования нуждаются в создании принципиально новых моделей научно-методической работы в ОУЗ. Если раньше педагогический коллектив избирал проблему, за которой работал, то в новых условиях целесообразно прорабатывать целостную концепцию образовательной практики, которая бы учла особенности и возможности конкурентного учебного заведения. Такую деятельность педагогического коллектива должен направить творческий руководитель, который является опытным педагогическим работником [7, с.146].

Важными для руководителя показателями изменений во взаимодействии процессов является способ мышления, стиль поведения, умения вовремя отказываться от вредных привычек в собственном управлении, внедрения современных управленческих технологий, которые основываются на диалоге, моделирование ситуаций выбора, свободного обмена мыслями, обеспечению роста творческой и инновационной деятельности педагога.

Руководители школы, педагоги, формирующие вышеуказанные компетентности у детей должны соответствовать этим задачам.[6, с.98].

 Мотивация и ответственность – отличительные черты компетентного поведения от некомпетентного. В нашей школе с 1997 года действует детско-молодежная организация ученического самоуправления «Молодежь будущего». Ученики актива принимают участие в управлении ученическим коллективом через технологию передачи учительских полномочий в воспитательной работе, которую проводит педагогический коллектив при непосредственном участии администрации и детей. Учащиеся выбирают Президента, идет процесс формирования правительства. Дети и учителя являются равными участниками планирования и реализации воспитательныхмероприятий. Учителя мотивируют учеников, а ученики учатся быть ответственными и мотивировать сверсников. Основой методического аппарата в данном подходе является педагогика активизации взрослых и школьников через опыт социального взаимодействия.

 В педагогическую практику в нашей школе активно внедряется метод проектов – одной из образовательных технологий, поддерживающих компетентностно-ориентированный подход в образовании. В рамках проектной деятельности создается педагогическое пространство, в котором происходит как формирование, так и проявление ключевых компетентностей учащихся, кроме того, может быть оценен уровень их сформированности. В школе ежегодно реализуется до 10, проектов и это является хорошей практикой освоения разного вида компетентностей для детей, педагогов и руководителей школы. Многие проекты носят групповой, коллективный характер. Это является дополнительным основанием для широкого использования педагогики сотрудничества. Умелая организация работы с педагогами и учащимися является особым требованием, предъявляемым к руководителю, а также хорошим результатом проявления его управленческой компетенции.

 Опыт работы школы, ее активность говорит о том, что ключ к устойчивым успехам школы в развитии системного и стратегического мышления, введении компетентностного подхода в управлении школой, предполагающего развитие творчества и инноваций. Для успешной самореализации выпускника школы в современных условиях должны быть созданы необходимые условия в учебно-воспитательной деятельности, которые дожен обеспечивать руководитель, обладающий системой управленческих компетенций.

 

Литература:

1.        http://festival.1september.ru/articles/549225/

2.        Ломакина Г. Р. Педагогическая компетентность и компетенция: проблемы терминологии [Текст] / Г. Р. Ломакина // Педагогическое мастерство: материалы междунар. науч. конф. (г. Москва, апрель 2012 г.).  — М.: Буки-Веди, 2012. — С. 276-279.

3.        Шрубковський С.В., Мецдерецький В.В. Компетентностный подход к обучению, как стратегический ориентир в управлении процессом экспериментальной подготовки школьников // Каменец-Подольский национальный университет имени Ивана Огиенко. Физико-математические науки. — Выпуск 10. — Каменец-Подольский, 2013. — 265 с.

4. Равен Джон. Компетентность в современном обществе. Выявление, развитие и реализация. — М., 2002. (англ. 1984).

 5. Материалы опытно-экспериментальной работы Национального Фонда подготовки кадров и Института новых технологий образования «Компетентностный подход как способ достижения нового качества образования» — М., 2001

 6. И.А. Зимняя «Ключевые компетентности как результативно-целевая основа компетентностного подхода в образовании». Авторская версия. — М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2004.

 7. Тукачев Ю.А. «Образовательные и профессиональные стандарты: поиск теоретико-методологических оснований»//Психология профессионально-образовательного пространства личности: сб. науч. ст./Науч. ред. д.пс.н., профессор Глуханюк Н.С. Екатеринбург, 2003. с. 142 – 148.

8. Белова, Е.Н. Формирование управленческой компетентности руководителя образовательного учреждениясферы культуры: дис. канд. пед. наук. – Красноярск, 2006.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Управленческие компетенции руководителя образовательной организации в контексте формирования компетентной личности выпускника"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2017 6981
    • DOCX 60 кбайт
    • 82 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лукашенко Валентина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12969
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность контролера технического состояния автотранспортных средств

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Менеджмент в организациях, учреждениях и службах системы социального обслуживания

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курса права в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе